ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Зря Вы так Виктор Сергеевич - не было у меня спортивного оптыта , в школе на мне физкультурники большой жирный крест поставили , а в институте я ничего тяжелее папиросы поднять не мог :wink: .Интересно а как это - йога сутры как комикс читать :?: Поделитесь опытом, пожалуйста. К Йога Сутрам Патанджали отношусь с безмерным уважением, там всё правильно написано - кто бы спорил. Но опять таки корифеи Айенгар , Шивананда и прочие , кто цитируют йога сутры , помимо сутр имели ещё и РЕАЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ . А наша "традиционная" ," классическая " йога - откуда она ? В Индии её нет , на Западе - тоже нет . Только в России есть настоящий Классический Йог ВСБ, да последователи его. В этом кстати Классические Йоги на Украинских Гутаперчивых Хлопцев очень похожи . И у тех и у других не было учителей , "классические" считают , что только их йога "традиционная" , а некоторые "украинские" , к счастью не все , думают , что неграмотные индийские йоги должны у них , на Украине йоге учиться. :lol:
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Я пропускаю мимо слуховых спиралей заунывные вопросы "А нафига?", касающиеся выполнения асан деДУШКИ Айенгара, ибо если нет в вас этого, то не туда вы пришли, и шли бы лучше восвояси...
А заради чего я поднял перо, так это восхитила меня, неграмотного змея, описание ЧВН и самадхи дохтуром Агапкиным. И хотя я по-прежнему заумь научную не приемлю, но в первый раз мне не было неприятно читать построения сии и это знак добрый! Значит человек дело говорит, хотя бы и отчасти, ибо я, дух познания чую, где есть я, то есть опять же Дух Познания, а где тлетворный запах окостенения разума, каковое окостенение некоторые хотят облагородить словами "традиционная йога" и вопрошают, а пошто она нам не канает? Ну нет, ты глянь, обидно, Вань... дядя из своей хрущобы не вылезал, а как вылез: "А почему вам так не нравится традиционная йога?" А вам почему не нравятся сопки Манчжурии, скажите на милость?
Слуште. а давайте меняться, не глядя? Я лягу-прилягу и сделаю йогу-нидру... часа на два... с полным тестированием, что расслаблен, так, что не балуй. А Псевдодоктор Лектер все это время будет аштангу наяривать, причем так же качественно, как я расслабляться? Как вам экспериментик? Сам-о я, конечно, из пещеры не вылезу, а то Доктору Лектеру после этого будет слишком скользко нарезать виньясы на собственном... ну вы меня понимаете?... но кого-нибудь из динамиков постараюсь уговорить... не корысти ради, а токмо ради Истины, етить ее коромысло...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Да, вот умнее наши йоги, u-boat..ну и что с того? Или привыкли все по старинке на запад оглядываться? Зрите в корень, "тычьте пальчик" в "Искуство Коммуникации" в Хатха-Йога Прадипика...и многое встанет на свои места.

Орлангур...бедолага, пересидел, кажись в своей пещере...с катушек по ходу слетел :-) Беда, однако... :idea:
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

u-boat: ну, ежели зря, то могу и взять свои слова обратно.
Я вообще не обижаюсь на людей - это лишнее. Непродуктивное состояние - обида. Когда уже достанут правда, могу выразиться и покрепче.
Орлангуру: дрыгоножество и рукомашество (в смысле - Аштанга-виньяса и прочие "круги" ада) любому олуху канает, хоть на сопках Маньчжурии, хоть на Большом Хингане, хоть в песчере задрипанной. А вот врубиться в ментальные изменения, сопутствующие нормальной йоге - это вряд ли. Тем более когда количество серого вещества у заскорузлого "духа познания" обратно пропорционально величине "мудрости", на которую он самопально претендует.
Трижды
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2005, 14:41

Сообщение Трижды »

egan писал(а):Вот так невольно (или вольно?) посеянные зубы дракона дают первые всходы...
Да какие уж там всходы... скоро плодоносить начнет, вот тогда узнаем что есть настоящая Кали-Юга.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским

Сообщение WL »

Почему Вам так режет слух термин "традиционная йога"? Наверное просто не интересно было бы выполнять статические позы, лежать в шавасане, да? Куда как круче выполнять сеты, делать динамическую йогу (она же такая западом любимая). Правильно, что с нас пример брать, с никудышных российских йогов, которые щи лаптем хлебают и морковкой с редиской закусывают...
Dr Lekter, опять Вы мне приписываете и придумываете какие-то мысли и выводы, к-рых я не говорила и не думала. Мне не режет слух термин "традиционная йога", потому что такого термина просто нет. Инструкторы и учителя, к-рые не относят себя к какой-нибудь конкретной школе или имеют свой собственный стиль, обычно оперируют термином "хатха-йога" или просто "йога", не претендуя на традиции и классику. К тому же, ещё раз повторю, моё основное направление не является динамическим, а статическим (хотя нахожу это весьма условное разделение ненужным). Насчёт никудышности и где лучше достигается ЧВН могу добавить, что, вероятно, у Вас какой-то комплекс ущербности, я не старалась, чтобы Вы меня таким образом восприняли. К тому же, побывать в Европе или посмотреть клуб кинопутешествий, это не пожить лет 12 в достаточно отличающейся стране, поэтому Ваши замечания насчёт "западных" технологий и заблуждений мне кажутся беспочвенными.
лучше уж здесь ЧВН достигать. Вот.
Как Вам угодно. Ещё лучше на сопках Маньчжурии. :lol:
Да, вот умнее наши йоги, u-boat..ну и что с того? Или привыкли все по старинке на запад оглядываться?
"Умнее" противоречит практике йоги, если Вы так стремитесь к ЧВНу, остановите колебания "ума".

Сержант Лебядкин, мужской традиционно-российский шовинизм и хамство на этом форуме (и попустительство этого) меня не беспокоят, здесь всё же есть достаточно продвинутых йогов и желающих что-то узнать и продвинуться или просто обменяться мнениями . 8)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вот Вы можете и начать - взять свои познания в данном вопросе и пару-тройку учебников по психофизиологии, сравнить. Если желание есть - учебники могу подсказать. Это ни к чему не обязывает. .
Подсказывайте. Очень интересно. И ещё интересно ваше отношение к бихевиоризму? Насколько я помню он лежит в основе моделей когнитивной психологии а у него помимо сторонников есть и оппоненты.
Почитайте комментарий Вьясы к первой сутре ЙС. Изучите когнитивную психологию. Сравните описательный аппарат .Сделайте выводы..
Как только подскажете учебники обязательно сравню. Пока Вьясу не нашёл, зато нашёл вот это.
Кришнамачарья: yogasgcitta vrttinirodhah
Что такое йога? У этого слова много интерпретаций, и оно многому
соответствует. Патанджали приводит свое определение данного слова.
Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать
это направление, не отвлекаясь.
Объект наблюдения может быть как внешним по отношению к нам, так и внутренним
- частью нас самих. Но это может быть и область интересов, концепция или
что-то, находящееся выше уровня человеческих ощущений, скажем, Бог.

Cатъянанда:Yogaschitta vritti nirodhah
Прекращение деятельности сознания есть йога
Yogah: йога Chitta: сознание Vritti: механизм, деятельность, процесс генерации (игра, непрерывные самопроизвольные изменения, поток реакций отражающих влияния извне) “рисунков” (паттернов) психической активности, состояний сознания (подобно катяшемуся, стекающему по неровной, слабо наклонной поверхности ртутному островку, - он, оставаясь до поры цельным “куском” все того же металла - ртути - с присущей ей структурой, непрерывно изменяет пространственные очертания в зависимости от внешних условий).
Nirodhah: блокировать, останавливать. Термин “ниродхо” происходит от основного слова “родха”, что означает акт блокирования. Есть другие слова от корня rodha. Avarodba - преграда, nirodha - блокирование, virodha - возражение.

