[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Леня, а по-моему ты видишь лишь то, что хочешь увидеть. То, что впишется в твою картину мира и не будет ей противоречить.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Зеддикус, каждый видит только то что хочет увидеть и ничего больше.
Я вижу такую картину:
Сидит в трактире римский лигионер, отдыхает после работы (рука рубить устала или еще чего), пьет вино, закусывает.
Подходит к нему Rino, и начинает вещать о гиене огненной, о спасении души. Лигионер говорит ему отойди, Брат! Rino, начинает снова.
Лигионер говорит ему отойди: Брат, если ты не отойдешь пеняй на себя! Rino, вспоминает Сатану и говорит с Сатаной в лигионере.
Бац и голова в кустах.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Леня писал(а):Страшилки штуки крайне полезные...

...реакции на страшилки не было ни какой.
Причем здесь страшилки? Откройте ЙС или другие тексты и найдите десять отличий м-ду своей практикой и тем, что описано там. Для чего человеку дан ум? Чтобы он мог сравнить. Когда я занимался самостоятельно для меня было все очень кристально ясно, что вся моя практика это просто пародия, по сравнению с тем что описано в текстах. Некоторые же люди, имеющие склоннсть к самообману, берут тексты и подгоняют их под свой уровень выкинув весь "религиозный мусор". Вот и подумайте есть ли при таком подходе шансы на успех? Шансов нет и это даже не вопрос веры, а простая мирская логика как дважды два четыре.
...xотели быть великими, а не смиренными, оттого исчезоша в помышлениях своих
Gala писал(а): ...Так я вам с самого начала говорю, что христианство с вашим моровоззрением в корне не согласно.
Может быть правильнее стоит сказать "я не согласна в вашим мировозрением...". Не слишком ли смело за все христианство подписыватся? Прочитайте созерцательные главы добротолюбия, потрудитесь обрести все что там написано, тогда я прийму ваше несогласие. А так это просто громкие циаты и ничего больше. Этот мир полон громких цитат и пустых обещаний.

Мы можем сделать сто шагов и прийти в то место где нас примут, а моежм сделать миллион шагов и прийти только в бесплодную пустыню, или же сделать тысячу шагов прийти в место где только пустые обещания. Важен не проделаный путь, а важно чтобы то место куда мы пришли было правильным. Таким же образом тот человек который пришел к Истинно Духовному человеку в Боге и принял от него учение Истины опережает всех остальных как скакун опережает клячу. Он не сделал ничего особенного, а просто пришел в нужное место. Остальные остались в пустыне невежества, заблудившись среди громких цитат, пустых обещаний и заблуждений.

P.S. Желаю вам родится свыше и стяжать Духа Утешителя
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Леня писал(а):Еще до Шестова, Монтень писал, что образование делает человека слабее. Хотя ранее еще в библии написано про суетность и скорбь познания. Я противник современного образования от школьного до высшего. В практике, которую я практикую сейчас, я уничтожаю куски лишнего знания большими блоками как совершенно ненужное и излишнее, что прочитанных йогов, что прочих мудрецов, классиков и т.п. Увы я отдал им всем слишком много внимания, пришло время забрать его назад.
Заметьте, из этого совершенно не следует, что от образования следует отказываться. Да, я соглсен, что мощь, которую ощущаешь, глядя на муромские леса и представляя людей, которые в нем жили, весьма впечатляет. Но это сравнимо с грубой силой, мощью, голой энергией. Образование же (взятое с умом, безусловно) дает инструментарий для того, чтобы всю эту мощь грамотно равернуть. Проблема лишь в том, как грамотно совместить мощь и инструмент.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

To Rino

Да неужели? А что, неужели Йога так однородна?! Возьмём хотя бы знаменитое противостояние между Шанкарачарией и Рамануджой, между школой "Абсолютного монизма" и школой "Дуалистического монизма".

