[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Gala,
не мешайте всё в кучу :)
я конечно понимаю, что Любовь вся есть высшее достижение и к нему можно всё свести, но мы сейчас говорим о разном. Есть три пути, и буддисты их назыают: Веры, Знаний и Действия. И йоги их называют: Бхакти, Джняна и Карма. Ну, есть у них Раджа (сознание) ещё, что являет преддверие к Агни.

Путь Веры очень близко пролегает к Бхакти, это путь преданного служения Творцу, Господу нашему, Ишваре. Путь веры, любви и преданности.
"И увидел Бог, все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Бытие 1:27-28; 31)

Не являются ли слова Божии ответом на ваш вопрос?
на какой вопрос? Я разве спрашивала хорошо ли то, что создал Бог? Я верю-знаю.

Сама постановка вашего вопроса говорит о том, что Вы не поняли - Иисус Христос не сущность, Он сам Господь - Бог. Скажите - может ли Бог быть несовершенным? Никакие наши самые смелые догадки о величии и совершенстве Бога не в состоянии даже приблизительно понять или представить это.
я знаю, что говорю. Для нас Он действительно Владыка, Господь. Но то антропоморфное название Бога, которое устоялось сейчас в христианстве не дает истинной картины. Только Наука откроет тайну эту.
Что же касается Бога, то споры об этом не уместны, ибо Его никто и никогда не видел.
Я не буду чувствовать себя живой если прекратится мое познание Бога, но что изменится в процессе Его познания, если я вдруг попаду на необитаемый остров, например? У отшельников не было книг и интернета, но зато у них была их вера. И потом, знание еще ни одного человека не избавляло от греха, нет человека на земле, у которого не было бы греха - именно поэтому все мы смертны, и все мы нуждаемся в Том, Кто нас от смерти спасает. Избавление от греха мы получим только в будущей жизни, иначе каждый спасал бы сам себя своими собтвенными силами - но я не Бог и вы не Бог.


Именно, собственными силами. Но с Помощью и доверием к Руке Ведущей. И Ведающей. Под лежачий камень вода не течёт, не удивительно, не так ли?
У отшельников свои заботы, что нам до них? Вы хотите податься в отшельники? Вера без дел мертва! Проснитесь!
Призыв "будь совершенен как Бог" - не равносилен "будь Богом" - первый призыв мы слышим от Бога, ко второму призывает сатана в облике змея. В нас заложено стемление к совершенству и даны силы чтобы это стремление не угасло, но абсолютного совершенства никто из живущих сотворенных людей не достиг.
"Я сказал - вы Боги!" - чьи слова?
Достигали той или иной степени совершенства на земле многие святые и подвижники.
К слову, знание(процесс познания) в будущей жизни прекратится, а совершенствование - нет, и это подтверждает ту мысль, что в принципе знание и совершенствование не тождественны. У детей знаний меньше нашего, а сердце чище - поэтому они часто более совершенные создания.
Здесь конечно важно понять, что мы понимаем под словом "знания" и под словом "совершенство". Но всё же это не отменяет процесса познания, или осознания себя индивидуализированной сущностью богочеловека.


Если ты усердно будешь искать правды, то найдешь ее и облечешься ею, как подиром славы. Птицы слетаются к подобным себе, и иситина обращается к тем, которые упражняются в ней. Как лев подстерегает добычу, так и грехи - делающих неправду.


Я Сказал - Вы боги! АУМ.
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Gala писал(а):Аминь.
Gala, поделитесь пожалуйста своим пониманием "жизнь для Бога", "самоотречение".
Gala
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 11:39

Сообщение Gala »

asana

постараюсь суть только.

Бог спасает нас - но не без нас, конечно.
Узнавая Евангелие умом, верою принимаем сказанное, прилагаем силы чтобы жить по Слову Божию.

Псалом 81

1 Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
6 Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.


Теперь откройте Евагелие от Иоанна (глава 10 стих 35) -

"35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание..."

Особенно обратите внимание на написание заглавных букв.

Приложите разум и увидите разницу со своими словами.

Удачи!