Как не трудно заметить из варианта Кришнамачарьи легко вытекает мысль чвн=внимание. Вариант Сатъянанды такого вывода сделать не позволяет. Мне почему-то вариант Сатъянанды внушает больше доверия в лингвистическом смысле.
Вот ещё вариант Пламена Градинарова "2. Йога есть подавление функций сознания" Наиболее близкий моему пониманию вариант. Видимо сказывается увлечение философией. :wink:
Самадхи к вниманию, каюсь, приравнял я. Вы можете эту идую принять, можете опровергнуть
Да легко. Нужны обоснования идеи. Всего-то такая малость.
Объяснял уже. Не один раз, причём
Можно ссылочку или текст, где данное объяснение приводится?
мужской традиционно-российский шовинизм и хамство на этом форуме (и попустительство этого) меня не беспокоят, здесь всё же есть достаточно продвинутых йогов и желающих что-то узнать и продвинутьс
Традиционно-западный феминизм тоже не относится к разряду явлений сильно беспокоящих сознание. а вот когда "продвинутые йоги" начинают выдавать свой пафосный бред за "продвинутость" это немного напрягает. Не все же такие умные как я. :oops: Кто-то может и поверить. :cry:
Последний раз редактировалось Атри 27 май 2005, 18:49, всего редактировалось 5 раз.
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Конечно Дохутор Лектор, тыкнем пальчиком в Хатха Йогу Прадипику и увидим сколько пропорционально там уделяется внимания асанам , а сколько бандхам, мудрам и пранаямам. То что там написано, заметно отличается от "ЙИК". Да, Виктор Сергеевич человек умный, да, опыт по работе с пациентами у него громадный .Но надо чётко понимать , что "классическая йога" это йога Виктора Бойко. "классическая йога " это просто брэнд. Так же как "дживанмукта йога" - все понимают , что к достигшим освобождения в этой жизни это не совсем имеет отношение , "универсальная йога" все понимают , что она не совсем универсальная.И т.д. Вот корифеи типа Шивананды и Айенгара более честные - Айенгар йога и Шивананда йога. " у каждого брэнда своя легенда" В.Пелевин. :wink:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Сергей Агапкин писал(а): Есть ещё помимо качественных характеристик и количественные(объём и концентрация,устойчивость, переключаемость и избирательность) и их несложно измерить.
Сергей,если можно,подробнее,пожалуйста.Кстати,желание прикупить пульсометр практически созрело.Так понимаю,что пульсометр-вещь в хозяйстве таки нужная.
Кстати,о измерениях.Будучи пару лет назад в Трускавце,зашел я к врачу,к-рая мне проживание обеспечивала.Давай,говорит,я тебе давление померяю.Не вопрос,отвечаю.Меряет...-Семен Семеныч,так у тебя давление,несовместимое с жизнью,говорит.Тыц..капец. 8O :) Перемеряет.Та же картина.Обоюдно-глубокомысленное молчание. :) Вспоминаю,озвучиваю анекдот-вскрытие показало,человек спал.О,говорит.Давай на другой руке померяем.Бемц-как у космонавта.-Свободен. :)
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Виктор писал(а):u-boat: ну, ежели зря, то могу и взять свои слова обратно.
Я вообще не обижаюсь на людей - это лишнее. Непродуктивное состояние - обида. Когда уже достанут правда, могу выразиться и покрепче.
Орлангуру: дрыгоножество и рукомашество (в смысле - Аштанга-виньяса и прочие "круги" ада) любому олуху канает, хоть на сопках Маньчжурии, хоть на Большом Хингане, хоть в песчере задрипанной. А вот врубиться в ментальные изменения, сопутствующие нормальной йоге - это вряд ли. Тем более когда количество серого вещества у заскорузлого "духа познания" обратно пропорционально величине "мудрости", на которую он самопально претендует.
"... и эти люди запрещают мне ковыряться в носу"!
Виктор Сергеевич, помилуйте!
После таких постов я начинаю сомневаться в том, что это Вы написали ЙИК!!!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):Когда уже достанут правда, могу выразиться и покрепче.
Видать уже достали. :)
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А может ЙИК Вы написали, Sergius®? По этому поводу у Вас нет сомнений?
Что касается моих ответов некоторым жентельменам, то ответы эти ЭКВИВАЛЕНТНЫ духу и сущности выступления. Как в старой русской пословице: "Как рявкнешь - таково и отрявкнется".
Ни больше - ни меньше. Должен быть баланс, его я и соблюдаю, дабы не сели на голову. Так что не переживайте, уважаемый, пробьемся :D
Milkyway
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2005, 10:28
Откуда: milkyway

