Литература [и другие материалы] для развития

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

это не тот Странник
я знал и верил! =)
В след. раз буду линк давать, чтобы недоразумения не возникали.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Литература [и другие материалы] для развития

Сообщение BlackJack »

1. Не является ли принцип неопределенности следствием теоремы Геделя?

2. Господа из Питера!
Большая просьба: есть ли у кого-нибудь что-нибудь из перечисленных здесь книг? (Не люблю библиотеки :oops:)

3. Посоветуйте, plz, книги по темам:
а) Общая теория систем
б) Эмерджентные теории возникновения сознания
в) Основы лингвистики
г) Основы философии
Интересно, технические науки в гуманитарных ВУЗах преподаются также убого, как гуманитарные в технических?

Или перечисленных В.С.Бойко книг достаточно будет?

PS. А правда, что нейронов в мозге больше, чем звезд во Вселенной? :)
It works. It really works.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Хочу все знать

Сообщение maxxx »

BlackJack писал(а):1. Не является ли принцип неопределенности следствием теоремы Геделя?
PS. А правда, что нейронов в мозге больше, чем звезд во Вселенной? :)
1. Скорее уж наоборот
2. Нет, неправда, но вот количество связей, которые могут образовать между собой нейроны человеческого мозга превышает количество (расчетное) частиц вещества (до субатомного уровня) во Вселенной.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

На пострациональном недвойственном уровне не существует проблемы "разум-тело" в рациональной постановке. Тем не менее, сама проблема остается: человек постигает, что все имеет "Один Вкус" - он переживает это в непосредственном опыте, онтологически.
Но как только он захочет превратить это переживание в знание, ему придется изобрести соответствующие "надрациональные" логику и эпистемологию, предложить язык описания, построить теорию. Такая попытка (до сих пор не до конца понятая и оцененная) уже была предпринята в раннем буддизме.
Возможно, на роль описания или посредника между внешним и внутренним подойдет математика, нейтральная по отношению к мирам "Я" и "Оно".
Что за попытка имеется ввиду и что можно почитать на эту тему?
It works. It really works.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

1. По теории систем осмелюсь предложить книги Месарович М., Мако Д., Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. М., Мир, 1973 и Аверьянов А.Н. Системное познание мира.
2. По поводу числа связей между нейронами: во-первых, принцип иерархичности (ИМХО плата за минимизацию) противоречит преобладанию связей "каждый с каждым", т.е. их число будет меньше чем число сочетаний по 2 из ~10 млдр. Во-вторых, с физической точки зрения, все эти связи уже неоднократно реализованы, причем вполне конкретное количество частиц "этого мира" на это потрачено (например материал нервных волокон), и кроме Эго осталось еще некоторое количество для реализации "окружающего мира" :). Думаю наибольшей размерностью обладает пространство состояний самой системы нейронов, но и оно конечно (поскольку уже реализовано) и "всего" лишь часть Вселенной.

Осмелюсь спросить, для чего должно хватить книг перечисленных В.С.Бойко?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

1. Спасибо. Похоже библиотеки не избежать. :)
2. Меня тоже терзают смутные сомнения. Наверное в оригинале было, что количество связей больше количества звезд. Но тогда это в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Hertz писал(а):Осмелюсь спросить, для чего должно хватить книг перечисленных В.С.Бойко?
Для знакомства с теорией систем. Косяк вышел.
It works. It really works.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Блек Джек! Я из этого списка половину купила. Их переиздают, можно купить. Теперь грызу гранит науки. Игра в бисер и Голем - очень. Урсула Ле Гуин: «Волшебник Земноморья» - как бы сказка. Флоренский просто гений обыкновенный. Ефремова ещё на заре туманной юности наверно все прочитали. А вообще-то занятный списочек. (Я тоже библиотеки не люблю, вернее они меня не любят.)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Древние китайцы высказывались примерно так: "Человек, в отличие от процесса познания - конечен. Будучи конечным, увлекаться БЕСКОНЕЧНЫМ - гибельно". И еще, господа: мой список - мое ИМХО!
"Эй, вы, задние, делай как я! Это значит - НЕ НАДО за мной! Колея это только моя, выбирайтесь СВОЕЙ колеей" (В.Высоцкий).
Но в общем опубликовал я перечень для желающих найти и лично прокачать по извилинам эту часть использованной мною информации.
Удачи!
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Эх, книжки…
Тоже люблю почитать, чего-нибудь умного…
Да, много книг прочтешь - императором не станешь... :wink:
(китаец один сказал)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Алексеев С. Сокровища Валькирии - фигня или нет? Читал кто-нибудь?

