Замечания по ряду моментов в лекции в политехническом музее'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Замечания по ряду моментов в лекции в политехническом музее'

Сообщение vab »

Лекция, как полагается, прошла в духе ЙИК. В целом понравилась, но в ряде моментов акценты ИМХО были расставлены не совсем "правильно" (не по сути, а текстологически).

1. Когда стоит вопрос о том, почему нельзя обойтись одной шавасаной, а надо еще и другие асаны делать.

ИМХО тут вполне уместно напомнить о напряжении тоническом мелкой мускулатуры, которую невозможно расслабить пребывая в привычных позах. Именно непрерывное напряжение мелких мышц антогонистов и вызывает основной расход энергии и приводит к упадку сил. Именно из-за их расслабления мы чувствуем себя посвежевшими после хорошей физической нагрузки. Поэтому одной шавасаной обойтись никак нельзя.

Необходимость же проработки мышц, конечно важна, но ведь вы сами говорите, что это можно сделать обычной физухой.

2. Почему динамика это - "плохо", а статика это - "хорошо".

Скорее не "плохо", а трудно. Дело в том, что основной терапевтический эффект (если по Фельденкрайзу, а его подход ИМХО очень похож на ваш) заключается в восстановлении связей между телом и сознанием. Обычно человек ведет себя автоматически, абсолютно не отдавая отчета в том, что происходит с его телом. Образ тела в сознании и реального тела очень сильно отличаются. Чтобы их синхронизировать, надо за телом наблюдать.

А вот тут-то и возникает разница между "динамикой" и "статикой". Чем быстрее движение, тем более глубоким и качественным должна быть внимательность (при том же результате). Но проблема в том, что у большинства горожан с вниманием довольно большая проблема. Виной тому - низкий уровень жизненный энергии, а это обусловлено (как сказано выше) проблемами в том числе и с телом. Мы получили замкнутый круг. Чтобы его разорвать, нам надо создать такие условия, когда мы можем наблюдать за самыми "тонкими" движениями в теле, даже при минимальных способностях ко вниманию. А это как раз и есть - "статика". Начинающему художнику очень трудно нарисовать танцующего человека. Но, если он попросит его останавливаться в разных промежуточных позах, то легко сможет сделать эскизы.

3. Еще у меня возник вопрос:
Вы периодически делаете выпады в сторону Гурджиева. Я знаю, что о нем написана пара довольно "пасквильных" книг. Конечно же, этот человек был не "орешки в сахаре", особенно в "Российской" период жизни, но он привнес учение, которое смогло вдохновить очень многих людей. Это были выпады только на человека или так же на то учение, которое он принес? Замечу, что в отношении "охоты за сидхами" я придерживаюсь абсолютно такого же мнения, как и вы, просто мне кажется, что Гурджиев, это не только и не столько сидхи, сколько еще и "Четвертый Путь".

PS: Что такое "БАБОЧКУ ЛОХМАТИТЬ"? Уже второй день смеемся :-)

PPS: Не сочтите за хамство или наезд :-(. Я просто пишу с надеждой, вдруг это окажется полезным :-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

vab, спасибо за отзыв.
Теперь по Вашим замечаниям:
1. Слишком много материала, просто того, о чем можно и нужно говорить, поэтому не всегда удается идеально выстроить лекцию. Кроме того, как Вы, наверное, заметили, я люблю "вертеть кубик" - возвращаться к важным вещам с разных сторон, чтобы это стало понятным разным людям (в том числе и с различной ведущей репрезентацией).
2. Что до мелкой тонической мускулатуры, которая и создает лишний "накал" или повседеневный мышечный гипертонус, то я, как правило, говорю об этом так:"Только овладев глубокой полной релаксацией человек осознает, сколько энергии он пережигает напрасно в повседневности".
3. Связи между телом и сознанием (а также м/у сознанием и бессознательным) могут установиться ТОЛЬКО при условии, когда по крайней мере одна сторона "замрет" и начнет слушать. Поскольку активность бессознательного (внесознательного) не воспринимаема впрямую сознанием и неподконтрольна ему, то единственный выход - когда "обездвижится" (во всех смыслах) сознание. А это можно и нужно сделать ТОЛЬКО путем обездвиживания и физической релаксации. Никакое движение, тем более направляемое и контролируемое сознанием - не катит. Вернее - катит, и очень, но это банальная физуха, поскольку сознание находится в полностью обычном статусе. И выдавать такую физуху за йогу - нехорошо.
4. О Гурджиеве: НА ЧТО он вдохновил - как Вы выражаетесь - многих людей? Досрочно помереть? И КУДА ведет этот пресловутый "четвертый путь"? Вы слушали или читали "творчество" гражданина Грабового? ИМХО - очень напоминает...
Еще раз благодарю за отклик.
ВСБ
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Принято :-)

