[Осознанность в быту. Медитативные практики в религиях]'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Вообще-то, очень много свидетельств, о том, что люди в состоянии клинической смерти видят разнообразные образы, но часто это свет, а никакие не бесы 8O :lol: :lol:
Mikle
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 май 2005, 06:59

Сообщение Mikle »

Бесы (грозные божества) идут позже (ослепительного света и доброжелательных божеств). Согласно "Тебетской книге мертвых".
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

To Gala
Не так понимали основу миротворения ясновидцы Индии. Опьяненные священным мраком экстаза...
Увы, но послания Упанишад вы так и не поняли. Упанишады решительно и бескомпромисно провозглашают, что Бог - познаваем. Где вы еще найдете тексты подобные им?

Когда познан Бог, спадают все узы, с уничтожением страданий исчезают рождение и смерть.

Размышлением о нем достигается третье состояние, с распадом плоти – господство над всем, одинокий достигает исполнения желаний.

Следует узнать это вечное, пребывающее в Атмане; ничего не следует знать, кроме него.

Как не виден облик огня, скрытого в своем источнике, но основа его не гибнет и он снова добывается с помощью дерева, – так, поистине, постигается Атман в теле с помощью Пранавы.

Сделав свое тело верхним арани и Пранаву – нижним арани,
Усердным трением размышления человек увидит Бога, подобного скрытому огню.


Вот это и есть истинное послание Упанишад. Свидетельство о том, что Бог познаваем, и каков путь познания Божества.

А отнюдь не вопросы миротворения, предназначения мира и т.п.

О Рама! Не пытайся понять как произошла Майя, пытайся понять как преоделеть Майю
Одно вам могу сказать - до прихода в церковь мне казалось немыслимым, что я - молодая современная женщина должна (и буду когда-нибудь) произносить "Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешную!"
Я ведь не старушка какая-то забитая.....
Мне так естесственно казалось спасаться ,тянувшись по 2 часа на коврике.
Но только именно эта молитва с крестнным знамением единственная способна отогнать бесов от человека.
Есть и другие примеры. Когда люди 10 лет по церквам и монастырям подвизаются, а потом в достигнув Великих Учителей в Йогу идут.

Потому, что христианство хоть и провозглашает очень самоуверенно некоторые вещи, но на деле все очень не гладко.
Какой ответ могут дать люди на вопрос Апостола:приняли ли вы святага духа уверовав?
Судя по всему только: а мы даже и не знаем есть ли дух святой (см. Деяния)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Все-таки возвращаясь к вопросу, поставленному в самом начале:
Я думаю следует всего лишь различать процесс концентрации и медитации.
For Inna:
Ну одно дело, просто следить за своим умом. Это можно практиковать либо сидя в удобной позе с прямой спиной, либо при хотьбе, когда ум отстранен от проблем, при этом можно за ним понаблюдать. Таким образом можно существенно уменьшить привычную "болтовню ума", которая сильно уменьшает наш уровень Личной Силы.
Когда мы заняты чем-либо, то нам следует максимально сосредоточиться на текущем деле, быть очень внимательным избегать рассеяности. Не допускать, чтобы руки мыли посуду, а голова думала о предстоящем ужине. Это - концентрация. В этом случае нет смысла наблюдать за своим умом. Но необходимо помнить, что Концентрация переходит в Медитацию и наоборот. К примеру, мы стоим на берегу озера и любуемся великолепным видом. Все наши чувства как бы растворяются в окружающем пространстве, мы в этот момент сливаемся с природой...
Через какой-то момент времени наше внимание вдруг привлекает божья коровка, ползущая по цветку. Мы начинаем следить за ней, за ее движениями, за ее окраской, за отражением света на ее крыльях. При этом мы уже сконцентрированы на одном единственном объекте и его свойствах. Затем наше внимание снова спонтанно расширяется до окружающего пространства...
Так и в жизни, в социуме...Осознаность очень важна, об этом пишут мастера Дзэн, и это легко понять, потому что ум необходимо дисциплинировать, чтобы он не был подобен "скачущей обезьяне".
Без осознанности невозможна никакая практика Хатха-йоги. На себе испытано. Если не подготовить ум к практике, то она превращается в физкультуру (йогоподобную). Если же посидеть пятнадцать минут перед практикой асан, и помедетировать, то тренировка пройдет успешно, мы сможем отсегнуть ум от привычных и бесполезных мыслей. ИМХО.

