Утро вечера мудренее? [время для занятий йогой]

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Как быть...

Сообщение Likos »

Как быть в такой ситуации? Мой график работы не позволяет мне заниматься регулярно, тренировки могут быть ежедневные, быть через день, а иногда только через 4-5 дней. При таком отдыхе уровень моей гибкости возвращается в прежнее состояние и очень трудно возобновлять тренировки. Вот и получается, что стаю на одном месте! Подскажите…
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Еще Шиванада указывал на необходимость ежедневного тренинга, для достижения результатов в йоге. У меня даже есть книжка Шивананды, "Домашняя йога" называется. Там есть комплекс, который можно проделать за 15-20 минут. Я уверен, что 20 минут всегда можно урвать из 24 часов, даже при максимальной вовлеченности в "мирские" дела. У меня был такой опыт, когда я работал 12 часов, плюс три часа на дорогу в день. Вставал чуть пораньше, тренировался. Бывало даже ночью на работе делал несколько асан и дыхание йогов. Под конец дежурства был не такой "убитый", как до того, как не практиковал.
В целом, всегда можно найти что сделать из йоги на сегодняшний день. Следует просто варьировать нагрузку. Если вы реально физически устали, ну сделайте хотя бы перевернутые асаны и полное дыхание. Если вам кто-то просто не дает заниматься - посылайте всех куда подальше, лично я всегда так и делаю.

Удачи!
Олежик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 16:12

Сообщение Олежик »

Когда мало времени можно делать и Сурья Намаскар. 10 минут.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Смотря для чего вам нужны тренировки,Likos.Если просто чтобы успокоить сознание и для профилактики здоровья,вам хватит того,о чем вы писали,можно делать две-три асаны в день,когда же будет время проводите полную тренировку.Если вас интересует прирост гибкости,то тут интересней,в принципе график можно оставить такой же,но интенсивность нагрузок следует увеличить.И здесь,кстати,продолжительный отдых пойдет только на пользу.Дело в том,что делать максимальные растяжения каждый день просто не возможно,вы травмируетесь.Лично у меня, отдых между тренировкой какой то одной части тела составляет 3 дня минимум...Я вообще тренируюсь через день и считаю,что сокращение отдыха будет негативно сказываться на физ.форме.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Dr.Lekter писал(а):...
Представьте себе график, когда один-два раза в месяц летаешь через океан с двумя стыковками, тратя на перелет не менее суток в одну сторону, плюс разница во времени часов 9 - едва оклемаешься, сразу назад. И вот задача - найти в эконом-классе возможность расслабиться и испытать чвн. Это к тому, что не всегда можно возможность найти позаниматься или послать кого-нибудь куда подальше :wink:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Два раза в месяц можно не делать тренировочные асаны. Даже и больше. Йога - это очень гибкая система. Всегда можно найти компромис: Полное дыхание, медитация, к примеру.
Шварценеггер когда служил в армии, то тренировался с отягощениями даже в танке :D Вопрос в мотивации, согласитесь :D
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

На счет Арнольда в танке я согласен! Мотивация много значит. Если чего-то сильно хочешь обязательно добьешься.

Возможно, я не корректно задал вопрос. Как сохранить придел растяжки на который способен? Наверно он так должен был звучать! Хотя… может дело и не в растяжки, а в том, как возобновить практику после столь продолжительного отдыха. А может…

Грубо говоря, если я три тренировки подряд подтягиваюсь по 20 раз, то в следующую тренировку, будь она через неделю, я смогу это же повторить. А вот с растяжкой дело состоит иначе и этого иначе я не могу понять…
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Ну если конкретно о растяжке говорить...я заметил на собственном опыте, читал в постингах, в умных книгах, что качество растяжки прямо пропорцианально таким вещам как диета, расслабление ума. И обратно пропорцианально волевым усилиям.
Поэтому если вы собираетесь культивировать гибкость в своем теле, то наверное имеет смысл позаботиться об этих вещах. Но это ИМХО, сами понимаете, я опираюсь только на свои знания и опыт.
В йоге, например, растяжка не самоцель, а спозоб достичь предельного положения телесной формы в асанах, при которой происходит качественное преобразование телесной материи и сознания в сторону их улучшения (очищения). Достигается такое необходимое растяжение последовательными, регулярными занятиями, причём упор всегда делается именно на расслаблении, а не на форме.

Удачи!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Dr.Lekter писал(а):Если вы реально физически устали, ну сделайте хотя бы перевернутые асаны и полное дыхание.
--доктор, не всем перевёрнутые отдельно от комплекса пойдут. Дело в том, что они усиливают вату, так что даже пресловутое ментальное успокоение у челов с преобладанием ваты после них может и не наступить. Другое дело, что Вы компенсируете это за счёт ПД. Но, опять же, Ваш вариант -не для всех.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Likos,вы ни при каких условиях не сможете добиться сохраненния уровня гибкости...И дело не в том есть у вас перерывы или нет,просто тело человека не резиновое,на уровень гибкости влияют огромное кол-во факторов:гормональные,психологические,температура воздуха,атмосферное давление,что угодно...Каждый раз гибкость будет разной,главное что бы был рост не от тренировки к тренировке,а за какой то промежуток времени,например за год.Субьективно вы прирост гибкости не будете ощущать,но объективно,при регулярных тренировках,она повысится.Если вы хотите увеличить гибкость,увеличте интенсивность каждой тренировки и я уверяю вас,что вам на востановление потребуется не несколько дней,а неделя....
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Распорядочек дня. Сонливость. Занятия в разное время дня .

