Где учиться йоге в Индии ?

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Sivananda Ashram P.O. Sivanandanagar, Dist. Tehri-Garhwal, 249192. While they share the same guru, this ashram is part of the Divine Life Society, and different to the Sivananda Yoga Vedanta Ashrams and Centres found around the world. The Sivananda Ashram has three living gurus - Chidananda, Brahmananda and Krishnananda, all direct disciples of the Swami Sivananda. Although no regular yoga classes are conducted here, it is possible to attend the lectures on philosophical subjects, and studies of classical texts like the Bhagavad Gita and the Upanishads. To stay on the ashram it is necessary to request it in writing ahead of time, and explain your reasons for the stay. The ashram is near the footbridge on the west - city- side of the river.

В общем это совпадает с тем, что я знаю от людей, которые там были.
Вообще почитайте эту статью про Ришикеш - хорошая, вся нужная инфа там есть http://indigo.ie/~cmouze/yoga_online/Rishikesh.htm
ComBdn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 8 июл 2002, 18:49
Откуда: Львов
Контактная информация:

Сообщение ComBdn »

Большое всем спасибо за информацию (Отдельное спасибо Александре:)
Я бы хотел уточнить условия обучения в Бихарском ашраме:
- трудно ли попасть в сам ашрам на обучение?
- можно ли там учиться бесплатно?
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Бихар

Сообщение Александра »

Бихарский ашрам.
Свяжитесь с ними по э-майлу byb@yogavision.net, в течении нескольких недель они вышлют проспект и анкету.
Учиться бесплатно, конечно, НЕТ!
Это больше как институт йоги, вообще складывается очень хорошое впечатление- базу реально хорошую, по описанию, дают. (я там еще не была)
У них курсы- 4 месяца- тысяча долларов, начало в октябре, раз в год.
Дипломный- один год- 3 тысячи, в стоимость входит учеба-проживание-еда.
Прежде чем приехать, необходимо заполнить навороченную анкету и выслать 25$. В анкету входят медицинские данные, образование и духовная платформа(имя гуру, дата инициации) и фотографию паспортного размера. Вообщем, сурово.:)
Om Amriteshwaryai Nama:
тнт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 12:40

Где учиться йоге в Индии ?

Сообщение тнт »

Здравствуйте.
Появилась возможность провести пол-года - год в Индии. Посоветуйте, пожалуйста, где имеет смысл провести это время с максимальной пользой. Занимаюсь йогой год, ежедневно.
Спасибо.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Вы знаете, буквально на этом форуме данный вопрос поднимался как минимум один раз (может и больше, не помню :) ) и освещался достаточно подробно. Так что поройтесь немного, и обрящете :) .
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

А собственнно, какой смысл задавать такой вопрос (при всем моем уважении) на этом форуме, где ни его организаторы ни участники не были (ну, конечно, за всех я не знаю) в Индии?
Попробуйте соседние форумА, а также сайт Индия.ру.
И еще: вы здесь уже всему научились, что хотите в Индию? Без минимального понимания прендмета ехать учиться туда бесполезно - ничего не поймете и не найдете. Индия в плане йоги - это не школа для первоклашек, а университет. Причем закрытый, просто так вам в него не попасть, независимо от срока вашего там пребывания...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Индия в плане йоги - это не школа для первоклашек, а университет.
Индия в плане йоги- это все, начиная от детского сада, и детский садик со школой, как раз, найти проблем нет. :)
Причем закрытый, просто так вам в него не попасть, независимо от срока вашего там пребывания...
Орлангур, зачем людей пугаешь? :) Ты ведь там не был, откуда тебе знать, что там закрыто и на сколько?.
Все от человека зависит, его стремлений, а мастера и информация притягиваются сами к тому, кто к этому действительно стремится. А в остальном нужно просто побольше с людьми в Индии общаться- туристами, местными, и информация по ходу будет накапливаться. За полгода-год, не спеша, все будет приходит по мере возникаемой необходимости. А Индия, сама по себе, даже без йоги :) , безусловно, стоит того, чтобы провести в ней по больше времени.
И еще: вы здесь уже всему научились, что хотите в Индию?
Чем меньше у человека набита голова своими домыслами по практике и теории йоги, тем проще там, в Индии, заложить в него качественный фундамент, основу, и тем более открыт он будет к новой информации. Тем более, что у нас на территории все еще проблема с объективно-качественно представленной информацией.
Om Amriteshwaryai Nama:
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Извините, что вклиниваюсь. Не хочется начинать новую тему.