Всех благ!!
Фэйсом об тэйбл!
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Gala, неблагодарное это дело выступать с православными проповедями на йоговском форуме. И когда Вы цитируете кого-то то хотя-бы укажите кого именно.
Странно ещё то, что Вы называете Бога "Яхве", что, кажется, не принято в христианстве. Это скорее ветхозаветная традиция.
А ветхозаветный Бог совсем не похож на воплощение любви.Очень уж он немилосердно обращался со всеми кто хоть как-то мешался на пути избранного им народа. И гнев и месть Ему совсем не чужды. Начнём с того, что он выбрал один народ и все ветхозаветные тексты адресованны исключительно этому народу и только ему, о чем в этих текстах не раз говорится. И все ветхозаветные пророки обращались только к своему народу полностью игнорируя все остальные. Даже Иисус когда к нему обратилась за помощью не иудейка не сразу помог ей, а ответил сначала, что он пришёл спасти исключительно овец дома израилева.
Как не крути а христианство отпочковалось из иудаизма. А иудаизм религия национальная. В этом её уникальность. Иудеем Вы не можете стать даже если будете знать наизусть всю тору. Можете только родится. И ещё удивительно Что народ который Яхве избрал почему-то отказался от его сына. Иудеи единственные кто считает Иисуса обманщиком рождённым блудницей в грехе. И не жалеют, что распяли его.
Да много ещё непонятного относительно библейских текстов. А любви и состраданию учили все религии и до Христа и после. Соль христианства не в этом.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

mg писал(а):А ветхозаветный Бог совсем не похож на воплощение любви.Очень уж он немилосердно обращался со всеми кто хоть как-то мешался на пути избранного им народа. И гнев и месть Ему совсем не чужды.
чего же вы хотите от бога, который, хотя и сидит на вершине горы Меру, но, так же, как и мы, вращается в сансаре? :roll:
Gala
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 11:39

Сообщение Gala »

Kluev:

Следует ли понимать из ваших слов, что вы оставили мысль отождествить христианство с йогой?
Ведь все, что вы говорите далее - полная и абсолютная противоположность православному пониманию Бога?

Вы пишете - "Бог познаваем"; ветхозаветные пророки, святые отцы все как один оворят - Бог НЕПОСТИЖИМ обо что и как бы усердно ни терли вы ваше размышление...

Бог постижим только тогда, когда САМ свободно делает Себя постижимым, также и все плоды Духа - мир, любовь, чистая молитва - это не достижения человека , полученные собственными усилиями - а не что иное, как ДАР Божий падшему человеку.
"Не вы меня избрали, но Я вас избрал" - говорит Господь самым первым апостолам.

Получается, что это вы не очень правильно, или может очень вольно трактуете христианство?

Те слова из Деяний апостольских были обращены к людям - жителям Ефеса, не иудеям , а язычникам, которые во время крещения на Иордане приняли Иоанново крещение водою - и возвратясь домой из Иудеи - естесственно не слышали слов Христа о крещении Огнем и Духом, которые были Им сказаны первым 12 апостолам - овцам дома Израилева. После сошествия Духа на апостолов, они получили Дар рукоположения - его и передали ученикам в Ефесе. И получив Духа Святого по молитвам Павла - также Духом уразумели прежде неизвестные им наречия для проповеди Царствия.

mg

Благодарное это дело - или нет, вы ведь в точности не знаете? Я думаю, что не такое неблагодарное как может показаться на первый взгляд - как сказал Ф.М.Достоевский "Душа - она христианка", и я думаю что с такой душой здесь много людей, просто они еще в поиске...

