Йога при проблемах с сердцем .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога и тренировка ССС

Сообщение WL »

чем можно помочь ССС?
Насколько я понимаю не являясь йоготерапевтом, ширшасаной и перевёрнутыми позами в целом.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Уважаемый, Старый Некто.
Советов давать не буду – выскажу мнение-предположение.
Вводить в жизнь какую-либо новую «обычную динамическую нагрузку» я бы на Вашем месте не стал. Во-первых, ту нагрузку, которую позволит расшатанная ССС, йога заменяет с лихвой, во-вторых у Вас на йогу всего 30 минут в день, какой уж тут «бег трусцой»…

Теперь про йогу.
Имхо, самое вредное для Вашей ССС сейчас в йоге – это, как ни парадоксально, тотальная релаксация сознания и все ее синонимы. (Вовсе не являюсь ее противником, скорее наоборот, просто всему свое время. Еще бы слово «тотальная» заменить.)
Объясню.
С одной стороны, любая релаксация сознания – вещь теоретически для ССС полезная. Но давайте «перевернем медаль». Вы делаете асаны и изо всех сил стараетесь выключить сознание, на это у Вас есть (и забыть об этом сложно!) всего 30 мин. Комната тесная, многие асаны не помещаются, что тоже о себе постоянно напоминает. А если еще кто-нибудь на кухне кастрюлей брякнет, или не дай Б-г, в комнату зайдет (страшно подумать – во время шавасаны!), тут уж точно «опять сегодня ничего не получилось» - хочется вскочить и убить кого-нибудь. Заметьте, раздражение никуда само не исчезает, перетекает в обыденную жизнь, Вы, будучи человеком интеллигентным, с этим боритесь, все окружающие «живы», а вот у Вашей ССС, увы, «здоровья не прибавляется».
Лучший вариант – просто осваивать и выполнять асаны. От более простой к более сложной. Не спеша и правильно, одни мышцы с удовольствием расслабляя, другие – с удовольствием напрягая. И про время выдержки не думать – тело само скажет «хватит». Забыть про сознание вообще – помнить только про тело и заниматься исключительно им. Вы пишите, что Вы – человек не гибкий, вот и отлично, есть над чем работать. Вы ведь в детстве-то гибким были, так что Вы не чужое хотите взять – а вернуть утраченное. Не ищите Ч.В.Н., он сам Вас найдет, когда надо будет. Цель – совершенное владение собственным телом, средство (лучшего еще не придумано) – асаны, гимнастика йогов. Если жена зайдет в комнату во время практики – отлично, пусть видит, как круто у Вас уже получается. Глядишь, и сознание незаметно расслабится, и «само-регуляция системы» потечет в нужном направлении, и проблемы с ССС… а были ли они вообще?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

egan, Вы вот советы даёте человеку, который не совсем здоров, как ему йогой заниматься! :!: Для человека не вполне здорового, если уж за йогу разговор зашел, это только йоготерапия или аюрведа, и то только под контролем специалиста.
В другом случае, можно пройдя медосмотр, сделав ЭКГ, и проверив нет ли противопоказаний заниматься ОФП, и восстановившись (укрепившись) придти к асанам. Я думаю это наиболее безопасный путь. Возраст у человека вполне позволяет заниматься практикой йоги в основном объеме, если нет противопоказаний.

Удачи!!
Фэйсом об тэйбл!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Лектер, расслабься. :wink:
It works. It really works.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

egan, ну что Вы так воспринимаете мои посты...Прям как личное оскорбление :D . Я просто высказал свою точку зрения. Ведь если человек говорит, что ему от йоги плохо, то наверное нужно либо прекращать занятия, либо их как-то модифицировать. При условии данных проблем по здоровью, я думаю можно идти к йоготерапевту (это еще не йога, egan) либо, вот ОФП.

