[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Уважаемый Rino! я привел такую интерпретацию для демонстрации бесполезнозности вообще каких либо разговоров и обсуждений на эту тему. Интерпретация даже современных событий может быть совершенно разной для разных людей. Поэтому любые проповеди, йога против христианства или наоборот, от Лукавого, что я и хотел продемонстрировать. А из Нового завета, можно надергать цитат как
за так и против, любого понимания допускающего неоднозначность.
Но что бы люди не обиделись, продемонстрировал на себе и другое возможное понимание. И спорить против него бессмысленно, потому возможно и буквальное, и иносказательное понимание по вкусу понимающего и просто шизофрения, навыбор.
Rino, вы говорите о каких то гипотетических йогах из книг и гипотетических христианах от туда же, которые никогда не были такими как описаны, возьмите отношения братских христианских церквей, например РПЦ и униатской церкви на Украине.
Зачем говорить, спорить об Истине между христианством и йогой, если даже иерархи христианской церкви договориться между собой не могут. Какая может быть истина в субъективном мире?
Gala
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 11:39

Сообщение Gala »

Сила знания и вообще способность к познанию - заложены в нас Богом при сотворении также как и способность к творчеству. Но пределы мысли ораничены нашим ветхим тленным телом, также как физические свойства тела этим телом и ограничены. Как бы вы ни развивали сознание и возможности познания и не совершенствовались физически - все равно неизбежно сила физичекая побеждается смертью и силы умственной недостаточно чтобы победить смерть.
Познание хорошо, но познавать Бога все святые учат - не расширять знание, а углубляли ВЕРУ. Знаний у нас и так достаточно, все знают о Христе, о том что Он был рапят и воскрес, но верить в это у человека не хватает сил. Приведу пример с маленьким ребенком - он спрашивает папу - откуда я взялся? Из животика мамы. Хорошо, малыш верит потому что видит. Дальше - зачем я туда залез? И пошло-поехало. Ребенку вы не объясните многих вещей, на каком-то этапе потребуется вера отцу. Мы младенцы - но Бог награждает сокровенными знаниями своих избранных именно за глубину их веры. И тогда не знания расширяются, а происходит углубленное понимание многих вещей. Кроме того, знание всегда коллективно (один узнал и сказал другому), а вера всегда личностна. Никто не может заставить верить и никто не может верить вместо вас. Бог ждет прежде всего веры и ДОВЕРИЯ Его словам, и сокровенные знания придут. Вы ведь верите тому, кого любите?
"По вере вашей будет вам..." , "Вера твоя спасла тебя" - говорит Господь, вера и а не знание.
Знание нам дано настолько полно, насколько каждый человек сейчас живущий может вместить. Может, но не хочет. Почему - отдельный вопрос. Познайте истину и истина сделает вас свободными - и сейчас в нас достаточно умственных способностей чтобы познавать Евангелие и Христа как Истину умом. А сердцем?

Пределы нашего ветхого тела и сознания перестанут быть ограниченными, когда наше тело преобразится. И произойдет это не нашими физическими и нравственными усилиями, наше ветхое тело преобразит Сам Господь. Залог этому - Преображение Самого Господа Иисуса Христа, тот самый праздник который православные праздновали 19 августа.

Тленное перестанет быть тленным и бессмертная душа соединится с бессмертным телом. Эта и есть победа над смертью, та победа которую одержал Господь и залогом этой победы является Его воскресение и преображение - и которое "для иудеев соблазн и для эллинов безумие".

Господь сначала ради нас "в тленную плоть оболкийся" , был распят, умер на кресте, но воскрес как и было предсказано пророками и Им Самим и по воскресении тело его было преображено в нетленное, и Он Своим Телом вознесся , и Христос сейчас Тело, а не дух!
Также как и Пресвятая Богородица взята на Небо вместе со своим телом, также как и ветхозаветные святые Енох и Илия.
Слово стало плотию и плотию быть не перестало!

Это то чаяние, которым живет всякий верующий во Христа - "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь"
Каждый , если будет спасен, возродится в том самом теле, в котором он живет на земле, тело только будет качественно другим.

Попробуйте вместить.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Он был распят и воскрес, но верить в это у человека не хватает сил
Ну почему не хватает. В распятие верят даже атеисты. Сохранились письменные свидетельства. А вот с воскресением реальные проблемы , кроме свидетельств лиц заинтересованных больше никаких фактов не имеется. На мой взгляд так это фигня полная. Для необразованных крестьян и рабов во времена Римской империи такие сказки вполне могли прокатить, но для 21 века давно пора выдумать что-то более убедительное. Я конечно понимаю - Церковь, Традиция, Вера и всё такое, но мир то на месте не стоит. Новым временам новые сказки.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Он не сказал создайте церковь Христову
Это не совсем так. Иисус поручил создать церковь и поручил именно Петру. Дословно сейчас не помню, но в библии это есть. Если бы мы говорили в восточных терминах то могли бы сказать, что именно Пётр получил прямую передачу от Христа :) и по его поручению
создал церковь. И был первым Папой. Так что подлинной церковью, наверное можно считать только Католическую церковь, всё остальное - ересь. Я не католик. Но беспристрастный взгляд не может не увидеть этого простого факта. Православие то возникло от одной лишь гордыни, просто потому что часть христиан не хотела признавать авторитет Папы. Все другие объяснения - очень неубедительны. Это и тогда было так и сейчас. Сколько усилий отцы РПЦ приложили чтобы недопустить приезда дряхлого, умирающего Папы в Россию. Человек хотел перед смертью сделать доброе дело, а они видимо решили, что у них хотят отнять какой-то жирный кусок. Смотреть на них было стыдно и противно. А когда хотят построить новый буддистский или, скажем, кришнаистский центр поднимается просто неприличный вой: "Не пущать!". Чего боятся? Так может только плохой коммерсант боятся потерять рынок сбыта. И эти отцы будут мне что-то говорить об истине? В противоположность этому Далай-лама говорит :" Не обязательно принимать буддизм, можете каждый оставаться в своей религии".
Последний раз редактировалось mg 21 авг 2005, 15:59, всего редактировалось 4 раза.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

мда...

