ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не так понимаете (толкуете), уважаемый u-boat.
Я всегда и всем, кто начинает йогу говорю следующее: разберетесь с асаной и пранаямой, разрешите в процессе этого текущие проблемы здоровья и бытия - можете идти в йоге дальше. И есть такие, кто после этого хотят дальше и идут. Только их - единицы. А остальные уже на начальной стадии просветления (становясь здоровыми физически и избавляясь от омраченности) понимают: для счастья самадхи НЕ обязательно. А тратить на это оставшуюся жизнь из любви к искусству - такая перспектива не греет душу.
А болтать о самадхи и его величии можно до посинения :)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

atry писал(а):А как там у Сингха с Бессмертием , Иными Мирами и Тотальным Освобождением от всего включая здравый смысл? Копья то ломаются не вокруг терапевтического фактора а вокруг Освобождения. Простите за заглавные буквы. Кришнамачарья помнится скончался, как обычные люди без спецэффектов. Видимо по логике отдельных индивидов чего-то не допонял в Высшем. cry:
--хм, Кришнамачарья, помнится, скончался в возрасте 104х годков без мук и переживаний. И, в конце концов, каждый сам выбирает, как ему уходить. Вы оставляете за Кришнамачарьей такое право? :cry:
Да и копья здесь ломаются отнюдь не только вокруг Освобождения, но и вокруг терапевтического эффекта тоже. Уважаемый ВСБ предлагает одно, другие- другое. Но результаты и там и здесь положительные (при сохранении трезвости подхода и соблюдении ПМБ), а что применял- "статика""динамика"- оказывается, и не важно!

Виктор Сергеевич, я нисколько не умаляю значение аннамайа-коши да и собственно пищи как таковой. И согласен с Вами, в том что каждый выбирает своё- куда ему дальше. И выбор этот будет более безошибочным при наличии здорового тела.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я, а вы уверены в том что в случае с Кришнамачарьей это и было то самое Освобождение о котором так любят говорить? Я слышал , что есть люди сроду йогой не занимавшиеся и скончавшиеся даже в более позднем возрасте (насчёт мук не в курсе) Мой прадед курил всю жизнь, выпивал, и умер в 95 особо не мучаясь. По сравнению с Кришнамачарьей, культивировавшим здоровый образ жизни и тратившим массу времени на занятия йогой разница в 9 лет не сильно впечатляет.
Я так понимаю, что Освобождение должно сопровождаться спецэффектами. Явлением ангелов, вознесением тела на небеса и пр. Иначе с виду никакого отличия от обычной смерти по причине старости не наблюдается.

Но результаты и там и здесь положительные (при сохранении трезвости подхода и соблюдении ПМБ), а что применял- "статика"\"динамика"- оказывается, и не важно

Хорошее передёргивание. Не важно это было бы только в одном случае. Если бы применение на идентичных группах людей разных методов дало бы одинаковые результаты.

Есть статистика (если верить некоторым целителям) что можно вобще ничего не делать самому. Пришёл к целителю , исцелился и ушёл. Йогу может сразу выкинуть как устаревшее понятие? Всё по этой логике зависит от личности терапевта.

И ещё мне интересен вопрос. Вот нету у меня Кришнамачарьи,Сингха, Патанджали и даже самого Сидерского под рукой. А йогой заниматься хочется. Как мне сделать выбор между различными подходами к йоге?
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Atry,а почему передергивание?
Мне,помимо собственного опыта,здравый смысл подсказывает,что оптимальна золотая середина-статика И динамика(сочетание оных).Вопрос вопросов(как в статике,так и в динамике)-не выходить за рамки индивидуальной субмаксимальной нагрузки(70% от максимума-оптимальный тренирующий эффект-данные из различных книг по физиологии).
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