Удачи!!
Фэйсом об тэйбл!
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

для д/р Лектер:
Я свой пост убрал.
Закончим на этом.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Kom писал
  • Со стойкой на голове так запугали, что тренируюсь вообще без упора на голову. Тоже месяцев на пять программа. Если кто имеет опыт - поделитесь.
    • У меня есть некоторый опыт. Конкретней что Вас интересует?
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Да, WL, в самом деле перевёрнутых у меня в самом деле не было. Всё на потом оставлял.:)

Практику я всё свою видимо кардинально, изменю в сторону аэробных нагрузок. Как-то там критерий яснее: замеряешь ЧСС и понятно, куда далее двигаться. А с этими ощущениями беда: не понятно, что откуда растёт : это отложенное ощущение от какой-нибудь асаны или нет? Если отложенное - то какой именно? Ногу сломать можно именно... :( Минимизирую-ка я пока практику асан, до нескольких - пользу расслабления я всё же вижу явственно.

А жаль - силы йога восстанавливает: во как здорово!(большой палец вверх).

Для egan : По поводу тесноты моей комнаты, раздражения, жены и посуды - а чего это Вы вдруг такие примеры приводите? Зря Вы начали додумывать, да и не по делу (эт я по интеллегентному так :) 8) )....

Но всё же продолжу: собственно, как Вы описали практику йоги, так я её и делаю, кроме фиксации на напряжении. Тотальной релаксации у меня нет в практике, а той что есть, мне вполне хватает. Мышечная выносливость увеличалась -факт. Может всё-таки живого инструктора не хватает - не спорю. Но вот Ваша фраза "релаксация сознания – вещь теоретически для ССС полезная" как-то меня напрягла. Да она полезна для ССС восстанавливает её до какого-то уровня, но я то вопрос поставил, что ТРЕНИРУЕТ в йоге ССС? Собственно говоря, мне показалось, что самой по себе Тотальной релаксации маловато для тренировки.

Да и само по себе просто НАПРЯЖЕНИЕ в статической позе вроде не должно на пользу идти ССС. По крайней мере такие отрывочные познания остались в моей голове от всяких медицинских источников.

Может сержант Лебядкин как представитель медицины выскажется?

Поэтому то расслабление, которому учит ВСБ, явно не должно вредить
ССС. И может быть мне не хватает именно егоных 2-х часов и перевёрнутых? Но опять же ощущения сами ограничивают продолжительность практики и выходит нагрузки было всё это время маловато?. ...?????

Но ни на чём не настаиваю, в голове у самого каша. Было б понятно - не спрашивал. Искрить должен, раскисать - не должен,физкультура -хорошо, - это понятно, ,а вот всё остальное - в тумане...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йога и тренировка ССС

Сообщение сержант Лебядкин »

Старый некто писал(а):Например, разные физические работы выполняю - мышцы ещё не отказывают, могут работать, а сердце...:( Самое противное, что сердце не сразу говорит о том, что ему нагрузка чрезмерна, а например, через некоторое время во время сна ночью.
Опишите поподробнее, что именно Вас беспокоит - боли в области сердца, сердцебиение, перебои или что-то иное?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Можно, конечно, провести исследования, кардиограмму, анализы...
Но что потом? А потом все-равно очень плавная дозированная динамическая нагрузка. Что можно начинать и без всяких анализов.
Килограммовые гантели, пару минут транажера, 100 метров бега трусцой... Главное не спешить и проходить перепады состояния без срывов, отложенных ощущений. Нельзя увеличивать нагрузку даже если чувствуете себя прекрасно (обычная наша ошибка). Все хорошо, хорошо, а потом бац: и закололо, слабость, тяжесть, депрессия...

sai-hamara: меня интересуют методические наработки или опыт для выполнения стойки на голове с минимальной нагрузкой на шейные позвонки. Упражнения для укрепления рук. Чувствительность темени у меня уже маленькая. Сейчас я пытаюсь горизонтально стоять на предплечьях без упора на голову опираясь носками ног на опору. Пока секунд двадцать-тридцать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я грешным делом подумал , что egan и старый некто хорошо знакомы. Детальность описания и вправду впечатляла.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

2Старый Некто.
Если моя манера излагать мысли Вас задела - прошу меня извинить.
По основному вопросу:
Отправил Вам в ЛС комплекс асан, разработанный одним йоготерапевтом, оказывающий в т.ч. положительное влияние и на состояние ССС. Автор получал образование и соответствующий диплом на востоке, в разработке комплекса принимали участие тамошние спецы. Понятно, что сама по себе "география" значения не имеет - пишу просто для справки.
Асаны, написанные курсивом, на начальном этапе можно пропустить и вводить постепенно в процессе освоения комплекса.
Время выдержки тоже дано начальное, по самочувствию можно удлинять.
Короче, попробуйте.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Я в самом деле ни с кем очно не знаком на форуме.
To Egan.
По вторжению на "личную" территорию - проехали...

