Практика при депрессии

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
diablo-reyki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 мар 2005, 00:39

Сообщение diablo-reyki »

мне вообще ни чего не интересно .
я не понимаю как человек который стремиться к просветлению может иметь мирские интересы.
из предметных стремлений мне (интересно ) здоровье физическое и
психологическое . но йогой заниматься не могу не мое .
кстати когда я был бесноватым я ей занимался кокраз и она мне не особо-то помогла .
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

diablo-reyki, если- как Вы сами говорите - Вам неинтересно жить нормальной жизнью, то живите ТАК, как живете, только лечиться будете всю оставшуюся жизнь. Если Вы не можете заниматься йогой, то на фига задаете вопросы на этом форуме? Поговорить хочется?
Vaya Con Dios!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

diablo-reyki писал(а):мне вообще ни чего не интересно .
я не понимаю как человек который стремиться к просветлению может иметь мирские интересы.
Йогананда говорил: "Отречение нищего ничего ничего не стоит, поскольку ему не от чего отрекаться".
Вы не можете решить ДАЖЕ собственные внутренние проблемы - какое тут может быть Просветление?
Я Вам сочувствую - но ничем не могу помочь. И никто не сможет - до тех пор, пока вы не перестанете играть в отречение, не настроитесь на реальное решение реальных проблем и не найдете ГРАМОТНОГО специалиста. Сейчас Вы запутались до крайности, Ваше восприятие искажено и просто не в состоянии оценить реальную ситуацию. Это очевидно.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Виктор писал(а):Vaya Con Dios!
Виктор, Вы испанский знаете?
diablo-reyki
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 4 мар 2005, 00:39

Сообщение diablo-reyki »

причем здесь игра в отречение я про это не говорил .
что касается форума то я задаю вопросы не по йоге а по жизни .
зачем сводить все к каким-то ограничениям.
что касается психологии то да я не могу решить эти проблемы .
и прекрасно это понимаю . поэтому и спрашиваю .
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, Романок, в испанском я не силен, просто это же известная фраза, словосочетание, типа кампо санто, дон Педро Сангре, маньяна, чича и сангре и так далее. Все, кто читал книги знает, что это значит, особенно - "Иди с Богом", поскольку это псевдоним певицы. Мало кто у нас владеет суахили, тем не менее "джамбо, бвана" это известные слова известной песни... Вы меня уж полиглотом не считайте пожалуйста... :D
ahim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:06
Откуда: Протвино

Сообщение ahim »

Да, на странную дискуссию всех раскрутил этот приколист D.-R.

Кажется, у него получилось...


Ряд сообщений этой темы был перенесён под другие заголовки.
Крючкотвор
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Практика при депрессии

Сообщение jlla »

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать - быть может кто-то сталкивался с подобной проблемой:

Пытаюсь вытащить себя из многомесячного (вероятно даже моголетнего) медленно ухудшающегося состояния, которое консультировавшие меня врачи в один голос называют депрессией. Более-менее вытащил тело на таблетках - залечил начавшуюся язву и астму. Оба заболевания, опять же по словам врачей - в первую очередь вызваны депрессией. Четыре месяца назад категорически отказался от алкоголя, сигарет, кофе, транквилизаторов. Сижу на более-менее мягкой диете. В поисках методики, на которую можно было бы опереться в "вытаскивании" тела-сознания из данной ситуации, обнаружил книгу Виктора Сергеевича "Йога: скрытые аспекты практики". Когда прочел - решил - вот оно!. Начал практиковать комплекс асан для начинающих. И тут я сразу столкнулся с проблеммой:

Когда я начинаю расслабляться в асанах, пытаюсь оставить сознание в пределах тела, у меня возникает тяжелое ощущение, меня заполняет тоска и бессилие. Пытаясь смотреть на это бесстрастно, я _наблюдаю_, что расслабляя тело, я как будто убираю блоки, которые эту тоску (не знаю как еще это назвать) сдерживали. Если у меня хватает сил _наблюдать_, то я довожу комплекс асан до конца, но в комплексе второго дня тоска одолевает на второй половине. Чем лучше у меня получается расслабится и остаться здесь, в теле, тем хуже ощущения. В конце комплекса я делаю пятнадцатиминутную шавасану. После нее наступает очень тяжелое ощущение растерянности и полного мрачняка, которое длится два-три часа, после чего медленно спадает.

Что вы посоветуете? Продолжать практику, бороться с этим?...
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Уважаемый!!

Если уж вы заниметесь по Бойко, то наверное следовало бы обратить внимание на одно из самых главных заповедей: "не навреди".
Судя по тому что вы написали, состояние сознания в течении практики не соответствует норме, которая должна быть при выполнении всех асан. :D
Вы недавно бросили пить-курить. Это хорошо. Ну и дайте организму привыкнуть к отсутствию табака и алкоголя. Зачем же еще сразу долбать его йогой?? Не слишком ли много сразу "острых ощущений"?
Помните, что Виктор сказал: "по Дерибасовской гуляют постепенно..." :D. Раз у вас депрессуха - побольше гуляйте на свежем воздухе, меняйте обстановку, встречайтесь с интересными людьми, просто переключите на что-нибудь внимание...Постепенно вы будете готовы к асанам.

