[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Виктор, Вам бы следовало быть более четким в своих высказываниях, т.к. слово "йога" близко по определению со словом "религале" (религия) и обозначает связь с высшим, как бы банально это не звучало.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

asana, я не начетчик и не филолог, а практик.
Поэтому исхожу из реальности, а не из бесконечных интертрепаций и вариантов толкования слов и терминов.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Я вот читая эту ветку подумал о Викторе. Человек создал себе сайт, думал по наивности будет обсуждать со всеми заинтересованными хатха-йогу, свой подход. Но тут сбегаются представители всех конфессий:православные, буддисты, индуисты,сикхи, саентологи.... и каждый поёт свою любимую песню :D . Думаю, интересно, смешно ему или грустно? А может это нормальный порядок вещей?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

asana писал(а):Спасибо.
Да разница в заглавных буквах есть. Но мнение моё не изменилось.
Прикол! Я только, что приложил разум! :)
Gala, проповеди-то были устными! Как вы в устной речи различите большую букву от маленькой? Или пророк на ушко писарю шептал: вот здесь, сыне, с большой буквы пиши....
Леня писал(а):Kluev, извините я неправильно задал вопрос:
Что именно это дает Вам?
Например, внутренний звук?
Леня, это не на уровне дает-беру. Медитация на Звук останавливает мысли, и начинаешь потихоньку выкарабкиватся из механической машины разума, но это только о технике, это тоже не совсем то. То ради чего медитируешь гораздо глубже, гораздо глубже, гораздо глубже.

А вобще почитайте те книги которые я привел выше. Особенно "Великий Святой Баба Джаймал Сингх...", - уникальная книга, имхо.


Gala

Я прочитал то, что вы написали, но у меня на этот счет совершенно другое мнение.

Реальность же состоит в том, что есть люди которые ничего не имеют в Духе, и считают, что так и надо, что так и должно быть. И вместо искренного поиска просто занимаются самооправдением произнося очень громкие цитаты о непознаваемости Бога, о необходимости покаяния лет на 100, о сектах, о прелестях, о единственно-верном пути и т.п. Даже в устных проповедях ухитряются увидеть где сказано с маленькой буквы, а где с большой.

Вы так решительно отвергли все, но подумайте, а что если то, что говорят индийские Махатмы правда? Что если Баба Саван Сингх действительно соединял людей со Святым Духом, а конечно же так и было. Но нет, такая мысль видимо совершенно не может возникнуть в догматичном разуме.

Но видите ли то, что написано в книгах и было сказано - это свидетельства, а свидетельства можно и нужно проверить собственным опытом и собственными усилиями. Любящий Господа - испытыывает слова его!

Вы думаете мало христиан пришло в Йогу? Отнюдь нет. Люди действительно проверили на собственном опыте и убедились, что то что говорят индийские Махатмы, в частности в традиции Кабира и Нанака работает на 100% в то время как современное христианство полно пустых обещаний. При этом я не имею ввиду наследие св. Отцов т.к. вы и сами можете убидится, если хватит смелости, что вашь путь находится где-то очень в стороне от их пути.

Только не подумайте, что я пытаюсь сказать что христианство - это плохо или это неверный путь. То что здесь сказано - это сказано о бездуховности на которую с помошью цитат пытаются натянуть ярлык христианства.

P/S/ И если вы в дальнейшем хотите продолжить этот диалог, то прошу вас говорить только то, что основано на вашем личном опыте или хотябы факты. Лекго сказать что учение Махатм - бесовщина, но чем подтвердите свои слова? Ведь вы даже палец о палец не ударили чтобы выяснить бесовщина это или нет? На что опираетесь? А если он действително Святой, что тогда? Тогда как сказал Иисус Христос: возненавидели меня напрасно
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Kluev писал(а):
Прикол! Я только, что приложил разум! :)
Gala, проповеди-то были устными! Как вы в устной речи различите большую букву от маленькой? Или пророк на ушко писарю шептал: вот здесь, сыне, с большой буквы пиши....
Ну если Вы и к остальному так прикладывете разум...
Приведенная цитата была вовсе на из проповеди, а из псалма Асафа, посвященного несправедливости судей: "Вы боги и сыны Всевышнего - все вы". Он богами именует судей как представителей и ближайших исполнителей воли Бога на земле, обличая их. Кроме того, исследователями предполагается, что псалмы, как правило, записывались собственноручно. Добавьте сюда первую заповедь Моисея, основную, в т.ч. и для Асафа, и сделайте соответствующие выводы о том какая буква должна быть заглавной.
Поэтому Галина и пользуется Писанием и его толкованиями св.Отцами, дабы не извращать его в угоду своим страстям.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Kluev писал(а): Леня, это не на уровне дает-беру...