Сообщение Станислав »

Народ,
Пытаюсь перенести занятия ближе к дому (меньше времени на проезд) и запрашиваю близлежащие центры/студии по распорядку занятий нужного типа. И в одном из ответов получил предложение по Шадоу Стайл (Shadow style) йоге. Кто-нибудь слышал об этом направлении?
Привожу на всякий случай выдержку из письма:.......although you may become very interested in the
Shadow style that we particularly feature, once you experience the
fuller development of ujjayi breath using more detailed
positioning/extensive use of the bandhas.
Заранее признателен
gulin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 10:30

Вопросы о Бихарской Школе Йоги

Сообщение gulin »

Здравы будьте, люди добрые!

Вновь открываю данную тему, т.к. моё прошлое сообщение непонятным образом пропало.
Итак, повторю интересующие меня вопросы: "Есть ли у кого-либо опыт поездки в "Бихарскую Школу Йоги"? При каких условиях туда можно попасть? Платное ли там пребывание?"
Ежели у кого есть дельные советы-ответы, просьба писать на nordman@udm.ru

См также:
"Учиться в Индию..."
"Уезжаю в Индию, дайте совет"
SergSmirnov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 апр 2002, 14:59

Сообщение SergSmirnov »

Вновь даю ответ, так как предыдущий загадочным образом пропал.
www.yogavision.net
Это собственный сайт Бихара, со всей общей и контактной информацией. Вновь выдвигаю предложение: держать посетителей форума в курсе Вашего общения (буде таковое случится) с Бихарским ашрамом, так как тема будет многим интересна.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Станислав писал(а):...Шадоу Стайл (Shadow style)...
По названию отдаленно напоминает стиль Шандора. Но он не в Индии.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Благодарность и просьба.

Сообщение Станислав »

Зеддикус, спасибо большое. Если Вы не возражаете (если это окажется действительно стиль Шандора), я обращусь к Вам (если не найду в Сети) по-поводу особенностей (кратких) этого стиля?....
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

:lol: :oops: Буду рад помочь в меру своих скромных возможностей.
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

В 1995 году я побывал в Бихарской школе йоги, проведя там несколько дней в порядке ознакомления с ашрамом, библиотекой и т.д. Надо сказать, что не все было гладко: распорядок дня суровый, хотя никто и не настаивал на его соблюдении; фактически это тантрический монастырь со своим уставом; в библиотеку пустить пустили, но сделали все так, чтобы я не смог ею воспользоваться. В школе достаточно жесткая дисциплина, система подчинения, каждый должен делать карма-йогу и т.д. Проводить время в душевных разговорах там просто не принято: каждый занят самим собой.
При каких условиях туда можно попасть? При очень простых: выбрать один из курсов, оплатить его, купить билет на самолет Москва - Дели, поставить визу в индийском посольстве, по прибытии в Дели сесть на поезд и через несколько часов утомительного пути с пересадками добраться до ворот монастыря. Там вас внимательно встретят, рассмотрят с ног до головы, тот ли, за кого себя выдаете (в Индии, как теперь и в России, актуален вопрос терроризма), выдадут всякие листочки, занесут в картотеку (у огромного института йоги много учеников), дадут отдельную комнату (или не совсем отдельную)и - вперед, осваивать ниву йоговских и тантрических практик, индийской философии и даже медицины и психологии, все в зависимости от выбранного курса.
Трудности будут возникать прежде всего в общении из-за разницы в психологии, потому что это не Европа, а самая настоящая Индия: из окна видна широкая Ганга, летом Бихар напоминает раскаленную сковородку (один из самых жарких индийских штатов).
Такие вот предварительные заметки. Cheers Алексей
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Обучение йоги в Индии

