аннигиляция Эго

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
real
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2002, 19:07
Контактная информация:

аннигиляция Эго

Сообщение real »

какие физические упражнения и психо практи способствую анигиляции Эго человека
и нужно ли это собственно ?
интересует взгляд профи на это вопрос
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Непростая тема. Даже поговорить, а не делать.

Сообщение Станислав »

1. "Нужно ли это собственно" - при прекращении ассоциации с ЭГО/телесным (нижним) уровнем сознания и переход на Верхний уровень Сознания сопровождается бесконечным счастьем. Каждый испытывал в своей жизни моменты, когда все люди братья, отсутсвие границ, ощущение полета. Необходимо лишь сделать из моментов периоды, что невероятно сложно и что особенно важно "Каким образом" это сделать.

2. "Каким образом" - можно сказать (кто хочет найти противоречие найдет его), что все религии с/без физическими упражнениями ведут к идентификации с верхним уровнем Сознания. Сложный момент заключается в том, чтобы понять (и что невероятно сложно практиковать, практиковать, практиковать), что все индивидуумы/тела объединены на верхнем уровне Сознания (термин Ближний - это термин верхнего Уровня). А Эго это своеобразный барьер, чтобы индивидуум это не понял, а если понял, то не практиковал, а если практиковал, то отказался при первой возможности. Высказывание Иисуса, что "никто не прийдет к Богу как через меня" это свидетельство того, что нельзя прийти к Богу с Эго уровнем сознания. А значит обрести покой (просветление/нирвану и пр.)

Дополнительно можно сказать (мягкая форма:предположить), что каждый индивидуум являясь частью (как спектр) расколотого Сознания обладает уникальным набором психически/умственных характеристик, при этом являясь равным каждому (в Правде). Поэтому любой вопрос попрождает несовпадение взглядов/точек зрения при его обсуждении (например Брахмачатья).

Делать что написал, для меня сложно, я иду с черепашьей скоростью. Вотс....
Покакакдела
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Извините за грубость, а на фига?
Мой опыт общения с подобными "аннигиляторами" малоприятен. И ладно бы люди просто в социум не вписывались, типа "я художник, я так вижу". Большинство было глубоко несчастными людьми, приносящими несчастье окружающим.
Да и "профи-аннигиляторы" сюда вероятно не заглядывают. :lol:
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Поколотят за ОФФ топик?

Сообщение Станислав »

Прекращение ассоциации с ЭГО сознанием несет только счастье. Это лекго проверяется сравнивая два душевных состояния – получая благодарнось/поощрение/поздравление и поругавшись в Форуме, очереди или быту. В первом случае это соединение с, во втором обособление от Верхнего уровня (себя же). Верхний уровень может внушать определенную боязнь, поскольку Нижний уровень (ЭГО) диктует – насилие это власть/сила, а подставить щеку – это слабость. Верхний уровень с точностью до наоборот, при этом (часто опускается из темы) существует гарантия Верхнего уровня – прийдя сюда щеку подставлять тебе не прийдется, поскольку это понятие Нижнего уровня. Сознание не может причинить вред, только связка тело-ЭГО.
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Мне кажется, что тут идет путаница в терминах.
Не надо путать борьбу с эгоизмом (стремлением удовлетворять свои личные в основном инстинктивные потребности) с аннигиляцией эго и деперсонификацией восприятия. Строго говоря, полная аннигиляция эго достигается лишь при вхождении в самадхи. А до того момента независимое сознание продолжает существовать. В самадхи, в отличие от коммунизма, толпами не ходят. :D Ваше «отдельное» существование как раз и является средством его достижения… достижение именно вами, а все остальные продолжают жить и мучаться. :twisted:
:lol:
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Заканчиваем

Сообщение Станислав »

Опасаюсь, что мог неправильно истолковать Ваше высказывание.
Насчет самадхи как средства против ЭГО – если все достигшие его говорят об одном и том же: счастье, братство, отсутствие смерти – в этом возможно Вы правы (хотя я не совсем предстваляю, что это такое самадхи). Насчет толп – мы это не 6 + миллиардов тел/индивидуумов.
Кажется тема «сползает».....Заканчиваем?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Re: Поколотят за ОФФ топик?

