Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Кто действительно что-то хочет достигнуть - найдет тысячу возможностей это сделать, кто посредственно - найдет тысячу причин этого не сделать. Абсолютно согласен с Виктором, кому НУЖНА йога тот все равно к ней прийдет и никуда она от него не денется, а кому она не нужна тот пройдет мимо и не обернется.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Виктор, вы избегаете слово «учитель» и «гуру». Я понимаю, что вы насмотрелись на всяких представителей данного понятия и не хотите причислять себя к ним. Но если исторически сложилось так, что человек, напоминающий желающим (по их же просьбе) то, что они знают, но забыли, называется учителем, а на санскрите гуру. Почему нужно стыдится этого? Слово преподаватель больше ассоциируется с совдеповской школой, когда знания вдалбливались. В слове учитель даже намёка на вешанье лапши нет. Учитель, скорее всего, происходит от слова учёт, т. е. инспекция. Как честность и профессиализм продавца проверяет инспектор, когда магазин закрыт на учёт, так и учитель видит сколько чего есть в ученике и знает что ему следует сделать, чтобы получить то что он хочет и не помешать другим своими действиями – это наверное и есть основная задача учителя.
Hiker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:14
Контактная информация:

Сообщение Hiker »

Мими писал(а):Поэтому в ближайшие 3 года я и буду ходить в эту школу 2 раза в неделю (а в остальные дни, естесс-но, заниматься дома и читать замечательный форум Виктора Бойко), а потом надеюсь там 4 года учиться.
О, сколько уже дельных советов! Вот еще один по поводу нехватки времени: как я понимаю, Вы твердо решили пойти заниматься в класс, вот именно с этого и начните! Занятия в классе на мой взгляд являются отличным стимулятором для самостоятельных занятий. Сами не заметете, как помимо классных занятий в практику будут добавляться домашние. Не ставьте крест на йоге, если у Вас не получается заниматься каждый день, и уж тем более переживать по этому поводу! Начните с малого, а там жизнь расставит все по местам, лишь бы желание при этом не проподало....
Спасибо за внимание...
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Я не только решила, я уже 3 месяца туда хожу. Заниматься в классе гораздо лучше. Энегетика другая, наверное. Была бы возможность, ходила бы в школу каждый день.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Re: Где найти время для йоги?!

Сообщение Мими »

***У меня тоже не укладывается. По моему, желание стать учителем приходит значительно позже, если вообще. Но за эти 3 года, что человеку придётся посещать занятия, оно может и отпасть и тогда не придётся учиться на учителя йоги. Быть учителем, это пожалуй, призвание, быть просто йогом вполне достаточно (даже если и в той или иной степени).***

Если бы я хотела стать учителем СЕЙЧАС или там через месяц, это бы было действительно странно. Но я хочу стать учителем по йоге (или инструктором, если вам так больше нравится) через 7 лет, когда я уже более или менее овладею какой-то техникой, прочитаю массу книг, посещу массу семинаров и т.д. Неужели вы считаете, что я по происшествии 7 лет (а потом количество лет будет накапливаться) не смогу ничего дать человеку, который только пришел в йогу?
Кроме того, мой предыдущий жизненный опыт показал, что у меня есть неплохие преподавательские задатки. И я не хочу заниматься другими гораздо менее интересными для меня вещами, а йогу иметь только в качестве хобби. Мне этого недостаточно! И я пока не знаю другого способа заниматься йогой в качестве основного занятия, кроме как стать инструктором. Если вы знаете, то поделитесь со мной, пожалуйста.


***Могу посоветовать только одно, не парьтесь по этому поводу, спать много ни к чему, йогу 4 часов сна достаточно, минут 10 на голове постойте каждый день и выглядеть будете хорошо. Или Вы о какой-то другой красоте? :lol:***

Спать 4 часа в сутки - это моя давняя мечта. Подумать только, тогда 20 часов останется на жизнь! Интересно, все йоги так мало спят или
это, все-таки удел избранных? :lol:
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Утром заниматься может и полезней всего, но что можно поделать с утренней дубовостью тела? Одна и та же асана выполняется утром и вечером поразному. Вечером тело мягче поддаётся, расслабиться в асане проще. Так во всяком случае у меня.
Так-как занимаюсь всётаки утром, вставать приходится в 4-30. Спится по 5 с половиной часов. По ощущениям маловато, но больше не выходит.
воло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:57

время для йоги

Сообщение воло »

