Храп во время медитации (архив, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Taniaka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:12

Сообщение Taniaka »

Расскажите, что чувствует йогин при медитации, причем начинающий.
Могу предположить, что чем более опытным становится практик, тем труднее ему будет рассказать о своих ощущениях :) Да и зачем пытаться описать словами то, в чем лучше просто быть. Ощущения и не-ощущения у каждого свои, и так и должно быть, наверное.
Что касаемо конкретно меня, то
ты не чувствуешь тело, но в то же время чувствуешь его как бы целиком и очень легко и просторно
что-то похожее ощущала... причем иногда казалось, что ты просто всё, что есть во вселенной, и в то же время тебя словно нет - "всё это я, всё это не я..."
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

нормально, при условии , что я правильно понял фразу "не чувствуешь тело, но в то же время чувствуешь его как бы целиком и очень легко "
highlander2
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 21:21
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

вопрос к ВСБ про медитацию

Сообщение highlander2 »

Виктор Сергеевич !

Сколько лет Вы занимались асанами прежде чем стали практиковать медитативные психотехники ? Какие признаки того, что человек уже готов к медитации , и у него не съедет крыша когда "амбразура
откроется и бессознательное покажет себя в своем блеске и ужасе" ?
В книге "ИК" Вы написали что если человек практикует перепросмотр памяти в медитации, то он на этот период он не может жить обычной жизнью в социуме, иначе за его жизнь не дадите и ломаного гроша. Поясните, пожалуйста, что это означает и как Вы это делали. Способен ли человек после этого чувствовать эмоции, любить, ненавидеть ?
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Я не ВСБ, так что при желании ответ можно задинамить ;-)

Во-первых психотехника психотехнике - рознь. Если будете "насиловать" воображение, например занимаясь визуализациями, то вероятность нарваться на неприятности очень высока. Так же высока вероятность, если вы будете использоваться самовнушения и другие способы "самоубеждения". Если же психотехника не подразумевает активации воображения, например: випасана, дзадзен, наблюдение за дыханием, ТМ, йога-нидра - то противопоказанием может быть только "индивидуальная непереносимость" конкретной практики, ну и склонность к чрезмерному усердию, конечно (про клинические диагнозы молчу).
"амбразура откроется и бессознательное покажет себя в своем блеске и ужасе"
Откроется и покажет, можете не сомневаться :-) Если вы хотите этого избежать, то "оставь надежду..." Весь вопрос только в том, готовы вы к такому повороту или нет. Если у вас есть склонность решать, как события должны развиваться и "передавливать" естественное течение процесса или, наоборот, отождествляться с ним и идти у него на поводу, то лучше бы вам пока воздержаться от психотехник и ограничиться только работой с телом.

Что касается проблем с жизнью в социуме, то в определенным момент такие проблемы действительно могут возникнуть. ИМХО прежде чем браться за это, полезно организовать себе некоторое "пространство", чтобы хотя бы 2-4 месяца поменьше быть занятым в социальной активности. Потом, когда произойдет адаптация, можно будет потихонечку все возвращать "на круги своя", но подстраховаться не мешало бы.

Что касается любви, ненависти и других эмоций, то сказать можно только одно: со временем НЕНУЖНОЕ И ЛИШНЕЕ ОТВАЛИТСЯ! Что именно ненужно вам, так по письму и не скажешь, но можете быть уверены - в обиде не будете. Отвалится исскуственное - останется настоящее.
За это сообщение автора vab поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В общем я согласен с vab, он нормально все изложил в той части, которая не касается меня.
Со мной сложней. Не забудьте такой нюанс: я вникал в технологию самостоятельно, опробуя ее на себе. Это заняло много времени, около десяти лет. И совпали два момента: люди сами начали находить меня, идти ко мне со своими проблемами и одновременно начался мощный прогресс в Антара Тратаке. Отсюда вывод: медитативные практики имеет смысл пробовать при наличии определенного уровня наработанной силы. Которая приходит ТОЛЬКО ПОСЛЕ первичного очищения и восстановления системы. Которое, опять же, является следствием освоения ментальной релаксации или молчания ума (ЧВН) во время работы в Хатха-йоге.
Касаемо проблем, которые могут возникнуть в социуме при внутренней перестройке, скажу следующее: на то и учитель йоги, чтобы обеспечить ученикам БЕЗОПАСНУЮ дозировку внутренних метаморфоз так, чтобы это не мешало нормально жить и работать.
Удачи!
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: вопрос к ВСБ про медитацию

