Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если симтом этот постояный, то к аутогенным разрядам его никак нельзя отнести, здесь что-то не так и нужно выяснить что именно.
Быть может что-то с шейным отделом позвоночника? Если попробовать подложить что-то под голову, чтобы она была чуть выше? Или сделать Шавасану на боку?
В общем - нужно помыслить и попробовать сделать Шавасану как-нибудь иначе. А заодно хорошентко проверить щитлвидку и шейный отдел позвоночника.
yw
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:20

Сообщение yw »

Спасибо за ответ.
Под голову (и шею) подкладывался валик, ощущения теже.

[quote]Или сделать Шавасану на боку?[/quote]
Не могли бы Вы подробней рассказать? Может быть в топике, или может быть есть линк на уже расписанную технику?

[quote]А заодно хорошенько проверить щитовидку и шейный отдел позвоночника.[/quote]
Это к докторам ? :-\
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Виктор Сергеевич писал в статье "Йога-нидра" о том, в каком положении можно расслабляться, следующее:
"Ведущий читает текст, тот же, кто слушает “нидру” лежит в положении “Шавасаны” (это наилучшая поза для глубокого расслабления, впрочем те, кто по каким-либо причинам не в состоянии находиться в “Шавасане”, могут удобно сидеть, например, в глубоком кресле, весьма невротичные личности, порой вообще неспособные сохранять физическую неподвижность, могут слушать “нидру”, даже расхаживая по комнате). Если, допустим, вам мешает простуженная носоглотка, кашель и т.п., можно выполнять “нидру”, лежа на правом боку, с подогнутыми в коленях ногами и подложенной под голову небольшой подушкой, подкладкой, двумя-тремя книжками – короче говоря следует обеспечить удобство пребывания в позе зародыша."
yw
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 13:20

Сообщение yw »

Спасибо, попробуем :)
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Почти год назад у меня начала получаться шавасана, послендние восемь месяцев я делаю её поочерёдно с нидрой (через день). Где-то через три месяца после начала занятий нидрой у меня тоже начались разные необычные эффекты. Сначала были судороги и подёргивания в разных частях тела во время практики, потом они начались и во время обычной жизни. Сидишь на работе и вдруг ни с того ни с сего начинает дрожать рука или бровь, в таком духе. Я почитал советы Виктора и решил просто довериться своему телу и дать ему возможность сделать то, что ему нужно. Протрясло меня так тоже где-то месяца три. Сейчас всё полностью прошло за исключением редких подёргиваний в нидре. Ещё были одно время были во время шавасаны и нидры какие-то сцены перед глазами вроде фильмов ужасов. Но т.к. я к ним всегда относился скептически, я просто не обращал внимания и следовал указаниям по расслаблению - конценрировал внимание на разных частях тела, а не на образах. Всё это исчезло достаточно быстро. Тем не менее до сих пор мне не удаётся расслабить мышление полностью, и хотя тело расслабляется почти автоматически всякие мысли из обыденной жизни пока не получается успокоить. Также я никогда не засыпаю в шавасане или в нидре, всегда осознаю происходящее. Вот такой мой опыт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Павел, я думаю что все у Вас идет, как надо. Но чтобы релаксация стала ПОЛНОЙ нужно гораздо большее время, года примерно два.
Но и так заметные изменения в своей жизни и мировосприятии Вы уже почувствовали, не так ли?
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Да, стало заметно меньше внутренних конфликтов, жить стало спокойнее и приятнее.

Виктор, я хотел Вас спросить о практике асан. Тут у меня прогресс похуже, чем в нидре. Дело в том, что из-за не проходящих и вечно лезущих во внимание травм, я уже два месяца не делаю асаны. Вместо этого езжу на велосипеде и хожу в бассейн иногда. Каждый день перед сном делаю через день нидру и Шавасану. В некоторых своих постингах Вы пишете, что даже две асаны в день полезны, в других - что минимальное время для йоги это час. Вы также писали, что не имеет значения что из асан делать, но как. Как Вы считаете стоит ли при ещё не прошедших травмах делать какие-то очень простые асаны не из комлекса начинающих (а потом со временем снова вернуться к комплексу) или разумнее подождать ещё пару месяцев и потом начать практику с учётом прошлых ошибок?

