Опущение почек

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Нефроптоз

Сообщение Locker »

Не знаю, здесь ли задают такие вопросы, но на приеме у врача УЗИ, он мне сказал, что алтернативой операции при нефроптозе (левая 2 см правая 5 см) есть комплекс упражнений в динамической йоге. Никто случайно не сталкивался с таким? Видимо это и послужило причиной высокого давления, о чем я до этого уже спрашивал
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Простите, любезнеший, а кто вам сказал, что там какая-то взаимосвязь (нет, конечно на общий тонус влияет, но чтобы так вот взять и поставить почки на место)?
viatores
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:35

Сообщение viatores »

mihle писал(а):В школе йоги, где я занимаюсь, говорят, что можно поставить на место.
А что ещё можно делать из асан чтобы поставить почки на место?
И главное - какие асаны НЕ РЕКОМЕНДУТСЯ делать, исходя из принципа "не навреди"?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый viatores,
опущение или повышенная подвижность почки обусловлена слабостью соединительнотканного мешка, в котором почка анатомически пребывает. Укрепите соединительную ткань - и почка встанет на место. Одним из простейших способов - увеличение массы тела, в том числе жировой :twisted: . Давно подмечено, что после этого почка встает на место "сама".

Из асан йоги на функцию почек благотворно влияет правильно выполненная бхуджангасана: http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/887/
Кстати, помимо диссертационной работы по внутрипочечному кровотоку оздоравливающее действие бхуджангасаны проверено на себе. УЗИ моих собственных почек показало нарушение венозного оттока от почек и легкий травматический нефроптоз (отбитая почка :? ), тогда же был найден оздоравливающий эффект бхуджангасаны - восстановление нормальной эхографической кривой венозного оттока сразу после бхуджангасаны. Я это запомнил и начал усиленно практиковать бхуджангасану. Через месяц потребовалось воспроизвести терапевтический эффект бхуджангасаны для более качественной иллюстрации в "диссер". Ничего не вышло :evil: - почка была здорова и на своем месте!
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 26 окт 2007, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Locker,
один из возможных ответов см. здесь (Опущение почек):
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... a8a9ef0905
Искренне Ваш, Ринад.
viatores
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:35

Сообщение viatores »

Огромное спасибо, Ринад!
Теперь бы ещё понять, как увеличить массу тела :)
Если у большинства людей важно не получается сбросить вес, то мне не удаётся его набрать...
Stefani
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 09:32
Контактная информация:

Сообщение Stefani »

Уважаемый Viаtores
По поводу увеличения массы тела советую ознакомится с книгой Ринада Минвалеева " Похудеть без вреда" ,где помимо способа справиться с лишними килограммами, рассказыватся как их и набрать )
С уважением,Анна
P.S. Приобрести ее можно на ozon.ru
viatores
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:35

Сообщение viatores »

Ага, спасибо, закажу обязательно!
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Что делать при опущенной почке?

Сообщение Алексей С... »

Добрый день.

У моей сестры (ей 17 лет) две проблемы со здоровьем: плавающая правая почка и увеличенная щитовидка. Проблема еще в том, что для "укрепления" почки врачи советуют полнеть, что для девченки страшнее смерти.

У меня абсолютно мизерный опыт асан, что бы давать ей советы. Порекомендуйте пожалуйста оптимальный двигательный режим, асаны, противопоказания, если у вас был опыт работы с такими заболеваниями.

Спасибо. С уважением Алексей.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алексей,
совет немного пополнеть для компенсации нефроптоза (опущения почки) вполне адекватный, поскольку нефроптоз довольно часто есть следствие недостаточности соединительной ткани у истощенных современными диетами "девченок", находящихся на грани психиатрического заболевания под названием анорексия (именно, когда пополнеть - "страшнее смерти").
Асаны тут вряд ли помогут, поскольку действуют в первую очередь на скелетную мускулатуру, никак не задействуя при этом те связки на которых "висит" почка.
А вот для компенсации увеличенной щитовидной железы йога вполне может пригодиться. Попробуйте освоить матсиасану и сарвангасану так, как это описано здесь:
Русь тибетская (Действуем на сердце "всеми частями тела")
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/788/
Искренне Ваш, Ринад.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

При нефроптозе могут косвенно помочь упражнения на укрепления "ядра" - мышц спины и пресса, перевернутые положения, нежелательно бегать, прыжки и проч. Думаю, все-таки, что девушка истощена не диетами, а из-за нарушения функции щитовидной железы - гипертиреоз, тиреотоксикоз. Отсюда и потеря веса, нервозность. Надо обследоваться и впервую очередь нормализовать работу щитовидной железы. И что такого страшного - немного наберется висцерального жирка, уж лучше чем шрам от операции по постановке почки на место.
Namaste
dimas
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 18:59
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dimas »

Vesta писал(а):При нефроптозе могут косвенно помочь упражнения на укрепления "ядра" - мышц спины и пресса, перевернутые положения...
Как примочки мертвому.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
дополнительную информацию по нефроптозу можно почерпнуть здесь:
Опущение почек
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=
Искренне Ваш, Ринад.
lifelike
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 11:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lifelike »

а при бхуджангасане ноги и паховая область должны лежать на полу, или только стопы?
бхуджангасана входит в сурья-намаскар, получается, лучший вариант - крутить с утра сурьяшки?
Закрыто