Общение на сайте... '

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Йожик писал(а): Лично я полностью согласна с Visitorom: причина вышеупомянутого - безнаказанность.
Йожик, и всё-таки не наказание или его отсутствие, на мой взгляд, должно быть определяющим критерием корректности и грамотности, культуры общения. А именно ответственность.
Мы все находимся на форуме, куда приходят люди, занимающиеся йогой, или интересующиеся ею. Насколько мне представляются, практики йоги просто обязаны иметь внутреннего цензора, который может и должен регламентировать поведение: что говорить, когда говорить, кому, как говорить и т.п. А иначе получается, что практикой вроде бы занимаемся, а корректно общаться не умеем. Какие же мы после этого практики, и зачем в таком случае она, эта практика, нужна? Чтобы адекватно залепить оплеуху? Пусть даже и словом, а не рукой...

И что не менее важно, как в этом случае быть интересующимся йогой? Они так и будут представлять практику и её результат, как умение выяснять отношения?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Здесь сразу видно в общении - по крайней мере мне - кто чем занимается, в том смысле - насколько это йога.
Ответственность не может быть реализована при избытке эмоций и общей омраченности, с этим связанной. К сожалению. ИМХО
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

На мой взгляд, ответственность реализуется на основе изучения принципов Яма и Нияма. Не зря же освоение этих принципов предписано начинающему практику ещё до изучения асан.

К примеру, как человек сможет болтать что попало, если он знаком и изучает: Ахимсу (учится не причинять вред миру, а значит и окружающим людям), Астейю (отказывается от проявлений алчности, зависти), Шаочу (контролирует свои чувства, мысли, импульсы), Тапас (вырабатывает самодисциплину, выдержку, умение отказаться от лишнего)?
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Заложив за уши ноги,
за компьютер сели йоги.
Хорошо идет беседа -
Хатха... тантра... аюрведа...
Хладнокровно ждем момента
крепче двинуть оппонента.
Что нам яма и нияма?
Все про всех мы скажем прямо!
Веселее жить на свете
просветляясь в интернете.
Но, увы, коллег едва-ли
здес отыщет Патанджали

p.s. Навеяно чтениями реалйоги :wink:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Visitor: изучить принципы и стать правильным? Сомневаюсь я...
Две тыщи лет Библию чтиают, учат и так далее, а зла в мире меньше не стало.
Для N.E.:

Гренада (специально для романтиков)