Ягве - так называли Господа ветхозаветные пророки, и я привела слова пророка Амоса. Господь говорит - "Любя, наказую". Кстати, еще одно отличие христианства от прочих религий - в том как оно понимает страдания. "Многими скорбями надлежит войти в Царствие Небесное". Народ Израиля был избран из всех народов - наверное потому, что более других был способен вместить слова Божии, Бог вел этот народ сквозь все искушения, отступления к язычеству, называя Своих избранных "людьми с необрезанными ушами и необрезанными сердцами", избранные побивали камнями и гнали Его пророков и обличителей , преступления и отступления, кровавые жертвоприношения идолам, не единожды жестокий плен - все это не могло уменьшить Божией любви к людям. Во всем этом я вижу не жестокость Бога, а Его непостижимую заинтересованность в роде человеческом, Его Промысл о каждом живущем на земле. У нас с вами давно бы уже лопнуло терпение , разве нет?

Вы сказали о встрече Христа и самарянки - но прочтите еще раз внимательно этот стих из Евангелия - именно этой женщине Христос первой(!!!!) - ей, а не своим ученикам, открыл Свою Божественную природу, открыл что Он Мессия. Она стала впоследствии св.Фотинией(Самарянкой) - вместе со своими сыновьями приняла мученическую смерть за Христа.
И вы ошибаетесь, что христианство отпочковалось из иудаизма - ведь по слову Христа Он пришел не нарушить Закон, а исполнить его. Иудеи, призванные нести Благую Весть язычникам, после распятия Христа действительно религию свою превратили в национальную, и в том их беда - тяжело расставаться со своей избранностью и выйти из узких национальных рамок и понять, что "несть эллина, несть иудея, а все едины в Господе Иисусе Христе ".
Очень многие из иудеев уверовали и крестились, отступление многих - все было предсказано в Писании. Это тема очень большого разговора- но если коротко то причины отступления святые отцы видят в гордости человеческой. Иудеям было обещано Царство, а люди плохо понимают что значит "Мое Царство не от мира сего".

Любви и состраданию учат все религии, но есть ли в других религиях Бог - любящий и сострадающий, есть ЛИЧНЫЙ с Богом диалог? Отче наш, Отец наш Небесный, прости нам все согрешения - вольные и невольные, вразуми и наставь на путь Истины.

Поделитесь пожалуйста своим пониманием сути христианства, его соли.
Всего вам самого доброго!
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Бог познаваем, но не может быть познан, точно также, как Вы познаете истину, но нет конца у Беспредельности.

моё мнение: Состояние Христа, есть тоже самое, что и состояние Будды. Состояние просветлённого Сознания.

Нет религии выше истины!

Gala, Вы устремлённый и ищущий дух, интересно, читали ли Вы труды Оригена "О Началах"?

Всех Благ!
Inna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 11:00

Сообщение Inna »

Dr.Lekter писал(а):Все-таки возвращаясь к вопросу, поставленному в самом начале:
Я думаю следует всего лишь различать процесс концентрации и медитации.
Хорошо Вы отделили концентрацию и медитацию, получается как сжатие и расширение, вдох выдох).
Наблюдение за умом для меня- это концентрация. Она всегда идет с усилием. В противном случае, внимание отходит от ума и идет к объектам. И я за вниманием)). Тогда выходит, что медитация (на уме, наблюдение его) - это есть концентрация. Внимания. Я не против, вероятно, это игра слов.
Как Вы поняли, почему важна выпрямленная спина при медитации или иных дух. практиках?
Еще вопрос: видите ли Вы хатха йогу для себя, как средство и как часть общего процесса, или ...?
И еще: я всегда помню, что медитация, концентрация - это средства. А цель забыла. Вернее, есть в голове что-то смутное про "найти себя", увидеть Свет, услышать Звук. Короче, какова цель? Чего достиг Будда?