здравствуйте. Мими. тут не знаешь ,что будет завтра, а Вы замахнулись на 7 лет. Это просто у Вас сейчас эйфория от нового, может хобби.
FAG, ТОЖЕ ВСТАЮ В 4 УТРА, НО ЛОЖУСЬ В 21.00. Не знаю , долго ли Вы занимаетесь йогой, но дубовость тела и др. проходит со временем.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Да, воло, это Вы верно подметили. :-)) Я человек супер-эмоциональный и эйфория - вполне естественное для меня состояние. :-))

Насчет занятий с утра. У меня тело по утрам тоже дубовое. И еще такой момент: после вечерних занятий усталости почти не чувствую, а после утренних очень даже устаю. Пройдет, наверное, со временем.
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Мими, если вы после занятий йогой устаёте, то что-то не так. 8O
Может вы со свойственной вам "супер-эмоциональностью" перегибаете с тренировками? Занятия йогой должны "заряжать", но не утомлять. :wink:
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

У меня признаться тоже был такой "грешок" как и у Вас
(это я про желание преподавать - есть склонность и неплохой опыт в другой сфере).
Когда познакомилась с этим порталом и на таком же эмоциональном подъеме начала заниматься йогой думала это так легко и непринужденно получится, не тут то было...
сейчас от этого желания не осталось и следа - кажется в другой жизни это было ( а прошел то только год). понимаю как много надо над собой и собой работать, чтобы чего то достичь.
У меня тоже маленький ребенок и хочу подбодрить (советы уже прозвучали). У меня после такого подъема и "эйфории" был довольно ощутимый "откат". Просто даже заниматься не хотелось когда поняла что все не так просто. Так вот идите той дорогой которую выбрали и даже если цели ваши изменятся не изменяйте себе и вы всего добьетесь кто бы что ни говорил.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Где найти время для йоги?!

Сообщение WL »

Мими, с практикой, может через год, может через 2, время сна сократится само собой. Для сокращения времени сна могу посоветовать практиковать йогу-нидру.
В "Йога и Крия" ССС насчёт нахождения времени для практики написано, что по истечении определённого новичкового времени нужно практиковать по утрам 2,5 часа. Если такого времени нет и не планируется в будущем, лучше и не пытаться заниматься, т.к. должного результата не будет и это породит недовольство и неуважение к собственной практике, и как результат просто окажется потерей времени по большому счёту (разве, что цель Ваша просто фитнесс). Anyway, начните хотя бы с полчаса практики по утрам.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Вопрос ко всем кто ложится в 21-22 и встаёт в 4-5ч. Когда весной и осенью переходят на летнее (зимнее) время вы тоже меняете режим или игнорируете это событие?
воло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:57

йога и режим

Сообщение воло »

здравствуйте.Во время перевода времени приходится очень туго, особенно когда время переводят вперед.Где-то неделю вхожу в ритм.
С месяц стал выполнять, по совету В.С Б. Нидру 2 раза в день, и стало лучше со сном и эмоциями.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Re: Где найти время для йоги?!

Сообщение Мими »

WL писал(а):В "Йога и Крия" ССС насчёт нахождения времени для практики написано, что по истечении определённого новичкового времени нужно практиковать по утрам 2,5 часа.
Имеется в виду два с половиной часа?
Это с шавасаной и медитацией?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Где найти время для йоги?!

Сообщение WL »

Два с половиной часа крий со всем, что туда входит. Я думаю, Вам ещё рано этим заниматься, к тому же нужен учитель, который будет контролировать практику. Начните с полчаса того, что Вы освоили. К тому же это не отменяет вечерних занятий.

mg, при переходе на летнее (зимнее) время я соответственно перехожу со своей практикой.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

1. Желание стать учителем йоги и нести её другим - очень распространённая мотивация для начала занятий. У ССС где-то упоминались наиболее распространённые причины начала занятий. 1.Поправить здоровье. 2. Наладить взаимоотношения с близкими. 3. Научиться и нести йогу другим. ИМХО - далеко не у всех она сохраняется по мере освоения предмета, но причина вполне достойная. Не хуже других. Некоторые ветки буддизма вообще завязаны только на эту мотивацию и считают её наиболее достойной (вот стану боддхисаттвой и буду всех спасать... до полной победы нирваны над здравым смыслом).

2. Переход на летнее время. Если Вы встаёте в 4-5, то можно позволить себе роскошь на летнее время не переходить вовсе. Поскольку мир живёт после 8 у Вас всё равно времени на практику есть. Что с 4 до 8, что с 5 до 8. Полгода ложитесь в 10 встаёте в 5, а полгода 9-4...