Старший сын требует в домашнюю библиотеку, говорит можно в один ряд с Ефремовым ставить. Мне просто некогда сейчас читать, с интернета начала, ничего не поняла, надо вникать, а это время. Подскажите, йоги, кто читал... ПЛИЗ. )
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

It works. It really works.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Talifa, Сокровища Валькирии вещь не просто хорошая, а обязательная к прочтению :D . Недаром мной был создан сайт посвященный творчеству Сергея Алексеева. Книги очень глубокии и написаны чрезвычайно увлекательно. Все не раскажешь. Заходите на сайт

alekseevsait.narod.ru

P.S. Прошу не расценивать как рекламу.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

BlackJack писал(а):Что за попытка имеется ввиду и что можно почитать на эту тему?
почитайте Кена Уилбера. например, "Один Вкус" и др. его книги... они есть в продаже сейчас во многих оффлайновых магазинах, да и на озоне том же...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/361167/
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Читал. Только какое он имеет отношение к раннему буддизму?
It works. It really works.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

BlackJack писал(а):Что за попытка имеется ввиду и что можно почитать на эту тему?
Проблемы в рациональной постановке не существует. Однако проблема все-же гдето есть, иначе зачем он собирается ее описывать в рациональных категориях с помощью математики? Что-то здесь не вяжется.

Касаемо попытки, весь буддизм - такая попытка. Нет какого-то конкретного поступка, события или специального направления. Вся система говорит об этом. Я бы посоветовал почитать буддийские сутры, в сети очень много русских переводов.

И под занавес - про набившую оскомину теорему(ы) Гёделя. Она является следствием базовых положений математической логики. А принцип неопределенности Гейзенберга является следствием базовых положений квантовой механики. Связи я не вижу, сорри, кроме той, что и то и другое доказываются средствами мат логики.
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Скорее к одному вкусу...

а что такого было в _раннем буддизме_? вы имеете в виду 8 уровней дхьяны (практики созерцания)? по "дхьяне, 8 уровней" в сети и поищите...

хотя бы вот это http://www.advayta.org/biblioteka/knigi ... a/002.html
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Литература для развития

Сообщение Vosined »

Только, что защитил диплом и поэтому у меня наконец-то появилось свободное время. Я решил посвятить свое время развитию и росту.

Уважаемый Виктор Сергеевич, подскажите, пожалуйста, полезную литературу, которую каждому человеку стоило бы почитать. Ни к кому, как ни к вам обращаться с данной темой – мало кто в России, наверное, столько книг перечитал сколько вы.
Я прочитал только: «Йога искусство коммуникации», Ошо «О мужчинах», Лиз Бурбо «Слушай Свое Тело». Данные книги мне очень помогли, Лиз Бурбо вообще постоянно в метро перечитываю.
Я хотел бы почитать именно полезную литературу, чтобы после прочтения извлечь какую-нибудь пользу. Меня интересуют книги по йоге и духовному росту. Буду читать все, что посоветуете. Как получу сообщение сразу побегу в книжный покупать.
Также прошу остальных участников форума, посоветовать стоящую литературу и хорошо, было бы, если бы Виктор Сергеевич высказывал свое мнение о предлагаемой лит-ре (хотябы высказываться, если читать не стоит). Сколько было случаев когда ВСБ забраковывал предлагаемую участниками литературу, особенно по Тантре.
С уважением, Алексей.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В.А.Нюхтилин "Мелхиседек" http://www.melhisedek.h12.ru/
La gente esta muy loca
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да просто поглядите библиотеку нашего сайта - зачем далеко ходить?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Посмотри еще тут http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5499
Ответить