Стоит ли заниматься? / Зачем? / Есть ли альтернатива? .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

А у меня встречный вопрос (навеян ситуацией, которая произошла со мной вчера): а кто такие йоги? :roll:
Вообще, есть ли они, как вид :D Кого можно назвать йогом? Или это миф, титул без титулуемого?! :evil: :wink:
Можно ли говорить о йоге без йогов?! 8O

Возможно, прав Сид, назвавший все это "ЭТО"
(ну, только не забросайте меня камнями!!! :wink: :D :D :D )
МИР ВАМ!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

В отдельный вид йогов выделять пока рановато, потому-что от скрещивания обычного человека с йогом, как прнавило, получается здоровое потомство.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Цель йоги (ИМХО) дать каждому возможность стать лучше (умней, здоровей, человечней и т.д), чем сделала его обыденная жизнь.
Йога - шанс. Но, блин! - как мало тех, кто способен им воспользоваться к добру, а не к худу!
Роман_Ом
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 17:13
Откуда: Россия

Сообщение Роман_Ом »

Эк меня тут укатали:)
В общем, то, я эту тему поднял не для того, что бы всех посчитать и сказать кто плохой или хороший. Просто пытаюсь понять, что есть йога и почему люди этим занимаются.
Любой мотив он не плох и не хорош, он просто есть. А мотив часто определяет для человека смысл того, чем он занимается. Смыслов (мотивов) действительно больше, чем я увидел, у каждого свои. Поэтому и хочется пообщаться на эту тему.


Что касается меня – я лет пять йогой занимаюсь. Не срок конечно, многие по 10 – 20 лет практикуют и результатов достигли наверное… Хотя кое-какие, ранее недоступные мне, вещи удается почувствовать.
На счет моего пятого «Сияющего пути»:), вряд ли. У меня мотивации примерно те же, при чем смешанные.
Хочу быть здоровым. Качество жизни и жизневосприятия сильно зависит от физического и психического тонуса.
Хочу долго жить. При этом, становясь старше не дряхлеть, но сохранять личный физический потенциал и наращивать интеллектуальный.
Хочу быть конкурентоспособным. Потому как занимаюсь бизнесом – требуется высокий уровень личного ресурса.
Тусовка нравится. Люди, которые йогой занимаются классные. У каждого свои идеи и задачи, но в целом можно сказать, что на нашей земле не много групп людей, которые пытаются делать что-то более серьезное, чем по вечерам телевизионную жвачку жевать.
При этом…!
Говорят, что если долго, правильно, системно заниматься этой штукой (йогой), то можно достичь некоторых принципиально иных ресурсных состояний (ментальных, эмоциональных, духовных). Сам я, пока, не особо чего достиг, но если это правда, то стоит за это побороться. Тем более, некоторые признаки этих состояний иногда начинают на горизонте проявляться.


Кстати, на счет тезиса Виктора о цели йоги полностью согласен. Это действительно шанс… стать лучше!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Роман_Ом
Извиняюсь если мы вас ненароком "укатали". По-моему здесь имело место обычное непонимание--в чём суть вопроса и для чего вы пытаетесь это выяснить. А поскольку тема для всех животрепещущая, то и дискуссия вышла эмоциональной.
Продолжая по сути темы, я начал заниматься йогой лет 17 назад. Заниматься--не то слово, скорее интересоваться, пробовать. Т.е. началось с моды (середина 80-х, понимаете, все свихнулись на Востоке), и со здоровья--недоволен был. После (и совместно) с этим перепробовал ещё много чего--как в области физухи, так и по части духовности. Что интересно--как бы надолго я не оставлял йогу (по разным причинам), она всегда была со мной--помнилось что есть нечто к чему хочется вернуться. И всегда возвращался. А помех практике было--не счесть. Что характерно--когда отходишь слишком далеко, жизнь преподносит неприятные сюрпризы, которые ведут прямиком обратно (психиатр сказал бы: йога--мой способ реакции на жизненные стрессы :D :D :D ). Понимаешь что без подобной основы в жизни не обойтись, и если она выручает в трудное время, то наверное неплохо практиковать постоянно--тогда и трудных времён будет поменьше. Таким образом йога становится для меня мировоззрением и образом жизни. Чего и вам желаю. :)
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

А чего все так разошлись? Единственная мотивация - "духкха", т.е. страдания физические и ментальные. Здоровье там, или "стать лучше" (был слишком плох?) или "единение с абсолютом" (вобще клиника, как же я без абсолюта просуществую? (абсолют здесь - а я тут) А мой сосед?! Плохо - без абсолюта-то?) Вобщем как Нео (в Матрице) страдал, до того как ему стали правильные таблетки давать.