За комплекс - спасибо. К сожалению курсив исчез из сообщения - поэтому непонятно какие асаны на начальном этапе можно пропустить... Можно как-нибудь продублировать курсивные асаны?
Gregory
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2005, 20:55

Сообщение Gregory »

У меня подобная проблема, но несколько в ином разрезе. Я весь прошлый год готовился к марафону, бегал через день по 10 км. В Сентябре начал каждый день делать асаны по часу каждое утро, разумеется, со всеми возможными ошибками - отсутствием расслабления и пр. В Феврале этого года на дорожке (я тренировался в клубе) случилась тахикардия - пульс 220-240, сразу не остановился - думал, пройдет. Не прошло. После тренировки как-то дискомфортно стало, через неделю пошел сделал экг, врачи про острую ишемию написали, таблеток навыписывали, так я их пить не стал, экг постепенно сама выправилась.
После того случая я бегать перестал, но прочитал ЙИК и стал заниматься по "комплексу для начинающих". И моя "подобная проблема" проявляется в виде отложенных ощущений, особенно после комплекса 1-го дня, выполненного полностью - сердцебиений с неправильным ритмом, дискомфортом, плохим сном, депрессией и пр.
Я уменьшил время выдержки асан, сократил их количество, чаще делаю шавасану - вроде бы неприятных проявлений становится меньше, позавчера вот даже 15 км. пробежал.
Суть вопроса - от чего бывает нарушение серд. ритма - постоянно по нескольку дней? Какие асаны способствуют его нормализации? Повторю, что я бегал, сердечная мышца вроде как тренированная, даже врачи на "эхо" это отметили, да и 40 мне еще нет. Откуда эти перебои?
search
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 янв 2004, 14:28

Сообщение search »

Вот, набрёл случайно (ещё не читал :)):

http://yogaclassic.by.ru/publications/sss_new.html

Йога и управление сердечнососудистой системой.

"...Это уникальная запись бесед между Свами Сатьянандой Сарасвати и группой французских медицинских экспертов, врачей, учителей йоги и журналистов, которые собрались, чтобы принять участие в дискуссии и поделиться своей точкой зрения по вопросу:"
korolev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 16:40
Откуда: Минск

Пролапс митрального клапана

Сообщение korolev »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич и все участники форума.
3 года назад мне был поставлен диагноз - пролапс 2ой степени 5 мм.
После этого не обследовался, тем не менее вопрос - есть ли какие ограничения по выполнению асан, или может общие рекомендации по практике?
занимаюсь по урезанному комплексу из ЙИК (перевернутые не делаю)

Заранее спасибо
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Пролапс митрального клапана, или ПМК (удлинение створок митрального клапана и их провисание в полость левого предсердия той или иной степени) - вещь довольно распространённая и имеет значение в тех случаях, когда приводит к недостаточности клапана, то есть когда клапан закрывается неплотно и часть крови при закрытом клапане просачивается сквозь закрытые створки. В зависимости от степени недостаточности МК будут и последствия - от никаких до сердечной недостаточности.
Судя по тому, что Вы говорите только о ПМК, не упоминая о недостаточности, видимо, клапан работает нормально; функция его не нарушена. Если это так, то ограничений по практике асан никаких не нужно.
korolev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 16:40
Откуда: Минск

Сообщение korolev »

Спасибо за ответ, сержант.
Если под недостаточностью понимается регургитация - то она у меня есть (т.е. была на момент узи)...
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Регургитация какой степени?
korolev
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 16:40
Откуда: Минск

Сообщение korolev »

К сожалению пока никак не могу найти то заключение :(
Так бы я конечно точный диагноз сформулировал. Но помню, что регургитация незначительная.
Видимо, имеет смысл сделать УЗИ сейчас
Ответить