ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сергей Агапкин - я же не говорил ,что динамическая нагрузка бесполезна. Меня интересовал вопрос, что особенно полезного именно в динамических формах йоги и чем они лучше нейогических форм двигательной активности? (комплекса армейской гимнастики например или спортивных разминок)
Вот что интересует в первую очередь , а не вопрос пользы или вреда любых форм движений.
Я никогда не был фанатом "статики" или "динамики", более того, считаю это разделение надуманным и вредным. Потому мне кажется, что ответ на Ваш вопрос я таки практически дал, приводя ссылку на статью. Коль двигательная активность полезна(что следует из упомянутой статьи) а статический режим практики асан также полезен(что следует из книг ВСБ), то вполне разумно, что их сочетание не только не вредно, но вполне может быть синергично. Лишний раз подчеркну, что говорю о сочетании, т.е. о статико-динамическом режиме, который существует в большинстве традиционных школ йоги(Кувалаянанды, Брахмачари,Шивананды-Сатьянанды, АВЙ и вини-йоге). Это вероятно и отличает их от нейогических форм - разумное сочетание динамических и статических упражнений. Что касается чисто динамических форм - не думаю, что они радикально будут отличаться, хотя нельзя сбрасывать со счетов специфику йоги - бандхи, пранаямы и специфические состояния сознания. Та же сукшма-вьяяма объединяет разминочные упражнения, пранаямы и элементы марма-терапии.
Я утверждает что отдельные особи быстрее находят чвн в динамических формах, хотя мне сдаётся, что эти особи скорее трансовое состояние там находят.
Ну зачем так строго? Особенности психической деятельности есть и этого нельзя не учитывать. Специфику работы восходящей активирующей ретикулярной системы у экстравертов и интроветров ещё никто не отменял.
Кстати ещё одна мысль. Если уж стремиться к объективности давайте ради интереса посмотрим санаторную статистику (лечебная физкультура , физиопроцедуры, массаж и т.д.) и сравним её с йога-терапией. Наверняка ведь результаты радикально различаться не будет. Особенно если взять высококласный санаторий.
Повторюсь ещё раз - статистики о йоготерапии, хоть в статическом, хоть в динамическом режиме у нас нет! Нечего сравнивать! Если бы вместо этой никому ненужной склоки "статика vs. динамика" усилия йогатерапевтов были направлены на сбор статистики иеё публикацию...
К тому же как специалист по лечебной физкультуре огорчу Вас ещё раз - большинство комплексов ЛФК в большей или меньшей степени состоят из асан хатха-йоги, перемежаемых разминочными упражнениями. Так что мы будем сравнивать? Йогатерапию и комбинированную йога-физио-психо-терапию?
К сожалению померить и сравнить, по крайней мере сейчас, нечего и не с чем... А может и к счастью...
lussik
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2004, 11:02

Сообщение lussik »

u-boat писал(а):Хотя простите дорогой Виктор Сергеич , запамятовал я , что йога Патанджали у Вас без Самадхи- так оно классичней наверное. Просто для здоровья и обычного человеческого счастья... :?: :?: :?:
Уважаемый, u-boat, Вам не достаточно будет если Вы будете просто здоровы и счастливы? :)
Вы хотя б для начала попробовали это получить...
Или Вы непременно хотите стать Великим Брахманом, чтобы одним взглядом Своим испепелять неверных?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А что есть самадхи как не "свойство сознания на всех его ступенях"(с)Вьяса ?
Или говоря языком современной психологии, "что есть внимание, как не базовое свойство психики"(с) Агапкин? :lol: :lol: :lol:
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Это не самадхистое самадхи. :)
Например, Судзуки делит самадхи на "положительное" (когда человек чем-то полностью захвачен, доступное даже животным) и "настоящее" (доступное только человеку).
It works. It really works.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Отчего же? Психология также разделяет внимание на непроизвольное, основанное на ориентировочном рефлексе(доступное даже животным), произвольное, основанное на сочетании волевых и мотивационных компонентов(доступное только человеку), и даже постпроизвольное(с выключением волевой компоненты - некий аналог "самодвижущейся молитвы")
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Cергей спасибо. Примерно это я и хотел услышать.

Насчт ЛФК Не знаю как сейчас , но во времена моего детства от йоги там было не много. Заимствования безусловно какие-то имелись но считать на то время лфк йога-терапией по-моему натяжка. Возможно сейчас ситуация изменилась. Поскольку статистики всё равно нету вопрос можно подвесить в воздухе.
Особенности психической деятельности есть и этого нельзя не учитывать. Специфику работы восходящей активирующей ретикулярной системы у экстравертов и интроветров ещё никто не отменял.