Сообщение Ка »

В йоге я дилетант... Никак не могу начать заниматься регулярно.
Причины : если проснуться до 05:00, сплю, а не занимаюсь. Получается только гимнастика.
А вечером после работы я варёный и злой.
Отдельной комнаты для занятий после ранних утренних часов нет.

Поделитесь опытом, пожалуйста... кто сколько может ... ? :cry:
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: распорядочек дня

Сообщение Петр и Павел »

Йога должна улучшить, а не разрушить то что уже есть.
Утренние занятия как раз должны помочь проснуться и получить заряд бодрости на весь день.
Вечерние - снять напряжение и усталость, но не возбуждать перед сном.
Арсенал большой.
Начинать лучше с вечерних занятий. Опыт показывает, что просыпаться все умеют, а вот снимать дневную усталость - реже. Кроме того, тело с утра жесткое по началу и легко нарушить ахимсу. :oops:
Всегда ваши, Пети и Паши.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Абсолютно аналогичные условия. С самого начала ситуация была такой, что не я мог (и не могу до сих пор) заниматься вечером. Но вставать в 5-00 я не начал до сих пор, а практикую два года. По-моему, Вы слишком радикально пытаетесь решить проблему. Начните с малого - попробуйте вставать на 20 минут раньше, чем обычно, обливайтесь прохладной или холодной водой и практикуйте Сурья-Намаскар + шавасану. Рано или поздно Вам захочется встать пораньше и сделать что-нибудь еще. Ни в чем себе не отказывайте :D .
P.S. Не знаю насчет пяти утра, но в шесть лично я просыпаюсь сам, без будильника, а начиналось все с 7-00 под будильник. Главное - ложиться не позднее 12, а лучше часиков в 11. И если перед сном еще минвалеевские ноу-хау забабахать , а много времени они не требуют (например, пока жена зубы чистит) - выспитесь почти навереняка!
С уважением, Александр.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

А у меня не прошли эти ноу-хау, не получается, один фиг - спать хочу.))

По теме могу сказать, что сначала и правда лучше вечером. и всё время тело слушать.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Talifa, Вы невнимательны. Человек пишет, что у него нет возможности заниматься вечером. А комплексы Минвалеева у меня работают "на ура", но я допускаю, что это не у всех так. Хотя они основаны НА ФИЗИОЛОГИИ, и следовательно, работают независимо от субъективных ощущений (я не имею ввиду боли и общее ухудшение самочувствия). Скорее я допускаю, что эффект есть, просто он не явно выраженный.
С уважением, Александр.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

да но у него нет возможности заниматься и утром, он же говорит, причём по той же причине почти: усталость.

может я что-то не так делаю из комплексов, но у меня возникает дискомфорт в области щитовидки. этот дискомфорт держится 2-3 дня. может я пережимаю? попробую ещё раз чуть позже. я рада что у кого-то это работает. оставляет надежду. может всё-таки получится воспользоватся, а то катастрофически времяни не хватает. )
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Талифа, мне кажется что Вы просто устали - это первое, и этоотразилось на качестве общей редаксации практики - это второе. Со всеми вытекающими...
Кроме того, как я гляжу, народ неявно, однако все же повелся на новые примочки Сида - маятники и прочую ерунду. Да и Ринад Султанович со своими "физиологически обоснованными" комплексами надалеко ушел. И как это раньше йога обходилась БЕЗ благословения физиологов? И неплохо, надо сказать, обходилась...
Неясно мне, какие рекомендации и АКА могут улучшить природные физиологические процессы, эволюционно сложившиеся на протяжении миллионов лет?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

сколько не тверди себе: всё наладится само, сон сократится сам, вес нормализуется сам, время само ляжет на дела и его будет хватать, но так и подмывает иногда ускорить процесс. ))

Всё, последнюю неделю работаю. И в отпуск. ))))
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Н - да... понесло вас, господа...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

А ведь действительно тема-то серьёзная. Практика в условиях недосыпа – стресса - цейтнота. Ну допустим сессия или отчёт на работе, или и то и другое вместе.
Конечно хорошо по 2-3 часа с чувством, с толком, с расстановкой. Но если лёг в 1 да встал в 6, тогда как… Не знаю как надо, но вот поделюсь своим опытом. Если совсем падаю, то только шавасана, но это не есть хорошо. Сама по себе шавасана плохо скидывает напряжение у меня, перед ней хорошо стоячие асаны поделать с шавасаной между. Хотя бы 3-4, как сознание поплыло, так всё можно в окончательную шавасану или нидру укладываться. Если в голове каша и она не желает никак укладываться, то ладно, пусть сегодня його – физкультура будет, не помирать же теперь. ))))
А как умудрённые йоги?
Ответить