Сарвангасана, халасана и випарита-карани .'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Lya, нужно реально смотреть Вашу практику и анализировать ее. Так навскидку в этом не разобраться.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

По моему, проблема сдесь с позвоночникомостеохондроз или еще что то) и уколами тут особо не поможешь. Из собственного опыта могу посоветовать обратиться к хорошему мануальщику (то есть выбирать нужно не по рекламе, а по отзывам), по другому позвоночник на место не поставишь.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Были проблемы с халасаной, были. Чуть по полной не вляпались! :( Такая история: в группе по айенгару человек допрактиковался в халасене до того, что его ноги перестали слушаться, слабость в ногах , онемение, выходит из трамвая - а у него ноги подкашиваются, когда он с подножки спускается, чуть не падал, бегать совсем не мог, разучился. А айенгращики ему на это - "так и должно быть, это у вас очищение организма идет"! У человека - проблемы с грудным отделом позвоночника (болезнь шейерман-мау, при ней тела нескольких позвонков приобретают клиновидную форму). Видимо у вас проблемы того же рода, м.б. у ваз кифоз верхнегрудного отдела позвоночника? Бросайте вы халасану (по крайней мере на время)! Вам уже три раза тело намекнуло, что с халасаной пока завязать нужно. Неужели вам других асан не хватает? Вам наверное никотинку прокололи невропатологи? Дело хорошее, но вы каждый раз будете заново травмироваться в халасане, а если будете в этом деле упорствовать - тут и до парезов-параличей дело дойдет. Не нужно маньячить, ведь для разных асан есть свои "местные" противопоказания, очевидно, что халасана вам не подходит. Все вышесказанное - мое имхо.
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

м.б. у ваз кифоз верхнегрудного отдела позвоночника?
Кифоз - натуральный изгиб грудного отдела. А если есть патология - то это лордоз грудного отдела.

Lya:
От хал-сарванг асан Вам обостряется лордоз грудного. Наверное еще есть и костянные наросты, которых масажами Вам снимают.
Вообще хал-сарванг асаны прорабатывают шею. Но если шея не проработанная то вся нагрузка идёт на груной отдел, так сказать лордозит грудной.
Что делать? Прорабатывать шею, просто крутить голову. Делать асаны которые вытягивают позвоночник и скручивают.
Кобру делать осторожно.
Всё сказаное личное моё мнение.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

уважаемый sai-hamara! и кифоз (выпуклость назад), и лордоз (выпуклость вперед) бывают физиологическими и патологическими. в данном случае, имхо, халасана увеличивает грудной кифоз (я предположил, что есть еще и патологический кифоз). а что это за "костяные наросты", которые "массажем снимаются"? не может халасана, имхо, "лордозить" грудной отдел...
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

в данном случае, имхо, халасана увеличивает грудной кифоз (я предположил, что есть еще и патологический кифоз)
Да. Я чуть запутался не в ту сторону. Извеняюсь. У Lya и есть патологический кифоз. Поможет кобра, собаки.
"костяные наросты",
Ну я не знаю как они по Руский называется. Это образования не то солей, не то костей вокруг проблемного позвонка.
Lya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2005, 15:04
Откуда: Киев

Сообщение Lya »

Спасибо всем, кто откликнулся!. Не была здесь долго, потому что в этот день вечером вообще свалилась с температурой 38 и жуткими болями в поясничном и грудном отделах. Пришлось пить обезбаливающие. Длилось это два дня. Так конкретно грудной отдел позвоночника еще не болел. Вчера тренировалась около 30 минут без сарвангасаны и халасаны. Кстати, врач так и не смог сказать что это было. Вот такая история. А на счет того, что свет клином не сошелся на сарвангасане и халасане, так это, конечно, правильно, но я и так многие асаны не делаю (в т.ч. и стойку на голове, тк слабое глазное дно). Просто они мне нравились.
Спасибо еще раз всем, кто откликнулся и как здорово, что есть такой сайт!!!
lock
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 00:05

Сообщение lock »

Входя в халасану (сарвангасану) подворачивайте плечи с максимальным осознанием и без старания, т.к. очень легко перестараться - малейший перекос , почти незаметный хруст и :( - завтра будет не самым добрым. И перестаньте спать на животе.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Нет, нет, да и... Про сарвангасану (поза свечи или березки)

Сообщение Новый »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Нет, нет, да и... Про сарвангасану (поза свечи или березки)"


Вопрос по практике.

Очень редко, но всё-таки бывает, что когда делаю сарвангасану сердечко на секунду, но постреливает :( - т.е. возникает секундное сердечное болевое ощущение. Сразу очень пугаюсь, т.к. понимаю, что йога это не бодибилдинг и даже не физкультура. Почему это происходит?

Дополнительные сведения:
практикую утром (с 6 до 7), 2 года.
Комплекс устоявшийся что-то вроде виньясы - 6 сурьянамаскаров - 3 простых, 3 сложных, потом асаны типа позы воина II и треугольника, потом позы лёжа на полу и заканчиваю перевернутыми. В конце шавасана (10 минут).

Т.е. к перевернутым перехожу в самом конце, изрядно, так сказать, разогретым. Общее время практики - 40 минут, стабильное.

Думаю, что, может, это от того, что организм не проснулся?