И что из этого следует? Только желательно без спецтерминов :)
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Есть предложение-таки вынести хоть какой-то конструктив из сравнения йоговского/физкультурного,статического/динамического(сочетание оных),терапевтического подходов на примере "работы" с шеей.Почему с шеей?-простота тренировки(кручения,наклоны и т.п. могут без проблем начинать выполнять с ходу в т.ч. нетренированные люди );наличие упр-й/комплексов для шеи как в традиционных западных физкультурных системах,так и в восточных;травмы шеи и избавление от оных м.б. не менее серъезны,чем проблемы,например,с поясницей;имеются мнения как о пользе,так и о вреде определенных упр-ий для шеи;в районе шеи располагается одна из чакр(йоговская специфика,тема для т.н. "мистической физиологии");возможность статического/динамического(сочетания оных) режимов тренировки шеи;джаландхара-бандха(опять-же,йоговская специфика),симкхасана-и снова йоговское ноу-хау и т.д. и т.п..
Сори за длинную увертюру.
Вношу свои пять копеек,надеюсь на вклады :wink: других участников.
1.Сергей упомянул його-терапию от Д.Брахмачари.Мне вспоминается русскоязычный перевод книги Д.Брахмачари "Йога-сукшма-вьяяма"(5000 экземпляров+авторитет Д.Брахмачари-внушает..).В самом начале-упр-я для укрепления?(вопрос мой) шеи.-Расслабить шею,резко поворачивать голову влево/вправо-10 раз.-откидывать голову назад/вперед до упора-10 раз. В то же время встречалось мне описание т.н. автомобильной травмы-"удар кнутом"(это когда авто "бъют" сзади)-у водителя/пассажиров головы резко откидываются назад и резко уходят вперед.Т.к. авария,понятное дело,происходит неожиданно-шеи расслабленны.Травма "удар кнутом"-серъезная травма,а если в момент удара голова повернута в сторону-то ваще караул..
2.Все чаще слышны "голоса" о вредности круговых вращений шеей.В то же время,подобное упр-е встречается как в западных,так и в йоговских комплексах упр-ий.
3.Во втором из вышеупомянутых упр-ий от Д.Брахмачари голова должна максимально отклоняться назад/вперед.В то же время,как говорится-есть мнения,что максимум-для тренированных(продвинутых) людей,для остальных-оптимум-субмаксимум.В противном случае-где-то,что-то "пережимается",что есть очень не гут."Пережимается" как при прогибе шеи назад,так и при наклоне вперед(джаланхара-бандха-для продвинутых,для остальных-"русская рулетка"(имхо)).
4.Таки интересно-в чем,уважаемые участники,на ваш взгляд будет физиологическая разница между статическими,динамическими,сочетанием оных(динамические наклоны/повороты+статические фиксации в конечных положениях) наклонами поворотами шеи(вращение-ни-ни :) )?Интересно также,что физиологически привносит для нетренированных людей упомянутая выше "резкость" выполнения от Д.Брахмачари кроме,на мой взгляд,повышенной травмоопасности?
5.Atry.Имхо,получается,что как в "западной",так и в "восточной" системе шеи поворачивают наклоняют одинаково,однако-джаляндхара-бандха,симкхасана-йоговские ноу-хау.
Последний раз редактировалось Федор 17 май 2005, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Коль двигательная активность полезна
Полезно многое чего, например сметана или сон на свежем воздухе, вот только йога здесь при чём?
статический режим практики асан также полезен(что следует из книг ВСБ),
из них также следует, что динамический режим не является йогой.
то вполне разумно, что их сочетание не только не вредно, но вполне может быть синергично.
Неразумно и неочевидно. 1кг варенья+1кг навоза=2кг чего? Агапкин, приятного аппетита! :D
Это вероятно и отличает их от нейогических форм - разумное сочетание динамических и статических упражнений.
Как-то один деятель перевёл с санскрита, что асана есть подвижное и неудобное положение тела, реализация которой наступает при полном напряжении :D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йога-сукшма-вьяяма Расслабить шею,резко поворачивать голову влево/вправо-10 раз
Я эту сукшму-въяму не зная, что она именно так называется, делаю естественным образом лет наверное 10 если не больше. Результатов особых не заметил. Помимо эффекта лёгкой разминки никаких изменений не происходит. В отличии от этого упражнения больший эффект дают статичные наклоны головы с макcимальным расслаблением мышц шеи и спины. В данном упражнении эффект проявляется в том, что шея гораздо реже затекает и реже проявляются спазмы мышц шеи и спины.

