Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Ольга, спасибо за ответ!
Я, кстати, своего сына хочу к йоге приучать, как подрастет. Мужа тоже бы хотела. Он ведь погибает без йоги: мало того, что работа сидячая,так еще и вечером - телевизор, газеты. ;-)) Когда предлагаю ему заняться спортом, говорит: Давай в шахматы играть. :-)) Но подвижки есть: уговорила его пойти со мной в следующие выходные на двухдневный вводный семинар по йоге, который будет проходить в моей школе. Упирался рогами и копытами, но потом видимо понял, что легче со мной согласиться, чем объяснить мне, почему он не хочет идти. УРА!!!

Да, мы ездили в Португалию на 10 дней, так я там выходила во двор отеля и занималась йогой на лужайке за бассейном. Очень тяжело было одолеть свои комплексы, выйти и на глазах у многих людей заниматься. Но дала себе приказ не обращать ни на кого внимание. И меня, представляете, даже никто и не укусил, вполне полноценно позанималась :-)) Маааленькая, но победа. :-))
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):Йога - это определенная деятельность НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО. Есть доминирующая мотивация - есть йога.
Занятная мысль, надо подумать...

Не противоречит ли это ахимсе и утверждению "йога для жизни"?
Да и занимаюсь я уже как-то без мотивации. Или она просто ушла вглубь, или я не йогой занимаюсь :)

Для Мими по поводу времени: И три занятия в неделю дают эффект. Хотя говорят, что лучше семь. :D
Кстати, лично мне больше нравится заниматься вечером.
Мими писал(а):Я человек супер-эмоциональный и эйфория - вполне естественное для меня состояние. :-))
Давить, адназначна! :)
It works. It really works.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Мими писал(а):Я человек супер-эмоциональный и эйфория - вполне естественное для меня состояние. :-))
Давить, адназначна! :)[/quote]
А вот давить, как раз, ОДНОЗНАЧНО, не надо. Эмоции должны выходить, а не заходить глубже, где неизвестно, что они там будут делать, и что еще натворят (а ведь натворят!). Просто надо стараться во время выхода эмоций - вспоминать себя, и стараться смотреть на эмоции со стороны. Со временем, эта суперэмоциональность сама пройдет, но уже без всякиз вредных последствий. Поначалу это трудно, но практика хатха-йоги, опять же со временем, обязательно поможет, и все станет само собой на места. ИМХО.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Vald, супер-эмоциональность - это еще пол-беды, но у меня же еще и супер- гипер- мегачувствительность и обидчивость. На мужа обижаюсь практически каждый день, могу прорыдать полдня из-за одного его неудачно сказанного слова. Потом думаю : "Боже мой, и из-за этой ерунды я рыдала?!" Даю себе слово впредь держать себя в руках, но через некоторое время повторяется то же самое. Чего с этим делать, не знаю. Уже была у невропатолога, он мне выписал легкий антидепрессант, но результат был нулевой. Тот же невропатолог сказал мне, что очень хорошо, что я занимаюсь йогой, что в моем случае - это то, что надо. Буду надеяться.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Мими писал(а):Даю себе слово впредь держать себя в руках
Как уже тут точно подметили товарищи, понимающие все буквально :wink:, давать себе слово и прочие насильственные методы бесполезны. :)
Идти, наверное, лучше не к невропатологу, а к психологу, а по жизни взять девизом популярные слова из песни групы Ленинград. :twisted:
К сожалению, не могу написать их здесь, ввиду нецензурности. :lol:
It works. It really works.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Мими писал(а):Vald, супер-эмоциональность - это еще пол-беды, но у меня же еще и супер- гипер- мегачувствительность и обидчивость. На мужа обижаюсь практически каждый день, могу прорыдать полдня из-за одного его неудачно сказанного слова. Потом думаю : "Боже мой, и из-за этой ерунды я рыдала?!" Даю себе слово впредь держать себя в руках, но через некоторое время повторяется то же самое. Чего с этим делать, не знаю. Уже была у невропатолога, он мне выписал легкий антидепрессант, но результат был нулевой. Тот же невропатолог сказал мне, что очень хорошо, что я занимаюсь йогой, что в моем случае - это то, что надо. Буду надеяться.
то что тут называется ЧСВ чувство собственной важности
Последний раз редактировалось Talifa 2 сен 2005, 07:11, всего редактировалось 1 раз.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Мими писал(а):Vald, супер-эмоциональность - это еще пол-беды, но у меня же еще и супер- гипер- мегачувствительность и обидчивость...
... Тот же невропатолог сказал мне, что очень хорошо, что я занимаюсь йогой, что в моем случае - это то, что надо. Буду надеяться.
Мими, это не беда. Беда в другом. То, что это надо пройти. Вобщем, это довольно долго. Неврапатолого правильно сказал. И где вы находите таких неврапатологов. Мне, к сожаленью встречались абсолютно другие. И вообще, к врачам не очень хорошее отношение. Но, я отвлекся. Беда еще в том, что йога обостряет чувствительность. И если у Вас это состояние, о котором Вы пишите, исходное, то в процессе занятий йогой поначалу должно еще стать хуже, я имею ввиду повышение чувствительности, и как результат - выход эмоций. Но муж, если любит, привыкнет. А на других, конечно, не стоит срывать свои эмоции, нужно помнить свои пунктики. конечно, это не всегда будет получаться, но все же меньше. Но по мере практики хатха йоги, которая дает силы, и сознательной работы по отстраненному наблюдению за своими эмоциями дадут плоды. И через пару-тройку лет, Вы с удовлетворением отметите, как стали НАМНОГО спокойнее. Это я Вам говорю точно, сам проходил через это. Просто нужно определенное время перетерпеть, какое-то время займет период, когда будет еще хуже, и Вы будете чувствовать, что совсем не можете сладить с собой, по мере увеличения силы в процессе практики йоги, гнев будет еще больше усиливаться, будет извергаться буквально вулканом. Но есть такие мгновения, когда несмотря на это, внутренне вдруг понимаешь, что это неоправданно, что это тебя так "несет"? Вот в этот момент и можно абстрагироваться, и смотреть на извержения своих эмоций как-бы со стороны: гнев сам собе, а ты сам себе, эмоция сама себе, а ты сам себе. Можно легко замолчать, это насколько самолюбия хватит, но это не лучший выход. Лучше пусть идет все так, как идет. Вы увидите, как сила гнева начнет на глазах ослабевать. Но ослабевать она должна сама, здесь не должно быть сознательных действий. Это тонкая вещь, ее нужно прочувствовать. Но это обязательно получится, если практиковать. Удачи!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йога обостряет чувствительность в определенный период ее освоения, и нужно ЗНАТЬ, как с этим обходиться.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Виктор писал(а):Йога обостряет чувствительность в определенный период ее освоения, и нужно ЗНАТЬ, как с этим обходиться.
Виктор, если не сложно, поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду.


