Статья «Высыпаемся быстро, как Штирлиц». О здоровом сне.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Chingiz001
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 01:36

Сокращение сна.

Сообщение Chingiz001 »

Прочитал статью Ринада "Высыпаемся быстро, как Штирлиц". Очень заинтересовало. Попробовал - пока что-то не очень действует. А тема актуальна. У кого-нибудь есть в этом деле положительный (ну или отрицательный) опыт. Поделитесь! Вообще хотелось бы пообсуждать эту тему. Главным образом интересует сама технология как подход. То ли нужно терпеливо выполнять упражнения и ждать, пока организму САМОМУ не будет хотеться спать, то ли насильственно принуждать его к новому режиму и ждать пока организм ПРИВЫКНЕТ к этому образу жизни.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

А Вы, Ринад, сколько спите?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Никита,
применяя изложенную в публикации Н.Шведченко технологию, я могу спать в зависимости от решаемых повседневных задач столько, сколько мне позволяют обстоятельства, при этом не испытывая состояния переутомления. Иными словами, йога делает меня независимым от этих (и многих других) обстоятельств, как она (йога) это и должна делать при ПРАВИЛЬНОМ исполнении.

Для Chingiz001'а:
еще раз внимательно перечитайте технику исполнения бхуджангасаны в НАШИХ публикациях, и, прежде всего, в самой статье
Высыпаемся быстро, как Штирлиц
Существуют разные варианты позы кобры для разных целей, например:
Обретаем хладнокровие в позе кобры
Для решения задачи сокращения продолжительности сна без снижения качества необходимо выполнение именно того варианта позы кобры (точнее позы змеи - сарпасаны), которая описана в статье "Высыпаемся быстро как Штирлиц", а также в моей диссертации.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 апр 2006, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Chingiz001
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 01:36

Сообщение Chingiz001 »

Спасибо, Ринад, попробую еще раз. А не могли бы Вы ответить на мои предыдущие вопросы, если не сложно? И еще мне было бы очень интересно узнать - если Вы сокращаете сон, значит ли это, что в другое время, когда обстоятельства Вам позволят, (через неделю, месяц, год и т.д) Вы будете этот недостаток компенсировать, либо это происходит "безвозмездно", т.е. просто организм переходит в другой, более "экономный" режим. Заранее спасибо.
Andersen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 20:02

Кратковременный сон с помощью йоги: вопросы к Р. Минвалееву.

Сообщение Andersen »

Прочитал статью
Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц)

Появилось несколько вопросов:
Сказано, что нужно перед сном поесть - за сколько времени, не непосредственно же перед асанами - или я что-то не понимаю :)? Как много - а то ранее по тексту прозвучала мысль, что " кушать надо много, столько, сколько влезет, а перед сном — в особенности."

Нужно дождаться, пока потянет на сон, а затем начать выполнять асаны. Асаны занимают около 10 мин, за это время ведь и расхочется спать -то.

Заканчивать ли асаны релаксацией или сразу ложиться спать?

Уважаемый Ринад, пожалуйста проясните.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Andersen,
проробую ответить на Ваши вопросы:
Сказано, что нужно перед сном поесть - за сколько времени, не непосредственно же перед асанами - или я что-то не понимаю ? Как много - а то ранее по тексту прозвучала мысль, что "кушать надо много, столько, сколько влезет, а перед сном — в особенности."
Кушать надо не "много", а именно столько, сколько влезет :twisted: (подробнее см. 1-ую главу моей книжки: “ДЕМЬЯНОВА УХА” ИЛИ СКОЛЬКО НУЖНО СЪЕДАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ОШИБИТЬСЯ?! Вовсе необязательно непосредственно перед сном. А комплекс асан необходимо выполнять непосредственно перед сном.
Нужно дождаться, пока потянет на сон, а затем начать выполнять асаны. Асаны занимают около 10 мин, за это время ведь и расхочется спать -то.

Если ВСЕ сделаете правильно, уснете прямо на коврике!

Кстати, обсуждение этого комплекса см. также:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2625
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2968
И из раннего:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=180
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 11 фев 2011, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Andersen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 20:02

Сообщение Andersen »

Ринад Султанович, большое спасибо! Все понятно. :D
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Вопрос по поводу выполнения асан

Сообщение Алекс »

Здравствуйте Ринад Султанович! У меня к Вам 2 вопроса:
1. По поводу комплекса асан «Сурья Намаскар». Не очень понятно осуществление дыхания в позе №6 «Аштанга намаскара». В описании написано: «Дыхание задержать на выдохе от позы №5» и всё. Опишите, пожалуйста, порядок осуществления дыхания в асанах №5-№7.
2. По поводу вашей системы сна, которую я нашел на сайте: «http://www.alniko75.narod.ru/schtirliz_sleep.htm». Вопрос возник по поводу того, стоит или не стоит выполнять «Стойку на голове – Сиршасану». Дело в том, что у меня имеется вегето-сосудистая дистония, а в последнее время стало повышаться внутричерепное давление. Так вот, стоит ли в моем случае выполнять эту асану или нет? Или лучше заменить её на «позу молитвенного преклонения? Или что?
Последний раз редактировалось Алекс 8 июл 2007, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алекs,
1. Ваш вопрос по поводу сурья-намаскар, по-видимому, должен быть адресован какому-то другому автору, поскольку я нигде не опубликовывал наше описание техники сурья-намаскар.
2. По поводу статьи Николая Шведченко "Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц)", то для справки сообщаю адрес, где выставлены ВСЕ статьи цикла"Русь Тибетская"
Относительно Вашего диагноза - повышение внутричерепного давления - то, это устанавливается не через собственные ощущения - "на глаза/нос давит" 8) , поскольку эти же ощущения в сиршасане возникают и при банальном рините (насморке). Обратитесь к специалистам по транскраниальной допплерографии - пусть они проверят Ваш мозговой кровоток и объективное состояние сосудов, тогда можно будет говорить о показаниях/противо-показаниях к сиршасане.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 19 май 2007, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Спасибо!
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Продолжительность сна