вот тут цитируют много Христа, а видят только слова. А знание значит и разум для человека не понятно для чего даны. Действительно, 21 век, а люди не меняются. Люди не хотят думать, размышлять, осознавать, переживать, ментально и чувственно, что именно стоит за Словами Христа. Христос говорил притчами, говорил образами и весь язык Библии глубоко символичен. Сердце должно вести разум в бесконечность глубины познания истины, которая стоит за словами. Даже Иисус не стоит на месте в познании Истины.

вот тут цитировали:

"17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; 18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; 19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. "

а до этого там написано:

"15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго."

Не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах.

- и на сем камне - камень основания "Церкви Христовой" не есть плоть и кровь, а Отец сущий НА НЕБЕСАХ, это всё не от "мира сего". Ты - Христос, Сын Бога Живого - и на сем камне я создам Церковь Мою. И врата ада не одолеют её. ничто "человеческое" не коснётся Царства Небесного.


"20 Тогда (Иисус) запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."

В данном утверждении Иисус призывает различать, что есть Божие, а что есть человеческое - САМОСТное. Ибо всегда у человека есть два начала.

"И что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах" - а это так вообще говорится о "жизни после смерти", что человек может измениться только на земле, и что все накопления духовные или самостные перенесутся "на небо", и человек будет окружен тем же "царством" на небе, что и на земле.

так что, и это также есть то, что "По вере вашей будет вам..."

.
Последний раз редактировалось asana 21 авг 2005, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Когда писал предыдущий пост ещё не прочёл Rino. Он о "прямой передаче Петру" подробнее пишет, с цитатами.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

To Ершъ

Я дам свои варианты: 1. Желание убедить себя в том, что то чем ты занимаешься не противоречит христианству. Эдакая перестраховка, а вдруг и вправду там истина? Сесть одним местом на два стула, так сказать.

Видишь ли, я раскажу как столкнулся с христианством, будет понятнее. Начну с того, что в какой-то момент мирская жизнь перестала удовлетворять меня и возникла некая духовная жажда. Тогда мне попались йоговские книжки и я начал ее заниматся потихонечку. Но читая йоговские тексты у меня небыло никаких иллюзий в том, что то чем я занимаюсь просто "фуфло" и имеет к йоге очень мало отношения. Такая "йога" не могла меня удовлетворить и побродив по разным "учителям" я в итоге достиг Учителей у которых получил то что нужно. Примерно через год мне попалась вот та самая книжечка Добротолюбия в которой в основном были представлены созерцательные главы. Но я не нашел там чего либо, что я бы уже не получил от своего Гуру или чего-то чтобы не соответсвовало моей практике медитации.

Цирк начался когда я попросил своих православных друзей и родственников прокоментировать эти главы. Ответ был что мы ничего не знаем об этом, и это не из нашей жизни, и при этом они очень настойчиво убеждали меня, что христианство единственный путь, а все остальное бесовщина.

Люди создали себе стену лжи из громких цитат и заблуждений, и не в состоянии ее преодолеть. Если человек христианин и он читает о тех высотах духа которых достигали св. Отцы, то почему у него не возникает вопроса "почему у меня этого нет"?

Царство Бога находится внутри нас. Почему бы нам не войти внутрь и не обрести то, что находится внутри нас и по праву принадлежит нам? (Такар Сингх)

Это касается не только христианства, но и всех прочих традиций. Люди читают о своих святых, но почему-то в умах даже не может возникнуть проблеск мысли: "что мы можем обрести тоже самое"

Вместо этого есть только очень много громких циатат. Даже в этом форуме было много процитировано. Но какой смысл в громких цитатах если, то о чем писали св. Отцы не из нашей жизни?

Что же касается , а вдруг и вправду там истина? То я и не сомневаюсь, что она там есть. Наверняка и в христианстве еще есть Богоносные Святые, которые могут учить истине не только циататами.


To Gala

Каждый , если будет спасен, возродится в том самом теле, в котором он живет на земле, тело только будет качественно другим.

Да? А для человека у которого был хотябы небольшой проблеск недвойственности, нет большего проклятья чем тело. Тело - это двойственность, а двойственность - это худшее проклятье. Двойственность - это источник бесконечных страданий.

В Добротолюбии один Святой писал, что в будущем веке праведники достигнут еще большего преуспеяния. У Аввы Дорофея есть один фрагмент где ученик простит старца быть под его покровом и в будущем веке.

Вопрос 23. Того же к тому же Великому Старцу, прошение молитвы, чтобы и в будущем веке не лишиться его покрова.

Ответ. Сын мой! если бы ты разумел сказанное тебе мной, то мог бы познать, что я уже дал тебе залог спасения души твоей; я не желаю обольстить тебя или отлучить от спасающихся, истинных чад моих и покрова Божия, но и сам ты постарайся не отлучиться от такой жизни. Апостол никого не отлучил, а сказал: аще ли неверный отлучается да разлучится. Но да не исполнится сего на тебе; я упомянул о сем только к утверждению твоему, чтобы ты внимал себе, стараясь не отпасть от сего ожидания и надежды. Возмогай же о Господе, Который сказал ученикам Своим, что они приимут силу с высоты.