...уникальная книга, имхо.
Не, Kluev так не годиться. Вы пишите, только гуру и только гуру дают ...
Теперь Вы пишите, что медитация на Звук, останавливает мысли и начинаешь потихоньку выкарабкиватся из механической машины разума. Так любая техника это дает! И христианская и йогическая при правильном применении.
При условии, если человек здоров, психически. Я боюсь если человек не здоров, так ему и гуру не всегда поможет.
Поэтому Ваши слова про гуру, были бы абсолютно справедливы, если бы Вы пред ними поставили ИМХО.
------------------------------------------------------------------------------
Во всяком случае Gale уж точно, нужно обратиться к духовнику, православному батюшке, рассказать о своих проповедях йогам, покаяться, что вводит людей во искушение.
Или вы проповедуете по поручению духовника?
------------------------------------------------------------------------------
Gala, нужно различать Веру и психические расстройства!
Легко обличать и судить себе подобных, людей с такими же отклонениями.
Gala, Не суди и не будешь судим.
Не ищи сучок в глазу ближнего.
Успокойтесь сами и не нужно будоражить окружающих.
Мир Вам.
-------------------------------------------------------------------------------
Я взял на себя смелость написать эти слова, что бы когда Ваше общение с нами прервется, по Воле Бога, модератора или Вашей,
Вы не считали себя пострадавшей за Веру!
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Граждане христиане! По моему сромному ИМХО, вы слишком большое внимание уделяете словам. А они достаотчно скользки и увертливы. Кроме того, за долгие века и десятилетия тексты, к которым вы аппелируете, изменялись и переписывались не раз, потому говорить, что они Истина в последней инстанции - это несколько смело, извините уж. Во многом же спор, мне кажется, бесперспективный, потому что для вас авторитет - слова и письмена, а для большинства здешних обитателей - собственный опыт. Поверьте, я вас прекрасно понимаю, ибо и сам был в чем-то такой же. Потому и советую - не ломайте понапрасну копий, путь морализаторства не даст желаемого результата.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Olvin писал(а):Граждане христиане!
Многообещающее начало :lol:
Olvin писал(а):По моему сромному ИМХО, вы слишком большое внимание уделяете словам. А они достаотчно скользки и увертливы.
Да не, не слишком большое. А скользкими и увертливыми они становятся, когда их начинают интерпретировать профаны, только и всего.
Olvin писал(а):потому что для вас авторитет - слова и письмена, а для большинства здешних обитателей - собственный опыт.
Смело. Т.е. вы утверждаете, что собственный опыт для христианина не является авторитетом, а для настоящего йога таковым не является текст?!
Вы ошибаетесь. Для христианина просто не каждый опыт является свидетельством истинного состояния. Поэтому христиане подходят к этому вопросу с большой осторожностью, сверяя свой опыт с опытом святых подвижников, дабы не впасть в прелесть. И поэтому не спешат выдавать свой опыт за истину и кичиться им. Только и всего.
Но еще больше меня поразило утверждение человека, занимающегося йогой, что тексты не являются для него авторитетом (за такое йоги могут и поколотить). Но судя по всему для вас это действительно так, иначе бы вы знали, что, в соответствии с сутрами, является источником истинного познания. Так что может быть стоит на каком то этапе и сутры почитать?
А собственный опыт, на основании которого йоги интерпретируют сутры, и стал причиной того, что до сих пор не могут определиться в каком режиме предписано практиковать асаны. У Бойко это один опыт, у Кришнамачарьи другой. Причем, судя по обсуждениям, один из них уж точно является неверным :wink:
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Ершъ писал(а): А скользкими и увертливыми они становятся, когда их начинают интерпретировать профаны, только и всего.
Схоластикой люди давно занимались. Но тогда это было достаточно объяснимо - все-таки чуть ли не единственное интеллектуальное развленчение, да и мозги не застаревают.
Ершъ писал(а):Для христианина просто не каждый опыт является свидетельством истинного состояния.
Количество состояний, которое можно испытать - бесчисленное множество. Поверьте, все они для вас в тот момент, когда вы его испытываете, являются истинными. Потому что вы же его испытываете, это самое состояние.
Ершъ писал(а):Но еще больше меня поразило утверждение человека, занимающегося йогой, что тексты не являются для него авторитетом
Слепо следовать букве закона - достижение невеликое. Эдак получается, что в любом случае с тебя взятки гладки. Книга, как результат деятльности - это снимок мировоззрения человека (неважно. насколько он велик) на некий момент времени. Не секрет же ведь, что в процессе жизни взгляды и убеждения человека меняются. Меняется и его способность воспринимать окружающий мир. Дайте послушать записи, скажем, Джона Зорна, человеку, который не увлекался подобной музыкой. Он выключит ее через несколько секунд с отвращением. Всего лишь потому, что это чуждый для него мир. Заверениями же в том, что это прекрасная музыка, вы не добьетесь от него изменения его отношения к этой музыке в положительную сторону. Побуждения тянуть его в сторону любви к этой музыке натолкнутся лишь на стену непонимания (в лучшем случае). Вас же не удовлетворит, что человек будет как дурак повторять один в один ваши слова о том, насколько эта музыка прекрасна, совершенно не сознавая того? А у него просто другое восприятие действительности, не надо его курочить под одну гребенку. Пусть каждый идет тем путем, который ему ближе, к вершине бесчисленное множество путей.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Ленe
Не, Kluev так не годиться...

