оздоровление волос + обсуждение 'Перхоть - кто она?'

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

оздоровление волос + обсуждение 'Перхоть - кто она?'

Сообщение дон Серхио »

Перхоть


Господа!
Читаю в различных книгах йогической специфики, мол перхоть - это болезнь, связанная с избытком Ваты. Если так, то можно ли излечиться от неё уравновешиванием дош или говоря просто: какие физиологические процессы её запускают?Можно ли за счёт уравновешивания парасимпатикой обычного симпатического тонуса существования в процессе практики йоги от неё избавиться, как от косвенного неблагоприятного эффекта?
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Вообщето мне говорили, что перхоть может быть вызвана быть переизбытком любой из дош. А какие процессы запускают - это и есть переизбыток одной из дош. У каждой из дош есть определенный сезон времени, когда она более активизирована. Например, кафа активизирована весной, поэтому весной чаще болеют респираторными забалеваниями и астмой.
simmental
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2005, 03:29

Перхоть - кто она?

Сообщение simmental »

Кто-нибудь может рассказать, про причины появления перхоти... И как с ними бороться...
У меня раньше не было... потом как-то раз попробовал гель для укладки волос... и началось...
Теперь перхоть присутствует практически постоянно...
Бывает так, что её становиться меньше... бывает иногда, что исчезает... но потом появляется снова...
...Что делать?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Причина-то одна - доши. Как правило, сухость кожи головы - вата вышла из строя, проблемы с кишечником, имеются запоры. Лечение - умасливание кожи как изнутри (прием ги) так и снаружи. Во-первых, почистить кишечник, принять масляные клизмы. Можно наносить сезамовое масло в качестве маски для волос.
Еще вариант. Если это появилось после хим. средства для волос - могла пита выйти из строя. Кокосовое масло в качестве маски на волосы. Очень хороший препарат брахми (охлаждающий, входит в состав аюрвед. масок для волос, еще в аюрвед. препараты для приема внутрь), но не знаю, где у вас его достать.
Надо смотреть кто вы сам за доша. Какие нарушения режима были. Лучший диагност - вы.
rastayogi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2005, 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rastayogi »

А где, правда, в Москве можно купить брами?
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Может, у кришнаитов пошукать? Или неужели в первопрестольной не будет аюрвед. центров?
Terra_Incognita
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 8 дек 2005, 22:25
Откуда: Киев

Выпадение волос.

Сообщение Terra_Incognita »

Доброго всем времени суток! У меня огромная проблема - катастрофически выпадают волосы. В начале весны я полностью отказалась от мяса и яиц и практически одновременно начала заниматься йогой. По молодости и дурости все это произошло спонтанно, так что уже летом волосы начали сильно лезть. Сейчас от моей шикарной гривы волос остался буквально пучок, да и тот вылазит. Не могу передать свой ужас. Вроде и рыбу ем, спирулину, еламин, проросшие зерна...Возможно, у кого-то есть по этому поводу какие-небудь соображения? :?
Ищущая...
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

"так что уже летом волосы начали сильно лезть"-Блин,ну Вы даете-уже зима..
Срочно к дерматологу.Еще лучше-к дерматологу,специализирующемуся на трихологии(раздел дерматологии,изучающий заболевания волос).Киев,благо,не глухая деревня.Специалисты должны быть.Причин,вызывающих выпадение волос-масса.Только профи сможет определить причину в Вашем,конкретном случае и назначить адекватное лечение.Ищите,обзванивайте,остерегайтесь шарлатанов,впаривающих всякую "чудодейственную" :evil: хрень а ля гербалайф.
Кроме того,см. "личные сообщения".
Относительно возможных и реальных последствий перехода на вегетарианство,что называется,со всей дури-на форумах сей момент обсуждался неоднократно.Воспользуйтесь функцией "поиск"..
Все будет хорошо.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Terra_Incognita, я не знаю, что влияет на выпадение волос, но хочу лишь обратить внимание на тот факт, что более чем достаточно мужчин, у которых выпадают волосы и которые едят мясо. На мой взгляд, если возникло намерение что-либо изменить в образе жизни, один из вариантов - начинать с малого, и следить за динамикой изменений. С другой стороны, наше физическое тело не вечно, поэтому концентрируясь только на нем, можно упустить что-то из виду. Все в руках Господа, мы можем лишь помочь в чем-то, что в наших силах.
Metro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Metro »

На выпадение волос влияет:
Неправильный образ жизни, недосыпание.
Резкое прекращение приема гормональных препаратов, в том числе противозачататочных.
Возрастная гормональная перестройка.
Резкая смена диеты, которая приводит к смене обмена веществ.
Себорея, в ея отдельных формах.
Занятия йогой, ОТВЕЧАЮ... - часто при старте, организм начинает реагировать как резкой гормональной перестройкой, так и сменой скорости метаболизма, обмена веществ.

