[Здоровье позвоночника]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Помогите и подскажите. как с помощью йоги можной вылечиться от межпозвоночной дисковой грыжи….Ориентиром для себя избрал сходное, на мой взгляд заболевание
Вобще-то радикулит очень даже не сходное заболевание
Радикулит – лат. radiculitus (от лат. radicula – корешок) – воспалительное заболевание корешков спинномозговых нервов.

Грыжа диска – одно из проявлений НЕвосполительного хронического заболевания межпозвоночных суставов, преимущественно подвижных отделов позвоночника, характеризующееся их обезображиванием – и называется это заболевание Спондилоартроз.

О дегенеративных процессах в позвоночнике свидетельствует:
1. грыжа диска;
2. спинальный стеноз;
3. механическая нестабильность.

Грыжа межпозвоночного диска обычно формируется постепенно, по мере ослабления задней продольной связки (связка находится внутри позвоночного канала – эта связка хорошо показана на картинке в статье «Сколиоз»), которая удерживает в нормальном состоянии студёнистое ядро межпозвоночного диска. Фрагмент последнего может также смещаться вверх, вниз или вбок в межпозвоночное отверстие. В редких случаях происходит обширный пролапс ядра с внезапным сдавлением нерва. Грыжа может также проникать через хрящевые пластинки тела верхнего или нижнего позвонка. Вещество диска прорывается через дефект хрящевой пластинки в губчатую кость. Грыжа обычно имеет неопределённые размеры и формы.

Следует подчеркнуть, что при консервативном лечении выпячивающийся диск не полностью восстанавливается и не возвращается в своё первоначальное положение, однако проведение этого лечения способствует уменьшению острой воспалительной реакции и мышечного спазма. Обычно течение болезни характеризуется перемеживающими периодами боли или её исчезновения. Продолжительность периодов (без боли) можно увеличить с помощью лечебной гимнастики, проводимой после стихания приступа. Уменьшению частоты рецидивов способствуют упражнения на сгибание поясничного отдела, ограничение нагрузки и поднятие тяжестей, сон на боку или спине (избегая положения лёжа на животе),

Дальше читайте здесь: http://www.yogin.ru/media/Yogaterapy_RM.pdf

И начните с этих упражнений: http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=17488#17488

как вести себя в повседневности: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=201&start

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1076&start

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1204&start

когда асаны показаны, а когда их не следует выполнять, а так же о стилях плавания: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 1170&start


По поводу плавания. Плавание на спине(!), как с работой рук, так и без них (только на одних ногах, руки для баланса «подгребают» вдоль туловища). Если плаваете с маской, то можете попробовать (но без ласт) так: ноги работают кролем, а руки «НЕшироким» брассом – суть в одном: как можно больше скольжения без резких прогибов и колебаний позвоночника – «самовытяжение в коррекции» (впрочем так же, как и в асанах при статическом исполнении). НИКАКИХ прыжков ни с тумбочки, ни с бортика – в воду заходить неспеша.

Принимайте витамины и подходящие для Вас препараты РАСАЯНЫ – но об этом много говорится на форуме Сергея Агапкина. http://www.yogin.ru/phpBB2/viewforum.php?f=5


Радуйтесь жизни J J !!!
:lol: :lol: :lol: Ведь депрессивные состояния L усиливают физические боли… :( )

Будьте здоровы и счастливы!!!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

[quote="vinni"]
И начните с этих упражнений: http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=17488#17488

vinni, спасибо большое за помощь!
Один вопрос, на указанной Вами ссылке указан список упражнений лдя лечения шейного остеохондроза. Нельзя ли детализировать, какой именно набор асан необходим именно для лечения поясничной дисковой грыжи (позвонок L-5). Вы говорите, что это не воспалительное заболевание, но я заметил, что резко усиливаются боли при переохлаждении организма (сквозняки и другие услоивия переохлаждения)..
В конце, на мой взгляд, вы точно определили причину моего заболевания - депрессия. Но думаю. уже все позади, и хочется вылечиться, а также хочется серьезно заниматься йогой, но судьба столкнула с серьезным препятствием.
Так возможно ли вылечиться от дисковой грыжи?
Благодарю за пожелания.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