Вполне благородная цель - избавляться от болячек, кто бы спорил!
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Виктор писал(а):Цель йоги (ИМХО) дать каждому возможность стать лучше (умней, здоровей, человечней и т.д), чем сделала его обыденная жизнь.
Йога - шанс. Но, блин! - как мало тех, кто способен им воспользоваться к добру, а не к худу!
Виктор Сергеевич, как понимать - воспользоваться йогой к худу?
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 27 дек 2005, 05:48, всего редактировалось 3 раза.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ctay

Самое интересное в подобного рода дискуссиях--то что люди иногда спорят и доказывают друг другу одно и то же, выраженное разными словами. :)
Моё отношение к йогам-романтикам вызвано тем, что многие "что-то чувствуют", у них какие-то "энергии циркулируют" и прочее. А что происходит на самом деле--то ли это самовнушение, то ли происки лукавого, иль впрямь сверхчувствительность развилась--самому не понять. Вот именно--без гуру. И экспериментируя на себе можно дойти до психушки. И доходят. Прежде чем ученик будет готов к восприятию невидимых аспектов реальности, ему необходимо укрепить тело и разум, развить самоконтроль. На это уходят годы.
Поиски гуру--вообще отдельная тема. Вопрос: искать или не искать? Кто ищет тот всегда найдёт, но может пожалеть об этом. Где взять компетентного гуру, которому можно доверять? У вас есть, кстати? Может поделитесь?
Что касается Виктора, то он, с его чисто рациональным подходом, возвращает на землю чрезмерно рьяных мистиков. И пусть он в чём-то неправ, но для целей этого форума его роль вполне подходяща. Практикуйте, мол хатха-йогу и не лезьте куда попало. Здесь он прав. Придёт время--появится и гуру и готовность к восприятию высших ступеней йоги. Чего и вам желаю.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

О, просветленный русофоб себя выдал.
В вековой (или тысячелетней?) кастовой системе может за кшатрия сошел бы на демократическом фронте.
ctay писал(а):роль Гуру с ролью "начальника", "большого папы" - это все наследие векового рабства на Руси.
Не повезло... Наивные...как дети...
Это все от духкхи...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 27 дек 2005, 05:52, всего редактировалось 4 раза.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

М-да. :roll:
Другой так и не пришел пока к осознанию, что все в этом мире непостоянно, все приводит к страданиям, понял йогу упрощенно лишь как средство для "качественной жизни".
Этот мир действительно непостоянен, в нем есть страдание, но посредством йоги мы стараемся прожить данную нам жизнь как можно более качественно, чтобы в будущем выйти на более высокий уровень - что именно подразумевать под этим уровнем, каждый решает сам.
Но Этот мир и прекрасен, ведь йога учит осознавать себя здесь и сейчас и наслаждаться этими моментами. Многие, в стремлеении к чему-то более высокому, игнорируют эту жизнь, проживают ее ненасыщенно, то-есть проглатывают, не распробывав, а после заявляют о том, что на вкус она горька. :cry: А зря! Этот мир дает нам еще одну возможность, как правильно написал Виктор, стать лучше. Это урок, а наше задание вынести из него все самое полезное.

Йога - каждый понимает данное название (я сейчас говорю о термине) по-своему. Для кого-то она ограничивается асанами и пранаямой, для кого-то 8-ю ступенями Патанджали, к этому добавляются какие-то восточные практики, религия.
Для меня йога - это жизнь. Качественная жизнь! Возможность каждую минуту пребывать в определенном состоянии, очень ровном, спокойном, уютном и гармоничном. В идеале - в этом состоянии человек должен пребывать постянно. Оно позволяет наиболее точно реализовать все задачи и выполнить все уроки. Все согласятся, что в нервном и напряженном состоянии мы мало на что способны. Это состояние нарабатывается, для меня это цель. На эту жизнь. Я не знаю, что будет в следующей. Я не имею представление о самадхи или Освобождении (а возможно, Освобождение и есть непрерывное состояние гармонии со всем и вся :?: ) и Другом мире. Мне бы пока с этим разобраться. Что толку говорить о том, чего не видел, всеравно, что со слепым обсуждать радугу. Я знаю, что это красиво, я знаю, что это хорошо, мне об этом рассказывали, и у меня есть внутреннее желание понять, увидеть, осознать, но это еще не цель, это скорее намерение. Имхо, цель должна быть более реальной, ощутимее что-ли, помельче размером. Ступенечки по которым можно подняться куда-то там.

Нет каких-то определенных критериев и оценок, когда можно сказать вот это йога, а это нет. Если есть, то расскажите мне. Точно также, как мне сложно точно сказать: ты - йог, а ты - не йог.

Йога - это подход к жизни и сама жизнь, это система, это учение, это все многообразие мира. "Все об одном". Когда я пою - я занимаюсь йогой, когда я рисую - я занимаюсь йогой, когда я ем - я занимаюсь йогой. Когда ты сосредоточен на процессе, когда каждая минута становиться ценностью, учением и учителем - тогда это йога.
Чтобы было понятнее, у меня при рисовании мыслительный процесс останавливается точно так же, как и при выполнении асан, просто воздействие немного иное, посмотрев, как человек проводит всего лишь одну линию уже можно сказать в каком состоянии он это делает. Другое дело, что тело для входа в это состояние всеравно требует подготовки, физуха нужна :wink: а практика асан этот вопрос решает на все сто :D Но человеку не знакомому с йогой возможно будет достаточно плавать, бегать и каждое утро делать зарядку. И его состояние будут на порядок выше чем у какого-нибудь опытного практика.
Я еще ой как далека от всего написанного, но я благодарна миру и всем вам за представленную возможность еще раз все обдумать и переосознать!