Сообщение Алексей Бродов »

Как-то уважаемый Орлангур решает сразу и за всех, что, мол, за участники, даже в Индии то и не были, а уж тем более не обучались различным йогам и не "просветлевали". Так и распирает грудь и хочется воскликнуть: "Как же так, ведь я был же там! Полстраны исколесил, на грязном полу в поездах спал, без билета ездил, Гималаи видел, в жутких автобусах непальские границы пересекал, со святыми людьми общался... и в Гангу погружался!" Правда, как говорят мудрецы, грехи-то тут как тут, на ветках поджидают и - прыг - снова на плечи. Ну а если серьезно, то на полгода - год можно поехать в Бихарскую школу йоги, правда, предварительно оплатив курс обучения (теперь и в России образование стало платное, так что диким это уже не покажется, не то что 10 лет тому назад). Вообще Индия - это отдельная планета, живущая по своми законам, просто отдельная жизнь, купить билет в которую (при понимании того, с чем на самом деле имеешь дело) дано не каждому. Потому что можно достаточно долго прожить в Индии и так ничего и не увидеть (этому существует много примеров). В этом смысле фраза Орлангура "закрытый университет" имеет полное право на существование. Чтобы зря не терять время, лучше всего ехать целенаправленно, заранее собрав необходимую информацию и выработав четкий план действий; общение с туристами мало к чему приведет, там путешествует много обычных духовных тусовщиков и просто нормальных студентов, желающих на мир посмотреть и себя показать и в соответствии с доброй европейской традицией совершающих мировой "трип" после окончания института/университета. Настоящих "йогов" 8O никогда не увидеть просто так, каждый скрывается как может в полном соответствии с "моральным кодексом настоящего философа" Мераба Мамарадашвилли: "хорошо живет тот, кто хорошо скрывается". Вот к Сатьянанде в Деодгар заезжайте, он там раз в году всех принимает. В целом советовать можно много и абсолютно бесплатно, так что выбирайте-ка лучше сами. Cheers
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Ну а если серьезно, то на полгода - год можно поехать в Бихарскую школу йоги, правда, предварительно оплатив курс обучения
Облачиться в монашеские одеяния, по 5 часов работать на благо ашрама и не иметь право покинуть территорию ашрама без разрешения и уважительной причины..
При этом обучаясь по стандартной, заранее разработанной программе, не учитывающей твою индивидуальность, и учась у учеников мастера, Ниранджананда сам занятия не проводит.
Вариант не плохой, но "на свободе" можно научиться не меньшему, хотя поиски займут некоторое время.
Чтобы зря не терять время, лучше всего ехать целенаправленно, заранее собрав необходимую информацию и выработав четкий план действий; общение с туристами мало к чему приведет,
На самую ценную информацию можно выйти только через местных, в самой Индии, на местных выходишь через туристов.
Четкий план разрабатывать бесполезно, так как невозможно предугадать, что и как там будет.
Например, все тот же Бихар, перед курсом ты должен приехать на 1-2 недели раньше, и они будут смотреть подходишь ты им или нет, и могут отказать. :)
Всего не предусмотришь.
Om Amriteshwaryai Nama:
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Сообщение Алексей Бродов »

На то он и тантрический монастырь со своим уставом :D По словам одного адепта крия-йоги из Швеции, которого я встретил когда-то в Амритапуре, он более похож на "фабрику йогов". В этом что-то есть... еще бы немножко поэзии; сразу понимаешь, что усилия на пути - дело суровое. Хотя выбор - личное дело каждого. В принципе закрытые ворота обеспечивают необходимое для духовной практики уединение и спокойствие, так сложно достижимые во внешнем мире. Кстати, при желании там можно получить мантра и садхана дикшу, это дело сугубо личное. Только есть одно важное "но": после этого вас могут попросить остаться еще погостить. Так вот, отказываться не нужно, потому что если вы поспешите домой, то с вами могут произойти самые неприятные вещи. Как говорится, тому есть примеры (можно поинтересоваться у Виктора Бойко о том, как сложилась судьба Романа Амелина). Другими словами, необходимо время чтобы все "устаканилось". Пути индийские непредсказуемы, это тоже верно, хотя и не совсем. Ведь основные школы известны всем. Так зачем же полагаться на волю слепого случая?
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Бродову Алексею