Инна, сестра, я обязательно отвечу Вам, если можно, чуть позже.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

asana писал(а):
Я Сказал - Вы боги! АУМ.
Там же сказано:
"Сыны человеческие - только суета; сыны мужей - ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты",
и "всяк человек есть ложь".
Теперь соедините это с тем, что написала Gala и разумейте.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Ершъ-у
Rino писал(а):
А откуда вы знаете, где заканчивают? Самые великие христианские святые, например, такие, как Макарий Египетский, или Серафим Саровский, до конца жизни твердили, что они самые великие грешники. Это похожа на то, как Сократ говорил, что он знает то, что ничего не знает. И это не лицемерие. Чем больше приближаешься к Богу, тем больше ощущаешь свою греховность. А вы, судя по всему, ещё не начинали даже этот путь, и сразу вообразили, что контактируете с Светом. В христианской традиции это называется прелестью.
Кто-то из святых (подзабыл) сказал: "Велик не тот, кто видит Ангелов, а тот кто видит свои грехи".

Это верно, что мы должны познать свои грехи, но как?

Если не познаешь каким тебя создал Бог, то и не постигнешь кем тебя сделал грех!

Мы должны сделать это с помощью самопознания. Человек который просто говорит я грешен пребывает в ложном смирении т.к. покаяние нужно не ради покаяния, а ради ищите же прежде царства Божия и правды его...

Именно поэтому в бескомпромисных Йоговских традициях начинают сразу с медитации.

Мы должны использовать этот короткий срок жизни надлежащим образом, т.к. цель человеческой жизни познать себя как Душу и найти Бога. (Такар Сингх)

Но не думайте, что медитация - это увеселительная прогулка, как это пытаются выставить специалисты по прелестям. Это очень и очень серьезная работа над собой.

Следует сказать, что в раннем христианстве тоже начинали с медитации. Т.к. люди которые может быть до этого палец о палец не ударили, а которым просто посчастливилось встретить апостола и принять его, получили Духа. Люди сразу получили Духа и начали с этой точки. Это сейчас в христианстве начинают непонятно с чего.

И это ответ для Rino, который написал:

А про Духа Святого не будем, я грешник, и мне до таких высот, каких вы охватили... ещё расти и расти...

Как это вы, интересно, собрались дорасти до Духа? В том то и весь парадокс, что когда мы сами пытаемся до него дорасти или пребываем в иллюзии, что стяжали его, то мы будем отравлены ядом гордыни. А когда мы получаем его от Махатм то у эго нет никаких шансов.

К Баба Саван Сингху однажды пришел человек и сказал: почему ты даешь Наам (Дух Святый) недостойным людям, ведь они этого не заслуживают. Святой ответил: видишь ли дорогой, я и сам его недостоин, я сам его ничем не заслужил - это был дар моего Сатгуру.

вот простой путь к истинной духовности, который выбирают простые люди. Если же мы просто утонем в океане циата, то мы уйдем их этого мира набив рот прахом, вот и все.

Баба Саван Сингх не раз говорил: Святые приходят в это мир с единственной целью: преподать практический урок, как найти Бога. Те кто принимают их достигнут успеха, а кто держится в стороне останется неудачником.

И не время, пространство и религия отделяют нас от таких Махатм и истинной духовности. А только та стена которую мы сами себе создали. Лекго преодолеть расстояние, но попробуйте преодеолть стену лжи, сомнения, заблуждения и страха.

Для Gala
Прежде чем читать Добротолюбие (кстати отцы рекомендовали читать его только зрелым в духовном плане христианам) я бы в свою очередь посоветовала вам чаще и внимательнее читать Евангелие, где не раз говорится о нашем теле (тленном и ветхом!) - как о Храме Святого Духа. А вы все напрасно пытаетесь перекроить на свой лад слова Божии, утверждая что наше тело - источник зла. Кто же вашими устами вещает , что Храм Святого Духа - есть зло?

Вы прекрасно знаете, что святые отцы говорили о теле так же и другие слова. Вы умерщвлением плоти случайно не занимаетесь? Святые отцы рекомендуют. Поэтому просто перестаньте придиратся и искать лазейки.
Если у вас нет ничего кроме цитат, то потрудитесь обрести. Потому что в противном случае, ваши слова выглядят мягко говоря необоснованно. К тому же цитаты мы можем понять правильно, а можем понять и не правильно. Вы никогда не допускали мысли о том, что понимаете христианство неправильно? Если это так, то что тогда? Только то, что происходит лично с вами имеет какое-то значение. Если у святых отцов было все, а у вас нет ничего кроме цитат, то какой смысл вообще в такой вере? Здесь уместно плакать и рыдать о своем пустожитии, а не доказывать, что только православие и ничего больше.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Клюеву. Я не собираюсь Вам ничего доказывать и тем паче спорить. Читайте Рино и Galу, они все уже написали. Лучше чем они, я все равно не отвечу.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Читайте Рино и Galу, они все уже написали
А что там читать? Вот например
mg

