В основе индийской йоги - ложные идеалы? .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

В основе индийской йоги - ложные идеалы? .

Сообщение Imbolc »

Первоначальное название темы:
"Ой, мля!!! Зацените : )"

Шанк пракшалану я ни разу не выполнял, поэтому эффекта, к которому она приводит, я не знаю, соответственно, ничего на этот счет сказать не могу.

Собственно, такой ответ я могу дать по поводу любых упражнений из йоги и это связано вообще с моим отношением к йоге. Вернее, к философии и целям йоги.

Посмотрите, как рассуждали древние индусы. Типичное рассуждение йога или буддиста: "То, что любишь, будет потеряно, потому что время неумолимо, все, чего ты достиг, прахом уйдет из ладоней твоих, и тело твое предаст тебя, когда придет время. Потому этот мир и его иллюзии несут в себе только страдания, и его нужно избежать даже ценой десяти тысяч перерождений… Смерть вечна и бесстрастна. Она не заставляет страдать, как жизнь. Она лучше". Земной мир в их понимании — это юдоль скорби, боли и страданий, причем не только для несчастных больных и нищих уродов, но и для богатых здоровых красавцев тоже. Согласно древней индийской философии, разницы между ними нет никакой, потому как по большому счету все страдают одинаково, и никакое богатство или, к примеру, хорошая семья тут не спасают. А поскольку этот мир изначально является злом, то древние индийские философы считали, что любое новое рождение на Земле (а они верили в то, что человек живет на Земле не один раз) — это тоже зло, и его нужно стараться избежать любой ценой. Поэтому они так стремились, да и стремятся к нирване, где свободно и легко обитают чистые души, освободившиеся от земных тягот и проблем; где обитает и сам Бог.

В общем, вывод древними индусами сделан простой: раз земной мир заставляет человека страдать, значит, нужно стараться избежать нового рождения. А для этого нужно просто-напросто освободиться от всех земных чувств, страстей и желаний. На это может уйти много жизней, но это достижимо. Физические упражнения хатха-йоги, телесное изнурение, отшельническая жизнь, проповедуемая джняна-йогой, отказ от желания действовать и плодов его, к чему призывает карма-йога, — это все не что иное, как пути, преследующие цель избежать следующего рождения.

Знаете, какая высшая цель продвинутого йогина и на что они готовы потратить много лет тренировок? Их цель научиться погружаться в "махасамадхи" — медитацию со смертельным исходом, оканчивающуюся кровоизлиянием в мозг.

На этом месте я остановлюсь и спрошу вас – а вы считаете свою земную жизнь злом, вы желаете освободиться от всех земных чувств, страстей и желаний?

Я, например, не желаю.

Более того, я убежден, что земная жизнь — это не сплошное зло и что душа человека может и здесь быть свободной и счастливой. За шесть с лишним тысяч лет, прошедших со времени создания "Махабхараты", человеческая природа сильно изменилась. Сейчас у каждого из нас есть реальная возможность реализовать свою истинную сущность в нашем земном мире. Я люблю наш земной мир и вовсе не стремлюсь окончательно и бесповоротно его покинуть, в отличие от древних индусов.

Поэтому я и не хочу заниматься хатха-йогой – цели у нас с ней разные. А раз я не согласен с целями, то как я могу использовать ее упражнения? Ведь я же не знаю, какие из этих упражнений способствуют кровоизлиянию в мозг, а какие нет.

источник http://www.realyoga.ru/phpBB2/posting.p ... wtopic&f=1

уффф... мну ужо лучше %)
Leo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 11:57
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Leo »

Умничать изволите? Ваше мнение могли бы оставить при себе.
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

О, поверьте, я искренне старался...
но, похоже, мне ещё не до конца удалось избавиться от желаний :)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Ой, мля!!! Зацените :)

Сообщение Archaka »

Imbolc писал(а): Знаете, какая высшая цель продвинутого йогина и на что они готовы потратить много лет тренировок? Их цель научиться погружаться в "махасамадхи" — медитацию со смертельным исходом, оканчивающуюся кровоизлиянием в мозг.
Иди ж ты?! :lol: А мы тут, дураки, собрались, гадаем, в чем цель йогина... А ларчик просто открывается. Инсульт - и вся любовь. :lol: :lol: :lol:
Поэтому я и не хочу заниматься хатха-йогой – цели у нас с ней разные. А раз я не согласен с целями, то как я могу использовать ее упражнения?
Эх, а мы так на тебя, друг, надеялись... :lol: Вообще анекдот вспоминается в тему.