...любая техника это дает! ....


Леня, я же написал (причем три раза), что дело не в технике, а гораздо глубже. Прочитайте, пожалуйста, еще раз. Далеко не все можно описать словами. Потому, что слова они все таки из этого мира, а то что мы имеем внутри - это совсем не от мира сего. Приведу вам пример, один мой знакомый год жил в индии и знанимался разными йогами. Начал он с випассаны С.Н. Гоенки, а потом прибился к какой-то школе хатхи, где кроме асан еще и на звук медитировали. В итоге он бросил все и пришел в Сант-Мат, где мы тоже медитируем на Звук. Потому что есть То тонкое и неуловимое о котором никак не расскажешь.

Баба Джаймал Сингх, книгу о котором я вам предлагаю прочитать, обошел может быть сотни разных Гуру прежде чем достиг Шив Даял Сингха. Причем на внутренний звук он медитировал еще и раньше:

(Фрагмент из книги) ...Примерно в это время в деревню прибыл садху из секты Удаси. По своему обыкновению, Джаймал пошел повидать его и спросил его о значении отрывков, которые он отметил в Грант Сахиб. Садху объяснил, что он может посвятить его если не в Панч Шабд, то, по крайней мере, в тайну Гхор Анхад, или глубокого реверберирующего звука, на который ссылаются сикхские священные писания

Но истинный духовный подьем он испытал только тогда когда пришел к совему Гуру - Шив Даял Сингху, который посвятил его в Панч Шабд Наам (то же внутренний звук). Дело не в технике, в том то и дело, что Йога - это не техника, а гораздо глубже. И познается - это только прямой передачей от Гуру.[/i]
Gala
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 11:39

Сообщение Gala »

Я считала разговор законченным, но сейчас послушайте в последний раз крик души.
Расскажу о себе только то, что мой путь в Православие начался в 1992 году когда мне в руки попала тоненькая книжка с названием “О покаянии” святителя Игнатия Брянчанинова. Блестяще образованный , очень тонкий интеллектуал, аскет и подвижник – его творения и прежде всего “Аскетические опыты” - одно из главнейших руководств монашества, для мирян тоже богатейшая пища для ума.

И вот я решила прочитать ссылку Klueva там есть трактат о молитве Сант Кирпал Сингха.
Преодолевая себя, прочла до конца – весь трактат – это перевранное учение о молитве умной и сердечной данное нам святыми отцами-подвижниками во все времена.
Кто знаком с отеческим наследием , тому совершенно что Сант Кирпал Сингха очень внимательно изучал труды святых отцов, не зря по форме он скопировал их и везде насовал цитат из Евангелия и святоотеческие мысли , но извратил , исказил так, что читать без отвращения просто невозможно!

Если наставления старцев всегда очень немногословны, кратки, выверенны в каждом слове и каждое слово имеет свое значение, то этот многоглаголивый трактат – попытка обезьяны Бога извращая Жизнь, напоить стремящихся к духовной жизни смертельным ядом.