[quote="vinni"]
И начните с этих упражнений: http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=17488#17488

vinni, спасибо большое за помощь!
Один вопрос, на указанной Вами ссылке указан список упражнений лдя лечения шейного остеохондроза. Нельзя ли детализировать, какой именно набор асан необходим именно для лечения поясничной дисковой грыжи (позвонок L-5). Вы говорите, что это не воспалительное заболевание, но я заметил, что резко усиливаются боли при переохлаждении организма (сквозняки и другие услоивия переохлаждения)..
В конце, на мой взгляд, вы точно определили причину моего заболевания - депрессия. Но думаю. уже все позади, и хочется вылечиться, а также хочется серьезно заниматься йогой, но судьба столкнула с серьезным препятствием.
Так возможно ли вылечиться от дисковой грыжи?
Благодарю за пожелания.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Нельзя ли детализировать, какой именно набор асан необходим именно для лечения поясничной дисковой грыжи (позвонок L-5).
прежде, чем советовать конкретные асаны, надо хотя бы знать куда «идёт» грыжа (в спинномозговой канал?; вверх?; вниз?; в бок?); размеры грыжи; неврологические проявления; Ваши весо-росто-возрастные показатели; было ли спортивное прошлое; наличие/отсутствие сопутствующих вопросов по здоровью…
и не рвитесь сразу заполучить «набор асан»: начните с общих мер, с периферии [плавание – как можно больше; оптимизация настроения; «правильная» обувь; «правильное» положение тела, как во время сна, так и в быту; неукоснительное – и правильное – выполнение предложенных выше упражнений для укрепления мышечного корсета (спина, брюшной пресс, шея) – ведь чтобы получить новое качество, надо приобрести и новые привычки]. Укреплённая периферия подтянет и слабое звено в позвоночнике. И тогда подключите асаны.
Но перед началом практики заручитесь очной консультацией у грамотного инструктора, который внушает Вам доверие.
но я заметил, что резко усиливаются боли при переохлаждении организма (сквозняки и другие условия переохлаждения
переохлаждение организма усиливает поясничный стеноз, что и провоцирует боль;
Но думаю уже все позади, и хочется вылечиться, а также хочется серьезно заниматься йогой, но судьба столкнула с серьезным препятствием
Всё нормально, но не цепляйтесь за прошлое. «Но в то же самое время, опыт дает нам возможность наилучшим способом преодолеть эти поражения, и найти путь, который позволит нам идти вперед» (с) Пауло Коэльо. «Мактуб».
Так возможно ли вылечиться от дисковой грыжи?
А на этот вопрос Вы САМИ и ответите.

Применительно к йогатерапии скажу так - если достаточно долго "латать", то через некоторое время окажется что приведено в норму. Главное - последовательность, настойчивость и отсутствие фанатизма. (с) С.Агапкин
Сам я занимаюсь уже полгода по книге Зубкова "Хатха-йога для начинающих".
ознакомьтесь и с этой литературой:

В.С. Бойко «Йога. Искусство коммуникации» М.: «СВЕТОЧЬ», 2001. (особенно глава «Работа с ощущениями»);
"Йога: простые упражнения". Автор - Розамунда Белл (издана - Москва "Махаон" 2002) - здесь великолепно показано применение пропсов;
Францина Суза. Новая йога для тех, кому за 50: …- М.: ООО Издательский дом «София», 2004. (даже если этот возраст Ваше светлое будущее – знайте, что можно, и как делать).

В общем – читайте, думайте, занимайтесь, ищите грамотного специалиста: и успешной Вам практики, а значит и здоровья!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Хочу искренне выразить свою благодарность всем, кто помог мне :избавиться от дисковой межпозвоночной грыжи, но еще наверное не от нее самой, она наверняка еще есть, но от более чем полугодичной постоянной острой боли, которую она вызывала. БОЛЬШОЕ СПАСИБО: vinni, atry, которые ввели меня в курс дела, Леше из Санкт-Петербурга, который посоветовал мне отказаться от скруток, Сандре Андерсон, книга которой «Йога начальный курс», покзаала мне другой режим выполнения асан, отличный от того, который я использовал ранее, Йожику, которая помогла разобраться в нюансах выполнения позы змеи, что явилось одним из определяющих факторов корректировки моей практики. И конечно, большое спасибо Виктору Сергеевичу Бойко, который как метр, подвел черту в моем понимании построения комплекса, заявив, что сасаны на разгибание при дисковой грыже противопоказаны. Все это мне помогло так откорректировать практику, что буквально за считанные недели моя боль стремительно и полностью исчезла. При этом, я практиковал только йогу, и не пользовался никакими лекарствами. Честно говоря, я уже думал, что «не вылезу». Конечно, я далек от мысли, что уже избавился от дисковой грыжи, но зато присутствует прилив здоровья и твердая уверенность, что я от этой грыже избавлюсь. Только вот при полном отсутствии болей, интересно, когда можно будет все-таки начинать асаны на разгибание? Все-таки хочется побыстрее уже практиковать полноценную гармоничную йогу. Еще раз, спасибо всем.
micfad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:03