Сообщение Kluev »

highlander2 писал(а): Какие признаки того, что человек уже готов к медитации , и у него не съедет крыша когда "амбразура
откроется и бессознательное покажет себя в своем блеске и ужасе"?
Извиняйте за вторжение, но мое твердое убеждение в том, что медитация должна идти прежде всего остального. Сначала надо узнать какова цель, увидеть направление, а потом уже прокладывать дорогу. Когда мы начинаем со вспомогательных практик мы можем уйти куда-то в сторону или наработать какие-то вещи которые вообщем-то и не понадобятся никогда. Поэтому надо четко видеть перед собой цель, и тогда сразу увидешь, что надо нарабатывать (на уровне тела), а что и так не мешает. Некоторым людям к примеру вообще не нужны асаны, т.к. они могут и так сидеть медитировать в неподвижности по 3,5, 8 и больше часов. Хотя насчет этого произошел такой забавный случай. Недавно Балджита Сингха спросили: у нас в ашраме есть люди которые медитируют и делают карма йогу, а есть которые только интенсивно медитируют по многу часов в день, что насчет таких медитаций? Балджит ответил: если бы они медитировали как следует то уже давно были бы там где я, поэтому всех перевести в севадары (т.е. добавить карма йогу)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kluev, мое убеждение не менее твердое, и оно ПОЛНОСТЬЮ противоречит Вашему. Почему? Это просто: если бы все обстояло согласно Вашему убеждению, то Патанджали не нужно было бы создавать восьмиступенную Раджа-йогу, хватило бы за глаза и и самьямы.
Тем не менее недаром сказано, что Раджа-йога не может быть без Хатха-йоги, и - наоборот.
Подозреваю я, что Вы, равно как и упоминаемые Вами деятели, идете тем же пагубным путем, что и амидаизм. В котором от всего предписанного для спасения и Хинаяной, и Махаяной осталось только одна фраза: - Амидо но буцу!
Только скажи, а все остальное Будда сделает за тебя. Или как там у Жванецкого? - Лишь бы не работать!
А вот слова С.Радхакришнана: "Последние стадии йоги требуют большой физической выносливости, и нет недостатка в случаях, когда напряженная духовная жизнь настолько переутомляет тело, что приводит к его разрушению, и поэтому тело - это первое, что должно быть подчинено контролю. Хатхайога ставит целью совершенствование телесного организма, освобождая его от склонности к усталости и приостанавливая его тенденцию к разрушению и старению"
Я склонен согласиться именно с Радхакришнаном, но не с Вами - уж извините... :lol:
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Развитие человека - процесс циклический. И тело надо прорабатывать и психику. В каком порядке это делать ИМХО - вопрос не первой важности. Я, например, начинал с медитации, и только потом понял, что дальнейшему развитию процесса мешает тело. Но, если человек, скажем, идет от необходимости здоровья, то тогда естественный порядок будет - от тела. Сперва йогой снимаем накопившиеся телесные зажимы, а потом в процессе практики до нас доходит, что эти зажимы снова и снова пораждаются некими нашими "заглюками", и мы начинаем медитацией "выгребать" психические "авгиевы конюшни". Ну, а дальше опять тело прорабатываем... и так снова и снова по циклу :-)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что медитация должна идти прежде всего остального. Сначала надо узнать какова цель, увидеть направление
Для того чтобы успешно медитировать надо обладать некоторыми физическими и психическими навыками. Если их нет то КАК человек будет медитировать, прежде всего остального? О чём он будет медитировать и куда приведёт ТАКАЯ медитация?
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Виктор писал(а):А вот слова С.Радхакришнана: "Последние стадии йоги требуют большой физической выносливости, и нет недостатка в случаях, когда напряженная духовная жизнь настолько переутомляет тело, что приводит к его разрушению, и поэтому тело - это первое, что должно быть подчинено контролю. Хатхайога ставит целью совершенствование телесного организма, освобождая его от склонности к усталости и приостанавливая его тенденцию к разрушению и старению"
Я склонен согласиться именно с Радхакришнаном, но не с Вами - уж извините... :lol:
Обоими руками голосую ЗА!!!!
Последний раз редактировалось vab 19 окт 2005, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Kluev, мое убеждение не менее твердое, и оно ПОЛНОСТЬЮ противоречит Вашему. Почему? Это просто: если бы все обстояло согласно Вашему убеждению, то Патанджали не нужно было бы создавать восьмиступенную Раджа-йогу, хватило бы за глаза и и самьямы.
А некоторым ее и хватает вполне, т.к. она все остальное обеспечивает автоматически. Но многим требуются различные вспомогательные практики.