Иными словами, дерзну сказать, что христианское спасение - это еще не конец, раз в нем еще возможен какой-то прогресс.

А что же конец? Судя по словам св.Отцов конец - это Обоженье (Обожествление) ибо:

Человек по причащению может стать Тем, кем Бог является по естеству!

Вот и попробуйте вместить, а еще лучше обрести.
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Kluev писал(а):Видишь ли Иисус Христос сказал, что кто не верит тот уже осужден.
Что для Вас есть вера?
Я раньше повторяла "Верую во Единого Бога Отца ...", сейчас я познаю Его. Мое мнение: вера есть познавание, т.е. знание ТОЧНО. Уверенность. Не ментальная.
Kluev писал(а):Иисус сказал: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Голоса бывают разные. На чем основано (стоит) Ваше распознавание?

Ершъ писал(а):Ответьте Клюев пожалуйста на вопрос: откуда такое неуемное желание облечь христианство в восточные одежды, найти не просто связь, но тождество, стремление доказать, что все это об одном и том же? quote]
Я не Клюев), но: это действительно все об одном и том же. Сходите в музей Рериха (м. Кропоткинская), посмотрите его картину "Перекресток путей Иисуса и Будды". Это, конечно, не прямое доказательство, но для меня в свое время картина явилась подтверждением внутреннего .. знания.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Inna писал(а):Что для Вас есть вера?
Я раньше повторяла "Верую во Единого Бога Отца ...", сейчас я познаю Его. Мое мнение: вера есть познавание, т.е. знание ТОЧНО. Уверенность. Не ментальная.
Вера это как Любовь, о ней трудно рассуждать. Наверное - это то что толкает человека к самоотверженному и бескомпромисному поиску.
Inna писал(а):Голоса бывают разные. На чем основано (стоит) Ваше распознавание?
Внутренний опыт + вера в Гуру и священные тексты.
atry писал(а):Ну почему не хватает...

...Новым временам новые сказки.
Нет, atry, он был распят и воскрес, и в этом нет никаких сомнений. Истина же в том, что человек который не может приложить свою веру к Гуру, живому или ушедшему, никогда ничего не получит. Даже если он будет ЧВН-ить несколько тысяч лет, все равно он не сдвинется с места, а его душа будет продолжать гнить.
Gala
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 11:39

Сообщение Gala »

Мир вам!

mg

Маленький ликбез.

Церковь создал Сам Христос, Петр был апостолом и папой (так называли вообще всех епископов) - главой Римской Церкви,
папой (епископом) Константинопольской Церкви был апостол Андрей. Церквей было несколько, и все епископы были равны (Римский традиционно признавался первым среди равных). Вспомните однако, как Христос умыл ноги своим ученикам когда те заспорили о первенстве, научая их "кто хочет быть первым - стань последним и слугою всем". Более того, среди православных святых есть римские папы, например римский папа Лев Великий и папа Григорий Двоеслов. Последнего - Святителя Григория мы всегда вспоминаем Великим постом. Вернее, сам ход Великого поста, великопостное богослужение напоминает нам о нём. Дивный чин Божественной Литургии Преждеосвященных Даров, без которого неполно восприятие великопостных богослужений, носит имя этого святого. А празднование памяти его, по дню преставления, тоже приходится всегда на Великий пост. Православная Литургия - "автор" которой - римский папа! Божественные Литургия по чину Иоанна Златоуста и Василия Великого также возникли до разделения церквей и до сего времени сохранены без изменений. Это говорит о том, что вся ранняя Церковь была православная. До определенного момента.
И разделение произошло по гораздо более глубоким причинам, о которых говорить без знания истории Церкви и основных догматов христианства не имеет смысла.
Только еще добавлю - "врата ада не одолеют" - означают и то, что адовы силы изо всех сил будут пытаться одолеть Церковь Христову так как отец лжи всегда люто ненавидит Истину и борется с ней - снаружи врагами открытыми и изнутри ересями и расколами.
Только спящего духовным сном сатана не трогает..

asana

"Даже Иисус не стоит на месте в познании Истины."

Иисус Сам Себя называет Истиной...
Знание и разум даны человеку для того, чтобы познавая мир умом а Бога верою убеждаться в истинности Слова.

"В данном утверждении Иисус призывает различать, что есть Божие, а что есть человеческое - САМОСТное. Ибо всегда у человека есть два начала. "

В данном случае Иисус обращался к сатане, а не к Петру - потому что люди порою говорят то, что внушает им сатана, хотя и не догадываются об этом.

"И что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах"

Не совсем верно, эти слова сказаны Христом об установлении Таинства исповеди (покаяния) - служителям Божиим в этом Таинстве дана власть отпускать грехи кающихся.

Kluev

"Да? А для человека у которого был хотябы небольшой проблеск недвойственности, нет большего проклятья чем тело. Тело - это двойственность, а двойственность - это худшее проклятье. Двойственность - это источник бесконечных страданий"

Так я вам с самого начала говорю, что христианство с вашим моровоззрением в корне не согласно.

Когда вознесся Господь, плотию Своею вошел в славу Отчую – и теперь мы, как говорит святой Иоанн Златоуст, с ужасом и удивлением смотрим и видим, что в самых глубинах тайны Святой Троицы
находится человек! ЧЕЛОВЕК Иисус Христос!

"Иными словами, дерзну сказать, что христианское спасение - это еще не конец, раз в нем еще возможен какой-то прогресс. "

Христианское спасение или неспасение - это итог ,конец жизни земной а затм после Суда, начало жизни вечной либо вечные мучения. В вечной жизни - вечный прогресс и преуспеяние и конца этому не будет, так как спасенный человек обожится, но Богом никогда не станет, так как Бог один , а предела совершенству нет.