Я пожалуй воспользуюсь той же номерацией пунктов, чтобы уточнить, что я имел ввиду:

2. Я просто хотел заметить, что у людей часто бытует предубеждение (не беру продвинутых йогов), что у человека есть только один тип мышц - более-менее сознательно управляемые. Как будто бы фоновых напряжений в природе не существует, и как будто бы эта мелкая мускулатура (например отвечающая за осанку) не пребывают в хроническом спазме. Конечно, по настоящему это можно понять только через практику, но почему бы не обратить на это внимание также и словами. ИМХО это может быть очень иллюстративно. Имелось ввиду только это.

3. Есть некоторая путаница в слове "сознание". С одной стороны оно применяется в буддийском или йоговском смысле как способность к отражению ("остановка сознания"), с другой стороны в психологическом как автоматичность (сознательное и бессознательное). Это несколько разные вещи, хотя и называются одним словом (Это я больше, чтобы самому не запутаться :-) ). Человек может осознавать свое тело так же и в движение. Примерами такой практики являются Тай-цзи-цюань стиля янь и метод Фельденкрайза. В них однако все делается необычайно медленно ввиду того, что, чем выше скорость, тем больше событий происходит в единицу времени. Если даже в неподвижном состоянии происходит огромное число малозаметных внутренних подвижек (даже если закрыть глаза на воображение того, что "должно" происходить - нечистая практика), то что можно сказать о движение даже одной руки, не говоря уже о комплексном движении (хотьба, наклоны). Начинающий человек не тренирован в наблюдательности такого рода. И это (а не гибкость), действительно, нарабатывается годами. Что касается термина "пустота сознания", мне кажется, что я понимаю "спинным мозгом" о чем идет речь (остановка мышления и перевод сознания (в йоговском смысле) в режим чистого невозмутимого отражения), но слово "пустота" ИМХО здесь скорее запутывает, чем вносит ясность. Хотя, почему бы и нет - термины можем выбирать любые.

4. Не знаю, говорят ли вам что-либо следующие фамилии: П. Трэверс, К. Льюис, М. Фельденкрайз, Нотт, Ошо, М. Никол, Дж. Лилли. Эти люди или обучались у Гурджиева, или утверждают, что его учение на них оказало достаточно сильное влияние (специально не беру шарлатанов вроде Бертона). Никто не говорит, что Гурджиев был "милым лапочкой", но вот так отмахиваться... И его друзья и его враги - каждый по своему признавали, что человек этот был довольно неординарным. Просто так это не дается. П.Д. Успенский провел для себя границу отделив, Гурджиева от 4П, исключительно по личным причинам, так как не мог выдержать его поступков. Что касается того, что он плохо кончил, это тоже не так. Авария сильно его изменила, но это был (похоже) отчасти акт сознательный. Тот же Нотт оценивал "нового" Гурджиева более положительно чем "старого".

Что же касается Грабового, то я вообще не склонен воспринимать всерьез людей с несколькими сотнями дипломов, и являющихся почетными академиками академий-всего-мира (и понечетными тоже). ИМХО пример неудачный.