Тем не менее недаром сказано, что Раджа-йога не может быть без Хатха-йоги, и - наоборот.
Это верно, что Раджа обеспечивает Хатху, т.к. при устойчивой концентрации неподвижность тела, пратьяхара и кумбхака обеспечиваются автоматически, а вот Хатха как раз Раджайогу автоматически и не обеспечивает, хотя и весьма способствует. Именно поэтому тот кто начинает с медитации оказывается в более выгодном положении, т.к. знает, что ему нужно прорабатывать на уровне тела для медитации. Сидение в медитативной позе тоже очень не слабо тело прорабатывает.

А вот слова С.Радхакришнана: "Последние стадии йоги требуют большой физической выносливости, и нет недостатка в случаях, когда напряженная духовная жизнь настолько переутомляет тело, что приводит к его разрушению, и поэтому тело - это первое, что должно быть подчинено контролю....
Есть и другая крайность, когда совершенное владение телом уводит человека от духовность в сторону шоу-нарциссо или в учителя. Имхо просто нужно расставить приоритеты, и когда начинаешь с медитации то их можно расставить правильно. Т.к. знаешь свою цель. Я не говорю что асаны не нужны, но просто они не цель, а средство. И если использовать средство не имея цели, то можно очень легко заблудится.



Аtry, поработайте в классических традициях медитации, тогда и узнаете как он будет медитировать и куда такая медитация приведет. Что толку рассуждать если ты слышал звон, а не знаешь где он?

Никакие особые навыки и не требуются, кроме искреннего желания. Приведу такой пример: человек смотрит интересный фильм и его внимание фиксировано в нем без усилий так, что и не оторвешь. То же самое и с медитацией, восприимчивый человек даже если он больной, слабый и не очень умственно развит, может в медитации опередить здорового, сильного, выносливого и начитанного так же как скакун опережает клячу. Вот такой парадокс. А все ваши "наработки" как раз могут оказатся очень мощным препятсвующим фактором, причем обычно так и происходит, т.к. старую собаку не обучишь новым трюкам.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Виктор писал(а):И совпали два момента: люди сами начали находить меня, идти ко мне со своими проблемами и одновременно начался мощный прогресс в Антара Тратаке.
У меня регулярно происходит такая вещь. Как только внутри устанавливается действительно полный покой во время практики, начинаются всплески снаружи. Кто-то именно в это время звонит, соседи начинают шуметь, на улице шум. Сначала я списывал это на повышение чувствительности в состоянии покоя, но не похоже. Потом стало казаться, что как будто хаос выходит наружу.

Еду в поезде, пытаюсь заснуть. Только удается расслабиться, сразу кто-то входит или выходит, а до этого тишина во вне (но не внутри). Показалось, что в тот миг, когда что-то собирается произойти, но еще не произошло, наступает покой.

Может это какое-то явление, а не случайность?
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Абсолютно точно!

Все звонки по телефону, в дверь, начинаются в тот момент, когда после ДОЛГИХ попыток привести мысли и чувства в гармонию, это наконец удается. :-) Можно "колбаситься" в медитации до одури, и ты никому не будешь нужен, но стоит только успокоиться, и на тебя сразу появляются "притенденты". ИМХО люди - телепаты, и, если они чувствуют, что рядом с человеком психологически комфортно, то они моментально "приаттачиваются". Особенно сильно положительный настрой действует на людей с нестабильной психикой (они как правило очень чувствительны). Так что, со временем приходится вырабатывать у себя способность "закрываться" от нежелательного внимания. Впрочем, как и везде, здесь главное - не переборщить.

В целом, ИМХО ситуация как и везде - "оттуда, где много, стремится идти туда, где мало". Спокойного ровного настроя в городе паталогически не хватает, поэтому не стоит удивляться, что на одного спокойного человека находится десяток "вздрюченых" и ищущих способ успокоиться. Есть такая работа - ассенизация! ;-)
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Виктор писал(а):Подозреваю я, что Вы, равно как и упоминаемые Вами деятели, идете тем же пагубным путем, что и амидаизм. В котором от всего предписанного для спасения и Хинаяной, и Махаяной осталось только одна фраза: - Амидо но буцу!
Только скажи, а все остальное Будда сделает за тебя. Или как там у Жванецкого? - Лишь бы не работать!
не думаю, что буддизм нуждается в защите с чьей либо стороны, но, думается, уместным было бы здесь сказать, что Цзинту- единственная школа буддизма, которая связывает освобождение не с собственными усилиями, а с помощью будды Амитабхи (да и все-таки там кроме повторения имени Будды была еще и медитация). :roll: :wink: Так потому ее (школу) в 845 и не тронули, что очень уж удобно (читай. просто/доступно) было для большинства, в том числе и для мирян, массовость была обеспечена. Поэтому амидаизм теперь и в верхней строчке хитпарада в Китае. Хотя, в христианстве даже и медитировать не нужно, т.е. свой трансперсональный опыт совершенно не обязателен для спасения, потому и полно "бытовых христиан" кругом, а Символ Веры практически никто не знает. и у католиков святость является сверхдостаточной - можно и индульгенциями было поторговать иногда (йоги-католики, поправьте).