Послушайте!

Все православные святые во все времена ОДИНАКОВО говорили о молитвенном опыте и тех состояниях которые этот опыт дает человеку! Это те слова который вам может подтвердить ЛЮБОЙ православный по-настоящему живущий молитвенной жизнью. И самый главный опыт – это сила Иисусовой молитвы против сил зла.

Самое главное – все святые говорят только о молитве Богу, Ему и только Ему и НИКОМУ БОЛЬШЕ!!!

“Богу одному поклоняйся и одному Ему служи!”

Если христианин обращается за помощью к святым за помощью , то только так и не иначе

“святый угодниче Николае, МОЛИ БОГА О НАС”.

Теперь прочтите это, из трактата:

Ладно бы еще это - нечто язычески-потребительское

“Но чаше всего мы не знаем, о чем мы действительно можем молиться, как молиться и что мы можем сделать, чтобы превратить молитву в огромную движущую силу, способную вызвать милость Небес.

Такая молитва производит и высвобождает такой запас духовной энергии, что все Космические Силы привлекаются и объединяются, устраивая вещи как можно лучше.”

Дальше все гораздо хуже. Имейте ввиду – что Богочеловек у него не Иисус, а живущий на земле смертный.

“Молитву можно определить как крик измученной души в беде или беспомощности Силе, которая полнее и больше ее самой, об облегчении и утешении. Это, в обычном и общепринятом смысле, зов к Богу или Богочеловеку (живому Мастеру), достаточно компетентному, чтобы дать утешение и покой уму, измученному проблемами жизни и жизненного окружения.

Мы можем молиться с той же эффективностью Мастеру, который един с Богом. Связанный с электростанцией за ним, он равно компетентен даровать исполнение наших желаний.

Молитва живому Мастеру так же хороша, как молитва Богу. Поэтому нужно полностью и единственно полагаться на Мастера и обращаться к Нему для исполнения своих желаний

Мы должны иметь совершенную веру в живого Бога, Который живет и движется среди нас в человеческой форме. С вниманием, полностью сфокусированным на Нем, мы не должны думать ни о чем другом. Для нас это единственный путь, как мы можем соединиться с Ним.

Из сказанного выше естественно следует, что Богочеловек или Сант Сатгуру - это именно тот, к кому нужно приблизиться прежде всего, и к кому должны быть обращены наши молитвы.

Богочеловек - это подлинный король, и у Его двери все могущественные короли земли низко склоняют свои головы в смиренной мольбе и ищут осуществления своих взлелеянных желаний и достижения своих недоступных иначе целей.

Для начала ум должен быть натренирован и успокоен постоянной мыслью о Мастере, которая действует, как стрекало

Все делается Мастером. Поскольку Он становится ответственным за душу, то это на Его ответственности - осуществлять это преображение постепенным устранением всех следов шлака и превращением души в чистое золото.

Из сказанного выше естественно следует, что Богочеловек или Сант Сатгуру - это именно тот, к кому нужно приблизиться прежде всего, и к кому должны быть обращены наши молитвы.”

Это действительно страшно. Представьте что желая погубить человека Мастером захочет стать сатана. Да, он льстя вашему скрытому тщеславию подарит вам “состояния” – этого у него сколько угодно.

Имейте же ум, тот кто его имеет, сравните , проанализируйте!

http://www.pagez.ru/olib/index.php?id=s ... &offset=50

Не дайте же погубить себя !
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Хотя всё, что до сих пор писала Gala, мне совершенно не сипматично, как и довольно истеричная и беспардонная манера изложения, но с последним постом по существу склонен согласится. Обожествление гуру ..... , но кого-то это устраивает, кто-то находит этому какие-то объяснения, что ж это его выбор.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

mg писал(а):...
Дело не в обожествлении. Йога утверждает, что человек, может достичь единства с Богом. Если Гуру сам не достиг такого единства, то какой смысл в таком Гуру? Как такой Гуру может учить достижению единства, если он сам не един с Ним?

Все что там написано, не выходит за рамки йндийской классической традиции.

Бхагават Гита:

Благой Господь сказал:

4.10. Их немало - очищенных знаньем,
страсти, страха и гнева лишенных,
бытия Моего достигших,
Мне лишь преданных, Мною ставших.


Что же касается "христиан", то им уже все и так ясно, им не надо ничего проверять самим. И имхо, это не крик души, а просто проявление религиозной нетерпимости.