Удачи!!
Фэйсом об тэйбл!
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

А ты попробуй что нибудь динамичное, энергичное - "сурья намаскар например" , да побольше , побольше( но в меру :wink: ), асаны требующие некоторого разумного усилия - например бакасану и.т.д., немножко виньяс - в общем на мой взгляд не надо тебе пока излишне" растекаться по полу", за исключением шавасаны.Попрошу "классиков" в меня не плеваться :lol: А когда меня в своё время колбасили депрессии , я интуитивно нашёл действенный для себя метод- просто давал им дойти до самого самого дна , отдаваясь им всецело- и по прохождении некой критической отметки они исчезали.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с u-boat по поводу динамики. Я бы тоже НЕ советовал Вам именно теперь делать акцент на релаксации. Лучше вести физически активный образ жизни чтобы хорошенько уматываться, это будет полезней. А вот когда более-менее отпустит - вот тут можно уже и йогу пристегнуть, но очень грамотно, лучше не самостоятельно.
Удачи!
Lista
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 18:10
Откуда: Москва

Сообщение Lista »

А Вы не пытались лечиться именно от депрессии, а нет от ее последствий в виде астмы и пр.? Ведь это именно болезнь, к которой большинство людей относится как к проявлению слабости, лени, дурного характера и т.д. А между тем можно себя загнать в такой ад, из которого потом будет крайне сложно выбраться, знаю по себе. Судя по Вашим словам, Ваше состояние довольно серьезное и самостоятельно осваивать в такой момент йогу, на мой взгляд, не будет решением проблемы.
Позволю себе дать совет - найдите нормального врача-психотерапевта, что, конечно, само по себе проблематично, но выполнимо. А йогой тоже можно заниматься, но с инструктором, который будет знать о Вашей болезни и скорректирует Вашу практику.
Выздоравливайте! :)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Мне кажется, что лечение депрессии движением, ходьбой, бегом, гимнастикой - это уже общепризнанный факт. Йога для новичка, как индивидуальная практика - скорее уж способна углУбить депрессию.
Но вопрос мотивации никуда не девается при любой практике. Появится - можно что-то начинать, нет - так только на форум писать.
Lista
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 18:10
Откуда: Москва

Сообщение Lista »

По поводу занятий бегом, ходьбой и пр. - когда человек болен, то у него иногда с утра нет сил с кровати встать, не то что пробежаться по росе. :( Тем более с астмой!
Я все-таки настаиваю, что всякая физическая активность в данном случае - вторична, главное - разобраться, что является причиной депрессивного состояния, а это может сделать только врач.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемая Lista, настаивать - это ваше право. Только вот не лечится депрессия ничем окромя антидепрессантов. Что вам врач посоветует? Даже хороший врач (одно из самых больших издевательств в медицине фраза: проконсультируйтесь с врачом)? Диагноз-то чаще всего простой: все не так, ничего не хочется.
Мы ведь обсуждаем депрессию у практически здорового человека? Или депрессию как следствие болезни, пониженного давления, циклических спадов, разладов с собой и окружающими, женских или мужских проблем...
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

Всем огромное спасибо за высказанные советы!

Я понял и принял к сведению ваши мнения. Наверное я действительно уделю сейчас больше внимания физическим нагрузкам, и временно оставлю практику.

2 Lista:

Я полностью согласен с Вами, что нужно искать причину,но для этого как-раз необходима какая то энергия, которой не то чтобы совсем нет, но очень-очень мало. Я ищу способы свою "утерянную" энергию восстановить, поэтому и пришол к йоге. Но что-то настолько расшатано, что при попытке расслабится я как-раз оказываюсь слишком наедине со своим негативом и у меня опять таки не всегда хватает сил с ним справится. Собственно, раньше я даже не понимал, что со мной, это только последнее время я услышал диагноз "деперссия" и стал на эту тему читать, искать.. тут получается замкнутый круг - энегрии нет из-за проблемы, а проблема не решается из-за отсутствия энергии. Поэтому я понемногу рою в обоих направлениях.

Спасибо.
Lista
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 ноя 2004, 18:10
Откуда: Москва

Сообщение Lista »

2 Kom

Я ни в коей мере не хотела издеваться над больным человеком, советуя ему обратиться к врачу. Когда у человека болит зуб, ему же никто не советует заняться вышиванием крестиком или катанием на роликах для того, чтобы отвлечься от невыносимой боли. Да и сам человек обычно идет в таком случае к врачу, а не штудирует самостоятельно справочник по стоматологии.
А у практически здоровых, благополучных людей бывают тяжелейшие депрессии, выйти из которых самостоятельно просто невозможно. И слава Богу, что сейчас есть возможность выбора и можно найти врача, который поможет найти в себе резервы для излечения. Да и антидепрессанты в тяжелых случаях - вещь необходимая.

Но все это уже, конечно, off-top.
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Есть состояния раджаса и тамаса, в коих вы находитесь. Нужна саттва. Где ее добыть? Откорректируйте диету. "Когда я слышу слово депрессия, я хватаюсь за мед и сухофрукты". Желаю удачи и диктатуры духа. :wink:
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение IOL2005 »

А вот мне в своё время от подавленного состояния очень даже неплохо помогали утренние 10-километровые пробежечки. Вдоль берег моря - просто класс! И ещё плавать!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Lista, прошу меня извинить, по поводу "издевательства". Я не вас имел в виду, а традиционный посыл к некоемому абстрактному, умному, образованному, все понимающему, всегда свободному и готовому вас выслушать, и, конечно, бесплатному врачу. Пример с зубным очень убедителен. У моей жены два зуба вырвали (как оказалось здоровых), а боль не проходила. Оказалось - тройничный.
Я просто прикинул на себя: вот у меня депрессия. И куда я с ней сунусь? К какому такому врачу? В штатах половина медиков, наверно, себе состояние на депрессии сделало. Будет платежеспособный спрос и у нас все повторится.
Я, конечно, имею в виду депрессию как хандру, а не как серьезное заболевание (или следствие). Тут и специалисты ничего понять не могут. Куда уж дилетантам соваться.
Ответить