Рокфеллер объявил конкурс на вакантную должность гувернера для детей. Претендент должен обладать высшим образованием, не иметь вредных привычек, знать английский и французский языки, владеть игрой на фортепиано и т.д...
И вот приходит на следующее утро пьяный бродяга, держащий в руке сигарету:
- Я по объявлению.
- Ааааа... вы что же... не пьете?
- С семи лет.
- Не курите?
- Курю, как паровоз.
- Имеете высшее образование?
- Три класса средней школы.
- Знаете языки, играете на фортепиано?
- Нет и нет.
- Тогда... ЗАЧЕМ ЖЕ ВЫ ПРИШЛИ???
- Я... пришел сказать Рокфеллеру... чтобы он на меня НЕ РАССЧИТЫВАЛ!


Вообще спасибо за пару минут здорового смеха. :lol:
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ой, мля!!! Зацените :)

Сообщение Vald »

Йожик писал(а):...
Анекдот в точку!
Чтобы Imbolc нам еще рассказал, яего он не любит в жизни. Он нваерное и вправду считает, что нам это интересно.
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

ммм... читая ответы, начинаю помаленьку соглашаться с автором заметки... до кровоизлияния дело не дошло, но мозг у некоторых к нему похоже активно готовится :)
Чтобы быть на этот раз правильно понятым, говорю прямо: это была цитата. Отзыв некоего целителя а ёги. Мну к первым двум никакого отношения не имеет.
Перестаньте обсерать, в общем :)
ЮММЮ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 13:24

Сообщение ЮММЮ »

провокаторов расстреливают.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Imbolc писал(а):Перестаньте обсерать, в общем :)
Каждый сам хозяин своей судьбы. Кто чего заслуживает. Простая реакция на впечатления о вас.
Imbolc писал(а):ммм... читая ответы, начинаю помаленьку соглашаться с автором заметки... до кровоизлияния дело не дошло, но мозг у некоторых к нему похоже активно готовится
:)
Наши впечатления о вас тоже усиливаются. Никогда не думайте плохо о других, всегда может к вам вернуться.

Imbolc писал(а): Ой, мля!!! Зацените :).
... И вообще... ты явно не туда попал...
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

Valdsss писал(а): Наши впечатления о вас тоже усиливаются.
Вас много или вы просто привыкли говорить о Себе во множественном числе?
Valdsss писал(а):... И вообще... ты явно не туда попал...
ой... а много ли меня, Вы похоже, ещё определяетесь ;)
и куда же я Вам "не туда" попал?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Земная жизнь не зло, а педагогический процесс. Для не желающих учиться жизнь - зло. Для желающих - удовольствие.

Йога это естественный и гармоничный процесс с целью находящейся в самом процессе, а всякие стремления к кровоизлияниям или каким-нибудь достижениям являются препятствиями.

Йога это интровертный способ образования. Imbolc как видно экстраверт находящийся в начале воспитательной программы.
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

- Как сделать вещь скучной?
- Нужно сделать её понятной. Или просто назвать...
Ежи. т.5 гл.3. ст.17
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Imbolc, а Вы не знаете как это надо карячиться в медитации, что бы кровоизлияние произошло? Я просто подумал, что кроме знающих людей, которые лишний раз усмехнутся прочитав эту тему форум читают и начинающие и подобные высказывания приведут их в смятение. К сожалению я не помню в каком месте, но Виктор писал в ЙИК о различии между буддистской махасамадхи в которой происходит капец и йоговским продвижением без фанатизма.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Imbolc - бесперспективщина с приподвыперТом...
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

Rat писал(а):кроме знающих людей, которые лишний раз усмехнутся прочитав эту тему форум читают и начинающие и подобные высказывания приведут их в смятение.
Если движущая сила их жизни - страх, то смятение поможет им остаться в плоскости йоги. Если нет, то оно ничему не повредит.

