Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

А что собственно в этом сексе особенного?
Обычное дело, вот только привязанность к нему доисторическая и погружение
в него до потери сознания. А в остальном … 1001-й способ доставить удовольствие себе и людям. Заметьте: никому при этом не нанося вреда!!

Природа таким образом «позаботилась» о воспроизведении человеческого вида как такового. Не будет секса - не будет и человека. Кто тогда будет впадать в самадхи и освобождаться?

Однако...
Брахмачарин – это не тот, кто завязал узлом, а тот, кто следует принципу, т.е. при возникновении желания практикует его противоположность (ЙС 2.10, 2.33).

Кто-нибудь пытался понять, что это за противоположность сексу?
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

А чего тут понимать-то? :) Наливай, да пей. :) (шутка)

Ну, типа, помедитируй, ощути ЧВН, там все само и рассосется. :)

Ты лучше скажи, что не следует "завязывать узлом"? :oops:
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

То есть побудительным мотивом церковного пения служит, как вы считаете, ммм... это дело?
8O 8O 8O Ну уж, скажете тоже. Побудительным мотивом служит желание восславить Бога, насколько я понимаю. Да и я, атеистка, музицирую не потому, что "ммм... это дело", а потому, что душа поет!
Но есть подозрение, что энергия при этом расходуется - та самая.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

А энергия -- она вся "та самая", в том смысле, что энергия, она, типа, и в Африке та же самая, то есть одна и та же, повсюду одинаковая. Другое дело, в каком месте у кого она больше концентрируется. :) А это уже, наверное, от человека зависит, да? То есть от того, насколько глубоко человек себя понимает.

Как вы считаете?
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

А энергия -- она вся "та самая", в том смысле, что энергия, она, типа, и в Африке та же самая, то есть одна и та же, повсюду одинаковая. Другое дело, в каком месте у кого она больше концентрируется. А это уже, наверное, от человека зависит, да?
Да
То есть от того, насколько глубоко человек себя понимает.
Нет :)

Знаете, для меня самой мысль о том, что я спонтанно и успешно «сублимирую» сексуальное влечение, была неожиданной. Как-то не задумывалась, проблем-то особых не было… :D Ну, а раз уж задумалась – почитала на эту тему, до чего успела добраться. И теперь – да, я с Вами согласна, энергия, конечно, та же самая и в Африке. И вообще, картина выглядит вполне банально, сейчас я бы об этом и писать не стала :oops: .
Но насчет того, зависит ли «место ее концентрации» от того, насколько глубоко человек себя понимает… Как выяснилось, я это делала без малейшего понимания. Хотя надеюсь, что теперь смогу воспользоваться и пониманием :) .
Ох уж эти естественные механизмы саморегуляции, «по умолчанию» работающие на автопилоте!
Марта
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 май 2004, 23:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Марта »

Доброго времени суток, уважаемые!
Раз все так довольно откровенно, то может кто и мне слово доброе скажет на эту тему :oops:
Ситуация вот какая.
Я в общем занималась йогой довольно интенсивно два года. Потом была травма колена (сама дура :( ), что привело к определенному сокрашению практики аж где-то на год.
Сейчас восстановилась, и снова в путь :)
Но появились новые ощущения, над которыми я раздумываю и прошу Вас что-либо посоветовать, плиз.
В шавасане после практики внизу живота возникает жар, потом поток энергии идет где-то до уровня - пупок или сердце, спускается вниз и возникает сильное возбуждение, переходящее, ой :oops: - в буквально што оргазм...
Было неоднократно.
Что делать - не знаю. Могу усилием воли "сбить" состояние - но уж какое там расслабление в шавасане... и состояние потом какое-то время странное...
Можно не сбивать, но как-то...не знаю...
В общем, мне кажется, что неправильно практику йоги превращать в некую мастурбацию (ужас, слова-то какие 8O ).
ну и к сведению - сексуальных контактов не было более года. Ситуация вроде не напрягает - наверное спасает горя-а-а-а-чая латви-и-и-йская кро-о-о--офь :D и практика.
Что все-таки делать? Или не делать?