Gala,
Вы отделяете Бога от себя? Как Вы Его видите (представляете, слышите)?
Я пытаюсь осознать истинное значение, например, Святой Троицы. Как это? Ну не может же на самом деле, БЫТЬ (где?) отдельно Бог Отец, а рядом с ним сидеть Бог Сын (они без тел).
А Дух Святой - что Это? Что именно сошло в те времена на апостолов? Сверху или изнутри? И сейчас продолжает сходить на многих. Может, это знание (понимание, Свет)? А может, это то, о чем пишут Шри Ауробиндо и Мать, про схождение Высшего сознания в человеческое существо?
Почему оно дается единицам? Почему не мне? В чем отличие меня (как Духа, Души, Сознания) от Иисуса Христа?
Вы пишете про живой диалог с Творцом. Именно, диалог должен быть, а не монолог. Я крестилась в 25 лет. В 33 стала изучать и практиковать йогу (в широком смысле). Это не значит, что я "отошла" от христианства. Когда я читаю молитву (т.е говорю что-либо Творцу), то это естесственно - хотеть слышать ответ. Иначе, зачем это? Как Вы поняли суть молитвы? Господь говорит, что не ему она нужна, а нам. ОК, но наверное не только для того, чтобы просить Творца о чем-то.
Наступил момент, когда я очень сильно захотела услышать ответ от Творца, понять его. Изнутри, знать ТОЧНО, ЧТО-КТО Он ЕСТЬ.
И медитация (как средство, упражнение) дает мне это. Истинное, настоящее.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Gala писал(а):Любви и состраданию учат все религии, но есть ли в других религиях Бог - любящий и сострадающий, есть ЛИЧНЫЙ с Богом диалог?
--По-моему, есть смысл говорить о разнице между верой (религией?) и церковью. Ибо по умолчанию всё, что говорили и говорят Отцы церкви принимается за Истину. Хотя насколько близки эти люди, не сыновья Божии, к Истине, Им изречённой?
Это большой вопрос.
Насчёт "всех" и других религий. Мне всегда как-то неудобно наблюдать, что христиане готовы на всё, лишь бы доказать, что их религия единственно правильная. Что более древние культы должны быть отброшены и уничножены. Хотя на Руси христианство существует всего-то какую-то тысячу лет...
Короче, как написал БГ, "И каждый считает, что именно он- источник огня, / И это тема для новой войны..."
:(
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Галина. Вы очень хорошо и правильно пишите. По-живому.
mg писал, что это дело неблагодарное, я думаю в следующем смысле:
1 Кор. 1.23:
"А мы проповедуем Христа распятого, для иудеев соблазн, а для еллинов безумие"
но читаем дальше:
"для самих же призванных, иудеев и еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков".

Клюев: //Но на самом деле все определяется компетентностью Духовного Учителя. Сами знаете: каков поп - таков приход. Лучше руководство св. Отца, чем псевдо-йога, и наоборот руководство компетентного Сатгуру, лучше чем руководство догматичного, посредственного священника.//
На лицо явное непонимание. В йоге может и руководит гуру, но у христианина один наставник и учитель - Христос. Руководство это осуществляется через Церковь (ту самую, которую не одолеют врата ада, которая суть есть тело Христово), а не отдельные священники. Если хотите узнать о механизме такого руководства и о том, что же являет из себя Церковь, почитайте про Литургию (правда чтение само по себе понимания не принесет).