Все очень просто. Мы должны выбрать высшее и отбросить компромисные решения. Шанкараачарья не был философом, а был практиком и великим Гуру. Он не говорил что "мы считаем что Бог (познаваем, непознаваем, существует, несуществует {подставить нужное по вкусу})". Он был практиком и великим Гуру, говоря: вот цель и вот средства. Споры сдесь бессмысленны, важно то чему мы можем научится у этих Махатм.

Традиция Православия внутренне целостна и непротиворечива.

Серьезно? Послушайте, вы уже стяжали Духа Утешителя чтобы так говорить? Если не стяжали, то не кажется ли тогда вам, что ваши слова необоснованны? Раз теория такая целостная, то почему такой нулевой эффект?
Kluev: Примерно через год мне попалась вот та самая книжечка Добротолюбия в которой в основном были представлены созерцательные главы. Но я не нашел там чего либо, что я бы уже не получил от своего Гуру или чего-то чтобы не соответсвовало моей практике медитации.
Считайте, что вы вообще не читали Добротолюбия, или читали наподобие того, как я описывал про чтении книги про ремонт легковых автомашин.
Чтобы понять созерцательные главы Добротолюбию, сначала нужно очиститься.


Мне возразить нечего, т.к. вам виднее что я понял, а что нет.

Вы ошибаетесь, этот вопрос задают себе все христиане, но начинают не с высот, а с низин....

Как правило там же и заканчивают. Просто потому, что псевдодуховность не приносит удовлетворения уму и поиски становятся все менее искренними, а благочестие все более фальшивым. Превращается в привычку и рутину.
Царство Бога находится внутри нас. Почему бы нам не войти внутрь и не обрести то, что находится внутри нас и по праву принадлежит нам? (Такар Сингх)
Потому что, по православной традиции, нельзя входить внутрь неочищенного сердца. Об этом в православии есть специальное направление и называется оно учением о Прелести.

Поэтому видимо специалистов по прелести и ересям очень много, а по умному деланью очень мало.
Видите ли эта мысль "я еще не очищен, я еще не готов" - это прекрасная лазейка негативной силы и она будет держать вас на самом глубоком дне вечно. Потому, что если бы вы захотели приступить к созерцанию в православии, то сразу же бы обнаружили, что не все так сказачно в датском королевстве. Одна моя знакаомая очень искренно искала и десять лет подвизалась по церквам и монастырям. В результате она просто бросила православие и ушла в Йогу, в традицию Кабира и Нанака.
Нет смысла цитировать, подите-ка сами посозерцайте в православии и потом цитируйте. Вы палец о палец ударили в этом направлении прежде чем цитировать? И православное созерцание кстати называется Богословствование, очень желаю вам встретить махатму, который бы смог обьяснить вам смысл этого слова.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Страшилки штуки крайне полезные, особенно если они начинают раздражать
Возможно просто пришло время пересмотреть христианский миф в своей голове?
Иначе бы просто реакции на страшилки не было ни какой
Меня раздражают не страшилки а люди которые ими пользуются, чтобы доказать вернее навязать свою точку зрения на вещи, выходящие за рамки любого доступного им опыта
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Rino, уважаемый, если Вы такой ревностный христианин, почему вы пользуетесь такой бесовщиной как "год змеи", "знак льва" и других (Ину) в искушение вводите?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

To Rino
Все Восточные учения и так находятся под калпаком князья мира сего. Зачем ему убивать его последователей. Убивать нужно тех, кто вырывается за грань этого падшего мира, в Божественный мир, к Богу. Вот потому и убивали Святых, а не йогов...

Может все таки наберетесь мужества чтобы выйти из иллюзий и самообмана?

Шамаз-и-Табриз - великий суфий, с которого сняли живьем кожу, за то что он воскресил мертвого ребенака не именем Аллаха, а Своим именем.