Спасибо всем заранее! Успехов!
Mirdza
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Марта, здесь нужно, наверное, учесть следующее: йога МОЖЕТ успокоить сознание. Или, если хотите, не допускать в него возмущение, вызванное неудовлетворенной потребностью тела. Но спонтанная разрядка этой потребности может происходить вот таким путем, который Вы описываете.
Это НЕ хорошо и НЕ плохо. Просто у Вас - вот так, это бывает у людей определенного психофизического склада. Не следует придавать этому особого значения. Пока организму такая разрядка нужна - она будет иметь место, быть может потом, либо после изменения жизненных обстоятельств - исчезнет.
Удачи в практике и не занимайтесь самострелом - я имею в виду травмы.
Марта
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 май 2004, 23:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Марта »

Спасибо, Виктор, за быстрый ответ.
Вы меня в общем-то успокоили - если это не хорошо и не плохо ("то ли вода поднимается, то ли ил опускается :) ") - будем просто заниматься дальше и будем, как говориться, посмотреть.
Думаю, Вы абсолютно правы - есть неудовлетворенная потребность именно тела, для наипущего удобства функционирования вытесненная из сознания. А при глубоком расслаблении - тут как тут она - потребность, и требует свое.
Насчет самострела - спасибо за заботу :) . Я думаю, что сама себе такую защиту от дурака сделала - как бы в другую крайность не впасть - не переосторожничать :? .

Успехов всем.
Mirdza
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Марта,
мне приходилось такие случаи наблюдать - после хорошей физ нагрузки в последующем расслабление у дамы начинался намый натуральный оргазм.

Хорошо это или плохо?

Ну если учитывать, что многие дамы вообще с оргазмом не дружат - то хорошо -) (почти не шутка. )
Дело в том, что подобное явление говорит о том, энегетика тела у вас хорошая и каналы довольно таки очистились. Поэтому и становится возможным спонтанное движение сексуальной энергии.
Так же это может быть по причине снятия никоторых физических и психологический (а значит и энергетических) блоков, которые раньше мешали свободному току энергий.
Из недостатков могу сказать, что подобный оргазм - это просто сборос неусвоенной энергии вовне, т.е. потери. С партнером адекватным - это уже другое дело, это уже обмен. А здесь потери.

Что делать? Я таки предлагаю не делать ничего. Если ваше развитие и далее будет идти более адекватно - то постепнно энергия пойдет выше сексуального центра и уже будет состояние, скажем, не сексуального, а анахатного "оргазма". Когда дойдет до сахасраного - наступит самадхи -)

Из практический вещей - перед шавасаной в конце тренировки делайте легкую пранаяму (это поможет распределить выделившуюся энергию равномерно) и в конце несколько циклов полного дыхания с мулабандхой вдохе, подъемом сексуальной энергии по позвоночнику и проведением ее в область пупка (ессно при языковом замыкании и джеландхаре бандхе), в конце на выдохе лучше уддияну. Если вы поняли о чем речь - попробуйте, или у кого спросите как, кто знает. Это упр хорошо переводит секс.энергию в несколько другой вид. Думаю, что после этого в шавасане оргазмов уже не будет.

Ну и последний социальный вариант - найдите сексуального партнера.

ЗЫ - маленькая ремарка - с ув. Виктором мы смотрим на одни и те же вещи с разных точек зрения. Я бы хотел, чтобы вами это воспринималось не как противоречие, а как взаимодополнение.
Марта
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 май 2004, 23:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Марта »

Алексей, спасибо за ответ и практические советы.
Еще, с Вашего позволения, один вопрос: с пранаямой ясно, с замками тоже. Как быть с подъемом сексуальной энергии - ведь реально ощущать ее начинаю уже после расслабления. Ее визуализировать или что-то еще? Как-то я затупила на этот счет :( , а спросить сейчас особо не у кого. Может ссылочки какие дадите (в смысле почитать) или из практического опыта...
Потому как думаю - раз социальный вариант пока не идет, нечего и напрягать пространство в этом отношении. А практиковать надо :).

Еще раз спасибо Всем, извините, если время отнимаю.
Mirdza
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Ну если вы в питере - то инструкторов у которых можно спросить - полно.
И женщин тоже, если у мужчин стесняетесь.

А если вы сидите с прямой спиной то после выполнения хорошей мула бандхи на вдохе даже самые нечувствительные товарищи чувствуют по позвоночнику совершенно явный ток энергии. Визуализировать ничего не надо. Должны быть совершенно явные очущения. Нет ощущений - появятся, но придумывать их себе не нужно.

Что посмотреть из литературы - йоговской таки наверное и ничего, а вот Мантека Чиа посмотрите - там довольно все просто и незатейливо описано. Правда многих важных нюансов в его книгах нет, но их ни в каких книгах нет.


Ну а вообще следует смотреть как вы строите тренировку и прочее.
Заочный диагноз по конфе не поставить.

попробуйте а разным инструкторам по разу-другому сходить да посмотрите что происходит после их тренировок, они ессно будут от ваших отличаться.