Ребята, спасибо, все ваши мысли и советы приняла к сведению и про ЧСВ в том числе. :-))
Imbolc
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:05
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Imbolc »

Мими, есть очень простой способ!
И с лёгкостью вставать в 6.00 и находить время для практики в течении дня...
Для овладения им нужна примерно неделя. И ещё неделя для закрепления полученных результатов.
Суть его проста: когда вы просыпаетесь в 6 утра (или нашли 1,5 мнинуты для практики) сначала похвалите себя. Погладьте по голове. Если вы очень любите что-то из кушать, непременно съешьте кусочек этого. Главное сделать это в течении 2-х секунд после действия, которое вы хотите закрепить.
Это, наверное, выглядит слишком простым и несерьёзным:) Но всё строго научно. Постановка условного рефлекса методом положительного подкрепления. И могу подтвердить, как кинолог, это работает. Многократно проверено на себе, всех моих собаках и близких %)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Виктор писал(а):...КАК я практиковал йогу когда он только родился. При этом нужно учесть, что жили мы тогда в коммуналке (комнате 15 кв. м.), а в квартире кроме нас было еще три семьи, и в них - два конченных алкаша. Тогда я с семи утра до трех дня работал, потом подменял жену и смотрел ребенка, потом работал вечером - до 23.00. А на работу в Москве нужно добраться утром и вернуться с нее вечером, а это еще минут на сорок дороги в один конец - как ммнимум. Поэтому не нужно мне рассказывать что такое внешние трудности в практике.
А ГДЕ Вы практиковали в то время? И каково было качество практики?
Если внешний комфорт ниже какого-то уровня, то во время практики у меня усилиливается не релаксация, а раздражительность. Это может быть путем к стрессу, наверное, но пока смотаться некуда :?