А что же конец? Судя по словам св.Отцов конец - это Обоженье (Обожествление) ибо:

"Человек по причащению может стать Тем, кем Бог является по естеству!
Вот и попробуйте вместить, а еще лучше обрести"

Уважаемый Kluev, христиане вмещают это в прямом смысле за каждой Божественной Литургией, ведь Бог по естеству является Господом Иисусом Христом Тела и Крови которого в Таинстве Евхаристии причащаются все верующие в Него.

Еще немного о вере из послания апостола Павла к евреям.

35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
36 Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
37 ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.
8 Верою Авраам повиновался призванию идти в страну, которую имел получить в наследие, и пошел, не зная, куда идет.
9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;
10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.
11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
12 И потому от одного, и притом омертвелого, родилось так много, как много звезд на небе и как бесчислен песок на берегу морском.
13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;
14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.
15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;
16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.
17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
20 Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.
21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
22 Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.
23 Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.
24 Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
25 и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
26 и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
28 Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
29 Верою перешли они Чермное море, как по суше, -- на что покусившись, Египтяне потонули.
30 Верою пали стены Иерихонские, по семидневном обхождении.
31 Верою Раав блудница, с миром приняв соглядатаев (и проводив их другим путем), не погибла с неверными.
32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства. "
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Даже если он будет ЧВН-ить несколько тысяч лет, все равно он не сдвинется с места, а его душа будет продолжать гнить.
Страшилки в ход пошли. А что про геенну огненную то не вспомнили? Там и вам местечко предусмотрено как классическому еретику ;)

P.S. К администрации - может перенести проповеди в какой-то отдельный топик? А то заголовок этого топика уже давно не имеет ничего общего с ходом обсуждения
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

atry писал(а):
Страшилки в ход пошли...

...в данном топике.
Страшилки штуки крайне полезные, особенно если они начинают раздражать :)
Возможно просто пришло время пересмотреть христианский миф в своей голове? :)
Иначе бы просто реакции на страшилки не было ни какой.
Kluev писал(а):Даже если он будет ЧВН-ить несколько тысяч лет, все равно он не сдвинется с места, а его душа будет продолжать гнить.
Если озадачиваться по поводу гниения души, это как раз прямой путь к Сатане. Неважно в лице имя-рек Гуру, РПЦ или любой другой миф. Душа дана человеку БЫТЬ по образу и подобию, плодиться и размножаться, творить.
Ловцы душ берут душу в заклад. Запугивая страшными страшилками, призывают отказаться БЫТЬ во имя того что БУДЕТ.
Но поменять БЫТЬ на БУДЕТ это и есть САТАНИЗМ!
Закон один БЫТЬ!
БУДЕТ это ложь НЕ БЫТЬ!
Rino
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 авг 2005, 17:21

Сообщение Rino »

Дорогой Леня
Интерпретация даже современных событий может быть совершенно разной для разных людей. Поэтому любые проповеди, йога против христианства или наоборот, от Лукавого, что я и хотел продемонстрировать. А из Нового завета, можно надергать цитат как
за так и против, любого понимания допускающего неоднозначность.
Да, конечно, но будем последовательны, пожалуйста. Когда мы говорим о Йоге, мы руководствуемся для разбора Йога-сутры комментариями Вьясы, Шанкары, Вивекананды, Шиванады и т. д., а не мнением св. Серафима Саровского св. Иоанна Сан-францискского. Правильно? Для вникновения в Традицию Йоги мы пользуемся йогической традицией, т. е. комментариями тех авторов, которые считаются ортодоксальными членами этой Традиции.
Так почему же при чтении Евангелия мы должны спрашивать мнения не у православных святых, а у йогов? Они просто не понимают этой традиции, понимаешь. Конечно, если Евангелие будет трактовать йог, то из евангелия и получится йога, а не христианство. Скажу ещё большее, если взять любую книгу, например, о ремонте легковой автомашины, находчивый человек может прочесть там или Даосизм, или Йогу, или что угодно. Но значит ли это, что учебник для ремонта машин написано про йогу? Нет, просто любому даётся по своей вере, хоть эта вера была и неправильной. А чтобы понять, что истинно написано в этой книге, мы должны спрашивать у механика, а не у йога. Точно так же и с Православием.
Йог полдходит к Евангелию с своими стереотипами и догмами, такими, как: 1) теория перевоплощения, 2) Абсолютный монизм, 3) иллюзорность души, 4) Закон сохранения энергии (да, не удивляйтесь), 5) Закон Кармы, 6) Энергетическая модель вселенной, 7) Иллюзорность человеческой личности, 8) Теория Эманации-Деэманации (Инволюции-Эволюции) Бытия из Абсолюта-Ничто, 9) Всё основано на Знании, Незнание - отрицательная величина, и т. д. Я устал, а то перечислял бы до бесконечности эти йогические догмы. А православие исходит из других догм: 1) Теория о единственной жизни, 2) Дуалистический Монизм, 3) Нерастворимость Души, 4) Отменяется закон сохранения энергии, 5) Свобода личности, даже от Бога, 6) Личностно-экзистенциальная модель вселенной, 7) Личность человека - основа бытия, 8) Теория сотворения Личностным Богом реальности из ничто, 9) Всё основано на вере и Любви, грех - отрицательная величина...