Кто чего посоветует.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы уверены, что это именно сердце? А не, скажем, защемляющиеся межреберные мышцы? Очень часто у правшей вообще левая сторона тела менее развита и всякие ощущения от непривычной нагрузки "стреляют" туда, пугая и напрягая человека. Я бы на Вашем месте сделал кардиограмму, и когда Вам скажут, что в сердце нет проблем, то Вы и успокоитесь.
Удачи!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Прочитав коментарий Виктора, вспоминаю себя года 2 назад... Постоянно кололо в сердце, кардограмму пришлось сделать в силу обстоятельств, сам бы ни когда не пошел. Сказали что сердце работает как у ребенка. А были какие-то защемления, как только что понял т.к. когда колнет, отводил плече назад и меж ребер что то отщелкивалось и потом нормально себя чувствовал.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Вероятно с желудком что то.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

В общем-то да, так часто бывает: межрёберная невралгия, может быть желудок, нервные окончания - воспринимается как сердечная боль. А реально сердце может, например, и болью в желудке отозваться- так, собственно, у некоторых инфаркты и случаются- без выраженной именно сердечной боли: люди думают что это не сердце болит.
ВЫвод- к кардиологу!
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

Спасибо всем ответившим!

А теперь вопрос, что делать с межрёберной невралгией, защемлением межреберных мышц?
Как я понимаю, стандартный путь (после кардиограммы, конечно) - это "выпирающие" :) асаны - типа позы рыбы (матсиасаны)?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

По мойму практика должна быть обычная. Сбалансированная.
А после сарванг-халасан делаеш рыбу? Если не делаеш то не баланс.
Новый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2004, 13:38
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Новый »

>>делаеш рыбу

Делаю. Всё больше начинаю думать, что дело, действительно не в сердце, а в защмлении мышц.
Terra_Incognita
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 8 дек 2005, 22:25
Откуда: Киев

Сообщение Terra_Incognita »

Присоединяюсь к теме :) Буду очень благодарна, если поможете ответить на такие вопросы:

1) Время от времени, когда становлюсь в Сарвангасану, то возникает неприятное сильное давление в голове и ушах, даже немного больно. Что бы это могло быть?

2) В этой асане ноги нужно держать напряженными или расслабить?

3) Бывает боль в шее, как будто хрящи давят и мешают. Очевидно, я просто неправильно выкладываю шею?
Ищущая...
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Сложно отвечать, не видя диспозицию...
Но обычно возможны следующие огрехи
-По п.1 - недостаточная джаландхара бандха из-за недовыпрямленной и недовытянутой шеи. Хотя если в шейном отделе происходит к-л защемление нервных окончаний, остеохондроз- то лучше сначала от него избавиться, а уж потом шею нагружать на крутой наклон, как в сарвангасане. Опять же, если у вас АД повышено- то перевёрнутые бесконтрольно лучше вообще не делать.
-Ноги лучше расслабить, но так, чтобы форма асаны не ломалась. Ноги держать вместе, носки не оттягивать.
-Попробуйте подложить более высокую опору под плечи, так, чтобы голова слегка свисала вниз на пол. Шея ''отпустится" больше.

И вообще поищите по форуму. Эта тема многократно обсуждалась.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нет, нет, да и... Про сарвангасану (поза свечи или березки)

Сообщение WL »

Terra_Incognita писал(а):...
2) Ноги нужно держать расслабленными (особенно ягодицы), стопы параллельно полу (носки не тянуть) особенно первую минуту выдержки асаны, т.о. улучшается отток крови из ног, напрягая ноги и ягодицы, Вы этому оттоку препятствуете. Возможно поэтому происходит то, что Вы описали в пункте 1)
3) Подкладывайте тонкое одеяло. Перечитайте подробное описание асаны по различным источникам, может Вы что-то неправильно делаете. Мне кажется, что у Вас недостаточно укреплён мышечный корсет и недостаточно раскрыты плечи. В этой асане вес тела приходится на плечи и предплечья и в идеале равномерно, а головой и шеей можно пошевелить и даже приподнять. Короче, упора на шею НИКАКОГО или минимального. При входе в асану, сначала войдите в халасану, переплетите пальцы рук и прижмите мизицы к полу, тогда у Вас плечи и руки будут прижаты к полу, и только потому поддерживая спину руками войдите в сарвангасану.
Всё вышесказанное IMHO.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Я думаю, что эта тема не исчерпана.

Давайте посмотрим как держит спину Айенгар в подобной асане (Сетубандха Сарвангасана):
http://forum.chertanovo.ru/download.php ... 018b502f78

Можно посмотреть у Сидерского:
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... ky/7.shtml

Можно посмотреть здесь:
http://natas.h11.ru/asanas/for_beginning_8.htm

и здесь:
Изображение
http://yoga.paramatman.ru/yoga-sequence ... rani-mudra

и здесь:
http://happy-epy.narod.ru/Viparita_karani.htm

и здесь:
Изображение
http://www.wplus.net/pp/ztcentre/excer15.html

и еще здесь:
http://yogadancer.com/Pages/Sarvangasana.shtml#Salamba

А что скажут Аксакалы, Сторожилы, Инструкторы, Гуру, ВСБ и просто практики по поводу того, как лучше держать спину и поясницу в Випарита-Каране???

Может быть кто-нибуть даст ссылку на интересное фото или рисунок с ВК.

Михаил.
Ответить