Маленький ликбез.
ликбез - это ликвидация безграмотности. То есть такой весь грамотный просвещённый человек ( с распятым вниз головой Павлом) пришёл просвещять тёмных и безграмотных. И не замечая своего простоватого хамства рассказывает нам про любовь, кротость и смирение.
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Kluev писал(а): ищите же прежде царства Божия и правды его
Что конкретно для человека, на Ваш взгляд, означает царствие Божие и Его правда, здесь на земле? Ограничивается ли Оно заповядями, данными через Иисуса Христа? Как искать то, чего не знаешь? (напоминает сказки: пошел туда-не-знаю-куда..) А если знаешь, то что это?
Как я поинимаю, заповеди даны для очищения тела и души. Непонятно, конечно, почему я так разделяю душу и дух... Ответьте, pls.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Inna писал(а):...
Общение со Святыми - вот истинное Царство Бога на земле. И вы можете найти их, лишь бы было искреннее желание. Когда найдете снаружи, тогда узнаете как найти и внутри.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Kluev писал(а):Общение со Святыми - вот...
Kluev давайте проясним что такое "общение со Святыми"?
Как оно происходит?
Что Вы получаете от такого общения?
Например, у Муна общение сексуальное. Шактипат тоже примерно понятно. Какое общение подразумеваете ВЫ?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Лене
Kluev давайте проясним что такое "общение со Святыми"?
Как оно происходит? Что Вы получаете от такого общения?
Например, у Муна общение сексуальное. Шактипат тоже примерно понятно. Какое общение подразумеваете ВЫ?


Вы верно говорите, что общение общению рознь. Как и Святые святым тоже. Но самое главное - это конечно же Дикша (посвящение). Дикша - это не просто шактипат, после посвящения вы носите своего Гуру внутри себя и постоянно имеете общение с ним. Но это уже зависит от степени чистоты. У кого-то есть только Внутренний Звук, у кого-то Свет, а кто-то имеет внутренний даршан Гуру, причем бывает так, что люди имеют внутренний даршан, прежде физического, и иногда даже прежде посвящения. Вот эта внутренняя связь и есть истинное общение со Святыми. Потому, что тела склонны к разрушению, и важна связь не тела с телом, а истинная связь на уровне души.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Kluev давайте тогда проясним, что по Вашему "Внутренний Звук", что он дает практикующему?
Что такое Свет и что он дает?
Что такое внутренний даршан и что он дает практикующему?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Давайте вы лучше прочитаете книгу "Великий Святой Баба Джаймал Сингх, Его жизнь и учение". Или например "Венец Жизни" Кирпала Сингха (обсуждение различных форм йоги). А то у меня пальцы отвалятся печатать. Эти книги, а так же уйму другой полезной инфы вы можете найти здесь: www.santmat.ru
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Kluev, извините я неправильно задал вопрос:
Что именно это дает Вам?
Например, внутренний звук?
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Gala писал(а):asana

постараюсь суть только...

...Приложите разум и увидите разницу со своими словами.

Удачи!
Спасибо.
Да разница в заглавных буквах есть. Но мнение моё не изменилось. Тем более, что со времен пришествия Христа, Библия была переписана не раз и не исключены внесенные несознательные или сознательные изменения в неё.

Основываясь и на следующем:

33 Иудеи сказали Ему в ответ:не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, --
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.


Иисус показал Путь. Показал, что все мы можем достичь того, чего достиг Иисус. Все мы творцы, и посмотрите, что мы натворили в мире по (не)разумению и (не)развитию своему. Эволюцию никто не отменял.

Дерзайте!
Gala
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 11:39

Сообщение Gala »

Поразительно, просто гремучая смесь какая-то грубого материализма и атеизма, многобожия и кое-чего похуже.