Как бы то ни было, царство Бога внутри нас и ищите же прежде царства Божия. Поэтому все что мы делаем должно делатся ради этой наивысшей цели. Покаяние не нужно ради покаяния, а медитация не нужна ради медитации. А нужно это только для того чтобы мы смогли войти внутрь и обрести то, что нам по праву принадлежит.
Кирпал Сингх как-то сказал, что грех - это то что отдаляет нас от Бога, а добродетель - это то что к нему приближает. Хорошо конечно начинать путь с подготовительных практик (к которым отноститсяи покаяние, бескорысное служение, ямы-ниямы, асаны и т.п.), чтобы подготовится ко входу внутрь, но это верно только в том случае если это идет под руководством Гуру. Потому, что вспомогательные практики это не цель, а средство для входа внутрь. И если ваш учитель сам не является хозяином своего внутреннего мира, то тогда все побочные практики и покаяние бесмыссленны. Более того есть огромная опасность, что эти вспомогателные вещи уведут вас настолько далеко в сторону, что будет очень мало шансов вернутся назад.

Чандра Джняна Агама:

Существует множество учителей, забирающих богатства ученика, но трудно достижим в этом мире Учитель забирающий грехи учеников.

Но, лишенный Знания и обладающий таковым лишь номинально, не должен спасать другого. Может ли камень перетащить камень?

Для тех у кого (Знание) номинально и освобождение - номинально, но те, кто познали Истину, те освобождены и освобождают других.

Для лишенного Истины, откуда взяться просветлению? Откуда взяться Знанию собственной сущности? Лишенный самоосознания именуется пашу (животное).

Управляемый пашу, он не преодолеет природу пашу. Поэтому, лишь познавший Истину здесь, освобожденный, обретает способность освобождать.

Даже обладающий всеми благими качествами, знающий все писания, знающий правила всех методов и ритуалов, но лишенный Истины (учитель) - бесполезен.

Сам Бог, пребывающий в форме Учителя, отринув у души все узы, возведет ее к высшему положению, без сомнения.


Когда мы имеем возможность всегда быть под боком у Гуру, тогда у Гуру есть возможность использовать вспомогательные практики, но сейчас такой возможности нет (для тех кто живет в миру). Поэтому многие традиции сразу начинают с медитации, чтобы человек видел свою цель сразу и знал, какие проблемы ему нужно устранить в первую очередь, что во вторую, а что и само по себе отвалится.

Именно когда мы входим внутрь мы видим сразу целый океан проблем как на уровне разума так и тела. А не когда мы начинаем с каких-то внешних практик, особенно если это мы начинаем следуя разуму, или если слепой ведет слепого.

В противном случае мы получим типично "христианский" вариант. Слишком большое упование на книжное знание, дает иллюзию понимания, т.е. ввергает человека в прелесть (что он что-то понял), из прелести выходит духовное лицемерие: когда человек автоматически делит мир на христианский и нехристианский, а так же безумная гордыня: иллюзия понимания писаний не толкает человека к проверке опытом. Ну и какой тогда был смысл становится религиозным человеком если только обогатился такими "богатствами"? При этом не замечая бревна, еще и проповедetn о любви и покаянии?

O Кабир! Какое же счастье, что встретился Гуру и спас меня, иначе майя превратила бы меня в шута!

Люди толпой идут по дороге, по которой пошли пандиты.
Кабир же взбирается по недоступной дороге, которую указал Гуру.


Что же касается греховных свойств и покаяния, то специально для Gala, скажу, что Хари Наам (внутренний Звук на который мы медитируем) устраняет их (греховные) с корнем. Слой за слоем ум (и тело) очищается. И при этом не возникает никакой иллюзии, что это вы сами что-то смогли. Всю духовную работу делает Сатгуру, а наша задача создать только подходящие условия. Это как пациент на операционном столе должен доверится доктору и не дергатся. Только сначала ему следует убедится, что этот доктор действительно доктор, а не мешок с цитатами.

В медитации же человек должен сидеть терпеливо, сосредоточенно и с преданностью, не пытаясь влезть своим разумом в работу Сатгуру. Только не думайте, что все это так лекго, отнюдь нет. И лекарство часто бывает весьма горьким.

Бывает так, что теряешь внимание, выпускаешь Наам "из рук" и тогда негативная сила пытается унести тебя в такие места, что чувствуешь, что вот здесь уже начинается ад.