Гуру Арджан, 6-й Сикский Гуру. Религиозные фанатики заживо зажарили его на раскаленном противне. На вопрос почему он не сотворит чудо и не спасет себя - он ответил своим мучителям: Воля Бога сладка!

Кабир Сахиб - Великий Святой и Йог, основатель Сант-Мата. По доносу одного "мусульманина" его пытались сначала сжечь, потом утопить и растоптать слоном. Но огонь не смог повредить его тело, не удалось его и утопить, а слон упал перед ним на колени. После того как ничего не помогло его выгнали из провинции.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Rino писал(а): Я лет двадцать "прожил", искав...

...со всеми его законами и логикой разума, принадлежит князью мира сего...
Rino, Вы меня взяли за живое. Потому что Вы это - я. Также бездарно расстебав 20 лет жизни, на аналогичную фигню, я в отличие от Вас погнал тараканов из головы и вернулся в мир, побыть человеком. Мир оказался, не таким уж и плохим как я его себе представлял, в соответствии с шизотерическим знанием.
Вы же решили окончательно отказаться от мира ...
Человеком быть нелегко, потому что человек несет ответственность за свою судьбу сам. Легче пустить все на самотек или отдать себя в чьи то руки. Что ж если это сознательно, я уважаю ваш выбор.
Я выбрал БЫТЬ.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Я лет двадцать "прожил", искав...

...изучал не как книжное знание, а пробовав на вкус...
За двадцать лет, причём не пару книжек по каждой теме, а именно " пробовать на вкус" то есть практиковать. Практически все религии и практики мира, всю человеческую культуру. Можно считать, что довольно быстро управился.
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Продолжая список Клюева- ещё помниться, был такой товарищ Падмасамбхава- его и сжигали и топили и кактолько убить не пытались , правда безрезультатно- потому как крут был немеряно :lol:
Да 20 лет это конечно стаж,токмо батенька Вы уж как то того
:wink: . По году на каждую традицию отвели? За год можно в йоге разобраться? А в Даосизме? Или вы Паралельно над ними работали?
Иносказательно говоря :
Некий мужчина(может быть не самый удачливый и талантливый) за одной женщиной 15 минут поухаживал, за другой , за третьей ... за 20-й , ни от одной ничего не добился и решил - женщины это не то :(
Они или дуры или слишком умные.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

u-boat писал(а):...
Ничего не поделаешь, такие уж наши православные братья иррациональные.

Спасибо, Rino, хоть за то, что не ударили. А то как-то я читал автобиографический перл одной христианки, которая вначале увлекалась спиритизмом, вращением лозы, "духовным" целительством и прочей бесовщиной, а потом оказалось, что Йогананда и Вивеканада виноват. :)

Незнаю как насчет Любви и Свободы, но то что иррациональность вы уже нашли это факт. :)
Прочтите хотябы вот это:

http://jesuschrist.ru/forum/showflat.ph ... &view=&sb=

Здесь коментарии излишни. Как говорится: афтар пеши есчо.
Кандрат Касьяныч
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 18:03

Сообщение Кандрат Касьяныч »

за что убивали христиан (и не только):

ДЖАТАКА ПРО МУДРЕЦА И ВОЛКА

Однажды сидит Джа-Будда со своей бригадой под деревом, и все они ждут Ананду, который поехал к родителям на село и должен вернуться с торбой продуктов. Сидят они себе, сухарики дожевывают, а тут приезжает Ананда с двумя большими торбами, но весь какой-то мрачный и пасмурный. Джа-Будда на него сразу смотрит и говорит: а не сделал ли ты, Ананда, какую-то глупость? Анада отвечает: отнюдь. Я, напротив, очень важное и нужное дело сделал. Я своим односельчанам дхарму проповедовал. А они, дураки, с меня смеяться начали, матом ругались, факи тыкали и вобще в натуре меня расстроили. Ну, скажи мне, учитель: ведь они же нормальные добрые люди. Так почему же они ничего не понимают и понимать не хотят?

