Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Алексей В.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2005, 14:04
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Алексей В. »

Не знаю как бокс, но у меня отлично совмещается йога и упражнения на силу без отягощений: отжимания, приседания,подъем туловища из положения лежа.
Я думаю йога при таких совмещениях в первую очередь помогает в плане поддержания нормального(естественного) дыхательного ритма при выполнении силовых упражнений.
Дыхание -это все. Каратисты подтвердят.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, в том то и дело, что начал пробовать.
Пока веса детские, вроде бы ничего, нормально идёт. Я в фитнесе йогу преподаю, а директор сагитировал тренажёрами заняться. Сам он тоже недавно йогой занялся, по утрам дома делает.
До нашего с ним знакомства он выполнял какие-то комплексы, но потом я ему рассказал, как по Бойко заниматься и он полностью перешёл на релакс. А вечером у него тренажёрка или айкидо.
Вот по этому тема очень актуальна для меня.
Хотелось бы знать, что там с физиологией происходит? Хотя это, наверное, к Ринату вопрос?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Evan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 01:51

Сообщение Evan »

Здрям!

Сегодня был на тренировке хочу поделиться впечетлениями.

Во общем всю тренировку меня преследовало какое-то странное чувство спокойствия. В спарингах стоиш расслаблен, ничего не волнует не отвлекает. Нормально короче. Обычно после боев я какой-то хмурый и злой. А сегодня ушел тренировки спокойный и довольный, но уставший. В ближайщие полчаса меня ждет ванна и шавансана. Всем пока и не болеть.
Of the same name
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 дек 2004, 19:41
Откуда: Москва

Мысли на тему..

Сообщение Of the same name »

Я занимаюсь необычным единоборством - капоэйрой. Она требует очень хорошей выносливости, и даёт большие физические нагрузки. Сейчас я пришла к выводу, что йога, и именно асаны хорошо могут сочетаться с требующими нагрузки занятиями спортом, так как она растягивает мышцы, не даёт им забиваться. И к тому же обеспечивает им "другую" нагрузку. Да и голове тоже=) Для меня борьба - это тоже своеобразная медитация, но с йогой конечно ничто не сраниватся.
Правда, занятия до и после тренировок, тут есть над чем подумать..
Перед тренкой заниматься йогой - не по мне. После йоги хочется покоя. По крайней мере, прямо сразу.. А вот после траникровки.. Сложно сказать, потому что например во время тренировки моя гибкость в десять раз лучше, чем на йоге. Это и ясно - тело хорошо разогрето. Так что заниматься после тренировки может не совсем честно для самого себя.. =)
А вообщем - надо быть осторожным в совмещении. А то можно наворотить..
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Шевченко писал(а):Виктор, а что произойдёт с организмом, если после йоги через пол часа пойти в тренажёрный зал и заняться железками?
Хотя вопрос был к Виктору - вставлю свои пять копеек.
Не сочтите меня экстремистом, но лично я бы не рекомендовал. И, вообще, положа руку на сердце, все эти ответы про совмещение йоги с чем бы то ни было идут, так сказать, от интеллигентских расшаркиваний перед новичками :D

На самом деле йогу, настоящую, серьезную йогу 8) ни с чем совмещать нельзя. Но это в том случае если на йогу вы смотрите как на образ жизни, а не 30 минутные занятия с трениром по фитнесу или плаванию, по совместительству подрабатывающим йогой ;).

Йога - это всеобъемлющий путь затрагивающий все стороны жизни от секса до поклонения Богу. Поэтому сказать, что совмещать йогу со спортом - ну да, можно, конечно.. но лишь с пониманием, что спорт - это одна из многочисленных деятельностей людей, в то время как йога - это всё :D И они в своем масштабе несоизмеримы, имхо...

А возвращаясь к вашему вопросу - именно так я и совмещал - интенсивные (3 раза в неделю по 1,5-2 часа) тренажерные нагрузки с йогой. Результат - полгода тяжелейшая опустошенность и перетренерованность. Восстанавливался очень долго один раз отжаться для меня проблемой было, о как. И таких случаев - полно.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Evan, если хочется заниматься боксом и Вы получаете от этого удовольствие то ИМХО спокойно можно заниматься. Боевая деятельность вполне естесственна для человека и если заниматься для себя это никак не может повредить йоге. Я сам правда недавно бросил бокс. Но просто потому, что пропало желание им заниматься. К стати, после тренировки я чувствовал себя так, как наверное должен себя чувствовать настоящий йог - спокойный, уравновешеный, никакого внутреннего напряжения. По мне так бокс весьма эффективная антистрессовая методика, позволяющая "спустить пар".
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Совмещение

Сообщение highlander2 »

Привет, Evan !

Занимайся cвоим боксом, все отлично совмещается.
Я когда каратэ занимался то не бросал йогу. Я заметил что йога убирает лишние зажимы из тела, техника получается лучше, перемещения и удары стают плавнее и выполняются без напряжения. Дыхание тоже освобождается, повышается выносливость.
Evan писал(а):Здраствуйте.

Занимаюсь йогой около 4х месяцев. Отличная вещь. Настроение всегда приподнятое, усталости не замечаю, лицо как буд-то светится. Но самое главное - исчезла лень. Это, я считаю, самое хорошее достижение. Но я не об этом.