Сообщение Ezh »

1. Алексей, были ли вы в самой Бихарской школе (в Индии) и какой срок обучения (есть ряд вопросов).
2. Путешествуя по Индии и общаясь с учителями йоги, а также с опытными западными студентами насчет тех мест и учителей, где они были, заметил что у преподавателей, "развращенных" западными учениками, особенно из США, частенько присутствует такое качество, как алчность. Большинство из них к тому же не понимает разницу между белым из России и из США и их финансовыми возможностями:-) Интересно, если после принятия дикши в Бихаре вас попросят остаться, а у вас нет денег - выгонят или что? Я в свое время думал о Бихаре, но пообщавшись с его "выпускниками" и даже одним западным Свами из этой школы, несколько поостыл. Причем пугает не закрытый режим и карма йога (может для изнеженных янки махать метлой и мыть сортир - тяжелая садхана, но для детей СССР - плевое дело:-) Настораживает именно штампованный курс, независимо от твоего реального уровня подготовки, ибо платить 1000 баксов за базовые асаны и крийи и лекции по основам индийской философии - не по средствам. К тому же, от опытных людей слышал такую мысль - часто народ платит большие деньги в раскрученном на западе месте, а за воротами ашрама на улице может сидеть такой неприметный дедушка, который тем же вещям научит тебя практически бесплатно. Денег не жалко на учение, просто их немного, и жаль потратить нефункционально. Я конечно понимаю, что "если готов ученик, учитель придет" и т.п. Но на Бога надейся, а сам не плошай. Трезвость и адекватность никому не повредит:-)
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Пути индийские непредсказуемы, это тоже верно, хотя и не совсем. Ведь основные школы известны всем. Так зачем же полагаться на волю слепого случая?
Основные школы действительно известны, и из них Бихар, возможно, лучшая. :) Но там еще и есть жесткая привязка по датам, 4 месячный раз в год в октябре, годовой в августе. Анкета должна быть прислана за 3 месяца до начала курса, вышлешь на месяц позже, уже не возьмут. Да и много бумажек собирать- медицинские, мирское образование , общая информация, и все это в нескольких экземплярах с оригиналами.:) Да еще и обязательное условие- хороший уровень английского, по приезду протестируют.:) Так что здесь еще и жесткие ограничения и бюрократия, не имеющая прямого отношения к йоге.:)
Плюс обучение поставленное на поток, на массового потребителя, что после определенного этапа практики не подходит. Конечно, новое что-то будет, но по времени затратно.
Есть другой уровень соприкосновения с традицией и учителем.. В Индии все еще есть мастера, живущие в больших городах, и не заинтересованные в большом количестве учеников и их кошельках. Это информация не открыта для Запада. Но здесь уже должен быть потенциал, который заинтересует учителя.
Вообщем, это все индивидуальные особенности пути каждого :), и на втором году практики этим всем забивать голову незачем. :) Сначала должно сформироваться четкое намерение, когда оно укрепится в тебе, появится кто-то, возможно совершенно случайный человек, который сам тебе скажет: "ты йогой занимаешься, я вот одного мастера знаю..", это кстати из личного опыта. :)
Om Amriteshwaryai Nama:
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ребята, а я правильно вас понимаю, что если можешь выкроить только месяц, то про Индию стоит забыть навсегда, или есть выигрышная стратегия, в смысле пользы для практики? Или остается только бессмысленно шататься по берегам Ганга и дергать слонов за хобот? Буду очень благодарить за ответ.
Ответить