Сообщение Rat »

Вроде как доказано, что у каждого своя норма продолжительности сна. Но вот мне что бы выспаться нужно как минимум 9 часов, а то и все 10-11. Если просплю меньше то весь день валюсь с ног, глаза слипаются и никакой трудоспособности. Хочу спросить, это нормально, с этим ничего нельзя сделать, а? Потому как ложиться надо часов в 10 вечера и времени ниначто не хватает. Очень часто хожу соный так как просто не укладываюсь в свободное время. Я понимаю, что высыпание один из критических факторов, но не является ли такая сонливость показателем какой то незбалансированости или еще чего то? Окружающие спят по 6 -8 часов и прекрасно себя чуствуют, просто обидно тратить на сон столько времени.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Ув. Rat, лично я в этом ничего не смыслю.
Но предполагаю, что нидра вам поможет(мне помогла, и не только так). Советую прочитать небольшое обсуждение на йогине: http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.ph ... highlight=
И, если вы не читали, то советую: статья "Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц)"
Надеюсь, кто-нибудь ещё выскажет своё мнение, т.к. меня эта тема тоже интересует.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мне думается, что надо сменить время засыпания Ложиться пораньше и вставать соответственно пораньше. Тогда будет хватать 7-8 часов чтобы выспаться. 9 часов это больше всего из-за привычки горожанина засыпать после полуночи а не до.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

2 Шнурок, спасибо, но ничего не меняют всякие там шавасаны и т.п., а вот Штирлицом мне не стать, так как из за проблем со здоровьем перервернутые асаны не выполняю.

2atry Если ложусь в 22 и встаю в 7 то более менее высыпаюсь, а лягу в 23 (тоже рано и до полуночи) уже как размазня на след. день.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А в 22 укладываться не получается?
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Вопрос знатокам: нидра уменьшает время сна?
Мои личный опыт даёт сну такие эффекты: лучшее запоминание снов, осознанность во сне, качество сна(всмысле ночью не просыпаюсь) и просыпаюсь проще и с лучшем настроением. Это всё стало явно заметно после(около) двух недель ежедневной практики нидры(один раз днём и один раз перед сном). Или это моя особенность?
оффтоп: вообще нидра-супер круто, всем советую :) хотя может, она так хорошо подходит мне, а не всем... :)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

atry писал(а):А в 22 укладываться не получается?
Так ниначто времени не остается :( А жить когда?
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

жить - утром

Сообщение cliffsman »

Процитирую г-на Очаповского (жирным выделение мое):
Йоги уделяют должное внимание сну. Это естественный процесс восстановления сил, обработки накопившейся за день информации, а не просто пассивное состояние. Перед сном желательно не возбуждать нервную систему просмотром остросюжетных кинофильмов и чтением книг. Наоборот, чем ближе сон, тем более спокойными должны быть поведение и мысли человека. Лучший сон в период 22-24 часов. В это время наиболее активно идут восстановительные процессы в организме. Человек, соблюдающий эти правила, т.е. спящий с 22 часов до 5-6 часов утра, чувствует себя лучше и выглядит моложе "полуночников", ложащихся спать после полуночи. Вставать, нужно утром в 4-6 ч асов. Не случайно на Кавказе, где велик процент долгожителей, говорят: "Кто рано встает - долго живет". Минимальный период сна, как говорят Йоги, должен составлять 6 часов 30 минут, при условии, что человек ложится не позднее 21 часа 30 минут. Образно говоря, каждый час сна до 24 ч равен 2 ч сна после 24 ч.
Похоже, что приметы сходятся... :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Есть способ немного сдвинуть ритм. Он не всегда срабатывает, но попробовать можно. Суть в том чтобы не поспать одну ночь а на следующий день лечь вечером в то время которое нужно. Если потом в течении пары недель ложиться всегда в это время то организм привыкает к распорядку и становится проще просыпаться в другое время нежели привык до этого.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Попробую вставить своё скромное имхо по поводу смены ритма. Это депривация сна, насколько я понимаю. Я этим занимался, когда ещё в школе учился, эффекты были и по большей части мне нравились. Но через пару недель началась лёгкая паранойа, я начал интересоваться и один знакомый психотерапевт сказал, что это крайне опасная метода, и если есть проблемы с психикой, они будут очень быстро набирать обороты, и достаточно быстро приведут к шизофрении. Ну а моя, уже начавшаяся, паранойа дала мне понять, что проблемы у меня есть, и что заниматься этим не стоит(хотя бы на данный момент). А сегодня я уверен, что проблем с головой у меня хоть отбавляй, хоть я и сильно вырос :) Поэтому если вы в себе не уверены, не стоит даже начинать. Хотя это можно использовать временно, очень хорошее средство для снятия депрессий и повышения творческих способностей.
Закрыто