Куда податься, желающему заняться йогой???

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Alisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Куда податься, желающему заняться йогой???

Сообщение Alisa »

Здравствуйте, всем!
Я хочу занятся йогой, но не знаю с чего начать :roll: ?
Посоветуйте пожалуйста, кто знает, необходимую литературу 8O или как к ней лучше подобраться и осваивать???
Заранее благодарю.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Насколько серьезно решили заняться Йогой? Если для улучшения телесной кондиции - то можно посоветовать современные виды йоги, если для комплексного развития -то более классические.
Смотря какие задачи вы перед собой ставите.
Alisa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 23:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alisa »

Да, наверное для улучшения телесной кондиции, но что есть что, современные виды йоги и классические :oops: ?
:arrow: Если можно, дайте краткий экскурс по этой теме и посылку на дальнейшие действия :!:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Сейчас существует несколько направлений в Йоге, которые распространены больше всего. Если кратко, среди наиболее популярных направлений можно выделить стиль Аштанга-виньяса и Вини-Йога (не удивляйтесь, есть такое направление :D ). Это динамические стили, основа которых была заложена индусским мастером Кришнамачари где-то в начале 20 в. (или ближе к середине, я точно не помню). Аштанга-виньяса - достаточно жесткий стиль динамической йоги, больше подходит для молодых, спортивных людей. Вини-Йога создана сыном того самого Кришнамачари, тоже известным мастером йоги, но этот стиль намного более мягкий.
Эти динамические стили очень популярны на западе, Аштанга-виньясой, насколько я знаю занимаються Стинг и Мадонна.

Далее идет стиль, основанный на методологии Айенгара - одного из самых известных гуру современности(тоже, кстати, ученик Кришнамачари). Хорошая школа, особенно для людей скурпулезных, любящих "технику", правильность. В этой школе вас будут учить всем необходимым приемам, но насколько я знаю, там существует один существенный недостаток - мало индивидуального обучения, люди вынуждены подстраиваться под общий темп занятий, в связи с чем может возникнуть перетренированность.

Упомянутые стили более всего представлены во всех странах и регионах. Существует много мастеров, которые на базе этих методик развили свои собственные. У нас это прежде всего Сидерский, Лаппа, Медведев. Есть и другие последователи. Я не берусь утверждать, насколько действенны эти методы, поскольку сам занимаюсь классической индийской йогой.

"Классика" - это направление в йоге, меньше всего изменившееся с времен Патанджали - человека, 2000 лет назад впервые систематизировавшего йогические знания, и создавшего знаменитые "Йога-сутры". Наиболее известный гуру современности - Свами Шивананда. Его ученик Свами Сатьянада Сарасвати продолжил дело своего учителя, и создал Бихарскую школу. Собственно это и есть "современная классика". Есть еще школа Дхиренды Брахмачари, известного индусского гуру, но у нас она мало распространена.
В Москве "классика" преставлена школой Бойко.

Если хотите знать мое мнение, то наверное стоит начать с классики. Потому что, во-первых, вы получите скажем так, канонические знания, базис, беспристрастно сможете оценить, что такое собственно йога.
Во-вторых, меньше всего вероятности травмироваться, поскольку классические приемы отработаны веками, они не зависят от чьих-то взглядов.
Ну а уже после того как вы наберетесь опыта, то сможете дальше смотреть, что вам больше подходит.

Ну и даю список ссылок на йогические сайты.

http://yogalinks.narod.ru/hatha.htm
Ирина_Влад
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 04:48

Сообщение Ирина_Влад »

Из собственного опыта:
в молодости занималась йогой в кот преобладали дыхательные упражнения и пранаямы кот тоже суть дых упражнения а также стока на плечах или голове и сосредоточение и мертвое телов конце каждого занятия. Очень мне это нравилось и эффект был очень заметный и на всех одинаковый - усиливался обмен - все время слишком тепло - открываешь окна даже зимой и очень большая потребность в свежем воздухе ка ктаковом. Занималась всего месяца 4 а сохранила эту любовь к холоду на долгие годы.

сейчас живя на западе стала заниматься и более динамическим типом йоги кот кажется странным тк люди занимающиеся им в конце занятия в позе расслабленяи - мерзнут! одеваются даже потеплее... Нонсенс. Но эти динамичскиеассаны полностью заменяют занятия в спортзале по нагрузке на мышцы! В общем теперь утром делаю первый вид а вечером второй...
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А почему, если не секрет, переключились на динамическую йогу. Чем она вас так "зацепила"? Я слышал, что на западе многие люди отдают предпочтение именно динамической йоге. Так ли это?
Locker
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 май 2005, 11:37
Контактная информация:

Книги (материалы) по йоге для новичков

Сообщение Locker »

Здравствуйте. Хотелось бы узнать. Какие вы посоветуете маиериалы для новичков, желающих заняться йогой. Сейчас довольно много секций, литературы, но я считаю что все это не настолько верные источники чтобы им доверять. Меня в основном интересует лечение хронического насморка, раздавленных межпозвонковых дисков и сердечно-сосудистой системы (я спортсмен-лыжник). Спасибо
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Как это не банально, а лучшей книги чем Йога искусство коммуникаций на данный момент нет. Все остальное читать просто нельзя, а если и читать то только для общего изучения всякого бреда или вместо анекдотов.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Не согласен. Чем плоха "Сердце йоги" Десикачара?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Я действительно выразился черезчур категорично, но никакую другую книгу я для начинающего порекомендовать не могу. Дело в том, что перечитав в свое время массу литературы о йоге я позже пришел к выводу, что это мне скорее навредило, чем помогло. Конечно о многом имеешь представление. но всевозможные рассуждения, трактовки, философии и т.п. только запутывают и уже непонимаешь кому и чему верить, ведь каждый пишет что то свое. О Десикачаре в купе с Кришнамачарьей не хочу спорить.
Конечно нужно прочитать и Йога сутры и другие книги (желательно исследователей и ученых, нежели великих духовных гурьев).
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

Кстати, пытался купить эту книгу Бойко на днях. Нету. Может посоветуете , где можно найти её?
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Позвони в их школу, либо в yoga4life - по старому телефону, там может быть, а так тираж уже прошел в магазинах.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Кстати, пытался купить эту книгу Бойко на днях. Нету. Может посоветуете , где можно найти её?
Видел в воскресенье в магазине "путь к себе" на Белорусской.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Кстати, пытался купить эту книгу Бойко на днях. Нету. Может посоветуете , где можно найти её?
Видел в воскресенье в магазине "путь к себе" на Белорусской.
cliffsman
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 23:27
Откуда: из бывших

Сообщение cliffsman »

FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

ОК, всем спасибо за информацию :D
merav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 18:45

Re: Книги (материалы) по йоге для новичков

Сообщение merav »

Locker писал(а): Меня в основном интересует лечение хронического насморка, Спасибо
Есть чудесное , вкусное и доступное средство для лечения насморка, гайморита, а также для профилактики простудных заболеваний и гриппа. Этим средством за два дня я вылечила трехлетний гайморит у моей дочки, а также осенью и зимой спасаю всю семью от гриппа. Дайте мне свой мейл и я вышлю отсканированные страницы книги .
Закрыто