Kluev

"Это верно, что мы должны познать свои грехи, но как?
Если не познаешь каким тебя создал Бог, то и не постигнешь кем тебя сделал грех! Мы должны сделать это с помощью самопознания.
Именно поэтому в бескомпромисных Йоговских традициях начинают сразу с медитации. "

Т.е. вы хотите сказать, что йоги совершенно себя не знают, и для того, чтобы узнать, сразу начинают медитировать?

Неплохая отмазка, лишь бы только не каяться.
Но самый простой житейский опыт мне подсказывает, что абсолютно любому человеку даже язычнику и идолопоклоннику в сердце как глас Божий оставлена совесть.

И очень интересно, дошел ли кто из йогов до такой степени
самопознания, чтобы создать что-нибудь похожее на Покаянный Канон святителя Андрея Критского? Думаю что нет, потому что у вас есть понятие грех, а понятие покаяния отсутствует начисто - душа покаяния не просит.

И чем дальше я вас читаю тем больше убеждаюсь в правоте святых отцов что познать что-либо о Боге или о самом себе и своих грехах при этом не ошибиться можно только в свете Евангелия и Самого Иисуса Христа как Истины.

"Человек который просто говорит я грешен пребывает в ложном
смирении т.к. покаяние нужно не ради покаяния, а ради ищите же прежде царства Божия и правды его"

Естественно, и люди не просто каялись, так сказать теоретически , а исповедовали грехи Крестителю и принимали таинство омовения водой . Мало того, что они поверили в то, что Царствие приблизилось, но и искренне посчитали себя очень грешными. Ведь Иисус позже говорил, что Он пришел для грешных, "праведные" в нем не нуждаются. На на зов Иоанна Крестителя откликнулись те кто чувствовал что призыв относится именно к ним.

"Мы должны использовать этот короткий срок жизни надлежащим образом, т.к. цель человеческой жизни познать себя как Душу и найти Бога. (Такар Сингх) "

Бог настолько человеколюбив, что дал нам возможность не растрачивать долгие годы на поиски, так как времени правда очень мало.

"Но не думайте, что медитация - это увеселительная прогулка, как это пытаются выставить специалисты по прелестям. Это очень и очень серьезная работа над собой. "

Судя по тому что вы пишете далее, серьезной работой над собой ТАКОЕ назвать невозможно. Как сказал один мой хороший знакомый - это какой-то духовный онанизм. Слово увы нелестное но очень точное.

"Следует сказать, что в раннем христианстве тоже начинали с медитации. Т.к. люди которые может быть до этого палец о палец не ударили, а которым просто посчастливилось встретить апостола и принять его, получили Духа. Люди сразу получили Духа и начали с этой точки. Это сейчас в христианстве начинают непонятно с чего. "

Я понимаю вас, вы как и большинство людей ищете "знамений" - о таких сказал Иисус "сей род прелюбодейный знамений ищет". Это конечно привлекательнее чем изо дня в день просто разгребать собственные конюшни. А Серафим Саровский говорил таким как вы - "Делай все не спеша и полегоньку, благодать не груша, ее сразу не съешь".

Ударили!
Требовалось таки покаяние и крещение. И даже тем кому не посчастивилось встретить апостола, от Бога в таинстве крещения получили печать Святого Духа.

"И это ответ для Rino, который написал:

А про Духа Святого не будем, я грешник, и мне до таких высот, каких вы охватили... ещё расти и расти...

Как это вы, интересно, собрались дорасти до Духа? В том то и весь парадокс, что когда мы сами пытаемся до него
дорасти или пребываем в иллюзии, что стяжали его, то мы будем отравлены ядом гордыни. А когда мы получаем его от
Махатм то у эго нет никаких шансов.

К Баба Саван Сингху однажды пришел человек и сказал: почему ты даешь Наам (Дух Святый) недостойным людям,
ведь они этого не заслуживают. Святой ответил: видишь ли дорогой, я и сам его недостоин, я сам его ничем не заслужил -
это был дар моего Сатгуру. "

Да? А слонов ваш Баба не раздавал всем желающим?
И потом вы сами себе противоречите -

"когда мы сами пытаемся до него дорасти или пребываем в иллюзии, что стяжали его, то мы будем отравлены ядом гордыни"

и тут же ваш Баба Сингх со скромным обаянием недостоинства признается что обладает им, и даже раздает всем подряд .

Раздавать можно только то что тебе принадлежит, Бога послать куда-либо и дать кому-либо невозможно иначе это будет не Бог а .... .
В общем, страшилки.