И еще, может быть, не связаное с предыдущим. Если раньше была серо-обыденная постоянная болтовня ума. То сейчас идут в качестве отвлечения сильные эмоции ("Эх, прокачу!!!") перемежающиеся ментальной тишиной.

Когда жизнь напряжена, пробовал снижать работу с сознанием и увеличивать физическую нагрузку, вдобавок немного бега и отжиманий по вечерам. Помогает на время занятий, потом снова эмоции. При этом сохраняется способность выпадать в глубокую релаксацию в шавасане.

Вчера лезли мысли (и эмоции) как я спасаюсь от наводнения. Не навязчиво, обычный внутренний диалог. А сегодня увидел подобную картинку в интернете про ураган в Америке. Хотя новости специально нигде не смотрю. Такое иногда бывает, к счастью, редко :)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Заниматся по утрам нужно приучиватся постепенно. Если обычно встаёш на работу в 7 часов, то надо встать в 6,45 и практиковать 15 минут. Так гдето месяц-два. Потом вставать в 6,30. Уже имеем 30 минут для практики. И так пока не дойдете до 4,00 утра.
Evgenz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 окт 2005, 16:29

Сообщение Evgenz »

Мими, я попытаюсь поделится своим опытом. До занятий йогой я тоже считал себя совой, встать раньше 7-30 было для меня практически неразрешимой проблемой вне зависимости от времени засыпания, при этом постоянно чуствовал хронический недосып с понедельника по пятницам, отсыпался в выходные, если не удавалось - неделя на смарку. Т.е. получался классический замкнутый круг - у тебя не хватает энергии чтобы начать заниматься, а для получения энергии необходимо заниматься. Для решения этой задачи стал еженедельно "отжимать" по 5 - 10 минут от времени засыпания и пробуждения, для себя в итоге понял что засыпать нужно не позже 23. При пробуждении стал себя "обманывать" - я только схожу, умоюсь, приму душ и пойду досыпать, также очень хорошо срабатывает решение сделать 2-3 асаны, к которым больше всего лежит душа. После этого ты как правило уже просыпаешься и доделываешь комплекс. Ну а глобально помогло внутреннее решение не напрягаться и делать все в удовольствие - постепенно тело само начинает просить оптимальную для него нагрузку и заставляет пробуждаться. К тому же я в начале занятий где-то вычитал, что в первые полгода перерыв в освоении асан не должен превышать 10 дней, иначе придется начинать все сначала, чего мне не очень хотелось.
В итоге за год стал спокойно просыпаться в 6 ч без будильника (если ложусь до 24 ч)при этом бодр и не чувствую недосыпа. В общм основная идея - если постепенно начать разрывать этот замкнутый круг то решится проблема и со временем и с общим тонусом. Удачи
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

atry писал(а):...
По-моему очень точно. Я полностью согласен.
Ёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 03:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

В какое время суток лучше заниматся Йогой

Сообщение Ёк »

Я знаю что вопрос не нов, но ответ - утром меня не устраивает.
В будние дни я встою в 5:30, но во-первых, в это время на йогу, я могу выделить максимум пол-часа, а во-вторых, заниматся в это время мне было несколько не комфортно, гибкость гораздо меньше обычной.
Возращаюсь, я где-то в 15:00 иногда позже, всвязи с чем и заниматся стал в 17:00. Что никак не сходится с выдвигаемой всеми концепцией утра. Поделитесь опытом, какое время Вы бы выбрали на моем месте?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если совсем нельзя практиковать йогу утром, то МОЖНО и в иное время, лишь бы оно было стабильным. !7.00, так 17, значит всегла именно это время.
Во-вторых полчаса для работы с телом в йоге это примерно то же самое, что пять минут на любое принятие пищи - завтрак, обед или ужин. Как Вы думаете, организму будет прок, если придется есть ВОТ ТАК, за пять минут?
Ведь ясно сказано, что не менее часа чистого времени - это минимум, потребный для того, чтобы получить нужный эффект. Или Вы думаете, что если есть полчаса, то именно за ЭТО время и произойдет то, что Вам хочется? Это вряд ли...
Ёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 03:57
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение Ёк »

Спасибо, значит всегда в 17:00.
Я невкоем случае несчитаю, что 30ти минут достаточно, это то и стало основной причиной переноса моих занятий с утра на более поздний час.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Счастливчик, Вы, Ек. График жизни у Вас стабильный.
Ответить