Джа-Будда улыбнулся и сказал: не в первый раз, браток, прокололся ты со своими проповедями, и не в первый раз это тебя огорчило. Когда-то давным-давно жил на свете один мудрец. И однажды встал он с утреца, позанимался ушуизмом, почитал Кастанеду и пошел на речку прогуляться. Сел над водой, задумался о вечном, и тут приключилась с ним беда: как-то сразу одним махом он всю дхарму постиг. И решил ее людям поведать.

Пришел домой и поведал для начала своей жене; а она тут же вещички собрала, детишек под мышки и уехала к маме. Тогда он пошел к друзьям и начал им проповедовать; а они как начали от него разбегаться да по углам ныкаться! Тут он понял, что друзья не врубаются, зашел в ближайшее кафе и начал проповедовать посетителям. Через пять минут посетители с половины скипнули; потом подходит к нему охранник и говорит: вали отсюда, а то сейчас дуровоз будем вызывать. А мудрец этот, надо сказать, на дуровозе кататься не любил. И поэтому сразу ушел.

И пошел дальше по Октябрьской улице мимо цума. А там возле цума стоят менялы и жутко скучают. Ну, он как начал им проповедовать! А они стоят, делают вид, что ничего не замечают, потому что не хотят на скандал нарываться, а то менты наедут, всех заметут. А мудрец увидел, что они никуда не уходят, а наоборот, даже толпа собирается -- и как обрадовался! И как понес! -- сам уже еле понимает, что говорит. Тут один меняла потихоньку дергает его за рукав и говорит: паренек, давай отойдем, поговорим за твои мульки в другом месте.

Отходят, они, короче, за угол, а там уже сидят еще двое здоровенных парней и сразу начинают на мудреца наезжать. Ну, мудрец, надо сказать, не зря ушуизмом занимался: взял и поразбивал им носы. Но в глубине души жутко обиделся. На все несознательное человечество..

И думает: если людишки меня не понимают, тогда ну их в пень, этих людишек. Пойду я в лес, зверям и птицам буду проповедовать -- они еще от природы не оторвались, они меня поймут. И ушел в лес: идет напролом через бурелом и громко проповедует. А звери-птицы от него утекают, как от маниака с подворотни: он за ними, а они от него. В конце концов забрел он в темную и стремную чащобу, где еще не ступала нога человека. Тут с ближайших кустов вылазит волк, весь такой жирный и волосатый, а глаза его зловещие горят как две рубиновые звездочки. Вылазит и спрашивает: ну, и чего это ты тут разорался?

Мудрец говорит: я сегодня дхарму постиг. А волк говорит: ну, это в принципе заметно. Но орать-то зачем? А мудрец отвечает: как зачем? Ну, надо же, елки-палки, чтобы меня хоть кто-то услышал. Тогда волк противно щелкает зубами и говорит: ну, мужик, тогда радуйся. Тебя услышали. И сейчас примут меры.

Тут в кустах что-то как зашубуршело! А мудрец как высадился! и как ломанулся с того леса с дурным криком! Прибежал домой, двери запер, телевизор включил, три дня подряд в него провтыкал -- и снова стал нормальным человеком. И ни за какую дхарму больше не думал.

Закончив это наставление, Джа-Будда сказал: в то время мудрецом был наш друг Ананда, городскими жителями -- его односельчане, зверями и птицами -- все наши братишки, а добрым дедушкой волком был я сам. Что же касается моего наставления, то ты, Ананда, пожалуй, понял, что я имел в виду?

Ананда ответил: ни хера я не понял. И понимать не хочу. И волков я не боюсь. Гонево это, короче. И вобще, я тебя совсем за другое спрашивал, а ты опять со своими дурацкими баснями.