Хотя впрочем это не ваше противоречие, а ваше естесственое состояние.

Если для вас этот Баба святой, то вы действительно боги. И сами себе идолы. Бежать надо от таких святых! Любой православный такой вопрос воспринял бы как страшное искушение, и не усомнился бы от кого оно исходит.

В противовес расскажу и я две истории, хотя их таких огромное множество - чтобы вы что называется почувствовали разницу.

Пришел подвизающийся в монастыре на Валааме вечером в келью старцев, послушать их бесед и засиделся допоздна. Старцы знали что он увлекся чтением Францизка Ассизкого и предупреждали его об опасности впасть в прелесть. Он решил что вернется к себе по льду озера, чтобы сократить путь. Старцы советовали идти берегом, так как лед еще тонкий, на что он сказал скромно потупившись - "Ничего отцы! Я уже легок стал.." и ушел.
Спустя малое время услышали в келье вопли на озере...

Или еще.

Авва Моисей пришел на колодец почерпнуть воды и увидел юного монаха Захарию, молящегося при колодце. Дух Божий в подобии голубя восседал на его голове. Авва Моисей попросил Захарию - дай мне наставление для моего жительства. Захария услышав это пал к ногам старца - Меня ли спрашиваешь, отец !?
Старец сказал ему - поверь сын мой Захария, что я видел Святого Духа сошедшего на тебя и нахожу нужным спросить тебя.
Тогда Захария в послушание сказал наставление старцу - он снял куколь с головы положил его под ноги и истоптав сказал - Если человек не будет попран таким образом, то он не может сделаться монахом.

"вот простой путь к истинной духовности, который выбирают простые люди. Если же мы просто утонем в океане циата,
то мы уйдем их этого мира набив рот прахом, вот и все. "

Согласна, и самое главное не обмануться в выборе пути и не получить вместо Духа Спасения духа заблуждения (1 послание Иоанна глава 4 стих 1-6).

"Баба Саван Сингх не раз говорил: Святые приходят в это мир с единственной целью: преподать практический урок, как найти Бога. Те кто принимают их достигнут успеха, а кто держится в стороне останется неудачником. "

Бабу Саван Сингха в православном монастыре признали бы находящимся в состоянии пагубной бесовской прелести, стоящим практически на самом на краю погибели. Выгнали бы как неспособного воспринимать Святую Истину - ту что все люди без исключения приходят в этот мир с единственной целью спасения своей души в вечности.

"И не время, пространство и религия отделяют нас от таких Махатм и истинной духовности. А только та стена которую мы сами себе создали. Лекго преодолеть расстояние, но попробуйте преодеолть стену лжи, сомнения, заблуждения и страха."

От таких Махатм нас отделяет Сам Господь ,и охраняет и ведет нас, а слепцов ведут незвестно куда их слепые поводыри.

"Прежде чем читать Добротолюбие (кстати отцы рекомендовали читать его только зрелым в духовном плане христианам) я бы в
свою очередь посоветовала вам чаще и внимательнее читать Евангелие, где не раз говорится о нашем теле (тленном и ветхом!) -
как о Храме Святого Духа. А вы все напрасно пытаетесь перекроить на свой лад слова Божии, утверждая что наше тело -
источник зла. Кто же вашими устами вещает , что Храм Святого Духа - есть зло?"

Вы прекрасно знаете, что святые отцы говорили о теле так же и другие слова. Вы умерщвлением плоти случайно не занимаетесь?
Святые отцы рекомендуют. Поэтому просто перестаньте придиратся и искать лазейки. "

Нет уж извините, вопрос принципиальный так как имеет отношение к главной цели жизни - спасению.
Более того, у меня возникло подозрение в том что вы не то что христианства, но и йоги-то настоящей цели не понимаете.
Пытаясь найти точки соприкосновения христианства и той мешанины которую вы исповедуете , вы подтверждаете слова отцов что сатана - это обезьяна Бога.

Не тело святые отцы называли источником зла, а дьявола . Тело же наше признавали немощным. Усмиряя тело - усмиряли страсти души, так как к душе имеем доступ посредством тела. Мы же призваны стать священством святым, служащим в теле - Храме Святого Духа Господу Богу. Душа должна быть для этого чистой, и чистым Храм.
Кстати именно поэтому врачевание тела в православии начнается с врачевания души, так как именно душа первична, потому что бессмертна. Обратный путь начала врачевания говорит о неосознанном неверии.