Что же касается вашего, Gala, утверждения, что Иисусова молитва - единственное средство от зла. Я не спорю с тем что это средство от зла, но почему вы решили, что единственное? Вы что уже на вершине горы и знаете все средства и как они действуют? Не слишком ли вы опять самонадеянны и необоснованны. Если бы вы оставили свою нетерпимость и всезнайство, то возможно смоги бы проверить сами какие есть средства и как они действую и какое лучшее.

Вообщем, братья и сестры, меня не будет здесь до 15 сентября, а может и дольше.

Желаю всем найти Истину или чтобы Истина нашла вас. Всем счастливо.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Аминь.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

позволю себе немного "цитатнуть" Торчинова (даже после всяких "аминей" :D и не смотря на то, что некоторые нас и покинули, хотя и на время :wink: ):
но если мистический /трансперсональный опыт содержит, по крайней мере, элемент истинного познания, то почему же мы имеем множество его описаний в различных несводимых друг к другу традициях и множество доктрин, интерпретирующих его?
и тут мы подходим к сложнейшей проблеме соотношения трансперсонального опыта и языка его описания, что, в свою очередь, связано с проблемой социокультурной детерминации данного типа опыта...
...адепт всегда будет передавать свой опыт в категориях и терминах своей доктрины, существующей, в свою очередь, в рамках определенной культуры, являющейся детерминантой доктринального выражения и оформления базового переживания.
...традиции, ориентированные на психотехническую практику и трансперсональные переживания, не только в меньшей степени мифологизируют и догматически реинтерпретируют трансперсональные переживания, нежели так называемые "религии откровения", или "догматические религии", но и наделены самосознанием универсальности, неописываемости и несообщаемости знаковыми средствами данного опыта, к которому эти средства могут только подтолкнуть (выделено мною) при их определенном применении, как это имеет место в дзэн или в сутрах "совершенной премудрости" махаянского буддизма.
...достаточно вспомнить знаменитую притчу великого суфия 13 века джалал-ад-дина руми о турке, персе, арабе и греке, решивших купить виноград, но называвших его каждый на своем языке. в результате четыре друга, не найдя взаимопонимания, подрались, не зная, что гоыорят об одном и том же.
конец цитаты
может быть уже хватит спорить о том, как называть "виноград"? :wink: :roll: :D давайте уже его есть!!! :D :D :D
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

А он сказал - тоже хочет! писал(а): детерминантой доктринального выражения и оформления базового переживания.
...
-Мощно задвинул!
ВнушаитЪ!!
:D
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

и, самое главное, в тему! :lol: :lol: :lol:
кроме того, термины позволяют избавиться от необходимости наваливать кучи объясняющих слов, да и заодно отсеивает тех, кому подумать нехоцца... :roll: :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Молитва вероятностной Церкви от лица меня, как одного из её приверженцев.

Отче наш, сущий на небесах! Если ты сущий и действительно наш Отче. Да святится имя Твое. Если у тебя есть Имя и ты нуждаешься в том чтобы мы его святили. Да приидет Царствие Твое если тебе это нужно а нам от этого хуже не станет. Да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Если у тебя есть воля и она на небе отличается от той, что на земле....
Преодолевая себя, прочла до конца – весь трактат – это перевранное учение о молитве умной и сердечной данное нам святыми отцами-подвижниками во все времена.
Примерно то же самое только наоборот могли бы сказать авторы трактата об учении святых отцов-подвижников. На фоне некоторых христиан начинаешь понимать некоторых сатанистов. Узость взглядов, зашоренности и слепое фанатичное желание подчинить себе мировоззрение других людей. :? Храни нас Иисусе от слишком ръяных его последователей. :(
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

А он сказал - тоже хочет! писал(а):позволю себе немного "цитатнуть"...

...давайте уже его есть!!! :D :D :D
Не понимаю, зачем так говорить много, заумно, непонятно. Все, что здесь написано, можно выразить одной фразой. Краткость - сестра таланта. Остальное все "от лукавого"
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Vald писал(а):...
как вы правы! ок, эта фраза/слово, предложенныая вами, - "непонятно", или я что-то не понял? :wink:
предлагаю отныне все общение перевести на обмен хлопками одной ладонью или "аминями"...
и попроще, уважаемые, попроще! :oops: и без излишнего квотирования! :idea:
Ответить