Тогда Джа-Будда улыбнулся и сказал: вот так же точно и они. Ничего не понимают и понимать не хотят. Потому что они же тебя совсем за другое спрашивают. А ты к ним опять со своими дурацкими баснями. И вобще, чем за восьмеричный путь рассказывать, так ты бы их лучше научил, как с коноплей обращаться. А через годик, через два, глядишь, они и сами бы тебе дхарму проповедали.

(С) Дм. Гайдук
Rino
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 авг 2005, 17:21

Сообщение Rino »

Виктор Сергеевич

Я больше не буду, вернее совсем не буду, так как прощаюсь.
Но не могу на прощанье ещё раз не спросить:
Ведь здесь утверждают, что христианство - это йога. Так почему нельзя об этом? :roll:


Леня
Сейчас Вы наглядно объяснили. Спасибо. Интересно, Вы осознаете, что Ваше желание нести Свет, подвиг, может восприниматься окружающими как найзойливое и агрессивное? Или осознаете и сознательно идете спасть мир?


Леня, неужели нечего сказать по сути? Я никому ничего не доказываю, я пытаюсь показать суть традиционного христианства, а не переделанного под Восток. Вндь ваш главный аргумент заключлся в Иррациональности Востока. Теперь, когда я показал, что Восток как раз рационален, вы просто переносите разговор в другое русло. Просто попытайтесь взглянуть правде в глаза, такой правде, которая нам может и не понравится. Я так делаю всегда, потому что для меня главное Истина, а не приспособленные по наши вкусы истины.

Во вторых, где это вы видели Леня, что я использовал в своих доказательствах Геенну? Я упоминал про князья тьмы, который управляет сим миром, я упоминал про рай и ад, как символоы Свободы выбора, а не как символы блаженства и мучения. Неужели вы вообще не понимаете, о чём я пишу?

Kluev

Все очень просто. Мы должны выбрать высшее и отбросить компромисные решения. Шанкараачарья не был философом, а был практиком и великим Гуру. Он не говорил что "мы считаем что Бог (познаваем, непознаваем, существует, несуществует {подставить нужное по вкусу})". Он был практиком и великим Гуру, говоря: вот цель и вот средства. Споры сдесь бессмысленны, важно то чему мы можем научится у этих Махатм.


А Рамануджа преподавал философию в Кэмбриджском колледже, да? Или вы читаете только ту половину вопроса, которая вам подходит?

Серьезно? Послушайте, вы уже стяжали Духа Утешителя чтобы так говорить? Если не стяжали, то не кажется ли тогда вам, что ваши слова необоснованны? Раз теория такая целостная, то почему такой нулевой эффект?


Нулевой эффект? Извольте, тут по моему свами не согласится даже ваш Гуру, если серёзно перечитаете его книги. А про Духа Святого не будем, я грешник, и мне до таких высот, каких вы охватили... ещё расти и расти...

Вы ошибаетесь, этот вопрос задают себе все христиане, но начинают не с высот, а с низин....

Как правило там же и заканчивают. Просто потому, что псевдодуховность не приносит удовлетворения уму и поиски становятся все менее искренними, а благочестие все более фальшивым. Превращается в привычку и рутину.


А откуда вы знаете, где заканчивают? Самые великие христианские святые, например, такие, как Макарий Египетский, или Серафим Саровский, до конца жизни твердили, что они самые великие грешники. Это похожа на то, как Сократ говорил, что он знает то, что ничего не знает. И это не лицемерие. Чем больше приближаешься к Богу, тем больше ощущаешь свою греховность. А вы, судя по всему, ещё не начинали даже этот путь, и сразу вообразили, что контактируете с Светом. В христианской традиции это называется прелестью.

Поэтому видимо специалистов по прелести и ересям очень много, а по умному деланью очень мало.