Сообщение Сергей Агапкин »

Станислав писал(а):Прекращение ассоциации с ЭГО сознанием несет только счастье. Это лекго проверяется сравнивая два душевных состояния – получая благодарнось/поощрение/поздравление и поругавшись в Форуме, очереди или быту.
Это, извините, условные рефлексы - центр удовольствия, центр боли, ассоциативные связи. Есть люди, которые без скандала уснуть не могут, а некоторым в каждом пооощрении подколка чудится.
Кстати, корень "сам" в слове "самадхи" не зря стоит. Это скорее самообретение, а не аннигиляция. Если хотите проводить параллели, то попробуйте воспользоваться термином "ниродхи" или "нирвана".
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Станислав
Вы меня совсем не правильно поняли, самадхи - не средство против ЭГО. Наоборот, борьба с эго - средство вхождения в самадхи.
И самадхи это конечный, заключительный этап пути.
И если бы вы в него вошли, то счастье, братство, отсутствие смерти - не имели бы для вас вообще никакого значения - это был бы пройденный этап, как и вообще жизнь. Если кто-то обладает способностью входить в самадхи, то он может больше не заботиться о сохранении физического тела: после смерти он освобождается. Хотя до тех пор пока его физическое тело не умерло, он вполне может использовать это время, например, чтобы учить других.
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Счастливое завершение

Сообщение Станислав »

Альт, говорим с Вами об одном и том же. Неприятность только в терминах.
До встречи под самадхами.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поколотят за ОФФ топик?

Сообщение Juzz »

// ... bla-bla-bla ...
... Верхний уровень ...
... bla-bla-bla ...
Нижний уровень
... bla-bla-bla ... //

"Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы
какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить..." (с) П.П.Шариков

Классно как: поделил - жизнь проста и понятна , да, Станислав?

Ну-ка, колитесь, шизотерический Вы наш, - у кого мозгами промываетесь?
Хорошо моют, каццственно.

Я чего спрашиваю - вдруг себе пополоскать захочется, так буду знаь куда обратиться.
Talk is expensive, silence is free
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Джазу. Список используемой литературы

Сообщение Станислав »

1. Евангелие
2. Комментарии к Евангелию Гладкова 1912 год
3. Курс чудес (A course in miracles) Автор не указан, хотя легко узнается по содержанию
4. Сборник Рама Кришны на orlov-yoga.com
5. 25 doors to meditation. Автора два но не помню фамилий и имен
6. По физухе это Йога мала, CCC Йога и крия (начал, но двигаюсь медленно, поэтому пока забросил), Аштанга Вильямса и пр.

Жизнь и раньше была ничего, а с практикой применения прочитанного она меняется в лучше-понятную сторону (медленннно).
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

//В самадхи, в отличие от коммунизма, толпами не ходят.//

Действительно смешно, но неверно. Почитайте Джатаки или комментарии к Дхаммападе, которые по сути дела являются джатаками, и убедитесь, что после каждого слова Будды в самадхи уходило то ли 5, то ли 10 тысяч монахов. Есть даже шуточная сутра о том, как Будда пукнул и архатство приобрели 10000 мирных и ничего не подозревающих граждан Шравастхи.

http://www.orientalgate.org/modules.php ... opic&t=359

Насчет этимологии слова "самадхи". Никакой самости в слове самадхи нет и не должно быть, хотя в самой самадхи она есть и уничтожение самости и порожденных ею иллюзий самоидентификации (асмита) ставится как задача последнего этапа трансцендентальной медитации. Медитация с иллюзорным самоотождествлением называется сасмита-самадхи, а без иллюзорного самоотождествления - нирасмита-самадхи.

Самадхи - это последнее средство против ЭГО. После овладения нирвичара-самадхи садхака может пребывать в Дхармамегха и обладать всесовершеннейшим знанием-различением (вивека-кхяти), но тем не менее, оставаться подвластным ананде и асмите.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Пламен - а Вы сами пробовали "сходить" в самадхи?
Большой толпой шли?
Самадхи и архатство - не одно и то же. Шуточные сутры - они шуточные и есть. А серьезные насчитывают при жизни Будды не более нескольких десятков архатов, которые прилежно вкалывали, чтобы достичь этого состояния. Под непосредственным руководством компетентного инструктора.
-
Вы бы источники своих утверждений приводили.
Чтобы можно было сопоставить. Эго - это из Фрейда. А авторы тех терминов, которыми Вы с легкостью разбрасываетесь - фрейдистами не были. Соединение Ваше? Или еще чье?
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

АЮТ, я же теоретик, зачем ходить туда?! Тем более, что самадхи не "одно место", чтобы сходить туда, а скорее форма восприятия, йогаджа-пратякша.