Межпозвоночная дисковая грыжа

Сообщение micfad »

Здравствуйте все,
Случилась со мной неприятность - грыжа диска L5 размером 4-5 мм и выстоящая вправо. Плюс к этому безобразию лордоз грудного отдела. Острый период прошел, но серьезное неудобство испытываю до сих пор. Я веду весьма активный спортивный образ жизни (вернее, вел месяц назад), который, возможно, явился одной из причин теперешнего состояния.
К чисто врачебным процедурам, которые прописал невропатолог, мне хотелось бы добавить лечебную гимнастику (невропатолог рекомендовал тай-цзы шуань, но это слишком сложно и лечебное воздействие на поясницу по правде сказать неявное).
Внимательно прочитав сообщения форума, я понял, что йога и плавание самое полезное занятие для всего, и особенно для спины.
Подскажите, пожалуйста, каким стилем можно плавать в моем случае, и какой комплекс упражнений мне можно выполнять.

Заранее благодарен.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Здравствуйте, micfad
Вы правильно поняли «что йога и плавание самое полезное занятие для всего, и особенно для спины». Но имея проблемы «в спине», имея спортивный опыт, но, не имея навыков работы с телом в йоге – заниматься сразу самостоятельно нельзя. Нужна очная консультация и занятия «под надзором». Поищите такого в своём городе: http://baza.yogamagazine.ru
лордоз грудного отдела
Марджариасана (поза потягивающейся кошки)
http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=18310#18310
особенно если ещё и крыловидные лопатки, тем более надо делать это упражнение
каким стилем можно плавать в моем случае, и какой комплекс упражнений мне можно выполнять
плавать на спине, а по поводу комплекса – извините за повтор, просто, учитывая Ваш активный спортивный образ жизни - заручитесь очной консультацией у грамотного инструктора, который внушает Вам доверие.
micfad
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:03

Сообщение micfad »

Vinni, большое спасибо за ответ.
По поводу плавания на спине: в этом форуме я прочел сообщение, что при лордозе плавать на спине не рекомендуется.
Если это действительно так, не подойдет ли некий "стилизованный" брасс, т.е. с минимальным кол-вом вдохов (и минимальным же прогибом в пояснице), скажем раз на три гребка, а выдох в воду и вытягиванием туловища "в струну" перед гребком ?
Скорее всего я не очень внятно описал этот "стиль", но если ответите буду признателен.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

если ответите буду признателен.
я-то отвечу… но «остальное всё, мой друг, решать тебе, и делать – тоже» (с) ВСБ

Вы, micfad, (только вместе со своим лечащим врачом), должны определиться: какая из Ваших проблем со здоровьем – лордоз грудного отдела или грыжа поясничного диска – наиболее актуальна. Исходя из этого и строите свои занятия.
не подойдет ли некий "стилизованный" брасс, т.е. с минимальным кол-вом вдохов (и минимальным же прогибом в пояснице), скажем раз на три гребка, а выдох в воду и вытягиванием туловища "в струну" перед гребком ?
если у Вас действительно специализация спортивное плавание (и соответствующая подготовка, а не любительский – хоть и продвинутый - вариант), и Вы можете сохранить глиссирующее положение тела.
Потому что тут надо быть очень внимательным – иначе можете «усугубить» грыжу:

ведь при брассе (при вдохе) не надо специально поднимать тело из воды - достаточно только выдвинуть вперёд подбородок. При этом рот поднимается над поверхностью воды и можно беспрепятственно вдохнуть (т.е., как Вы и отмечаете, сделать минимальным прогиб в пояснице, а «вытягивание в струну тела» - самовытяжение в коррекции это то, что и нужно);
в то время как при плавание на спине, чтобы принять хорошо обтекаемое (глиссирующее) положение, нужно слегка прижать подбородок к груди: мочки ушей должны чуть касаться воды (плечи расположены выше, чем бёдра, а тело полностью выпрямлено: вот поэтому при «проблемах с грыжами в спине» такой стиль плавания - лучший вариант).
pepper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 06:49
Откуда: Литва

Сообщение pepper »

от симптомов поясничной грыжы избавляюсь вытягиванием у шведской стенки, триконасанами, потом сарпасана, шалабхасана, пресс с согнутыми коленями, побородок прижать, урдхва прасарита падасана. Главное, не должно быть неприятных ощущений... и для укрепления мышц спины не форсируя нужно будет около полугода, так что не ждите быстрых результатов и не стремитесь к ним. Плавать думаю можно и вольным стилем, только корпус ровно, не болтать вправо-влево, можно с плоским поплавком между ног, а руки выбрасывать не силой, не всем плечом, а легко, локоть вверх и рука пошла вперед свом весом, основной гребок на выпрямленной руке у бедра.
pepper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 06:49
Откуда: Литва

Сообщение pepper »

...
Последний раз редактировалось pepper 19 окт 2005, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
pepper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 06:49
Откуда: Литва

Сообщение pepper »

...
Последний раз редактировалось pepper 19 окт 2005, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
pepper
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 06:49
Откуда: Литва

Сообщение pepper »

...как стереть нечаянно вылезшее?:)
villy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 мар 2006, 18:36
Откуда: israel

грыжа в позвоночнике

Сообщение villy »

Примерно 4 года тому назад случилась у меня грыжа диска позвоночника.По мед. классификации это L5-S1 .Был остр. период.а далее 4 года мучений.Что я не пробовал?И хиропракт.и физиотерапия. и уколы. Сейчас сама спина практич. не болит .но ходить очень проблематич. схватывает прав. бедро и нужно присесть а потом опять идти и тд. Подвижность 0 и это после многих лет занятий бегом . Сейчас я докатился до йоги. В связи с этим 2 вопроса:
1)Может ли помочь йога моей беде.

2)Если да то подскажите пжл стройный комплекс упраж. из иоги.от начала.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вам нужен НЕ комплекс, а реальный специалист по йогатерапии, с которым Вы могли бы обсудить этот вопрос.
saura_agni
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 авг 2005, 14:35
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение saura_agni »

Уважаемый Виктор и участники!
По этой теме, я бы хотела тоже обратиться за советом, но уже в послеоперационный период по удалению грыжи. Операцию перенес пожилой человек (65 лет)
В первую очередь интересуют щадящие очистительные и укрепляющие процедуры: отвары или Бады(есть ли у кого-нибудь положительные отзывы о продукции «тенториум»?) комплекс ЛФК для разработки мышц ноги и активизации двигательных функций.
Также интересует Ваше мнение касаемо эндогенного дыхания с тренажером Фролова?
Для Вилли:
Я бы советовала Вам исключительно аккуратно экспериментировать, тем более, что у Вас имеется симптоматика раздражения правого корешка. Здесь имеет значение и размер грыжи и ее расположение. По опыту своего отца скажу-что в его случае «лечебные» физ. нагрузки и даже легкое растяжение позвоночника привели к стойкому болевому синдрому(не мог вообще ходить), секвестрированию грыжи, онемению внешнего края стопы (иннервация l5-s1), и что уж тем более не является панацеей-к операции.
Так что будьте чутки к своим ощущениям и уж тем более не занимайтесь упражнениями самостоятельно.
villy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 мар 2006, 18:36
Откуда: israel

Сообщение villy »