Вы опять заблуждаетесь, так как самыми великими специалистами по прелести и были как раз самые великие подвижники Умного делания, такие, как Григорий Синаит, Григорий Палама, Симеон новый богослов, Паисий Величковский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадский, Силуан Афонский и т. д. Вы что нибудь слышали о них? Учение об умном делании не отделимо от учения о прелести, это одно учение! И вы не найдёте в христианстве н одного делателя умной молитвы, который на первое место не ставил бы очищение сердца и учение о прелести. Это и есть христианская традиция.

mg

Старые привычки, извини, больше не буду, каюсь, правильное замечание. Спасибо...


Леня

Rino, Вы меня взяли за живое. Потому что Вы это - я.


... А Я это Вы... :wink:

А если серёзно, я тоже уважаю ваш выбор. Да, я пришёл к этому после долгих исканий. Я хочу плыть против течения этого мира, потому что, как выразился один древнегреческий мудрец, всё прекрасное - трудно. Лишь живая рыба плывёт против течения, и я тоже хочу быть Живой, а не просто отдасться течению...
Счастливо

mg

За двадцать лет, причём не пару книжек по каждой теме, а именно " пробовать на вкус" то есть практиковать. Практически все религии и практики мира, всю человеческую культуру. Можно считать, что довольно быстро управился.


Да, это шло паралельно, одновременно... Тем более, что главный принцип Востока - Абсолютный монизм - присутствовал везде. И одно дополняло лишь другое... Например, И-цзин, книга перемен, связан с китайской астрологией, с Даосизмом, с живописью, а китайский буддизм тоже перекликается со всем этим, потом плавно можно перейти на ци-гун и тай-цзы, тсюда, через Тибет, в Индию, потом в Японию... А Цивилизация Индейцев Америки - это та же цивилизация жёлтой расы, только разделённое континентами... И т. д.


Всего Истинно Доброго, друзья...

Виктор Сергеевич, всё, больше не буду
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Истина, сколько за неё войн в этом мире уже было, и всё не останавливается ))) Истина многогранна и все мы части её. Единит всех любовь и выход сознания за границы обычного. А умо-заключения основанные на различном опыте, только и всего, и образуют нашу веру ))).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Прощайте, Rino!
Я никогда и не утверждал тождественность йоги и христианства. Это - разные миры. Можно сколько угодно пытаться их связать, но дело это гиблое, поскольку они могут существовать лишь НЕ пересекаясь в реальности.
Удачи!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Rino писал(а):Я больше не буду, вернее совсем не буду, так как прощаюсь.
Rino, Ваш выбор конечно, но я думаю Вы неправы в том что уходите :) Объективно неправы. Я уходил с этого форума 3 раза,
а после по здравому размышлению иногда через полгода, приходил к тому что не прав и снова возвращался. Помните блудного сына :)
ИМХО: Я думаю Вы уходите потому, что у Вас внутри остались нерешенные вопросы и Вы уходите от их решения. А от себя не уйдешь.
Возвращайтесь! :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Rino писал(а):
А откуда вы знаете, где заканчивают?...

...В христианской традиции это называется прелестью.
Кто-то из святых (подзабыл) сказал: "Велик не тот, кто видит Ангелов, а тот кто видит свои грехи".

Rino писал(а):
Виктор Сергеевич, всё, больше не буду
А жаль... Числом придавили :?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Kluev писал(а):истина же в том, что человек который не может приложить свою веру к Гуру, живому или ушедшему, никогда ничего не получит.
Kluev, у меня в голове совершился полный оборот и я осознал какого мне Гуру нужно, серьезно.

Вот такого: завел бы я духовный дневник и в этот бы дневник записывал свои дела, что я не сделал, что должен был сделать и что я сделал что я не должен был сделать. А еще подвиг, как у барона Мюнхаузена, такие дела которые полезны, но которые мне не хочется, лень и т.п. делать. Этот Гуру бы слегка за шалости бранил, ну и т.п.
А потом бы я и сам бы стал Гуру!!!

