Йoга и конопля

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
searching_for
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 02:40

Сообщение searching_for »

Помогает с растяжкой, концентрацией, и ощущением внутренних
процессов (см пост лок), и уменьшением ЧСВ. Хотя всё это достижимо
и без неё.

Многие говорят о "потери энергии" после употребления. Хотелось бы услышать
более подробно, что это означает, так как подобных ощущений не испытывал.

Насчет внутреннего диалога и тд, согласен с локом. Все зависит от изначального
состояния и намерения. При правильном настрое перед практикой, трава
помогает значительно приглушить внутренний диалог.

Но похоже многое зависит от конретного человека.
Похоже людям в которых преобладает Ян, помогает, а тем в которых Инь, вредит (так
как сама субстанция Инь). Об этом писал Ошава (микробиотика), и соответствует
моим наблюдениям.

В Индии многие садху и святые употребляли и употребляют по сей день. Вообщем,
лучше пробовать самому, и принимать решение на основе личных результатов...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

lock, у меня есть многолетняя личная статистика, которая говорит о том, что полезный результат, который есть у Вас, извлекает из общения с коноплей и прочей дурью один человек из полусотни. У всех остальных это идет во вред.
Последний раз редактировалось Виктор 18 июн 2005, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
searching_for
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 02:40

Сообщение searching_for »

Виктор, было бы интересно узнать детали статистики...

1) На каком количестве употребляющих (именно и только
коноплю) и одновреммено занимающихся йoгой основанна ваша статистика?

2) Что означает идёт "во вред"? Т е, более детально, какие
растройства появляются, и тд.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А раз уж речь зашла о статистике давайте сравним между собой занимающихся йогой и употребляющих исключительно коноплю, занимающихся йогой и употребляющих всё кроме конопли, занимающихся йогой и не употребляющих ничего, употребляющих коноплю и ничем не занимающихся, употребляющих коноплю и занимающихся не йогой. Когда у кого-то накопится достаточное количество материала по всем вышеуказанным категорями можно будет делать выводы о пользе или вреде употребления конопли при занятиях йогой. Категория "занимающиеся йогой и употребляющие исключительно коноплю" по-моему трудна для наблюдения даже для Виктора по причине малочисленности. Не так уж много людей занимаются йогой а ещё меньшее количество из них употребляет регулярно коноплю. Может кто в Индии жил продолжительное время? Там наверное побольше представителей данной категории.
Аватара пользователя
gasyoun
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 02:18
Откуда: Когда-то Рига
Контактная информация:

Сообщение gasyoun »

Исходя из невозможности пути по причине отсутсвия пути конопля не может быть препоной, ибо все иллюзиорно. Как Вам? Впечетляет?! :wink:
Словари по санскриту - оцифрованные и разные.
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

ИМХО :
Цель йоги - контроль. Всего.
И независимость от всего.
Наркотик порождает зависимость.

Вот, и думай сам... :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

searching_for, статистика своеобразная, и примерно такова:
начиная с 1963 года в процессе учебы в техникуме, службы в армии, последующей учебы в институте, работы и жизни, я сталкивался с теми, кто употреблял в разных видах опиаты, траву, тяжелые наркотики, синтетику, кислоту, грибы и прочее. В ялтинском порту можно было тогда выменять дозу качественного героина на три поллитры водки, что, кстати, некоторые мои знакомые и делали. Кого-то из них мне доводилось видеть годами, кого-то - на коротких промежутках времени. В Крыму наркоты и тогда хватало. Более или менее нормально выглядели только очень молодые и начинающие. Употребляющие со стажем от года и выше НИКОГДА не были адекватны так, как до начала. У ВСЕХ, кого я знал, это НЕ шло на пользу в работе, семье, общении и вообще по жизни. Жизнь у них ВСЕГДА разваливалась, это был лишь вопрос времени. Многие умерли. Соскочили единицы, но на них все равно лежит какой-то неизгладимый отпечаток. Особенно косил народ опиум и героин.
Как по-вашему, 42 года наблюдений - это мало или много для выводов?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Не понимаю Виктора говорящего однозначно, причём по наблюдениям, т.е. не имея своего собственного опыта .
Вот и я не понимаю, как можно говорить так однозначно, не попрактиковав хотя бы по паре лет коноплю, опиум, героин, фэнтэзи чё там еще есть?
Вы, Виктор, человек уже немолодой, вас уже не жалко. С вашим здоровьем вас, хотя бы на перечисленное выше, точно хватит. И расскажите нам уже как специалист (чтоб никто не попрекнул потом, мол, тоже мне - теоретик) все, что происходит. Можно в прямом эфире... Это ведь проще, чем холеру себе в научных целях привить.
А вообще-то, все эти разговоры надо пресекать на корню, а "искателей" посылать на ... другие сайты. В "Хрониках Российской саньясы" про водочку, грибочки и прочие пропсы сказано достаточно... теми, кто выжил. Там кстати и статистику очень легко вычислить.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сгласен, Коm, вопрос и ответы в достаточном количестве прозвучали, потому ветку закрываю.
searching_for
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2005, 02:40