Так вот, все православные святые, вся православная Традиция держится этих постулатов, или догм, или истин, как вы хотите. И вдруг приходит какой-то йог и начинает проповедовать, что все эти святые просто неправильно понимают Евангелие, что все Его ученики оказались просто неспособными понять слова Учителя, что Иисус говорил не это, а вот то; что вот здесь в Евангелие неправильно что-то написано, и нужно исправлять, а когда вот Иисус говорил "Я", то он понимал вообще Атмана, а не собственную бессмертную Божественную личность, как об этом твердит христианская традиция, и т. д. Давайте, будем иметь совесть, и оставим христианство и другие религии в покое. Если нет, то получим смешение Традиций. В христианской Традиции есть также апокалиптические книги, и в этих книгах как раз и говорится, что экуменические настроения, т. е. стремление свести все религии к одному и создать одну единственную религию - и есть цель антихриста. Так что не стремитесь всё свести к одному, к всеохватывающему... Ещё раз повторюсь, что Реальность - не сводима к Одному... Это по Христианской Традиции. А по Йоговской Традиции - сводима. Так не настаивайте, что ваши гуру не ошибались, когда утверждали одно, а все христианские святые ошибались, утверждая обратное... Это - просто не плюралистично, а есть элементарное проявление фанатизма - во что бы то ни стало доказать правоту собственных аксиом и своего мнения.


Rino, вы говорите о каких то гипотетических йогах из книг и гипотетических христианах от туда же, которые никогда не были такими как описаны, возьмите отношения братских христианских церквей, например РПЦ и униатской церкви на Украине.
Зачем говорить, спорить об Истине между христианством и йогой, если даже иерархи христианской церкви договориться между собой не могут. Какая может быть истина в субъективном мире?



Да неужели? А что, неужели Йога так однородна?! Возьмём хотя бы знаменитое противостояние между Шанкарачарией и Рамануджой, между школой "Абсолютного монизма" и школой "Дуалистического монизма". Один утверждал про слияние души с Абсолютом, другой говорил, что Атман, раз родившись, продолжает жить вечно и никогда в вечности не сольётся с Абсолютом. Оба были Просветлёнными Йогами последнего порядка, оба достигли конечной цели. Что, осечка? Нет, друзья, просто каждому даётся по их вере, и кто во что верил, то и увидел в конце исканий. Истина не есть только то, что можно позвонить, но также и то, что нужно СОЗДАВАТЬ!!! Вот они и создали свои истины. Я тут не начну приводить все споры, где даже ученик одной и той же школы йоги противостоял ученику этой же школы в основополагающих вопросах. Поверьте, если вы знакомы с текстами различных школ Йоги, то там противоречий гораздо больше, в тысячи раз больше, чем между христианскими конфессиями. А что касается Православия, то в ней вообще не найдёте высказываний, противоречащих друг другу. Традиция Православия внутренне целостна и непротиворечива.


Kluev
Примерно через год мне попалась вот та самая книжечка Добротолюбия в которой в основном были представлены созерцательные главы. Но я не нашел там чего либо, что я бы уже не получил от своего Гуру или чего-то чтобы не соответсвовало моей практике медитации.

Считайте, что вы вообще не читали Добротолюбия, или читали наподобие того, как я описывал про чтении книги про ремонт легковых автомашин.
Чтобы понять созерцательные главы Добротолюбию, сначала нужно очиститься. По православной Традиции созерцательно-мистическую литературу должен читать лишь полностью очистившийся своё сердце. И во вторых, чтобы вообще читать Добротолюбие, сначала нужно положить основание чтением поучений святых отцов, житий святых и т. д.

Люди создали себе стену лжи из громких цитат и заблуждений, и не в состоянии ее преодолеть. Если человек христианин и он читает о тех высотах духа которых достигали св. Отцы, то почему у него не возникает вопроса "почему у меня этого нет"?


Вы ошибаетесь, этот вопрос задают себе все христиане, но начинают не с высот, а с низин. Помниет, что говорил Христос (надеюсь, вы уже читали Евангелие, если приступили к Добротолюбию): всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
В православной традиции принято, что даже думать о духовных высотах - опасно для души, так как враг не дремлет, и ангел тьмы, ожидающий подобных недальновидных мечтателей, покажется в виде ангела света и виде божественных звуков, и неочищенное сердце неофита не сможет распознать подлог. На распознание способно лишь полностью очищенное сердце. Вот и путь к духовным высотам: очищение сердца и молдитва, а всё остальное приложится, и достигнем того, и в той степени, в какой очистились. Но думать о духовных высотах - это прелесть. И тем более читать созерцательные книги.