Постижение плодов архатства (архата-пхала-самапатти) связано с восьмой джханой (дхьяна, в рамках випассаны, т.е. випашяны, это равнозначно самадхи). Будда различал восемь джхан, ровно как и в классической Йоге говорили о восьми формах самадхи (=самапатти).

см. http://www.serve.com/cmtan/buddhism/Misc/goenka.txt
Там есть и очень любопытный пассаж о сампаджанне, т.е. о сампраджнята-йоге.

Что касается толпы архатов. Вероятно вам известно, что буддизм делится на старый, хинаянский и махаянский. Махаяна отличается от всех тем, что обеспечивает толпам доступ в нирвану и насмехается над йогами одиночками (пратйека-буддами). Путь архата - это путь одиночки, в то время как путь бодхисаттвы - в толпу, и эту толпу - в нирвану. Дхаммапада с комментариями совсем не шуточный текст. В нирвану или в какую нибудь более низшую степень благородного пути (арья-марга) "шли" действительно толпами. Не важно, что мы с вами думаем, важно лишь то, во что сами буддисты верят.

Аханкару и все иллюзорные формы асмиты переводили как Ego и egotism задолго до Фрейда. Терминами может разбрасываться каждый, кто хоть раз читал хороший перевод Йога-сутры.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Пламен, то, что Вы пишете о буддизме до крайности спорно, многими положениями Вы меня просто шокировали. Зверски не согласен. Но здесь форум не буддийский - так что оставим это.
Киньте Ваш пост на сайте Ивахненко (Вы там бываете) - и поглядите, что получится.
-
А вот насчет толпами в самадхи - Вы это все же зря. Тут все какой-никакой медитативный опыт имеют и представляют себе чисто практически серьезность попадания в данное состояние или, будь по-Вашему, форму восприятия.
И сказочные сведения о толпах по одному слову или пуку - ну, несерьезно как-то. Даже от теоретика - несерьезно. Вернее - тем более от теоретика, который должен всегда быть в курсе р а з н ы х точек зрения.
-
Насчет терминов. Вы хотите, чтобы Вас поняли, или чтоб восхитились эрудицией? Эрудицией мы уже восхищены. А вот как насчет такого определения хорошей лекции: "Понятна дворнику и интересна академику" ? Я без всякого наезда, а просто по усталости мозгов прошу - Пламен, пишите проще, а?
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

Не могу проще, Ают, я русский по книжкам учил, а не на улице или дома у матери с бабушкой.

Очень хорошо, что не согласны. Значить будет лишний повод поискать дополнительные аргументы в пользу вашего убеждения. С Дмитрием эту тему обсуждали в марте, и очень подробно. Разумеется, полного совпадения между 8 степеньями самадхи и 8 степенями буддийского арья-марги нет, но нас устраивают и параллели.

Часть дискуссии вы можете прочитать здесь
h-ttp://indica.narod.ru

Если хотите еще посмеяться, почитайте это:
h-ttp://www.kulichki.com/moshkow/akm/txt/kelt/ten_ot_luny.html
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

самадхи

Сообщение pupsik »

САМАДХИ ЭТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРЕКРАЩЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА. пРОСТО ЕДИНСТВО С САМИМ СОБОЙ.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

8O
:D
Вы уверены?
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Уверен. А что же еще ? Состояние единства самое главное качество самадхи. А вторичных результатов конечно куча - разные крутые способности, сверхсознание, бескомпромисное мушление, отсутствие страха и сомнений, хорошее настроение и т.д. можно бесконечно перечислять... Что касается эго, то оно не уничтожается, а соединяется или перевоплощается в истинное эго.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Тогда давайте определяться с терминами.
1. Единство с кем?
2. Могут ли в самадхи быть очереди (или только в СССР), главные и неглавные качества?
3. Что такое сверхсознание и мушление и почему они вторичны?
4. Что такое истинное эго?
Но лучше всего - это "хорошее настроение". Да уж, тут не поспоришь :lol:
Ответить