Сообщение Milkyway »

Виктор писал(а):дрыгоножество и рукомашество (в смысле - Аштанга-виньяса и прочие "круги" ада) любому олуху канает
Виктор, у меня складывается такое впечатление, что пропагандируя статику, т.н. классическую йогу, вы компенсируете недостаток динамики в Вашей практике дрыгоножеством и рукомашеством на форуме)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый, а Вы-то откуда встряли? Я с Вами говорил? Или Вы ходячая больная совесть?
Milkyway
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2005, 10:28
Откуда: milkyway

Сообщение Milkyway »

Да я тут просто так, погулять вышла)))) На йогов крутых полюбоваться)))) во всей красе)))))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А у меня складывается впечатление , что всё зло в инете от таких вот вышедших погулять милкивэев. Валятся откуда-то в форум и сразу, ничего не сказав по существу, хотят выразить свои впечатления о личных качествах собеседника. А кто вы такие , чтобы доверять вашим впечатлениям? Может вы старушек по ночам грабите, и за рубль маму родную продадите. А я должен читать про ваши впечатления. :cry:
Milkyway
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2005, 10:28
Откуда: milkyway

Сообщение Milkyway »

1. Очень жаль Atry, что для вас существует зло интернетное
2. Свалилась я оттуда-же откуда и вы))))) И туда же вывалюсь
3. Насколько я поняла, речь когда-то шла о статике и динамике. Собственно по этому поводу я и высказалась. Ваша реакция демонстрирует странную мне неуравновешенность и иллюзию легитимности Вашего присутствия на этом форуме. Мы собственно все здесь гости)))
4. Вы никому ничего не должны)))))
5. om shanti, shanti, shanti!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Видимо, для вас интернет наполнен исключительно добром и благом.
Высказались , вы не по поводу статики или динамики. Высказались вы по поводу Виктора. Легитимность появляется самым что ни на есть простым образом , а именно участием в дискуссии и высказыванием по существу затрагиваемых в ней тем. Давание психологических оценок собеседникам допустимо в её ходе, но не может собой подменять самой дискуссии. Поскольку мы все тут гости у Виктора, то кажется странным когда новый гость с ходу вторгается в разговор и высказывает своё мнение по поводу хозяина.
Написав сообщение в теме, которую читают участники дискуссии, вы вынудили их прочитать своё сообщение Отсюда и выражение "почему я должен читать ваши впечатления".

Гость осторожный,
дом посетивший,
безмолвно внимает —
чутко слушать
и зорко смотреть
мудрый стремится
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Просто знаете, u-boat,... как говорят на востоке: "Кто везде, тот нигде". Так что, оптимальный вариант - это практика в одном ключе. Если Вы хотите чего-либо добиться в Хатха-йоге, то придеться заниматься только по одной методе. Читать книги можно разные, но книги - это не главное. Нужно чуствовать правильный путь и идти по нему. А те, кто тасует разные школы, как игральные карты, для того это все равно ничем путным не закончиться.

Удачи!
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским

Сообщение WL »

В очередной раз глядя из Лондона на особенности национальной охоты, ничего не зная ни о "традиционной классике", ни о системе Сидерского, однако замечу, что оппозиция проявляет здравый смысл, а вот о некоторых ярых последователях ВСБ складывается весьма недвусмысленное впечатление, в терапии такие пациенты несомненно нуждаются. Возможно, те, кто выздоровел, не высказываются или наблюдаются какие-то перегибы и извращения единственно правильного классического учения (заниматься по книге без живого учителя наверное нелегко и небезопасно, ЧВН не ловится, не растёт кокос 8) ).
Ответить