"К тому же цитаты мы можем понять правильно, а можем понять и не правильно. Вы никогда не допускали мысли о том, что понимаете христианство неправильно? Если это так, то что тогда? Только то, что происходит лично с вами имеет какое-то значение. Если у святых отцов было все, а у вас нет ничего кроме цитат, то какой смысл вообще в такой вере? Здесь уместно плакать и рыдать о своем пустожитии, а не доказывать, что только православие и ничего больше."

Во-первых плакать и рыдать о своем пустожитии не переставали святые отцы, говорили - что "жизнь подходит к концу, а я и начала не положил покаянию!" и в великом Каноне преподобномученик святой Андрей - "Откуда начну плакати окаянного моего жития!"
Покаяние и плачь есть евангельская заповедь и потому все пространство времени от нашего усвоения Христу до вступления в вечность или вся наша земная жизнь - составлять собою поприще покаяния. И это все православие.

"Если у вас нет ничего кроме цитат, то потрудитесь обрести. Потому что в противном случае, ваши слова выглядят
мягко говоря необоснованно."

Цитирую и привожу толкования отцов именно потому, что не дерзаю толковать Евангелие от ветра головы своея, как это неудачно
пытаетесь делать вы , и всегда сначала потружусь найти ответ на свой вопрос у святых отцов.
Что происходит со мной - уже множество раз происходило с кем-то, кто принял Евангельскую Истину. И мой личный опыт - как капля
в этом огромном море. Не ищите знамений Kluev, в Откровении Иоанн Богослов предупредил что знамениями в огромном количестве сатана будет обольщать людей.

asana

Что же это за бог такой у вас, познавать которого можно наукой?

Знаете , ваше прямо-таки материалистическое мировоззрение напомнило мне коммунистические лозунги вроде "Нам нечего ждать милостей от природы - взять их силой наша задача".

"Все мы творцы, и посмотрите, что мы натворили в мире по (не)разумению и (не)развитию своему. "

Так может быть хватит творить?

"Эволюцию никто не отменял."

Без комментариев, как говорит дорогой брат Рино.

"Иисус показал Путь. Показал, что все мы можем достичь того, чего достиг Иисус"

Точно! Он сказал - "Я есть Истина, Путь и Жизнь"
Осталось самая малость - поняв эту Истину, пойти этим Путем и прийти к вечной Жизни.

С Богом!

Аминь.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

на этом видимо логика рассуждения закончилась и в ход пошли личностные оценки. Вы так и не поняли меня, или намеренно извратили смысл написанного мной. Ну что ж, обычное дело.

Науке суждено открыть и приблизить понятие тонкого (или тонкоматериального) мира всего сущего, и это повлечет за собой грандиозные изменения.

Да, я признаю за собой материалистические взгляды, т.к. всё есть материя в бесконечности своего утончения. Но я вкладываю в слово материя совершенно иное понимание, нежели Вы, Gala своим мышлением, напоминающем средневековые взгляды. Свет, звук, это таже материя, которую можно изучать и научно. Сама мысль даже звучит и является также материей. Просыпайтесь, новый мир у порога. АУМ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, я вынужден напомнить Вам, что это форум ПО ЙОГЕ!!
Хочется писать километровые постинги на иные темы - бодайтесь по мылу, а не за здесь. Или я просто закрою тему.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Gala писал(а):абсолютно любому человеку даже язычнику и идолопоклоннику в сердце как глас Божий оставлена совесть..
--Gala, спасибо вам, что в своём великом человеколюбии вы оставляете язычнику право быть человеком! :wink:
Gala писал(а):И чем дальше я вас читаю тем больше убеждаюсь в правоте святых отцов что познать что-либо о Боге или о самом себе и своих грехах при этом не ошибиться можно только в свете Евангелия и Самого Иисуса Христа как Истины. ..
--как уже было замечено- каждый видит то и убеждается в том, что сам хочет видеть и в чём убеждаться...

И опять же, вроде никто из здешних нехристей :) не давал вам повода стебаться над святыми других религиозных традиций...

Вообще, чем дальше- тем больше эта "йогическая" ветка напоминает форум Кураева... :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вот потому я и предупреждаю тех, кто ее таковой делает!
Ответить