Йoга и конопля 2

Сообщение searching_for »

Виктор,

Вы спросили меня о том, является ли Ваша статистика (42 года наблюдений)
достаточной для выводов, но затем закрыли тему, так что отвечаю Вам здесь.
Если возможно, было бы удобно скопировать этот ответ в старую тему, и
продолжить её, а эту тему удалить.

Статистика не является убедительной, так как Вы смешиваете траву с
такими веществами как героин, опиум, и водка. Мои наблюдения подтверждают, что
эти вещества приносят вред. Но они не имеют никакого отношения к траве.
Плюс, насколько Я понял, Ваша статистика
основанна на примерах обычных людей, а не йoгов использующих траву в
практике.

У меня тоже нет статистики, но знаю сотни йoгов использующих
траву, и другие натуральные вещества, в США и Индии. И жизнь у них не
разваливается, и практика тоже. Скорее наоборот.

Психоделики типа ЛСД, это отдельная тема. Не буду говорить об этом здесь,
их польза и значение хорошо описанны в книгах многих известных учителей,
таких как Джек Корнфилд, Рам Дасс, и тд. Например:

http://ariom.ru/litera/ramdass/ramdass-01.html#37

Вообщем многие учителя считают что это очень полезные вещи, особенно
для начинающих.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А я НЕ считаю, что это полезно. Вы хотите сказать, что если многие ТАК делают, то это правильно и хорошо?
Многие люди верят что жизнь в секте будет лучше чем просто так, и идут туда, где их утилизируют по полной программе. В свое время большевики и нацисты захватили власть, опираясь на желания и мнение большинства - миллионов, которые, кстати, потом стали пушечным мясом. Так что Ваше заявление о сотнях (или даже тысячах) начинающих с травы йогов - на Вашей совести. В мире миллионы наркоманов - и это ОЧЕНЬ большая проблема, так что - все эти несчастные люди правы в том, что они делают? И мне не очень ясна Ваша настойчивость в данной теме. Я уже озвучил здесь свое мнение о том, что любые наркотические вещества, включая траву, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны человеку только в определенных и достаточно редких случаях - как обезболивающее для тела и сознания. И если Вы стараетесь меня переубедить - это напрасный труд. Нравится - курите траву сами, но нечего склонять окружающих к тому же и работать проповедником дури. Дай Бог каждому разобраться с йогой сначала на трезвую голову.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У меня тоже нет статистики, но знаю сотни йoгов использующих
траву, и другие натуральные вещества, в США и Индии
Странно статистики нету, но есть сотни йогов курящих коноплю и употребляющих загадочные другие натуральные вещества (маковую соломку?) Может то не йоги а хиппи?
нтмн
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2005, 21:14
Откуда: ну вы вопросы задаете на форуме по йоге...
Контактная информация:

Сообщение нтмн »