я писал(а):
--По-моему, есть смысл говорить о разнице между верой (религией?) и церковью. Ибо по умолчанию всё, что говорили и говорят Отцы церкви принимается за Истину. Хотя насколько близки эти люди, не сыновья Божии, к Истине, Им изречённой?
Может быть и есть смысл говорить о разнице между верой и церковью (в том смысле, который вкладывается сейчас в это слово), но говорить о разнице между верой и Церковью смысла нет (для того чтобы это понять надо пребывать в Церкви). А отцы Церкви тоже бывало ошибались - факт.
я писал(а): Короче, как написал БГ, "И каждый считает, что именно он- источник огня, / И это тема для новой войны..."
:(
Слушаем у БГ далее: "И каждый в душе сомневается в том что он прав/И это тема для новой войны..." :lol:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Inna писал(а):Хорошо Вы отделили концентрацию и медитацию, получается как сжатие и расширение, вдох выдох).
Наблюдение за умом для меня- это концентрация. Она всегда идет с усилием. В противном случае, внимание отходит от ума и идет к объектам. И я за вниманием)). Тогда выходит, что медитация (на уме, наблюдение его) - это есть концентрация. Внимания. Я не против, вероятно, это игра слов.
Вы не сможете сконцентрироваться на уме...Потому, что ум - это бесконечность. Человек по сути- это бесконечная Вселенная, пустота. Из пустоты человек рождает формы - весь окружающий его мир. И здесь действует закон: Внешнее равно Внутреннему. Самый простой способ успокоить ум, и начать познавать себя - начать регулярно выполнять медитацию "просто сидение". Вы отпускаете свой ум "побродить", выпускаете из рук "вожжи"...сидите и смотрите на свои мысли, не пытаясь их оценивать. Это есть медитация. Самый простейший ее вид, но очень эффективный в плане контроля за умом.
Если вы прикладываете очень большое усилие, значит вы делаете что-то не так!! Я бы вам предложил быть "свидетелем" не более одного часа в день. Не перенапрягайтесь :!:
"Если в чем-нибудь можно добиться успеха, то успех должен приходить легко, с небольшим количеством усилий, но без стресса или навязчивых идей". Дон Хуан Матус, "Сказки о Силе"
Inna писал(а): Как Вы поняли, почему важна выпрямленная спина при медитации или иных дух. практиках?
Еще вопрос: видите ли Вы хатха йогу для себя, как средство и как часть общего процесса, или ...?
И еще: я всегда помню, что медитация, концентрация - это средства. А цель забыла. Вернее, есть в голове что-то смутное про "найти себя", увидеть Свет, услышать Звук. Короче, какова цель? Чего достиг Будда?
-Выпрямленная спина необходима для того, чтобы энергия могла свободно циркулировать вдоль позвоночника. Кажется так.
-Ну я многое перепробовал, восточные единоборства в том числе. Но в конце концов понял, что можно до бесконечности отрабатывать приемы, ката, устраивать поединки...но это не решает глобальных, внутренних проблем, особенно в плане адаптации в социуме. Поэтому Хатха-йога - это скорее универсальный инструмент, способный помочь выпустить "джина" из бутылки, то есть раскрыться всему потенциалу...
-Лично меня мало интересует, кто такой Будда...хотелось бы просто научиться получать от жизни все, по максимуму..."йога-это эффективность в действии" - вот эта трактовка более всего мне импонирует!! То есть скорее дон хуановская позиция...

Удачи!!
Фэйсом об тэйбл!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Ершъу:
Ага! :D Именно так! Но истинная Вера избавляет от сомнений!
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

я писал(а):Ершъу
Ну да! Подвижники, стяжавшие истинную Веру так и говорили: "мы не верим, мы знаем". :)
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

To Gala

Вы пишете - "Бог познаваем"; ветхозаветные пророки, святые отцы все как один оворят - Бог НЕПОСТИЖИМ обо что и как бы усердно ни терли вы ваше размышление...

Бог познается Духом Святым, и св. Отцы свидетельствуют об этом.

А насчет Упанишад вы напрасно язвите, ведь Риши не виноваты, что кто то не в состоянии понять их послание. Кто читает их искренне и непредвзято несомненно получит пользу, остальные только впустую тратят свое время.
Так же и с христианскими текстами, люди их читают, но трудно их понять правильно и люди только обременяются очень тяжелыми догмами.

Те слова из Деяний апостольских были обращены к людям - жителям Ефеса, не иудеям , а язычникам, которые во время крещения на Иордане приняли Иоанново крещение водою - и возвратясь домой из Иудеи - естесственно не слышали слов Христа о крещении Огнем и Духом, которые были Им сказаны первым 12 апостолам - овцам дома Израилева. После сошествия Духа на апостолов, они получили Дар рукоположения - его и передали ученикам в Ефесе. И получив Духа Святого по молитвам Павла - также Духом уразумели прежде неизвестные им наречия для проповеди Царствия.