Кающемуся во грехах не подобает богословствовать.
преподобный Иоанн Лествичник

Царство Бога находится внутри нас. Почему бы нам не войти внутрь и не обрести то, что находится внутри нас и по праву принадлежит нам? (Такар Сингх)
Потому что, по православной традиции, нельзя входить внутрь неочищенного сердца. Об этом в православии есть специальное направление и называется оно учением о Прелести. А когда очистишься от грехов, тогда Господь сам поведёт твой разум к внутренним покоям, но лишь в той степени, в коей очистился, не больше.
Да? А для человека у которого был хотябы небольшой проблеск недвойственности, нет большего проклятья чем тело. Тело - это двойственность, а двойственность - это худшее проклятье. Двойственность - это источник бесконечных страданий.
Вот, ещё одна йоговская трактовка Христианства. Если бы вы были знакомы с христианской традицией, то не сказали бы подобную ... вещь. Христианство тем и отличается от "Востока", что тут тело и душа не рассматриваются как дуальность, а как одно целое. И мы лишь на время расстаёмся с частью нашего истинного существа, чтобы при всеобщем воскресении вновь обрести целостность своего существа. тут нет двойственности, тут есть целостность. Это будет не тленное тело, а нетленная материя, и личность будет жить вечно - не будет уже разделения на тело и душу, так как это будет одна целостная личность. Для христиан как раз взгляд Йогов есть половинчатое и неполное решение проблемы. Почему-то Йоги принимают часть (душу) за целое, и им не волнует проблема преображения материи и мироздания и восстановление душой своей потерянной во время грехопадения части.
Иными словами, дерзну сказать, что христианское спасение - это еще не конец, раз в нем еще возможен какой-то прогресс.
Вы опять неправильно поняли смысл христианства. Христианское спасение это конечно, не конец, а только Начало новой, доселе невиданной эры для человечества. И знаете почему? Потому что у воскресших будет целостная душевно-телесная сущность. Они будут бессмертными телесно тоже. А как вы знаете, душа может развиваться лишь в теле, об этом вторят и Йоговские тексты: "Даже боги вынуждены спуститься на Земле и облечься телом, чтобы совершенствоваться." И когда Йоги будут сливаться в конце космического цикла (или пораньше) с Абсолютом и исчезнуть, Воскресшие православные будут спокойно продолжать жить с своим Творцом и создавать Новый Мир, Новый Космос...
А что же конец? Судя по словам св.Отцов конец - это Обоженье (Обожествление) ибо:

Человек по причащению может стать Тем, кем Бог является по естеству!

Во первых, Обожение - это не обожествление, не надо добавлять в православные тексты свои слова. А во вторых, чтобы понять, что вы написали, нужно действительно глубоко знать христианство. Почему вы забыли, когда писали эту цитату, прибавить, что личность человека при этом сохраняется и не исчезает и не сливается с Богом? Там ведь, откуда вы списали эту цитату, про это ведь тоже говорится? Или вы читаете и пишете только то, что вам подходит? Естество Бога - Божественное, а вся тварь, включая и душу человека - не божественного происхождения!!! Вы знали это? По христианству душа человека не божественна!!! Знали вы это? Чтобы человек стал похож на Бога, он должен через молитву войти в синергетическую связь с Богом, и доколе он молится, на него, на его тварную и небожественную душу переходят божественные энергии, энергии благодати Святого Духа, дотоле он остаётся богом (а не Богом) по благодати, а не по Естеству, что ещё раз подчёркивает, что он не теряет свою душу и никогда не вольётся в Бога, так как у них РАЗНЫЕ ЕСТЕСТВА!!!!!!!!!!!
Теперь, надеюсь, вы поняли, что написали. Вы, сами того не желая, подтвердили мою правоту.
Впрочем, если кто-то серьёзно заинтересуется этой темой, могу предложить замечательную книгу: С. Хоружий - "Диптих Безмолвия".


Inna

Что для Вас есть вера?
Я раньше повторяла "Верую во Единого Бога Отца ...", сейчас я познаю Его. Мое мнение: вера есть познавание, т.е. знание ТОЧНО. Уверенность. Не ментальная.

Хотите немножко об отношении веры и знания, одного слишком умного человека?

" ...Поэтому спор веры и знания вновь обострился и требовал своего пересмотра. Бердяев рассмотрел три основных подхода к решению этой давней проблемы: признание разума и отрицание веры, признание веры и отрицание разума и дуализм веры и знания. Его позиция не умещалась ни в одни из этих типичных ответов на вопрос о том, каковы взаимоотношения веры и знания. Главной методологической ошибкой, которую заметил философ, было противопоставление веры и знания. Не смотря на то, что Бердяев рассмотрел в своей статье несколько принципиальных различий веры и знания, он, тем не менее, был против их противопоставления. С его точки зрения, любое рациональное знание всегда опирается на первоначальную веру: 'знание предполагает веру, оказывается формой веры, но веры элементарной и неполной, веры в низшую действительность'[32]. Критика разума у Бердяева совпадала с критикой рационализма и дискурсивного мышления: любое мышление есть мышление логическое, выводное. Первоосновы же, начала такого выводного дискурсивного знания не могут быть даны самим дискурсивным мышлением. По Бердяеву, они даются верой. Само существование мира вокруг нас не может быть доказано путем вывода одного знания из другого. Значит, делал заключение Бердяев, 'Все исходное в знании недоказуемо, исходное непосредственно дано, в него верится'[33]. Таким образом, по Бердяеву, знание предполагает веру, между знанием и верой не существует пропасти. 'Мы утверждаем беспредельность знания, беспредельность веры и полное отсутствие взаимного их ограничения: окончательная истина веры не упраздняет истины знания и долг познавать. Научное знание, как и вера, есть проникновение в реальную действительность, но частную, ограниченную: Утверждения научного знания - истинны, но ложны его отрицания'[34], - таков был вывод Бердяева. В этой статье есть некоторая перекличка идей Бердяева с темами Л.Шестова, которые он развивал в своих работах до этой бердяевской статьи. Прежде всего, это касается мысли Бердяева о насильственном, обязательном, принудительном характере знания. Лев Шестов искал освобождения от порабощающей власти необходимости, закрепленной и подтвержденной разумом, общепринятыми истинами. Шестов был буквально потрясен столкновением человека с миром, следующим своим собственным законам, с миром необходимости, где дважды два - всегда четыре, яблоко, независимо от нашего настроения, неизменно падает на землю, а человек не может летать как птица. Страшным оказалось для него открытие, что необходимость осаждает человека и изнутри: власть необходимости закрепляется в сознании индивидуума разумом и наукой в виде неких бесспорных истин. Порабощение человека становится полным и окончательным. Шестов убеждал: наука несет в себе источник рабства. 'Разумный' человек в один прекрасный день обнаруживает, что 'какая-то неведомая сила похитила у него самое драгоценное его сокровище - его свободу'[35], причем 'для того, кто руководим одним разумом, раз утраченная свобода утрачена навсегда, и все, что у него осталось, - это научить себя и других видеть в неизбежном - лучшее"
[/quote]