Уважаемые Виктор Сергеевич и другие участники данного форума! Мне кажется, что в большинстве своем в этом вопросе (который может быть не совсем верно сформулирован, лучше, ИМХО, было бы обозначить его как: «Применимы ли в йоге психоактивные вещества?») Вы демонстрируете ненужный/излишний редукционизм. Тем более странно наблюдать его проявления у человека, профессионально занимающегося трансперсональными психотехниками. Хотя оно и понятно, если учесть, что ведущей идеологией практически повсеместно является прогибиционистская по отношению ко всем психоактивным веществам, в том числе – вызывающим трансперсональные состояния (за примером далеко ходить не нужно: люди, высказывающиеся ЗА возможность применения таких веществ, вынуждены заново регистрироваться на форуме, чтобы не прослыть «конченными наркоманами» или «шизофрениками ненормальными»; хотя многие здесь, я предполагаю, удивились бы, узнав, что за личности скрываются под созданными для этих целей никами!) Понятно, что если Вы сталкивались лишь со случаями полинаркоманий среди своих пациентов, тогда и точку зрения Вы будете отстаивать соответствующую. Видимо такой Ваш опыт объясняет то, что при перечислении различных психоактивных субстанций ВЫ ставили в один ряд опиаты и психоделические препараты (причем ЛСД упомянули два раза – как ЛСД и как кислоту). Но, если я согласен с Вами, что опиаты должны иметь сугубо медицинское применение и не могут использоваться в рамках обсуждаемой на форуме темы (т.к. не являются психоделиками, а риск развития зависимости, негативных последствий и отсутствие позитивных – практически 100 %), то зачем же психоделические препараты выплескивать вместе с помоями?!! Вспомните работы Грофа о применении ЛСД в терапии шизофрении, вспомните Коэна, доказавшего, что ЛСД-терапия значительно безопаснее многих традиционных психотерапевтических процедур. К сожалению, в начале 70-х бездумное массовое употребление психоделиков привело к их запрещению, но, надеюсь, все громче звучащие в последнее время голоса ученых о необходимости исследования того же ЛСД или МДМА, будут услышаны! Тот же Элиаде писал, что «лихорадка и опьянение, вызвавшие у поэта новый творческий порыв, не умаляют достоинств его произведения». Конечно, применять психоделики часто и для того, чтобы добиться каких то успехов в построении асан – глупо и безответственно! Можно подходить к ним как к ключам от трансперсональных переживаний, но только это необходимо делать с огромной долей уважения и информированного согласия, т.к. риски, возникающие при без(д)умном и бесконтрольном применения крайне велики! Хотя, если рассматривать йогу, лишь как возможность избавиться от боли в спине, то тут однозначно нужно сказать нет «траве 3 раза в неделю»! Даже в чисто рекреационных целях, это слишком часто! Счастья и здоровья!!!
нтмн
PS Виктор Сергеевич, гораздо интереснее было бы услышать об «определенном позитивном опыте» употребления психоактивных веществ, о котором Вы упоминали в одном из своих постов!
PPS Никто ничего не пытается пропагандировать, а, наоборот, предостерегает!!!
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение IOL2005 »