3. Утренняя дубовость тела проходит со временем. Делать с ней ничего не нужно. Практика она вообще не про дубовость. Для расслабления дубовый вы или не дубовый - без разницы.
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Вся проблема у меня в том и состоит, что утром расслабиться сложнее.
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yadol »

Извините, если повторюсь. Читала не всю ветку.

Мими!
Да обе молодые мамочки! Приятно было узнать. Моему сынишке 2 годика. Регулярные занятия йогой я восстановила через полгода после родов.
Как я нахожу время. Тем более что тоже сова, но очень стараюсь перестроиться. Уповаю на йогу - когда-нибудь система должна таки прийти в норму? Не так ли?

Нахожу вот так:
Когда встаю раньше сына (а он встает около 9 утра) - делаю утром. Если встали вместе я все равно делаю. Обычно он занимается своими делами и особо меня не отвлекает. Сгласна правда. что получается чистая физкультура. Но ведь пока еще пользу утренней зарядки никто не отменял? Да. не йога, но зарядка. Да. приходится отвлекаться и часто подходить к ребенку. но так заниматься ИМХО лучше чем никак. Я по крайней мере пользу ощущаю.
Довольно часто ребенок когда я фиксирую позу, любит по мне поползать, залезть на меня. В воине (любом) залезает на коленку или по задней ноге начинает как по дереву лезть (или как по канату -зацепившись руками и ногами). Особенно в позе плуга (он уже и названия поз выучил) любит присесть мне на попу, увеличивая растяжку и "выпучивание глаз". Я верищу. чтоб слез - слезает. естественно что я очень слежу за тем чтобы позвоночник не дай бог не травмировался и стараюсь спихнуть его раньше с себя. чем он залезет. Но по большому счету - ЭТО ВЕСЕЛО! Многие позы он пытается сам осваивать и это тоже очень смешно. Обожает "стоять на голове" - на самом деле я его просто подвешиваю за ноги, так чтобы только ручки до пола доставали, и буквально пару секунд. В общем я считаю полезным что ребенок видит, что его мать делает зарядку. занимается йогой и вообще старается вести здоровый образ жизни. Воспитываю на примере.
А позаниматься йогой именно с расслаблением, с соответсвтвующим состоянием сознания выдается или редко с утра (очень редко!). или днем когда у ребенка дневной сон. И ежедневно на ночь. Ребенка положила, а сама перед сном прямо, пока муж в ванне я делаю вечерний круг по Сидерскому - очень мне он хорошо пошел. Утренний круг я не смогла освоить, а вечерний - прямо душа поет. Делаю очень медленно,не меняя позы на каждый вдох-выдох, а оставаясь в каждой позе некоторое комфортное время, с четким естественным замедлением дыхания. Делаю прямо в спальне на полу в темноте. А вместо шавасаны - баиньки. Засыпается быстро и легко.
А еще я в течении дня люблю потянуться и т.п. Часто между делом (пока суп закипает) наклоны делаю ну и в том духе. Я даже на детской площадке стала заниматься немного и не очень демонстративно. стараюсь когда мало мамашек гуляет. Но те что гуляют выпучивают глазки, зато дети часто стараются повторить. Делаю я на площадке не совсем йогу, естественно. куда там до погружения сознания и т.п.!!! Но вот сделать чатарангу от опоры например несколько раз - это да.

Вообще же считаю просто необходимым находить время для йоги тем более в ситуации перманентного стресса и нехватки времени с маленьким ребенком - жить легче становится. Психика уравновешивается - на детские шалости спокойно реагируешь. или даже на истерики. И взаимодействуется с ребенком лучше когда сама спокойная. а не на взводе. Проблемы воспитания буквально сами рассасываются. Дела быстрее делаются и даже с удовльствием, легко, а что не делаются - так и по фиг! Здоровье становится дороже. Перестаешь гонять что чего-то там не успела. Не успела? завтра сделаю! В общем спокойствие и только спокойствие.
Удачи!!!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Мими просто анегдот, может пригодится.
Пришёл человек учиться музыке к учителю.
В первый день выучили ноту до.
Во второй день – ре.
В третий – ми и ученик пропал.
Через некоторое время учитель встречает его и спрашивает: - Почему на занятия перестали ходить?
- Да некогда, отвечает ученик, всё концерты, концерты… .
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Да-да, Шевченко, вы правы. Чукча не читатель, чукча писатель. :-))))
Ответить