Природа ЛЕНИ

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.

Считаете ли Вы себя лентяем?

Ага
23
41%
Неа
8
14%
Фифти-фифти
11
20%
на 75 процентов
7
13%
на 25 процентов
7
13%
 
Всего голосов: 56

Владислав Фуряев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2005, 15:38

Никто не знает что со мной?

Сообщение Владислав Фуряев »

Первоначальное название темы:
"Никто не знает что со мной?"

Речь не о йоге. Я пытался практиковать раньше, но ничего не получилось, захлестнули другие интересы и йога напоминает о себе лишь запылившимся йога-матом.
А жизнь, тем временем, лучше не становится. И как будто наоборот, покрывается плесенью.. Живу по инерции, дни похожи как близнецы и неотвратимо надвигается смерть. Мне плохо и хочется какого-то действия, возможности реализовать себя. Но я не знаю что делать. Кажется, йога была для меня попыткой убежать от себя, а не измениться. И попытка провалилась. Я такой же как и прежде. С поправкой на опыт.
Нет смысла в самобичевании, но вынужден признать - я презираю себя за бездействие. И не знаю как изменить что-то в этом замкнутом круге. Где же искать ответ?
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Эко колбасит!..
Ну ничего, всё проходит. И в самом деле, от себя не убежишь. И йога здесь не причём.
Надо просто успокоиться, и, находясь в благостном (или просто в нормальном) настроении просто достать коврик и просто снова начать заниматься. Ничего нового. "Practice- and all will come" -так, кажется, говорит П.Джойс. Т.е. не надо мучаться достоевщиной, просто садись и практикуй. Никто кроме тебя тебе не поможет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Немножко больше злости на свою слабость, можно вспомнить: "Тварь я дрожащая, или право имею?!"
А если не тварь, то действуй, шевелись, не обязательно йога, но хоть что-нибудь!
Удачи.
MontanaClub
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 июн 2005, 17:14

Re: Никто не знает что со мной?

Сообщение MontanaClub »

Бездействие может быть от упадка физических сил или неважного морального состояния. В любом случае есть причина и ее нужно найти. И затем искать методы исправления ситуации. Не думаю, что следует заставлять себя -- силы уйдут на борьбу с самим собой...

МС
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

Тема насчет "твари" такой же самообман, как и тема насчет сверхчеловека, не парьтесь, Монтана, ничего не нужно менять, когда Вы это поймете, получшеет :D
Попытки себя куда-то там улучшать, НАФИГА? Действуйте в рамках своей индивидуальности, делайте что можете и всё.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Очень знакомая ситуация. Неприятная.
Но, с другой стороны в этом движении души есть что-то очень позитивное.
Наверное так проявляет себя духовное начало, которое "не от мира сего". Хорошо что оно у Вас есть. И хорошо, что не пытаетесь убежать от него, то бишь от себя.
Что здесь можно сказать? Только: "ищите, да обрящете" :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Уважаемый, Hitch-hiker!
Есть верный способ проснуться.
Займите у кого-нибудь денег, как можно больше, а лучше у нескольких человек и прокутите их. Развейтесь, отдохните, съездите в Крым на море, лето ведь.
Долг не спешите отдавать, живите как и раньше по инерции с плесенью.
Кредиторы вас разбудят, не волнуйтесь. Жизнь станет наполненной, и будет бить ключом.
Приятного пробуждения!!!
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Устань физически. Очень сильно.
Способ не важен.
А затем, вверх.!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Ка писал(а):Устань физически. Очень сильно.
Золотые слова. Кто-то из известных психологов - не помню, кто - сказал, что депрессии, неврозы и прочие подобные проблемы современных людей проистекают оттого, что слишком сытая и спокойная у нас жизнь. Дескать, нашим предкам, которым ежедневно приходилось бороться за жизнь, было не до депрессий, а мы с вами, господа, с жиру бесимся. Поэтому средство от депрессий - создать себе экстремальную обстановку. Скажем, уйти в сложный поход, в горы. Или много денег занять, как Шевченко советует. :D Но лучше все-таки в горы. :lol: Словом, трудиться физически, до седьмого пота, и с некоторой долей опасности. Сознание после такого проясняется капитально, депрессии как рукой снимает. :wink:
MontanaClub
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 июн 2005, 17:14

Сообщение MontanaClub »

Дон,

позволю заметить -- у каждого свои жизненные позиции -- кто-то хочет быть лучше, чем он есть, а кому-то и так хорошо. Вполне очевидно, что человеку, написавшему первое сообщение в этой теме, не очень хорошо в том состоянии, которое Вы рекомендуете оставить и "не париться"...