1. Посетить трихолога.
2. Привести в порядок образ жизни, особенно обратить внимание на сон.
3. Возобновить прием гормональных препаратов, но переходить на более щадящие.
4. Привести в порядок диету. Обратите внимание на раздельное питание, некоторым очень и очень... Для тех кто питается мясом, исключить кур импортных, которые выращены на тестостероне и повышают как у мужчин так и женщин его в организме. Банально, но не могу не упомянуть о генно модифиц. продуктах, которые тоже оказывают неконтролируемое влияние на нашу эндокринную систему и метаболизм.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С ВЕГЕТАРИАНСКОЙ ДИЕТОЙ.
организм перестраивается на нее иногда с очень большими и странными эффектами. Известны случаи выпадения волос. И парадоксального казалось бы набора массы тела.

Удачи, и не увлекайтесь не проверенными методами и препаратами.
Terra_Incognita
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 8 дек 2005, 22:25
Откуда: Киев

Сообщение Terra_Incognita »

Спасибо за советы. Безусловно, я посещала врачей и сдавала анализы, а не сидела и считала выпавшие волосинки. Насколько я поняла у меня нехватка йода, железа и еще кое-чего. Но дело в том, что, как я уже говорила, я употребляю спирулину, еламин...которые это все содержат. Плюс раздельное питание. Возможно и вправду какая-то непредсказуемая реакция организма на смену режима жизни. Мне просто было интересно, от чего эта катавасия так долго продолжается и было ли у кого-нибудь подобное.
Ищущая...
Юрчек
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 13:22

оздоровление волос

Сообщение Юрчек »

Печальные события начали происходить со мной - редеют волосы, так можно стать и лысым, а мне 25 и очень не хочется ;) Ринад посоветуйте какое-нибудь традиционное средство чтоб задержать, а лучше вообще остановить этот процесс. Год занимаюсь йогой, пока добавил в практику вирасану, думаю она положительно влияет на голову.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Ответить может только Ринад? :oops: А то я бы посоветовала есть пророщенную пшеницу...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Re: оздоровление волос

Сообщение Крючкотвор »

Юрчек писал(а):Печальные события начали происходить со мной - редеют волосы, так можно стать и лысым, а мне 25 и очень не хочется ;) Ринад посоветуйте какое-нибудь традиционное средство чтоб задержать, а лучше вообще остановить этот процесс. Год занимаюсь йогой, пока добавил в практику вирасану, думаю она положительно влияет на голову.
По логике, если волосы произрастают из кожи, то для них большую роль играет её хорошее состояние.
[quote="Ринад С. Минвалеев ("Вся правда о диетах...", стр.10)"]Хороший цвет лица является следствием достаточного кровоснабжения кожи, которое нарушается при любых стрессах, в том числе и при стрессах, вызванных ограничениями в диете.[/quote]
Ринад С. Минвалеев там же писал(а):...артериальная кровь приливает к коже во сне и после еды... ...это называется парасимпатическое перераспределение кровотока, когда кровь устремляется в том числе и в обменное русло капилляров кожи... ...розовеет кожа лица после сна, а в особенности, когда поспать удаётся после сытного обеда."
Хотя, конечно, интересно было бы прочесть непосредственную рекомендацию автора, наподобие той, что была в недавней теме про глаза ( http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5419 ). 8)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Среди всех вариантов нехирургического лечения МТО вы найдёте только два, которые были одобрены Администрацией по пищевым продуктам и лекарственным препаратам, и рекомендованные специалистами по восстановлению волос:
"Миноксидил" ("Рогаин"), препарат наносится поверхностно на кожу головы в 2-х или 5-ти % растворе. "Миноксидил" можно купить в любой аптеке, но лучше, когда он используется под наблюдением специалиста по восстановлению волос. Правильно построенный лечебный план приведёт к прекращению или уменьшению потери волос. Возможно комбинирование миноксидила с другими препаратами. Пробное лечение миноксидилом покажет, стимулирует ли он рост волос в каждом индивидуальном случае.
"Финастерид" ("Пропеция"), препарат применяется орально, он заставляет реагировать фолликулы волос на гормоны андрогены. Финастерид продаётся по предписанию врача.
Пересадка волос вроде бы является единственным эффективным способом для коррекции выпадания волос (поправьте меня если я неправ -- я буду только рад).
Закрыто