Сталкер, зря вы так. :cry:
Последний раз редактировалось Атри 17 май 2005, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

может в оригинальном издании было таки-"..быстро..",а не-"..резко.."..
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Сталкер, может у Вас в Зоне так принято, но я считаю хамство признаком инелектуальной несостоятельности.
Тем не менее продолжая Ваши гастрономические аналогии - кило сметаны+кило варенья=крем для торта. Или скажем кило варенья и сон на свежем воздухе - тоже ничего себе развлечение.
Откуда Вы взяли навоз - не рискую даже предположить :? Но Вы видно места знаете :wink:
Книги ВСБ - не истина в последней инстанции, но к счастью мы можем проследить пользу изометрических нагрузок и по другим источникам. А вот вреда умеренных динамических нагрузок мы нигде не найдём, следовательно эта часть творчеста ВСБ как минимум спорна.
Как-то один деятель перевёл с санскрита, что асана есть подвижное и неудобное положение тела, реализация которой наступает при полном напряжении
Есть много разных переводов, но подобного я не слышал. Сами придумали? В конце добавьте "и рассредоточении на кОНЕЧНОМ" - будет шедевр.
2Фёдор: упражнения для шеи, как их давал Сингх - действительно быстрые а не резкие, хотя и быстрота определяется исходя из индивидуальных возможностей. Амплитуда также скорее субмаксимальная, чем максимальная.
Из чисто индийских особенности я бы добавил предшествующую бхастрику, сосредоточение на мармах, специфические упражнения для улучшения регионального кровообращения (что особенно заметно при выполнении капола-шакти викасак,грива-шакти викасак и пр.). По поводу вращения можно только отметить, что наклоны и повороты делаются после него.
Реклама удалена
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сергей, насчет пользы динамических нагрузок я никогда не возражал, и даже не рискну, поскольку они человеку жизненно необходимы. Только ЗАЧЕМ называть это йогой, сочиняя байки об "интенсивной динамике транзитных вихревых потоков энергетической структуры"? Как писал Радхакришнан о концепции Ишвары - она была введена скорее всего для того, чтобы сделать йогу более модной и привлекать умы людей.
Не назвал бы Сид (и его апологеты) свое творение йогой - никаких претензий к нему. Равно как и к Кришнамачарье. Хотя у последнего было не в пример больше оснований "закосить" под йогическую традицию, нежели гарным хлопцам с Украины.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Виктор писал(а):Сергей, насчет пользы динамических нагрузок я никогда не возражал, и даже не рискну, поскольку они человеку жизненно необходимы. Только ЗАЧЕМ называть это йогой, сочиняя байки об "интенсивной динамике транзитных вихревых потоков энергетической структуры"?
Ну вот, уже хорошо. Что касается терминологии, то согласитесь, кому то и "тотальная регенерация психосоматики" ухо может резать. Тут как говорят - "Он художник, он так видит". Мне эти вытребеньки тоже кажутся лишними, но... (см.выше)
Виктор писал(а):Как писал Радхакришнан о концепции Ишвары - она была введена скорее всего для того, чтобы сделать йогу более модной и привлекать умы людей.
Дело в том, что жил Радхакришнан на два тысячелетия позже написания Сутр - потому его мнение было и остаётся его мнением. Тирумулар, для сравнения, также пишет о различных аспектах божественного - что с того.Даже если это было сделано для привлечения умов, что же сейчас людей с тягой к иррациональному и верой в доброе и светлое не осталось? Пусть будет Ишвара, лишь бы люди не собачились...
Виктор писал(а):Не назвал бы Сид (и его апологеты) свое творение йогой - никаких претензий к нему.
А Сид, справедливости ради следует отметить, последние лет десять только и делает, что от крещивается от слова Йога. Да, говорит, гимнастика, тренинг-технология и пр., но не Йога. Не верят люди, считают кокетничает маэстро...
Да и потом, Вы же свою практику йогой называете, временами даже классической. Людям тоже хочется...:wink:
Виктор писал(а):Равно как и к Кришнамачарье. Хотя у последнего было не в пример больше оснований "закосить" под йогическую традицию, нежели гарным хлопцам с Украины.
Ему не надо было "косить" - он сам и есть часть этой традиции. По книгам одного его ученика Вы учились. Школу второго постоянно пытаетесь отождествить с СНГ-шной "свежатинкой". Нельзя вот так создавать мнение о человеке и его традиции на основании одной переводной книжки горячего финского парня - несерьёзно это...