Добавлено Пн Авг 22, 2005 10:16 pm

Пардон, Иправление ошибки в предыдущем моём сообщении:
Вместо
"Истина не есть только то, что можно позвонить, но также и то, что нужно СОЗДАВАТЬ!!! "

Должно быть

Истина не есть только то, что можно познать, но также и то, что нужно СОЗДАВАТЬ!!!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Рино, спасибо дружище. Читая твои сообщения я отдыхаю.
Не пропадай :wink:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Rino писал(а):Порабощение человека становится полным и окончательным. Шестов убеждал: наука несет в себе источник рабства. 'Разумный' человек в один прекрасный день обнаруживает, что 'какая-то неведомая сила похитила у него самое драгоценное его сокровище - его свободу'[35], причем 'для того, кто руководим одним разумом, раз утраченная свобода утрачена навсегда, и все, что у него осталось, - это научить себя и других видеть в неизбежном - лучшее"
Рино, я согласен с Вашими утверждениями, они логичны научны и правильны. Еще до Шестова, Монтень писал, что образование делает человека слабее. Хотя ранее еще в библии написано про суетность и скорбь познания. Я противник современного образования от школьного до высшего. В практике, которую я практикую сейчас, я уничтожаю куски лишнего знания большими блоками как совершенно ненужное и излишнее, что прочитанных йогов, что прочих мудрецов, классиков и т.п. Увы я отдал им всем слишком много внимания, пришло время забрать его назад.
Вашу позицию принять не могу. Она правильна с научной (богословской) точки зрения, как сравнительно описательная. С моей практической точки зрения такая позиция не выдерживает критики и я не хочу объяснять здесь почему, потому ответ вижу в области недвойственности, а возможно моей личной субъективности.
Как бы не казалось глупым и не логичным, я оставляю за собой право
понимания Христианства с точки зрения Востока, а Восточных учений с точки зрения Христианства. Более того имею мнение, что только так и возможно что либо понять, и получить от это всего.
Я понимаю, что у Вас неприятие подобной позиции, поэтому Вы и обратили внимание на мои собщения.
Извините не хотел украсть Ваше время.
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Дорогой, Рино. Всё это конечно здорово.Можно отдать дань уважения твоим богословским познаниям. Только почему же так получается , что йоги глядя на христианство -обьясняют его с восточной точки зрения, а христиане называют йогу бесовщиной? Почему же так получается , что йоги, буддисты , индуисты - не жгли ведьм, не устраивали крещений огнём и мечом (как это было на Руси) и т.п.?
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Gala писал(а): "Даже Иисус не стоит на месте в познании Истины."

Иисус Сам Себя называет Истиной...
Знание и разум даны человеку для того, чтобы познавая мир умом а Бога верою убеждаться в истинности Слова.
всё это хорошо, всё это так. Но что стоит за Вашими словами? есть понимание?

Иисус есть истина, хорошо. Иисус, Сущность без греха, чистый дух, способная видеть истину. Но может ли Сущность, обладающая Сознанием, остановиться в познании? Представте себе, что остановился процесс познания, Вы будете себя чувствовать живой? Не важно каким образом это познание происходит, главное оно освобождает вас от иллюзий, майи, сансары, греха, это познание делает вас всё более живой, осознанной и одухотворённой материей.
"В данном утверждении Иисус призывает различать, что есть Божие, а что есть человеческое - САМОСТное. Ибо всегда у человека есть два начала. "

В данном случае Иисус обращался к сатане, а не к Петру - потому что люди порою говорят то, что внушает им сатана, хотя и не догадываются об этом.
не важно, как вы это назовёте, важна суть понимания, где мораль, где нравственность, что такое хорошо, а что такое плохо. Что духовно, а что бездуховно. Если сатана мог говорить через петра, значит было к чему притянуться, значит есть в петре ещё крохи самости нераспознанного эгоизма, через которые и говорил лукавый, но Иисус знал, что есть истина, поэтому увидел и сказал так, как есть на самом деле.
"И что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах"

Не совсем верно, эти слова сказаны Христом об установлении Таинства исповеди (покаяния) - служителям Божиим в этом Таинстве дана власть отпускать грехи кающихся.
совсем не вижу, как это следует из контекста?
Rino
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 авг 2005, 17:21

Сообщение Rino »

Леня
Рино, я согласен с Вашими утверждениями, они логичны...

...обратили внимание на мои собщения.
Здравствуйте, Леня.