Вообще бред, конечно %) Не думал об этом, когда писал. Наверное вы правы.

Всем начинающим: Занятия хатхой значительно снижают риск кровоизлияния в мозг во время медитации!

Шевченко писал(а):Imbolc - бесперспективщина с приподвыперТом...
Возможно вы правы. А почему вас так заботит перспектива, если йога лишь процесс с целью нахождения в процессе?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Автору есть смысл попробовать для начала представить, что эти самые древние индусы с буддистами были не глупее его самого. Если получится, то стоило бы задуматься зачем им страдать фигнёй всю свою жизнь, пытаясь добиться инсульта. Не проще ли было бы сразу повеситься.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

уважаемый Imbolc, вам, мне кажется, больше штанга подойдет! :wink: время на чтение всякой ерунды, опять же, меньше останется, не будете себе голову всякой всячиной забивать, да и к следующему рождению подготовитесь - будете "толстый и красивый"!
да, чуть не забыл спросить, а чего вам надобно-то в этой жизни, какие у вас "чувства, страсти, желания" и в чем для вас проявляется "свобода и счастье души"? да, еще вопросец: как именно за тот временной отрезок, о котором вы говорите, изменилась человеческая природа?
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

atry писал(а):Если получится, то стоило бы задуматься зачем им страдать фигнёй всю свою жизнь, пытаясь добиться инсульта. Не проще ли было бы сразу повеситься.
Ну повеситься - это банально, вот инсульт - это да, это только для избранных! :lol:

А вообще Imbolc, раз уж Вы успокоили теперь свою совесть и заниматься йогой Вам не надо, то я считаю надо перейти к более важным и насущным занятиям, чем написание постингов на форуме по йоге. :arrow:
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

atry писал(а):Автору есть смысл попробовать для начала представить, что эти самые древние индусы с буддистами были не глупее его самого. Если получится, то стоило бы задуматься зачем им страдать фигнёй всю свою жизнь, пытаясь добиться инсульта. Не проще ли было бы сразу повеситься.
Пожалуй, вы правы, хотя икс его знает.

С одной стороны. Может и не глупее, но мышление раньше совсем другим было у людей. Более животным что ли... взять, например, человеческие жертвоприношения. Жертва всю жизнь готовилась и.т.д. Не хочу сказать, что это было глупо или не эффективно. Как знать. Просто замечу, что интерес вида(рода) раньше ставился намного выше интереса отдельной человеческой особи, нежели таперяча.

С другой. Вспомните историю самого Будды. Где он только не шлялся, у каких только "древних индусов" не искал истину... Или Иисуса постоянно спорящий с фарисеями (те же древние индусы). Это к тому, что древность чего-либо говорит только о этого чего либо древности. И всё.

А с третьей... Atry! А почему сейчас большая часть населения пребывает в постоянном негативе? Почему, ненавидя своё существование, не вешается? Хотя подсознательно явно стремится к смерти. Посмотрите на их тела. Оцените привычки. Да хотя бы развлечения... все они сводятся к одному - убить время. Т.е. приблизить смерть. Почему же, Atry, они живут? Может быть просто инстинкт самосохрания. Или стадный инстинкт. Или просто потому, что убить себя "грешно".
... так, что икс его знает...


А он сказал - тоже хочет!, Павел. Достопочтенные мои!
Второй раз, специально для вас замечу... насчёт кровоизлияния это не моё. Это выдержка из книги одного целителя. Ссылка на книгу там внизу есть. Я к ним обоим до того поста отношения не имел. Так, что о его чувствах и стремлениях мало, что могу сказать.
А поститься буду. Независимо от отношения к ёги. Просто люблю пофлудить %)
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

а, ну тогда "диагноз" ясен, нечего копья ломать... :lol:
вам бы, уважаемый Imbolc, немного подучиться "членораздельно" цитаты обозначать - цены бы вам просто не было, флудили бы тогда гораздо эффективнее... млин! :wink:
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

В который раз поражаюсь терпению Виктора Сергеевича :)
Ответить