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Пришла мысль, что йога, как состояние безмыслия не может быть описана на любом из языков, поэтому йогой в литературе и в инструктаже называется то, что по мнению автора или инструктора, есть средства для ее достижения.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Объективности ради и поиска компромисса для..В свое время в одной из тем на конфе Ринада Виктор писал:"..если говорить о Сукшма-вьяяме Брахмачари, то я достаточно долго наблюдал воздействие данных упражнений на состояние занимающихся, и могу сказать одно: если делать это с задержками но сохраняя полное возможное расслабление и НЕ перевозбуждая усилием и движением нервную систему (общее состояние), то Вьяяма идет нормально, НЕ разогревает ЧРЕЗМЕРНО!!! Она просто тогда оптимизирует состояние, не "заводя" симпатику.Но делать в таокм стиле не так и просто, обычно народ вертит всем, чем можно по-нашему, как привык дрова рубить и со всей дури. А нужно по-йоговски это делать.
В этом суть."
".. вот по поводу замечаний - "энергично", "интенсивно"," с максимальным напряжением", "резко" - мои наблюдения показывают, что можно делать все это так, как сказано, однако лучше все же релаксироваться , чтобы и выполнить все вышеперечисленное, и не взвинтить при этом дыхание и пульс. И совершенно другой эффект по сознанию - успокаивает. Так и в Сурья намаскара - можно делать так, что глаза на лдоб полезут, а можно наоборот. Все остается, только скорость другая и сила, вкладвыаемая в движение."
Свеженаписанное Сергеем-"..хотя и быстрота определяется исходя из индивидуальных возможностей. Амплитуда также скорее субмаксимальная, чем максимальная."
П.С.Виктор,с Вашего позволения уточню.Насколько понимаю-Вы не против "динамической"("без чрезмерного разогрева"и без "дури..") разминки(Сурья-намаскар,элементы сукшма-вьяямы) перед асанами.Вы против единовременного сочетания динамического и статического режимов.Так?Если появляется единовременное сочетание-то в Вашем понимании это уже не йога-так?Например-только пашимоттанасана,выполняемая с учетом Ваших рекомендаций-это йога.Если выполнение пашимоттанасаны предваряется разминочными динамическими наклонами вперед,опять-же-в рекомендуемом Вами методическом ключе-то это уже не йога.Так?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Агапкин, после того, как вы на одном из форумов сказали, что встречались с боксёрами, лично мне окончательно стало понятно почему у вас ТАКИЕ постинги... :D
я считаю хамство признаком инелектуальной несостоятельности
а как насчёт псевдоинтеллектуальности? :D
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ну-ну, мил человек, что ещё скажешь? Оно ведь на личности перейти тянет, когда по существу сказать нечего... Если у Вас есть своя точка зрения - не стесняйтесь её высказать, обсудить и аргументировать. А предложение навоза поесть и прочее - это скудоумием попахивает.
Кстати, если у Вас кроме хамства есть хотя бы псевдоинтелектуальность - пользуйтесь хотя бы ей. Вам развлечение и мне читать не так противно. А лучше воспользуйтесь советом из мультфильма "Бэмби" - "не можешь сказать ничего умного - молчи".
P.S. вообще стал замечать, что невыразительный ник, отсутствие обратного адреса и другие признаки анонимности многих развращают, делая невозможной "обратную связь". "Надо чаще встречаться..." :wink:
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Сергей Агапкин писал(а):....P.S. вообще стал замечать, что невыразительный ник, отсутствие обратного адреса и другие признаки анонимности многих развращают, делая невозможной "обратную связь". "Надо чаще встречаться..." :wink:
Ну-ну... Как вспоминаю Ваши былые постинги, и особено полемику с ЮТ... Может дело всё-таки в молодости?

Маладой, гарячий кровь :) :) :)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Не думаю. В случаях с ЮТ, с клоном и пр. я никогда не начинал переход на личности. Если наезжали - отвечал, и каюсь, редко останавливался по доброй воле. Потому как считаю, что хамство должно быть наказано и у хамов не должно быть иллюзий что собеседник утрётся и промолчит.
Просто, имхо, есть люди определённого склада. ЮТ, надо сказать из этой картины выбивался - умён был, да и под своим именем ходил. Что, по хорошему - в данной теме нечего было сказать умного, кроме как мне килограмм навоза предложить?:wink:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Агапкин, если вы не можете от навоза абстрагироваться, то кто ж в этом виноват? :( И вы бы поаккуратнее со словами, чесслово! :) Форум посвещён классич. йоге, а вы народу впариваете динамику да ещё и предлагаете "классикам" заткнуться. Нехорошо.
"Надо чаще встречаться..."
Безумству храбрых... :D
Ответить