Что еще посоветовать? Скажем в конце тренировки спокойные перевернутые позы, типа випарита карини мудны и обязательно 10-15 минут пранаямы.
И возможно два-три цикла пранаямы по несколько минут в ходе тренировки. Сделали цикл асан - пранаяма, расслабление, еще цикл - еще пранаяма, расслабление, в конце более длинная праяма - и расслабление.
Вопрос в тока в том - умеете ли дышать и умеете ли логично строить тренировку.
если такой уверенности нет - идите к инструктору. Если есть - сами отстроите.
Марта
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 май 2004, 23:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Марта »

Еще раз спасибо.
Наилучшие пожелания! :D
Mirdza
Victor
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 10:11

Сообщение Victor »

По определению брахмачарьи в йоге много написано - для мужчин это не думать о сексе и женщинах, никакого индульгирования своим порочным мыслям, тем паче занятие этим - сие есть ортодоксальный подход, зачем интеллектуализировать это? Не получается или не желается соблюдения этого принципа ямы - зачем кричать на всех углах типа это не то что вы думаете, это только преданность Брахме (попытались хотя бы вникнуть в это!) или как насчет вама-марги... Насиловать себя конечно не надо, но это есть цель к которой нужно стремиться.
alexgentra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 14:15
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение alexgentra »

Ну раз уж зашла тема о брахмачарье, то как я помню, Шивананда и другие говорили о том, что практика Ваджроли-крии является неотъемлемым условием достижения полной брахмачарьи. Ваджроли-крия - это втягивание вовнутрь воздуха и жидкостей через катетер и удержания их там некоторое время. Меня заинтересовала эта практика и я хотел бы заняться. Кто-нибудь пробовал тренироваться в этом? Хотелось бы узнать, какие будут советы и рекомендации, на что следует обратить внимание? Какие были достижения - максимальное время удержания и максимальное количество жидкости? Спасибо.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Воздержание. Как правильно? Какой эффект?

Сообщение ученик »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Воздержание. Как правильно? Какой эффект?"


Что думаете? Может быть кто-нибудь поделится своим опытом?

Слышал, что это не безопасно с точки зрения простатита и т.п. и что нужно хотя бы раз в мес. высвобождать. Так ли это?
Разные источники говорят о том, что оргазм затрачивает много энергии, а если воздерживаться, то некая змея кундалини 8O рано или поздно поднимется!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

...если женщина просит... ?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Сообщение ученик »

Вы говорите об искушении, или супружеском долге?
Полагаю - это уже немного другая, но достойная обсуждения тема.
Женщин, конечно обижать не стоит :)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Воздержание. Как правильно? Какой эффект?

Сообщение Rat »

ученик писал(а):Разные источники говорят о том, что оргазм затрачивает много энергии, а если воздерживаться, то некая змея кундалини 8O рано или поздно поднимется!
Я вот думаю, нафига нужна эта змея, я лучше трахаться буду каждый день, как нормальный человек. Нет, правда, ну что за жизнь получается? Как энергию будем экономить? Сексом заниматься не будем, кушать тоже много не будем т.к. на переваривание энергии много уходит, лишних слов говорить тоже нельзя, дела всякие которые не ведут к просветлению тоже отбросим - так что на Новый Год спим и никаких гулянок с этими приземленными людьми. Энергии наэкономим! Только если посмотреть на того, кто не экономит, так он вроде бы такой же бодрый и активный как и мы, а то еще и более энергичный. А, понял, у нас же сэкономленая энергия на подьем змеи уходит. Вот и получается, что ничего хорошего в этом подьеме нет, а обычный человек он как мы видим и поел и попил и сексом потрахался :) и получил от этого массу положительных эмоций. А мы все ждем змею, а она думает Ну че мне с этим скушным худым импотентом делать, нафиг он мне нужен.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Вах, хорошо сказал!
Реклама удалена
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Re: Воздержание. Как правильно? Какой эффект?

Сообщение ученик »

Rat писал(а):...
Действительно! Отлично сказано! Все так!
Но иногда у некоторых людей случается так, что почему-то гулянки, будничный секс и еда уже не вызывают полного удовлетворения, и даже бывает наоборот - могут вызвать некоторого рода отторжение. А в душе, знаете, такое стремление к чему-то тонкому, неземному, такая типа тоска.. и змея кундалини, тогда может ассоциироваться с этим всем, как знак на пути, или надежда :cry:
Но, мы-то все, конечно же знаем, что это шизотерический бред и что до самой смерти, лучше жить и радоваться тому, что есть, а когда смерть придет, никто не знает, что будет после, поэтому переживать вообще не о чем!
Ответить