МС
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

мр или мрс Монтана,
так имхо от борьбы за улучшение проблемы и есть :wink:
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Таких как Вы - не мало, к сожалению.

А вылезать можно по 3-м аспектам.
Интеллектуально - изучать такие явления психики, и человека вообще.
http://www.levi.ru/
http://www.levi.air.ru/tema/gipnozpodso ... znanie.htm

Психоэнергетически и физиологически - применять способы тонизации (для начала) описанные на этом портале. Минвалеевские комплексы, например, для раскачки вегетативной нервной системы. Много времени не займет :-)

Этически - переключить внимание с себя и своего состояния на других людей, природу, Высшее.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Завидую автору: у него с йогой не получилось. А у меня получилось. И вот все интересы ушли, других нет. Живу по инерции: каждый день похож на предыдущий как близнец. Стою в асане и с тоской смотрю за окно. А там небо голубое. Стоп, не думай об этом. А там птички поют. Стоп. Пацаны футбол гоняют. Девушки радостные в коротких юбочках. СТОП, СТОП. Расслабься..., полный ментальный покой..., ни о чем не думай.
А мне хочется какого-то действия, возможности реализовать себя. Но я не знаю что делать. И я такой же как и прежде. С поправкой на гибкость. И не знаю как изменить что-то в этом замкнутом круге.
Неужели это и называется жизнь?
MontanaClub
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 7 июн 2005, 17:14

Сообщение MontanaClub »

Kom, удачно передернули :lol: Вот только кто сказал, что отказывать себе в удовольствии поиграть в футбол, приударить за слабым полом или просто послушать птиц приводит к совершенству ума и тела? Imho перегиб.

МС
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

ДВА ТОЛКА
Одни кричат: "Что форма? Пустяки!
Когда в хрусталь налить навозной жижи -
Не станет ли хрусталь безмерно ниже?"

Другие возражают: "Дураки!
И лучшего вина в ночном сосуде
Не станут пить порядочные люди".

Им спора не решить... А жаль!
Ведь можно наливать... вино в хрусталь.
1909, Саша Черный
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

еще очень хорошо бывает перестать есть в таком состоянии. Хотябы дня три. Очень взбадривает. И откуда только силы берутся. А самокопание - это нормально. Йога от ентого не лечит, но всяко способствует шоб сие самокопание проходило без членовредительства:)
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Иосиф Бродский

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РОМАНС
Евгению Рейну, с любовью

Плывет в тоске необъяснимой
среди кирпичного надсада
ночной кораблик негасимый
из Александровского сада,
ночной фонарик нелюдимый,
на розу желтую похожий,
над головой своих любимых,
у ног прохожих.

Плывет в тоске необъяснимой
пчелиный ход сомнамбул, пьяниц.
В ночной столице фотоснимок
печально сделал иностранец,
и выезжает на Ордынку
такси с больными седоками,
и мертвецы стоят в обнимку
с особняками.

Плывет в тоске необъяснимой
певец печальный по столице,
стоит у лавки керосинной
печальный дворник круглолицый,
спешит по улице невзрачной
любовник старый и красивый.
Полночный поезд новобрачный
плывет в тоске необъяснимой.

Плывет во мгле замоскворецкой,
плывет в несчастие случайный,
блуждает выговор еврейский
на желтой лестнице печальной,
и от любви до невеселья
под Новый год, под воскресенье,
плывет красотка записная,
своей тоски не объясняя.

Плывет в глазах холодный вечер,
дрожат снежинки на вагоне,
морозный ветер, бледный ветер
обтянет красные ладони,
и льется мед огней вечерних
и пахнет сладкою халвою,
ночной пирог несет сочельник
над головою.

Твой Новый год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необъяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.

28 декабря 1961

Йога – это не только коврик. Там есть и принципы ямы/ниямы, пока человек еще сам не разобрался с собой и с миром.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Практика очищает все - и тело, и мозги, и душу. А когда уходит ЛИШНЕЕ ("перегрев", вытесненное, отрицательные эмоции и т.д.) - в человеке более отчетливо проступает человеческое, затоптанное и задавленное, и его поступки автоматически начинают трансформироваться в русле принципов ямы-ниямы.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 27 дек 2005, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IOL2005
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 20:27
Откуда: ЮБК
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение IOL2005 »

Когда отрываешься от окружающей действительности (не важно, по какой причине), лучшее, что можнно сделать (мне кажется) - вернуться в неё. Пусть даже таким образом, как рекомендует г-н Шевченко. ПРОВЕРЕНО :) :) :) .
Ответить