я согласен с Виктором Сергеевичем: работа с телом, как техника безопасности, как страховка перед работой с сознанием, тем более, когда трансперсональный опыт не регламентирован жестко книжным откровением или словами гуру, тут здоровое тело не помешает. а когда вы, приступая к медитации, заранее знаете, где ваша "душа" обнаружит "бога" и "царствие божие", тут можно и расслабиться немного! тем более вы уверены при этом, что только ваша школа представляет истинную религию.
в здоровом теле - здоровый дух! :D :D :D

to Kluev: а классические традиции - это какие?
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

А он сказал - тоже хочет! писал(а):а когда вы, приступая к медитации, заранее знаете, где ваша "душа" обнаружит "бога" и "царствие божие", тут можно и расслабиться немного! тем более вы уверены при этом, что только ваша школа представляет истинную религию.
Не понял, это стеб что ли? Если стеб, то надо бы быть поосторожнее, ибо кто-нибудь не ровен час действительно решит, что можно заранее знать, что такое Бог и где он находится. Хуже этого, пожалуй - только быть абсолютно уверенным, что идешь правильным путем.

Может лучше так: "держи свой ум в состоянии "Я не знаю""?
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

vab писал(а):Не понял, это стеб что ли?...
сейчас-сейчас, немного подождите, знающие нам разъяснят, что такое душа и где Бог! и чтобы ни шагу в сторону!
Может лучше так: "держи свой ум в состоянии "Я не знаю""?
простите, Кто Что в Каком состоянии Должен держать? :wink:
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Аtry, поработайте в классических традициях медитации, тогда и узнаете как он будет медитировать и куда такая медитация приведет. Что толку рассуждать если ты слышал звон, а не знаешь где он?
немного работал и поэтому утверждаю то, что утверждаю Бывают конечно уникумы которые безо всего могут сразу просветлиться до предела ,но большинство нуждается в длительной подготовке, чтобы хоть немного быть способными к сосредоточению или деконцентрации. Из этого большинства значительный процент вобще не способен медитировать Чего-то не хватает наверное. Ваши звоны по-видимому отличаются от наших звонов. :lol: Отсюда и непонимание. :wink:
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

2 vab:
Я не утверждаю, что кто-то чувствует нашедшего покой и звонит приобщиться (это - другое явление). Скорей проявляется существующая, но не явно, связь человека с миром. Меняешься ты, пошла волна во вне.

Причем, не ясно, что причина, что - следствие. Возможно, покой - следствие предстоящего через мгновение телефонного звонка, а не наоборот.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Михаил8:
Это Мироздание на Вас реагирует, как в повести Стругацких "За миллиард лет до конца света" :)
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

У меня вопрос ко всем участникам. Неужели кому-то из Вас было страшно начинать работать медитативные техники??? Или кто-то испытал испуг практикуя медитацию?? Может в этом случае с головой беда изначально, и в таком случае лучше вообще о медитации не рассуждать. Да тот, кто готов, спрашивать никого не будет, будет медитировать вопреки всем и всему, это будет сущностная потребность! А если человек боится медитировать, то много шансов, что даже длительное занятие хатхой не приведет его к медитации и сути йоги. Есть множество людей, их как бы большинство даже :oops: , которые честно практикуют хатха йогу, и этим удовлетворены. Это здорово! Но далеко не всех из них интересуют медитации, и большинство из них слово самадхи не привлекает! Каждому свое :P . Есть другая крайность. Люди думают о том, что имеют некий трансперсональный опыт, практикуют медитативные техники, уверены, что они высокодуховные и продвинутые, а на самом деле тихо сдвигаются :cry: :cry:
Имхо, нет универсального пути и способа для всех. В этом трагедия и комедия одновременно :lol: :lol:
Ответить