Об этом я и хотел сказать. Что толку в том, что кто-то когда-то получил духа, если сейчас этого не происходит.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Kluev писал(а): Бог познается Духом Святым, и св. Отцы свидетельствуют об этом.
Ссылочку, плиз?
"Никто не знает Отца кроме Сына и того, кому Сын хочет открыть".
Речь идет не о познании, а о знании. И как Вы могли заметить, уж точно не об единстве (тождестве).
Kluev писал(а): Так же и с христианскими текстами, люди их читают, но трудно их понять правильно и люди только обременяются очень тяжелыми догмами.
Кто бы сомневался в таком ответе. Может Вы понимаете правильно?
Kluev писал(а): Об этом я и хотел сказать. Что толку в том, что кто-то когда-то получил духа, если сейчас этого не происходит.
8O :?:
Gala
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 11:39

Сообщение Gala »

Инна,

Между мной и Богом - пропасть, и одновременно, теснейшая связь
Пропасть - потому, что я тварь (сотверенная) Богом, человек, и человек грешный, ветхий - и отчетливо сознаю это.

Бог же свят, настолько что Ангелы Небесные не в силах смотреть на Него, душа приходит в трепет от святости Создателя. Свят так, что Моисею Господь явился в виде горящего тернового куста, Павел был слеп три дня после явления Божия на дороге в Дамаск, а из всех людей , из всех святых Нового Завета только один видел Святую Троицу - этим святым был преподобный Александр Свирский чудотворец, тело которого спустя более 400 лет после смерти осталось нетленным и до сих пор источает благухание и мироточит. Кто был в Александро-Свирском монастыре , тот вам подтвердит мои слова.
Гораздо чаще людям является Пресвятая Богородица, как наша заступница и молитвенница о нас перед Богом.
Представляю я Бога так, как он воплотился для нас, живущих на земле - в образе Иисуса Христа, так как он изображается на святых иконах. Однако все отцы единодушно предупреждают - представлять себе что-либо , пытаться вызвать зримый образ очень опасное занятие, по той простой причине что падшие ангелы могут принимать любые образы и человек легко может обмануться.
Вообще, я не случайно ранее говорила о падших духах - православие четко говорит, что очень велика сила тех, кто хочет
нас погубить. Ведь падшие ангелы обладают всей силой сотворенных Богом существ, изначально предназначенных в помощники Богу, и если бы не Божия власть и над ними тоже как тварными существами, то сатана одним своим когтем перевернул бы весь мир.

А связь понимаю так, что Господь для меня (для моей души) более Отец,чем Творец. Отцовство - это не просто взять, сотворить и бросить на произвол судьбы. Вижу Его постоянный Промысел и заботу обо мне в своей жизни - когда даже ошибки и претыкания мои Он способен обратить мне же на благо.
И все более становится мне понятен смысл слов Спасителя - "Без Меня не можете творити ничесоже".

Дух Святой - это Бог, одна из Его триединых ипостасей, но во мне нет таких даров Духа, чтобы я могла вам сказать больше сказанного. Иоанн Креститель видел Духа, сходящего на Иисуса Христа в виде белого голубя. Даров Духа очень много - дар проповеди и пророчеств, дар чудотворений и исцелений, дар руководства и пастырства, но каждому исповедающему Иисуса Христа и верующему в Него, принимающему святое крещение - дается печать Духа Святого и дар Его - в той мере, в какой каждый из нас может вместить. Судиться такой человек будет не по закону совести, а по закону Евангелия - поэтому быть христианином это очень большая ответственность.
Те Дары, которые даются не в таинствах, могут быть у нас отняты - точнее мы сами отказываемся от них, например святые отцы говорят, что благодать Господа отходит за одно слово осуждения, даже если оно не было произнесено вслух.
И святые отцы любили людей не потому, что упражнениями и медитациями обрели способность любить - а потому что познали любовь Божию к каждому человеку, насколько огромна эта любовь и жертвенна.

К слову сказать, свой дар может дать и сатана, чтобы обольстить человека. Митрополит Антоний Сурожский обрел возможность
читать мысли человека, и в молитве просил Господа - о том, что если этот Дар не от Бога, забрать его. Через некоторое время эта способность его исчезла. Говорю вам об этом, чтобы вы понимали насколько опасна духовная жизнь и брань и сколько ждет человека искушений на пути к Истине. Апостол предупредил что наша брань "не с плотию и кровью, а со злобою духов поднебесных".