Виктор писал(а):Вам нужен НЕ комплекс, а реальный специалист по йогатерапии, с которым Вы могли бы обсудить этот вопрос.
оТ РЕАЛЬНОЙ ЙОГИ Я ОЖИДАЛ РЕАЛЬНОГО СОВЕТА
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

villy писал(а):
Виктор писал(а):Вам нужен НЕ комплекс, а реальный специалист по йогатерапии, с которым Вы могли бы обсудить этот вопрос.
оТ РЕАЛЬНОЙ ЙОГИ Я ОЖИДАЛ РЕАЛЬНОГО СОВЕТА
villy не обижайтесь. Никто и никогда Вам здесь не даст реального совета от столь серьезной штуки - как дисковая грыжа. Во-первых,, боятся ответственности, это далеко не насморк, который сам проходит. А во-вторых... могут быть и другие причины, распространяться об этом не имеет никакого значения. Может быть они и правы. В конечном счете, спасение утопающих, дело рук самих утопающих! Я от советов Вам тоже воздержусь. Заболевание у меня точно такое же, как и у Вас, такой же диагноз. И сроки заболевания в первый раз, примерно такой же. Год назад ходил как калека, боялся, что пристанет какой-нибудь хулиган на улице, а я ответить достойно не смогу. В декабре 2004 года, неделю лежал в постели встать не мог. Вобщем было оченть тяжко. Сейчас нельзя сказать, что я излечился полностью, но все к этому идет. Нога вообще давно прошла, и я уже забыл, что такое боли и онемение в ноге. Забыл, что такое бессоные ночи. Сейчас иногда проявляются легкие болевые ощущения в районе поясницы, и только, их даже болевыми уже, впрочем и не назовешь, так, сигналы, говорящие, что в спине еще не все в порядке, болезнь еще полностью не ушла. Зато бывают дни, и их все больше и чаще, когда чувствую необыкновенную, так забытую легкость в позвночнике, что мне и дает повод надеяться, что избавлюсь от грыжи полностью, а не только от симптомов и ухода болезни в ремиссию. Всего этого я дбился только с помощью ЙОГИ. Так как лекарства принимал в последний раз в декабре 2004 года, и отказался от них по принципиальным соображениям, чтобы не мешали йоге делать свое дело. Но конкретные советы давать Вам также не буду, так как, несмотря на одинаковые диагнозы, люди мы с Вами разные, и то что мне было нормально, Вам может быть будет не так, а если еще и примените не правильно, тогда вообще будете меня обвинять. Поэтому увольте. Единственное, что могу посоветовать, так это рассматривать меня как пример, что с помощью йоги с этим делом можно довольно удачно разобраться. А если хотите узнать что-либо конкретное, почитайте мои постинги, особенно по теме дисковая межпозвоночная грыжа, может это окажет Вам какую-нибудь более или менее реальную помощь. Буду рад. И главное не унывайте и не кого не судите строго, хотя я Вас очень понимаю, сам через это прошел, но, увы, понял, что спасение утопающих - это дело рук самих утопающих, и если мы берем в качестве инструмента для лечения йогу, это означает, что всю ответственность за этот шаг мы берем полностью и исключительно только на себя.
Искренне желаю Вам удачи!
flexy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 06:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как американка вылечила йогой спину и стала миллионершей

Сообщение flexy »

Всем доброго здоровья!
Года два назад в магазине мне попалась книга
Мириам Остин "yoga for wimps" (Йога для непосвященных)
http://yogaforwimps.com
Краткое содержание состоит в следующем
Эта женщина Мириам Остин решила заняться йогой, но уже на начальной стадии повредила себе спину и колени до такой степени что не могла даже ездить на своем любимом велосипеде.
Однако ей повезло и она встретила учителя, которой показал как приспособить позы йоги для нее конкретно так чтобы йога не травмировала, а лечила. Обрадованная американка написала об этом книгу, которая стала бестселером.
Думаю людям, которые хотят вылечить спину и не только ее, приведенный подход может оказаться полезным.

Всех благ

Изображение
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Врачи сказали оперировать. Стоит или нет?

Сообщение Locker »

Извиняюсь опять что со своими вопросами. Сегодня врачи поставили диагноз "Грыжа шморля". Хирург сказал что консервативное лечение не поможет, надо оперировать. Грыжа вышла на 0,71мм, на пол канала. Видимо сильно лавит на корешок, так, что не могу разогнуться уже 2 недели. Я отнашусь негативно ко всем видам вмешательства, особенно когда порядка полугода после неудачной операции на поясницу умер известный борец у нас в городе. Посоветуйте, что можно сделать. Стоити ли действительно оперировать или возможно усилить мышцы и это пройдет? Сразу скажу - прекратил занятия йогой пол года назад из-за проблем семейных - возможно это послужило причиной. Сейчас рад бы начать, но боли пока не дают.
Закрыто