вот у меня при прочтении работ Грофа создалось впечатление, что автор пытается "выбить" почву из-под ног, заменяя и (по моему скромному мнению) искажая некоторые проблемы...
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Конечно ставить коноплю и психоделики в один ряд с героином это не есть правильно. Это две большие разницы. Опиаты и психостимуляторы это вещи пригодные только для медицинско обезболивающих и военно спецназовских случаев соответственно :wink: Я уже в принципе высказывался по ентой теме , но ...
Психоделики вещь суперская в том плане , что с помощью их ( и то не всегда и не все) можно получить очень мощный опыт . Кто пробовал - знает , кто не пробовал - рассказывать бессмысленно . Этот опыт может послужить оченьдейственным толчком к саморазвитию - как это было в своё время у меня и у некоторых моих друзей, которые сейчас серьёзно занимаются йогой . С другой стороны я знаю немало людей которые этот опыт не сумели использовать и так и остались обычными обывателями, а поскольку к сожалению они все были в добавокполинаркоманами ,то ещё и так или иначе имеют неприятные последствия . Но речь была собственно не об этом . а о регулярном применении психоактивных веществ людьми практикующими йогу. Что касаемо конопли . то тут я могу рассказать о том почему я в своё время бросил её курить . Курил я её в течении нескольких лет каждый день,по нескольку раз ( кстати о сравнительной безопасности алкоголя и конопли- если бы я так водку пил , я бы ,думаю - не выжил ) . Но занялся я вплотную Тенсёгрити ( магические пассы по Кастанеде) и что я заметил - сделаеш серию пассов - появляется ясность в сознании , мощный внутренний стержень , внутренняя прозрачность - дунеш после ентого - опять вата в башке , наработанное состояние теряется. Вообще я в какой то момент увидел , что пророс весь изнутри коноплёвыми волокнами - неприятное я скажу енто ощущение. В общем развёлся я с Марьей Ивановной . Психоделики конечно наоборот эту самую ясность дают( помимо космонавтики) с ними я в своё время тоже нехило поэкспериментировал . Но всё ж таки сдаётся мне почему то ,что для регулярной практики всё это неприменимо, тем паче как зачинатель темы три раза в неделю. Конечно есть в йога сутрах Патанджали строчка про то что состояние йоги может быть достигнуто в том числе с помощью растений, но я думаю если бы это было настолько важным элементоим в практике ,то там была бы не одна строчка , а может вообще бы йога сутры на этом месте заканчивались :wink: Вобщем и вкратце на данный момент я склоняюсь к следующему :
Как мощный экспириенс служащий толчком для начала саморазвития естественными методами - супер!(хотя увы не для всех:( )
Как очень,очень редкие( раз в год и реже) ,очень коротенькие сессии - мммм...может быть- ваша отвественность 8)
Регулярное применение - :roll: :roll: :roll: :?: :?: :?: :?: :?:
P.S. А волнует тема народ, ох волнует :lol:
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

По моему опыту, йога и курение несовместимы. До того, как стал заниаться йогой пробовал и траву, и психоделики. Но! Это было не бытовое потребление, а тщательно подготовленные и проведенные ритуалы, под руководством и наблюдением весьма компетентных людей. И очень редко - не чаще, чем раз в 3 месяца. Вначале это действительно работало. А потом - отмерло. Просто за бессмысленностью. И огромной затратностью, которая перестала покрываться пользой.

Йога как грамотный комплекс работы с телом и умом дает несравненно больше. И курить, и психоделить просто стало незачем - на фоне йоги это стало неоправдано затратным и до смешного мало дающим. Я 2-3 раза еще попробовал, после того как стал йогой заниматься регулярно. Только разочарование и понимание, что зря потратил здоровье. Как говорится, ни себе, ни людям...
omu
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 мар 2004, 13:44

Сообщение omu »

u-boat писал(а): Психоделики вещь суперская в том плане , что с помощью их ( и то не всегда и не все) можно получить очень мощный опыт . Кто пробовал - знает , кто не пробовал - рассказывать бессмысленно . Этот опыт может послужить оченьдейственным толчком к саморазвитию
Очень характерная формулировка!
Имеется опыт, но принципиально субъективный и непередаваемый.
Откуда же уверенность в развитии?
Я бросил курить на форуме nosmoking.ru
КАЩЕНКО П.П.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2004, 18:35
Откуда: Канатчикова дача
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение КАЩЕНКО П.П. »

Прошу настоятельно модератора УДАЛЯТЬ все сообщения пропагандирующие НАРКОТИКИ любых видов, в т.ч. кому-то кажущиеся безопасными.
Негоже превращать форум в трибуну наркодиллеров и больных людей ищущих оправдания своей слабости.
"Welcome! Мы не справляемся!" © ®BeeLine
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ну объяснили, уважаемому, один раз, другой, что здесь салон для НЕКУРЯЩИХ. Он опять за свое. Неужели так трудно понять, что для некоторых конопля просто дурно пахнет. Неужели этого недостаточно? Или надо обязательно лезть с этим снова и снова?
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

Вот, ИМХО, правильный выход!
Объявить тему психоактивных веществ табуированной! Здесь люди работают с сознанием и телом с помощью йоги, а для дискуссии по психоделикам есть другие места!
Ответить