Почему мне или вам не дан Дух Святой? Вам не знаю почему , мне - знаю и скажу что сто раз правы святые отцы когда говорили, что "гордым Бог противится, а смиренным дает благодать".
"На кого воззрю? Только на трепещущего словес Моих" и слова богодухновенной Псалтири Давидовой
"Сердце чисто созижди во мне , Боже, и дух прав обнови во утробе моей..
Сердце смиренно и сокрушенно Бог не уничижит..."

Ваше и мое отличие от Иисуса Христа в том, что мы с вами , наши души сотворены Богом, а Господь Иисус Христос - вочеловечившийся Бог, он не сотворен, а рожден Отцом прежде всех век и единосущен Отцу, как говорит о том православный Символ Веры. Кстати
Ориген первым употребил слово "единосущный" - и оно самое верное из тех слов, которое может передать суть Божества Сына.

Как я понимаю сущность молитвы?
Понимаю так, что я (и вы и все люди) единственно из живых существ способны испытывать чувство БЛАГОДАРНОСТИ своему
Творцу. В этом вся сущность молитвы, все остальное - производное. Благодарить, славить - это естесственное наше состояние,
также как Ангелы Небесные непрестанно славят Бога. Слова св.Евангелия - "Всегда молитесь, за все благодарите" - это
также тема отдельного разговора, хотя осознанность я понимаю как постоянную молитву. ВСЕГДА молились святые, творя сердцем молитву Иисусову даже во сне.
Молитва не в уме , а в сердце - это тоже особый Дар Божий своим подвижникам веры, имя Иисусово запечатлевается в сердце
и в него закрывается вход духам злобы, имя Господа как оружие разящее врага сильнее всякого меча.
Но мы, грешные и немощные, еще можем и должны плакать о своих грехах. Вы ведь сами точно знаете, в чем ваша вина перед
Господом, ему исповедуете этот свой грех и свою ошибку, ему как самому родному говорите "Господи , прости, Тебе единому согреших и лукавое перед Тобою сотворих! Господи, прости меня и помилуй, Господи - помоги, спаси, пропадаю!" Говорите так, слезы текут из глаз, плачете как в родные коленки - и вдруг тишина и покой, в сердце тихая но несомненная радость - чувствую, знаю что Отец простил меня, и нет сил чтобы удержать слова радости и любви - "Слава Тебе, Господи, слава Тебе!"
Просить что-то? Я не знаю, а уверена что Господь прежде всех прошений знает нашу нужду во всем, но не просить - невозможно,
в этом тоже есть что-то от гордости, ведь сказано нам - "Просите, и дастся вам, ищите - и обрящете, толцыте, и отверзется вам".

Об Оригене - в следующий раз, если можно.

Всего самого доброго.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

To Inna

А Дух Святой - что Это? Что именно сошло в те времена на апостолов? Сверху или изнутри? И сейчас продолжает сходить на многих. Может, это знание (понимание, Свет)? А может, это то, о чем пишут Шри Ауробиндо и Мать, про схождение Высшего сознания в человеческое существо?

Чтобы христиане и не говорили, но это сущьность Йоговского посвящения. Человек рождается дважды и получает жизнь Духа. Пранава, Наам, Нада, Шабда или Дух Святый - это все одно и то же.

Иисус сказал: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Почему оно дается единицам? Почему не мне? В чем отличие меня (как Духа, Души, Сознания) от Иисуса Христа?

Так вы же решили дождатся своего Гуру? Сами об этом писали пару постов назад. Вот когда дождетесь тогда и дастся вам.

Вы пишете про живой диалог с Творцом. Именно, диалог должен быть, а не монолог. Я крестилась в 25 лет. В 33 стала изучать и практиковать йогу (в широком смысле). Это не значит, что я "отошла" от христианства. Когда я читаю молитву (т.е говорю что-либо Творцу), то это естесственно - хотеть слышать ответ. Иначе, зачем это?