В общем, при всех, казалось бы разночтениях, мне кажется, что мы друг-друга понимаем. Спорить о Четвертом Пути можно, но стоит ли? Я знаком с 4П больше с хорошей стороны. Плохое там тоже есть, но, как в йоге, оно скорее отражает качества учеников и безграмотность учитилей, чем само учение. ИМХО все что должен я сказал, "...а там хоть не расцветай" :-) Скатываться до спора, это последнее, что бы мне хотелось.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне бы тоже.
Поэтому, сохраняя взаимное уважение, останемся на своих позициях которые, быть может, изменит время. Будем жить - будем посмотреть.
Удачи Вам!
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

Виктор писал(а):vab, спасибо за отзыв.
4. О Гурджиеве: НА ЧТО он вдохновил - как Вы выражаетесь - многих людей? Досрочно помереть? И КУДА ведет этот пресловутый "четвертый путь"? ВСБ
Безусловно, Гурджиев был неординарным человеком.

Его учение о 4П, как всякое шокирующее и выбивающее из привычной наезженой калеи, спровоцировало появление некоторых "не совсем адекватных" последователей, как говорится, "заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет".
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Anushka писал(а):...
Если шок и был, то он был тогда, а сейчас есть элементарная отсебятина и выдавание желаемого за действительное. Вот - абсолютно реальный пример:

Факт: Гурджиев говорил, что мы ничего не можем делать (личностно - от ума), с нами все происходит (намекая на автоматизм).
Это понимают: сейчас не можем, но если будем выполнять упражения, то сможем.

Приехали! ИМХО все эти упражнения на "контроль" нужны только для одного - ПОКАЗАТЬ, ЧТО ТАКОЙ КОНТРОЛЬ НЕ ВОЗМОЖЕН!!! В результате таких упражнений человек должен на своем персональном опыте понять, что почти всей его жизнью управляет НЕЧТО, а потом это Нечто еще найти, и передать ему "бразды правления". Именно это ГИГ называет формированием Воли. Собственно, если все идет правильно, он в итоге придет к тому же "Системному разуму", о котором говорит Виктор. Однако часто до искателя, восспитаного на многочисленном ларьковом псевдоэзотерическом хламе, это не доходит.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Сообщение Anushka »

vab писал(а):Если шок и был, то он был тогда,...
Говоря про шок - я имела ввидучеловека, который впервые знакомится с учением Гурджиева.

Да, тут даже дело не в Гурджиеве.

Такого типа личности, которых подобные учения как сказал Виктор "вдохновляют" на всякого рода неадекватные действия - были, есть и всегда будут... Вот, кому-то фильма "Матрица" достаточно посмотреть, чтобы повеситься.

Только вот судить об идее (учении) будут, к сожалению, не по количеству людей, которым это действительно помогло в жизни, а по количеству фанатиков или самоубийц... :(
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Anushka писал(а):Только вот судить об идее (учении) будут, к сожалению, не по количеству людей, которым это действительно помогло в жизни, а по количеству фанатиков или самоубийц... :(
Ну, тогда, по крайней мере в нашем регионе, "чемпионат" выиграет христианство. Ввиду его массовости количество фанатиков там прямо таки зашкаливает. :D ИМХО процентное соотношение больных на голову и грамотных людей во всех направлениях приблизительно одинаково.

Учение как топор. Оно не хорошее и не плохое - это сделанный под определенные задачи и условия инструмент. Не умеешь пользоваться - не берись. Но, если уж взялся, то изволь нести полную ответственность за последствия. Это касается всего: и йоги, и христианства, и четвертого пути, и тантры, и буддизма. Правильно Виктор акцентирует, что одним из противопоказаний для занятий йогой, является низкий интеллектуальный уровень. Ведь на начальных этапах у искателя не будет под рукой другого инструмента, чтобы останавливать себя дабы избежать неприятностей.

Ой.... Что это я? Я же спорить не хотел :D
Мдаааа!
Просто тема - больная.
В общем, умолкаю. :-)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и йоги, и христианства, и четвертого пути, и тантры, и буддизма.
Не надо ставить в один ряд явления совершенно разного уровня. Не знаю может четвёртый путь и можно назвать учением ,но масштаб всё-таки поменьше чем у остальных перечисленных традиций. Это все равно что Грабового начать сравнивать с даосизмом. И там и там речь о бессмертии вроде как. :wink:
Ответить