А вам не кажется, что не моя, а как раз ваша позиция и есть цепь логических последований?!
Ведь Теория Недвойственности как раз и обясняет всё в пределах логики, всё гладко, никаких противоречий. Увы, я не занимаюсь богословием. Всё что я пишу, пишу из личной практики, а богословский вид придаю лишь после обработки своих внутренних догадок. Я лет двадцать "прожил", искав истину через Восток, но не только йогу, но и восточные боевые единоборства, как внутренние, так и внешние стили, Даосизм, Ци-гун, Тибетский Буддизм, Синтоизм, Все религиозные школы Индии, Китайский Буддизм, Дзен (Чан), Египет, Шумер, верования древних индейцев Америки, а также через искусство и творчество Востока... И всё это я изучал не как книжное знание, а пробовав на вкус... Всё там было в порядке, всё на своём месте, на каждый вопрос находился логический ответ, на каждое следствие - своя причина, и эта причинно-следственная связь в вечности и в бесконечности объединялся одним словом - Абсолют, или Недвойственность, или монизм, или Нирвана, или У-цзы, или Великое Ничто, или Небытиё, называйте, как хотите. Но всё там было слишком гладко и слишком логически, чтобы быть правдой. Там не было Свободы и Любви! Там не было истинного Иррационализма. Знание, на котором строится Восток, рационален, лишь Любовь и Свобода Иррациональны! Любовь выше законов мира и разума, свобода выходит за грани понимания разума.
На Востоке, поскольку личность имеет лишь призрачное существование, и по настоящему существует лишь Единое, то и свобода и любовь, которыми обладает личность, тоже призрачны. Как я могу быть свободным, если, хочу не хочу, всё равно воссоединюсь с Абсолютом? Как я могу любить кого-то по-настоящему, если ни меня, ни другой личности не существует, а есть лишь какая-та абстрактная форма любви, которая есть атрибут Абсолюта? Но я чувствовал, что я Истинно Свободен, но я чувствовал, что я истинно Люблю и другого человека. и Бога, но я чувствовал, что мы истинно существуем в вечности и никогда не перестнанем существовать... Всё это я чувствовал вопреки неумолимой логической цепи Востока. Ни одна брешь в Недвойсвенности, но внутренняя сердечная интуиция шептала, что всё это обман, что истинная жизнь лежит в другом направлении. На Востоке даже то, что именуется Иррациональным, лежит в рамках Рационального. Там даже Свобода, Любовь и Озарение вмещается в общую разработанную схему.
После долгих размышлений, иканий мучений, я вдруг получил ответ, я вдруг увидел, что человек действительно Свободен, и эта Свобода уходит корнями за влияние Абсолюта. С одной стороны, если есть Бог, он должен объять всю реальность, включая и мой свободный выбор, но с другой стороны, я свободен, и Бог не должен вмешиваться в мою свободу! Противоречие для разума, для логики, но истина для Сердца, для истинной интуиции! Это называется Тайной, которая не решается разумом, это называется антиномией, две неразрешимые противоположности существуют рядом, но они не объяснимы ни логикой, ни разумом, ни в пределах Восточной рациональной интуиции. Так постепенно я пришёл в христианство, где было слышком много логических брешей и противоречий в теории по сравнению с логшически выстроенной схемой Недвойственного Востока, но как раз эти противоречия, я чувствовал сердцем, и были основой истинно иррационального, истинно божественного мира, который не подчиняется космическим законам и законам логики. Я открыл для себя Новый, Истинный, Божественный Мир, который лежит вне понимания Восточного Разума, совершенно в другом измерении, и не подчиняется никаким нам известным законам, там действует Любовь и Свобода, Это и есть Христианство. А весь этот мир, со всеми его законами и логикой разума, принадлежит князью мира сего...

u-boat
почему же так получается , что йоги глядя на христианство -обьясняют его с восточной точки зрения, а христиане называют йогу бесовщиной? Почему же так получается , что йоги, буддисты , индуисты - не жгли ведьм, не устраивали крещений огнём и мечом (как это было на Руси) и т.п.?
Обяснять Христианство с Восточной точки зрения значит - убить дух христианства. А это гораздо хуже, чем жеть на кострах. Чтобы христианство дошло до нас в таком виде, сотни и тысячи мучеников положили голову ради любви к Богу и ради любви к последующим поколениям, и мы их мучения сводим на нет, приравнивая христианство к другим учениям. Вы думаете, во время возникновения христианства в Римкой империи не было похожего учения, как Йога или Веданта-Адвайта? Ошибаетесь. Веданта адвайта возникла на 1500 лет раньше в неоплатонической школе, и разработал его божественный Плотин, который, кстати, произвольно, без всяких усилий входил в Самадхи. В ту пору хритианство вообще не имело богословски разработанного учения, плюс гонения на них, а неоплатонизм поддерживался на государственном уровне. Но благодаря истинности, вопреки всякому разуму, оно победило.
А если где-то направильно распространяли христианство, то это даёт сегодня свои плоды, и в лице вас и вам подобных именно по этой причине появились сомневающиеся. Если Свет содержит хоть крупицу тьмы, это уже не Свет. Если во имя Великой Любви приходится творить хоть малюсенькое зло, вся любовь превращается в ненависть. Ваш вопрос не относится к христианству. Все Восточные учения и так находятся под калпаком князья мира сего. Зачем ему убивать его последователей. Убивать нужно тех, кто вырывается за грань этого падшего мира, в Божественный мир, к Богу. Вот потому и убивали Святых, а не йогов...
Да и огдянитесь вокруг. Если среди вас найдётся хоть один честнейший и святой человек, присмотритесь, сколько на него клевещут все, сколько у него мучений в жизни.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Rino, поскольку здесь форум по йоге, то я убедительно прошу Вас быть МЕНЕЕ МНОГОСЛОВНЫМ!
Поскольку многословие - такая же прелесть, что и чревобесие. 8O
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Rino писал(а):Чтобы христианство дошло до нас в таком виде, сотни и тысячи мучеников положили голову ради любви к Богу и ради любви к последующим поколениям, и мы их мучения сводим на нет, приравнивая христианство к другим учениям.
Rino, честно говоря раньше никогда не понимал за что убивали христиан. За что мученики сложили головы.
Сейчас Вы наглядно объяснили. Спасибо. Интересно, Вы осознаете, что Ваше желание нести Свет, подвиг, может восприниматься окружающими как найзойливое и агрессивное? Или осознаете и сознательно идете спасть мир?
Ответить