И ещё вопрос по нидре. Вы писали, что долгое время нидру делать не стоит (там речь шла о том, что человек два года непревывно занимался). Нужно ли в моей ситуации продолжать практику нидры или теперь одной Шавасаны достаточно? Не могли бы Вы прокомментировать как должна строиться дальнейшая практика йоги нидры если небольшой прогресс в ней достигнут. Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Павел, с учетом количества и долгосрочности Ваших травм, я бы поступил так: ждите, пока в повседневности исчезнут ЛЮБЫЕ проявления травм, нужно чтобы не осталось ничего от них. С этого момента Вам нужно НЕ ЗАНИМАТЬСЯ асанами еще ровно столько же времени, сколько прошло от того момента, когдв впервые начало что-то болеть - неважно где - и до этого полного ичезновения неприятностей.
Понимаете? И только по истемении ЭТОГО времени можно будет с гарантией невозникновения (не продления) старых травм практиковать асаны.
Удачи.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Сообщение Павел Силин »

Спасибо за ответ, Виктор. Так и поступлю. А безопасно ли продолжать чередование нидры и Шавасаны перед сном? И как долго можно это продолжать? Как я понял, занятия нидрой в какаой-то момент надо прекратить? Спасибо.
Шапка-Ушанка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 ноя 2005, 20:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Шапка-Ушанка »

Здравствуйте. Два вопроса:
1) Очень неудобно лежать на спине - мешает копчик. Лечь на правый бок или подложить что-нибудь мягкое?
2) Если что-то отвлекает(почесаться, звонок в дверь и т.д.), как вы поступаете?
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

у меня тоже проблема с копчиком, мне помогает положить ноги выше- на любую подставку, чтоб угол под коленями был вплоть до 90 град (на подушку, на стул и т.д.), тогда прорадает поясничный прогиб, мышцы хорошо расслабляются и ничего не болит-не давит
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Раз уж заговорили о шавасане, хочу задать вопрос.
Я в шавасане часто вроде как засыпаю--поверхностно, без последующей сонливости. Возникают зрительные образы (иногда и звуковые)--вроде тех снов которые проносятся в сознании в момент засыпания. Знаю что засыпать нельзя, но ничего не могу поделать--стоит глубоко расслабиться, как сразу выбрасывает в сон, теряю контроль над происходящим, голоса диктора уже не слышу...
Что характерно, раньше получалось без засыпания.
Что с этим делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mykola, если Вы вырубаетесь в Нидре либо Шавасане, но приходите в себя с последними словами, то это не сон. Просто система сама определяет степень торможения - совсем близко ко сну, или подальше, тогда человек помнит, что он не спит.
Еще один признак того, что Вы имеете не сон, а специфическое отключение сознания - самочувствие ПОСЛЕ Шавасаны либо Нидры. Если это перешло в натуральный сон, то после просыпа будет ощущение разбитости и очумения. Если нет - легкости и хорошего отдыха.
Примерно так. А почему Вас вырубает именно теперь - не знаю. Быть может, система отстраивается, или, скажем, возросла повседневная нагрузка...
Удачи!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор,

спасибо за исчерпывающий ответ. Учитывая отличные ощущения после такого исполнения шавасаны, это действительно не сон, хотя и очень близко. Пару раз я конкретно засыпал :oops: , и после этого была разбитость и сонливость--есть с чем сравнить :)
StanislavKB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 11:27

Эффекты при практике Шивасаны?

Сообщение StanislavKB »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Эффекты при практике Шивасаны?"


Мудрые йоги, объясните, пожалуйста, должны ли быть такие эффекты, что это значит и что с этим делать?

При практике Шивасаны, минут через 10-20 наступает полусонное состояние в котором по телу прокатывает волна тепла, которая вызывает ощущения что каждая клеточка тела становиться подобной маленькому солнцу. После волны выполнять Шивасану становиться практически невозможно сознание и тело возбуждены - требуют движения.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Не передерживайте шавасану. Если вы чувствуете, что пора выходить - выходите.
Ощущения могут быть разные в шавасане, в том числе и такие, как у вас. Не бойтесь. Мне иногда, например, начинает казаться, что я раздуваюсь, как шарик, или вдруг конечности сами начинают менять положения...Все у всех по-разному.
Фэйсом об тэйбл!
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

а у меня только провалы в сон. даже когда по три-четыре за раз делаю. неохота прерываться, вот и кручу их :) правда и особенных ощущений нет
StanislavKB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 11:27

Сообщение StanislavKB »

Dr.Lekter, благодарю за ответ. Выхожу именно после наката волны, до этого совершенно спокойно лежится.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

После волны выполнять Шивасану становиться практически невозможно сознание и тело возбуждены - требуют движения
Это происходит из-за того, что сознание не расслабляется (если можно так выразиться). Возможно глаза и лицо недостаточно расслабляете.
StanislavKB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 11:27

Сообщение StanislavKB »

Atry, же написал вначале:
минут через 10-20 наступает полусонное состояние
Думаю что при напряжении я бы не смог начать засыпать.
Почти засыпаю, а потом накатывает волна, после которой дальше лежать в шивасане становиться практически невозможно сознание и тело возбуждены - требуют движения.
Ответить