Именно поэтому человеку нужен живой Гуру, не мертвый. Если вы что-то спрашиваете у истинного Гуру, то его ответ - это ответ самого Господа Бога. Внутренняя связь тоже будет дана, и Бог будет отвечать вам все 24 часа в сутки:

...Пусть Дайя Мехр (милость) от Хазура Дин Даяла Анами Радха Свами Пуруша достигнет всех их. Он зовет в сердце каждого - зовет их в Свой Дворец в Сач Кханде. День и ночь Шабд Дхун зовет. Это особый хукм Сат Пуруша. Слушай его каждый день. Держись за него и старайся определить отуда он приходит. В любое время когда бы ты не обратил свой сурат, или внимание, не этот Звук, Он немедленно позовет тебя...


Только в действительности потребуется очень много времени чтобы пройти очищение и обрести способность понимать эти внутренний вибрации. Иначе Бог ответит вам внутри, а вы все равно ничего не поймете, т.к. не сможете принять. Поэтому внешний Гуру нужен даже больше чем внутренний.

В действительности все настолько просто, что вы даже и не можете себе этого представить. Единственное, что требуется так это прийти к тому кто обладает спосбностью, а не к тому кто исповедывает какую либо веру, пусть даже и "единственно верную".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Что меня всегда умиляло в проповедях и богословии, так это то что для объяснения какой-нибудь ментальной сущности вводится ещё парочка новых сущностей, которые в свою очередь объясняются опять же введением новых сущностей и так до тех пор пока цепочка из объяснений не замкнётся сама на себя. При этом обычно теряется любая связь с реальностью и всё сводится к Миру Горнему, Царствию Небесному (и т.д. и т.п.), которых ни один из проповедующих не наблюдал, но почему-то свято уверен , что эти пространства (состояния) именно такие как он считает. :?
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Ершъ писал(а):Ссылочку, плиз?
"Никто не знает Отца кроме Сына и того, кому Сын хочет открыть".
Речь идет не о познании, а о знании. И как Вы могли заметить, уж точно не об единстве (тождестве).

Есть такая хорошая книжка "Добротолюбие - избранные поучения". Не добротолюбие для мирян, а другая (серого цвета). Там очень много созерцательных глав, прочитайте узнаете много нового о христианстве. Вот там есть все от адвайты до буддизма. Я бы составителю за нее памятник бы поставил ;)

Вот некоторые фрагменты:

Макарий Великий (O недвойственности):
...Когда человек придет в совершенство духа, вполне очистившись от всех страстей, и по неизреченному общению, всецело вступив в единение с Духом Утешителем, когда самая душа, как бы срастворенная Духом, сподобится стать Духом: тогда все в ней делается светом, - все радостию, все - упокоением, все - весельем, все - любовию....

Аваа Фаласий (это вообще прямо Буддизм какой-то)
Ум, достигший высшей степени чистоты, чувствует себя утесняемым тварями и желает быть вне всего сотворенного.


(о созерцании)
Ум достигший премудрости делается причастником разумения бесплотных и знает какое начало мира и каков конец его.


Федор Студит (о духовном прогрессе)
Если ты звезда, старайся сделаться солнцем; если ты уже внутрь двора Божия находишься и причислен к спасаемым, старайся достигнуть того, чтоб тебе быть поставленным над пятью или десятью городами. Умножь талант свой, чтоб стать над многими; возлюби много, да много и дастся тебе; будь верным рабом Господа, да над всеми, кои в доме, первенствуешь.


Блж. Диадох (О духе и созерцании)
Очистить ум только Духа Святого есть дело. Ибо если не приидит Креплейший Сей, не поймает и не свяжет хищника оного, то похищенное им никак не может быть высвобождено.

...Достигаются же они так: ведение приносят молитва и великое безмолвие при совершенном безпопечении; а премудрость - нетщеславное изучение словес Духа.

Т.е. когда читаешь, то понимаешь, что св. отцы имели совершенно особую жизнь Духа которую современные христиане не смогли найти. Имхо, сейчас в христианстве упор делается больше на благочестие, а не на поиск истины.
Ответить