Мы ехали шагом, мы мчались в боях
и заревах грозных пожарищ,
и мне розмовлял конармеец Буряк:
- Тут був в эскадроне товарищ!..
Когда на привалах осипший баян
про яблочко песню мочалил,
"Гренада, Гренада, Гренада моя" -
он пел, помутневши очами.
- Откуда у парня испанская спесь? -
гуторила интербригада;
а он надрывался, заплаканный весь:
"Гренада, Гренада, Гренада!.."
Он пел на очке и за общим котлом,
в зубах ковыряючи дулом,
а был он, как все мы, упрямым хохлом
и думку он туго задумал...
Когда мы рысями текли от Махно
средь зноя и буденной пыли,
сдавая с боями гумно за гумном,
мы как-то о нем позабыли.
Отряд не заметил потери бойца,
деля его пайку баланды,
и яблочко-песню допела комса,
вступая в колхозы и банды...
Потом я при Франко служил ямщиком.
Раз еду Севильей ночною,
гляжу - тормозит и мигает глазком
роллс-ройс, поравнявшись со мною.
Гляжу, седока не признаю никак:
такое отъел себе рыло.
- Здорово, - сипит, - конармеец Буряк!
Каким тебя ветром прибило?
Ну, точно же, он!.. - Да служу, - говорю.
- А ты-то откудова, милай?
А он мне: - Закурим?
- И то, закурю...
Гляжу - угощает "манилой"!
- Да я, - говорит, - в девятнадцатый год,
как мы от махновцев тикали,
качаясь в седле от тоски и невзгод,
раскинул мозгой над стихами.
И тут я подумал себе: "Накоя
под пули подсовывать спину?
Гренада, Гренада, Гренада моя,
кой ляд мне сдалась Украина?!"
Я хату покинул на старую мать,
прополз до кордона в бурьяне,
чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать.
А сам-то я кто, не крестьянин?!.
...Он пел мне, улыбку из сала кроя,
таиться не видя причины:
- Гренада, брат, нынче и вправду моя -
поместье мое, батькивщина!
Я слушал - и классовый гнев меня тряс.
Я принял решенье, Иуда.
Уйти не удастся тебе в этот раз
от красного ревсамосуда!
- Довольно, куркуль, закрывай свой ликбез,
мол, именем павших то-ва-р-р-ри!.. -
и я разрядил мой надежный обрез
в евойную жирную харю,
в упор, промеж глаз, это ж сразу - хана!
Потом я дуплетом по фарам -
и мертвые губы шепнули:
- Не на!.. -
и в пыль покатилась сигара...
Полковник вздохнул и поник головой:
- Да, всякое в жизни случалось...
Эх, жалко!.. Опять затевается бой,
а прежних рубак не осталось.
Все эти кубинцы кишкою слабы,
а янки - здоровые, с-суки.
Гренада, Гренада!.. - но тут от избы
влупили ему из базуки.
Я отдал над фаршем последнюю честь;
я пел, подплывая к Канаде:
"Московская волость в Америке есть,
когда же ей быть на Гренаде?!"
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Виктор писал(а):Visitor: изучить принципы и стать правильным? Сомневаюсь я...
Виктор, прошу обратить внимание на следующие термины в моём предыдущем сообщении: учится и вырабатывает. Их нужно применить ко всем принципам Яма и Нияма. По моему мнению, работа с этими принципами та же самая практика, и не менее важная, чем работа с асанами, дыхательными техниками, медитацией.
Конечно такая практика не расчитана на неделю, месяц, и не похожа на курсы "ускоренного просветления". Но если не уделять ей достаточного внимания, по моему мнению, вся остальная практика будет физкультурой или лечебной гимнастикой, причём, с временным эффектом.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Visitor, а Вы сталкивались с позитивными результатами такой "выработки" на практике? Мне в свое время довелось довольно плотно пообщаться с нашими отечественными кришнаитами. Ребята как раз тем и занимаются, что пытаются воплотить нравственные принципы - брахмачарью, ахимсу (в т.ч. вегетарианство), апариграху и т.д. У многих просто едет крыша. :cry: Большинство, соблюдая внешнюю сторону обетов, становится только более категоричным и резким, следами ахимсы в сознании и не пахнет. :? И лишь немногие в каком-то приближении эти принципы воплощают, становясь более расслабленными и доброжелательными. Да и они частенько расплачиваются собственным здоровьем за брахмачарью и несбалансированное питание...
Нет уж, самый естественный путь - если яма и нияма "проявляются" самопроизвольно после очищения сознания методами хатха-йоги. Все иное - ИМХО - от лукавого.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Что мы выбираем?

Сообщение Шевченко »

Когда вы получаете мокрой, грязной тряпкой по лицу (даже если это происходит виртуально) внешние действия для духовного развития не имеют никакого значения. Ваши действия - предмет воспитания.
Вы можете тихонько обтекать или одеть помойное ведро на голову собеседника.
Для духовного развития важно лишь внутреннее равновесие и любовь к предмету общения. Сострадание, понимание сути происходящего. Если вы не оденете ему ведро на голову, то в следующий раз, за это же его сбросят в помойную яму.
Забота о ближнем и есть духовное развитие.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Что мы выбираем?

Сообщение Вредитель »

Шевченко писал(а):Забота о ближнем и есть духовное развитие.
Да - да, тоже хотел об этом сказать. Серия по корпусу и короткий в голову. С чувством дружелюбия, ненавязчивости и полной отстраненности.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не дать ближнему гибельно для него же самого распуститься - задача как йогов, так и любого честного человека. При необходимости - по сусалам, не ради мести и не по злобе, но токмо просветления для. И вот как раз это и будет ахимса, пусть в специфической форме, но четко порожденная обстоятельствами. ИМХО.
asana
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 май 2004, 10:52

Сообщение asana »

Виктор писал(а):Две тыщи лет Библию чтиают, учат и так далее, а зла в мире меньше не стало.
потому что "входите вратами узкими" и "Царство Божее Силой берётся"...
доходят, как всегда, еденицы.
всё дело в сознании...
а зла вроде бы как и нет (в мире относительном) )))
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Выбор

Сообщение Шевченко »

Гармония бывает только внутри. Во внешнем мире, даже на этом форуме, душа не успокоится, а если успокоится, то развиваться перестанет. Болото образуется.
Будда ведь проверял своё спокойствие, приходя в деревню, где его не любили. Ругались, на него, кидали камнями, а он благодарил их за то, что они его никак не волнуют.

Уважаемый, Visitor.
Вы хотели здесь задушевно успокоительные беседы получить, а нашли ещё больший дискомфорт, чем в обычной жизни. Хотели успокоится, а нагрузились.
Бойко хоть и отказывается от звания учитель, но таковым является.
Учитель – от слова учёт. «Магазин закрыт на учёт» - там проверяют сколько денег и товара у продавца, есть ли недостача или лишние завелись. У кого перекос, тот чувствует себя неуютно. Ревизия дело нешутошное, тем более добровольная.