До йоги я занимался боксом, делая перерыв на конц лета и всю осень. Учебе знаете ли долги и тд. Можно-ли совмещать йогу и бокс? И может ли из этого гибрида что-нибудь хорошее получиться?
Evan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 01:51

Сообщение Evan »

highlander2 и Rat с вами я полностью согласен.
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение natan »

Аха, пол-года мучалась: как, где, когда, совмещать - не совмещать, до или после?
А за 4 часа до и после - нельзя, но ведь хочется...
Вобщем, мучаться надоело. Если очень хочется чем-то еще позаниматься, то занимаюсь. А как же принцип ненасилия?
Ну и конечно сравниваю ощущения. А там уже выбираю то, что нравится.
Просто со временем расхочется ;)
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

железки очень забивают тело, какое-то время совмещать можно, но очень ограниченно, а потом- мышцы становятся короткими и перестают тянуться. Конечно, это если серьезные нагрузки давать. А что касается динамических, аэробных видов- всерьез не знаю, но до какого-то момента они с иогой "помогают" друг другу, координация улучшается, скорость реакции, как ни странно.
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение natan »

На счет железок есть одно интересное наблюдение - на следующий день мышцы отдыхают и дают больше свободы суставам, т.е. они просто не в состоянии позволить телу зажаться. По крайней мере, у меня так получается. Хотя, сейчас железки с удовольствием заменяю силовыми асанами.
А с аэробными нагрузками не менее интересная фича: такое ощущение, что остаток сил все время делится пополам. Т.е. получается увеличение выносливости за счет грамотного расхода энергии. Если раньше у меня четко существовал предел, после которого сил однозначно не оставалось. То сейчас по мере использования запаса энергии интенсивность движения снижается, но не прекращается. Т.е. теперь, пока есть необходимость двигаться, буду двигаться, только все медленнее и медленнее.
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

а я в свое время отдала предпочтение железкам, потому что надо было уже выбирать- я после железок иогой никак не могла заниматься, расслабиться-то легко, а вот тянуться при этом никак, какие-то короткие мышцы становились. Хотя, может быть, это как раз из-за недо-расслабления... А теперь вот пытаюсь "войти"- просто голова кругом идет от разности мнений, пытаюсь выбрать "телом"
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мысли на тему..

Сообщение я »

Of the same name писал(а):во время тренировки моя гибкость в десять раз лучше, чем на йоге. Это и ясно - тело хорошо разогрето. Так что заниматься после тренировки может не совсем честно для самого себя.. =)
..
--а что мешает разогреть тело при заняиях хатха-йогой?? Или вы как в начале, так и в середине, так и в Шавасане- в одной кондиции? 8O
natan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 14:39
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение natan »

Ну, вобщем, да - в плане совмещения йоги с чем-то еще все очень индивидуально. Тут действительно лучше к себе прислушиваться. Могу утверждать только одно - лучше заниматься йогой, чем не заниматься. А уж совмещаете вы это дело еще с чем-то или нет - это вопрос 59-й и со временем сам собой отпадет.
Еще из наблюдений:
после года занятий любая другая нагрузка воспринимается телом, как работа на износ и поэтому с гораздо меньшей радостью, чем йога.
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Re: Совмещение

Сообщение koschey »

Evan писал(а): До йоги я занимался боксом, делая перерыв на конц лета и всю осень. Учебе знаете ли долги и тд. Можно-ли совмещать йогу и бокс? И может ли из этого гибрида что-нибудь хорошее получиться?
Имхо, совет делать что-то одно в одно время суток -самый разумный.
Попытка тренироваться в боксе сразу (через полчаса) после йоги слишком усложнит занятия и смажет эффект.
Организм будет готовить себя к стрессовым нагрузкам накачиваясь адреналином для боксерской тренировки, что подпортит практику йоги. Вроде как ритм вырабатывается. Как при жестком режиме ужасно хочется есть в определенное время, так и здесь.
И вот переход на зимнее время - и "час адреналина" как раз перекроет всю Вашу йоговскую практику на этот и последующие дни. Пока не устаканится режим.
Вопрос: "А оно Вам надо?"
Так усложненно то?
Nikola
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 21:09
Откуда: Подмосковье

Йога и спорт (5/6)

Сообщение Nikola »

Подскажите, насколько совместимы или не совместимы практика йоги и занятия спортом (физическими нагрузками).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Слишком общий вопрос. Если вы например профессиональный штангист это одно а если например профессиональный легкоатлет то уже другое. А если вы к примеру на секцию волейбола, как любитель ходите, то совсем уже третье. :wink: Конкретизируйте что за спорт , на каком уровне, тогда наверняка вам что-нибудь полезное присоветуют.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Йога и спорт (6/6)

Сообщение Oleg L »

Вопрос к Виктору Сергеевичу. Читал у вас, что вы одно время занимались с профессиональными спортсменами. В каком направлении велась эта работа и какие результаты были достигнуты?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Результаты - устранение последствий старых травм и текущей хроники. Обучение глубокой релаксации, после чего спортсмен повышает результаты, больше не травмируется либо понимает, что ЭТОТ спорт ему не нужен, поскольку жизнь дороже.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Разнос практики и физухи

Сообщение eHlo »

Добрый день уважаемые!

Сколько уже написано про то что физическую нагрузку и практику нужно разносить по времени, не менее 6 часов или утром стулья а вечером деньги например.
Но вот задача встала в том что у меня утром практика, а через 40 минут надо на велосипед и на работу. Там километров 7, вроде не много, сильно вроде тоже не устаю. На следующий день ощущения в норме, диапазоны асан и релакс тоже не уменьшается.

В связи с этим вопрос:
Какие последствия физнагрузки без разноса по времени между практикой можно ожидать?
Ответить