ЗЫ: Простите за многословие! :wink:
МИР ВАМ!
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

ctay писал(а):УНИЖЕНИЯ окружающих, ненависть и неуважение друг-друга, непризнание законного права любого человека на самоуважение, стремление к уничтожению оппонента, пока он не "покажет брюшко" - узнали себя?.
Это Вы мне? Или абстрактно к читателю? Такие вопросы - в личку. Или всем интересно?

А по поводу дураков на Руси (а вроде духкху начинали обсуждать..) это перспективная тема. Имеются ведь "глубоко подсознательные" архетипы "Иван-дурак", и они в основном весьма привлекательно и разнообразно представленны в вековом русском фольклере. Они чудесным образом решают все проблемы и всех спасают. (ну хоть кто-нибудь себя узнает? кстати зря Вы отказались от "прозелитерства", опять я, видите, "обвиняю") И вообще являются главной ролевой моделью, в отличии от эпизодических и негативных Царей, Кащеев, Баб Яг, итп. (для тех кто еще не знает: "Яга" происходит от "Йога")
В этом свете "ты начальник - я дурак" итп. допускают альтернативные интерпретации. Так же как и попытки выставить это как проблему.

Эта черта иногда даже эмоции (духкхи в основном) даже у вполне авторитетных сторонних наблюдателей, типа "дураки и дороги" Наполеона или "Никогда ничего не замышляйте против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью." Дона Хуана... ой! т.е. Бисмарка.

Так что я не совсем понял в чем Вы видите проблему дураков.
И как от нее избавиться? Только Гуру??!! Я серьезно...
Роман_Ом
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 17:13
Откуда: Россия

Сообщение Роман_Ом »

Ctay о каком осовобождении идет речь?
Можешь более подробно объяснить? И еще ты говорил о «Незабываемом опыте того мира». Что ты имел в виду?
Mikle
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2005, 06:59

Кто как понимает смысл и назначение йоги?

Сообщение Mikle »

Дима! Не разьясните ли своё утверждение:
для тех кто еще не знает: "Яга" происходит от "Йога"
или ссылку на сайт.
Спасибо.
Роман_Ом
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 17:13
Откуда: Россия

Сообщение Роман_Ом »

Aelita, спасибо за взгляд. Во многом согласен.
При этом хочу добавить следующее:
Мне кажется, что сегодня йога чрезмерно мистифицирована.
Йога претендует на особый «Мир», который доступен не многим и в котором все не так как в нашем настоящем мире. Там происходят чудеса, там волшебники, а Саи Баба материализует рис в ладошке.
Я, в общем-то, допускаю, что Саи Баба действительно материализует этот рис. Но только не надо думать, что это происходит в каком то запредельном, недоступном многим мире. Если и происходит, то здесь, среди нас. И йоги (даже продвинутые) такие же люди как все. Когда-то, наверное, грамотный человек, который умел читать, тоже казался в глазах остальных полубогом. Но ведь это не так. Просто человек, кроме всего прочего, научился читать. А в остальном, остался таким же как все. Сегодня все умеют читать и ничего, богами пока не стали. Сюда же можно и отнести истории с учителями (Гуру). По мне, так главный учитель действительно внутри. Если ты двигаешься вперед своим умом, то и результат будет твой, а если тебя ведут (в этой ситуации твоя голова не работает), то не факт, что ты добиться чего-то сможешь. Поэтому сказки о том, что без Гуру ты ничего не сможешь, не более чем сказки. Но это не значит, что не надо ни у кого учиться. Учиться надо у всех и всегда, даже у своих учеников.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Роман, не то слово КАК йога сегодня мистифицирована!!!
Но вот вопросы: КЕМ И ДЛЯ ЧЕГО?
Или еще проще: КОМУ ВЫГОДНО ее мситифицировать? Саи Баба - один из вариантов. Что изменится в этом мире, где ежесекундно сотни человек умирают с голоду, от того что Саи Баба материализует на глазах изумленных олухов горсточку риса?
Гуру нужны только самим себе, а весь их статус и благосостояние держатся на СЛЕПОЙ вере в чудо, в поводыря без страха и упрека, проводника к счастью. Но 99,99% гуру сегодня - это проводники к маразму, ЗА ЭТО им и платят. Когда только деньгами, а не жизнью и здоровьем - это еще мягкий вариант.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Виктор, а Вы верите, что Саи Баба материализовывает предметы?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Честно говоря - нет. Поскольку лично общался с людьми, которые по части ловкости рук могут дать Саи Бабе большую фору.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Виктор, а вы в сиддхи описанные в Йога Сутрах верите?
Ответить