Только я об этом подумал, дежавю, Ео, был такой Гуру!
Партком назывался :)
Однако какая сознательная вещь!
Между прочим они так и называли себя сознательными.
Gala
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 11:39

Сообщение Gala »

asana

"всё это хорошо, всё это так. Но что стоит за Вашими словами? есть понимание?"

"И увидел Бог, все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Бытие 1:27-28; 31)

Не являются ли слова Божии ответом на ваш вопрос?

"Иисус есть истина, хорошо. Иисус, Сущность без греха, чистый дух, способная видеть истину. Но может ли Сущность, обладающая Сознанием, остановиться в познании? Представте себе, что остановился процесс познания, Вы будете себя чувствовать живой? Не важно каким образом это познание происходит, главное оно освобождает вас от иллюзий, майи, сансары, греха, это познание делает вас всё более живой, осознанной и одухотворённой материей. "

Сама постановка вашего вопроса говорит о том, что Вы не поняли - Иисус Христос не сущность, Он сам Господь - Бог. Скажите - может
ли Бог быть несовершенным? Никакие наши самые смелые догадки о величии и совершенстве Бога не в состоянии даже приблизительно понять или представить это. Я не буду чувствовать себя живой если прекратится мое познание Бога, но что изменится в процессе Его познания, если я вдруг попаду на необитаемый остров, например? У отшельников не было книг и интернета, но зато у них была их вера. И потом, знание еще ни одного человека не избавляло от греха, нет человека на земле, у которого не было бы греха - именно поэтому все мы смертны, и все мы нуждаемся в Том, Кто нас от смерти спасает. Избавление от греха мы получим только в будущей жизни, иначе каждый спасал бы сам себя своими собтвенными силами - но я не Бог и вы не Бог. Призыв "будь совершенен как Бог" - не равносилен "будь Богом" - первый призыв мы слышим от Бога, ко второму призывает сатана в облике змея. В нас заложено стемление к совершенству и даны силы чтобы это стремление не угасло, но абсолютного совершенства никто из живущих сотворенных людей не достиг.
К слову, знание(процесс познания) в будущей жизни прекратится, а совершенствование - нет, и это подтверждает ту мысль, что в принципе знание и совершенствование не тождественны. У детей знаний меньше нашего, а сердце чище - поэтому они часто более совершенные создания.

В знаменитой проповеди апостола Павла о любви -
"1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше."

Знание сейчас - говорит апостол - отчасти, но знание того о чем говорил Иисус, как и Он Сам - истинно.

Kluev
"Может быть правильнее стоит сказать "я не согласна в вашим мировозрением...". Не слишком ли смело за все христианство подписыватся? Прочитайте созерцательные главы добротолюбия, потрудитесь обрести все что там написано, тогда я прийму ваше несогласие. А так это просто громкие циаты и ничего больше. Этот мир полон громких цитат и пустых обещаний. "

Прежде чем читать Добротолюбие (кстати отцы рекомендовали читать его только зрелым в духовном плане христианам) я бы в свою очередь посоветовала вам чаще и внимательнее читать Евангелие, где не раз говорится о нашем теле (тленном и ветхом!) - как о Храме Святого Духа. А вы все напрасно пытаетесь перекроить на свой лад слова Божии, утверждая что наше тело - источник зла. Кто же вашими устами вещает , что Храм Святого Духа - есть зло? Думаю что это враг человека и отец лжи. Запряг он вас очень хорошо, и очень сложно вам будет освободиться. Но Бог долготерпелив, и пока человек жив, жива и надежда, ведь Бог каждого хочет спасти.

15 Разве вы не знаете, что ваши тела являются частью тела Христа?
19 Разве вы не знаете, что ваше тело является храмом Святого Духа, который живет в вас и который вы получили от Бога? Вы уже не принадлежите самим себе,
20 потому что вы были куплены дорогой ценой. Поэтому прославьте Бога в ваших телах.

Аминь.
Ответить