А основным методом просветления в наше время, конечно является удар.
Не важно чем, тряпкой или как у Балды щелчок, или как у Ниропы, по моему, сандаль по лбу. В наше время все ясновидящие – стукнутые, кто с дома упал, кто после аварии. Сидерский, говорил, с гаража в детстве. В общем толчок нужен,
что б развиваться начать.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

А мне все мудрость древних вспоминается. Не зря они о 4-х варнах гутарили.
Ну, встретил человека из варны номер 1 (догадайтесь из какой :-) ) - не общайся с ним. Потому как не может он по-другому… Многие прошлые поступки сделали его таким ...

А пришлось пообщаться - очистись после этого, чтобы не разносить то, что от него подцепил. В эмоциональной сфере, например.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Йожик писал(а):Visitor, а Вы сталкивались с позитивными результатами такой "выработки" на практике?
Йожик, мне встречались такие люди, и не раз. Более того, многие из них даже хатха-йогу не практикуют. Встречались и "йоги"- нетерпимые, взбаломошные, гордые, зашоренные, список можно продолжить...
Йожик писал(а): ...Нет уж, самый естественный путь - если яма и нияма "проявляются" самопроизвольно после очищения сознания методами хатха-йоги. Все иное - ИМХО - от лукавого.
У кого то есть, к примеру, чувство такта, а у кого то нет и, на мой взгляд, само по себе, всерьёз и надолго, не появиться. Убеждён, что всё что появляется само по себе, без усилий - иллюзорно, и очень быстро уйдёт так же как и пришло. Или будет "водить человека за нос". Долгая, кропотливая, трудная и напряжённая работа - одно из обязательных условий для достижения результата.
Тем более, такие сложные для проработки принципы как Яма и Нияма, нуждаются в постоянном внимании, внимании к самому себе - что делаешь, что думаешь, что чувстуешь и т.п.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Михаил8 писал(а):А мне все мудрость древних вспоминается...
...В эмоциональной сфере, например.
Что-то брезгливые брахманы у вас получаются. Это у них все чистятся, они сама чистота и есть.
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

Полностью согласен с Visitor. Техническая практика - только полдела. Остальная половина - заповеди (Яма и Нияма). Здесь уместна аналогия с ногами: одна нога практика техническая (если упростить - помогает контролировать сознание за счет подъема энергии) и вторая - следование правильным принципам (заповедям), что определяет направленность сознания - к высокому или низкому. Эта работа с сознанием дает зрелость душе. Практикующий без чего-то одного - калека.
Часто можно встретить неудачников в практике только лишь из-за того, что игнорировались заповеди. Такой человек, начиная идти через боль в еще не совершенном теле, раздражается, начинает, к примеру, сбрасывать стресс на окружающих. Как результат, накапливает карму и, переживая ее возвращение, страдает еще больше. То же с аппетитом, сонливостью и т.п. Многие из-за этого бросают практику.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

НАРОД КОСИТ ЖЕЛАНИЕ ВЫПЕНДРИТЬСЯ!

Сообщение Aelita »

Ну, уж очень мне понравилась эта фраза Atry, потому что была в ней почти вся соль земная и касалось это АБСОЛЮТНО ВСЕХ учасников одной из тем, меня в том числе!!! :oops:
Я не постеснялась пообщаться на данную тематику (как можно более нейтрально, без особых...) с Мудрым человеком, который в ответ на все рассказанное просто улыбнулся, но мне этого хватило вполне. К тому времени я уже распрощалась с форумом, мне хватило осознаности не падать все глубже и глубже, но это действительно был хороший опыт. Одной улыбкой этот человек объяснил мне многое!
:roll:
Итак, ребята, предлагаю теперь подумать коллективно (ибо все ж таки, коллективные решения отличаються большей эффективностью, на то и мозговые штурмы народ придумал :D ) над тем, как это "желание выпендриться" трансформировать во что-нибудь более мирное и замечательное?! Как совладать с ЭГО??? :?: :?: :?:
Идеи, варианты. Жду!
МИР ВАМ!
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

А разве не этому
практика йоги
в итоге
посвящена?
:?::roll::!::roll::wink: :D :lol: 8O :arrow::idea:
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

В точку! :lol:
МИР ВАМ!
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Отличная тема!
Но думаю, что комментариев будет мало! Как совладать с ЭГО? Можно влюбится отчаянно и страстно, и растворится в другом, быть в нем, а он в тебе. Но для этого надо совладать с ЭГО! Масло масленое!!!
Ответить