atry писал(а):Я, а вы уверены в том что в случае с Кришнамачарьей это и было то самое Освобождение о котором так любят говорить?
--а разве я говорил о некоем "Освобождении" (с большой буквы:) )? И Мокша, и просто смерть- вещи сугубо интимные, ИМХО, а ежели какой-нить гурила пытается делать из своей кончины мокша-шоу "со спецэффектами"- то факир он, не расставшийся с эго.
atry писал(а): Я слышал , что есть люди сроду йогой не занимавшиеся и скончавшиеся даже в более позднем возрасте (насчёт мук не в курсе) Мой прадед курил всю жизнь, выпивал, и умер в 95 особо не мучаясь. По сравнению с Кришнамачарьей, культивировавшим здоровый образ жизни и тратившим массу времени на занятия йогой разница в 9 лет не сильно впечатляет.
--разница, уважаемый, лишь в том, скольким людям смог помочь гражданин А за Х лет жизни, и гражданин В за У лет жизни. А впустую небо коптить- это каждый может...
atry писал(а): Но результаты и там и здесь положительные (при сохранении трезвости подхода и соблюдении ПМБ), а что применял- "статика""динамика"- оказывается, и не важно

Хорошее передёргивание. Не важно это было бы только в одном случае. Если бы применение на идентичных группах людей разных методов дало бы одинаковые результаты.
--в том-то и дело! Именно!! Знаете, все-то люди разные! И разным группам (более того- разным отдельно взятым людям!) необходим РАЗНЫЙ подход.
Так что никаких передёргиваний я не вижу. Если вы видите- что ж...
atry писал(а): И ещё мне интересен вопрос. Вот нету у меня Кришнамачарьи,Сингха, Патанджали и даже самого Сидерского под рукой. А йогой заниматься хочется. Как мне сделать выбор между различными подходами к йоге?
--отключить голову :) А если серьёзней- пробовать одно, другое, третье...
На сотом должно повезти:)
"People are strange
When you're a stranger"
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

И, в конце концов, каждый сам выбирает, как ему уходить.
Ага, смерть приходит и спрашивает :" Ну что, как желаете откинуться?"
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским

Сообщение WL »

И Мокша, и просто смерть- вещи сугубо интимные, ИМХО, а ежели какой-нить гурила пытается делать из своей кончины мокша-шоу "со спецэффектами"- то факир он, не расставшийся с эго.
Oh, yes! Однако, я, толпе же надо "хлеба и зрелищ" (в виде долгожительства, сиддх и спецэффектов") ("интим - не предлагать").
--разница, уважаемый, лишь в том, скольким людям смог помочь гражданин А за Х лет жизни, и гражданин В за У лет жизни. А впустую небо коптить- это каждый может...
Абсолютно. А впрочем все зависит, каждый понимает свою реализацию по-своему <для одних это помогать людям или человеческим существам, для других - животным и прочим существам, а для третьих коптить небо как можно дольше и интенсивнее>. Каждому свое, как говаривали в Древнем Риме.
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Сообщение zulus »

atry писал(а):Мой прадед курил всю жизнь, выпивал, и умер в 95 особо не мучаясь. По сравнению с Кришнамачарьей, культивировавшим здоровый образ жизни и тратившим массу времени на занятия йогой разница в 9 лет не сильно впечатляет.
Сам я художественно писАть не научился.Но слова Дон Хуана(учителя Кастанед) как мне кажеться, хорошо подходят к вашей дискуссии о смысле жизни.
"Смерть это ничто или отсутствие всего.И не имеет значение чем человек занимается в своей жизни, он все равно медленно или быстро идет навстречю своей смерти. А значит все дороги ведут в никуда. Разница лиш в том, является ли эта дорога для человека "дорогой сердца" или нет. "
Я так понимаю, что Освобождение должно сопровождаться спецэффектами. Явлением ангелов, вознесением тела на небеса и пр. Иначе с виду никакого отличия от обычной смерти по причине старости не наблюдается.
Спецэффекты может и есть тоько мы их не видим :?
А возносить тело на небеса... кому она там нужна твоя бренная б/у оболочка :twisted:
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Сталкер писал(а):Ага, смерть приходит и спрашивает :" Ну что, как желаете откинуться?"
--я думаю, не совсем так. :)
Вспоминая БГ- "И каждый умрёт той смертью, которую придумает сам"
:D
Впрочем, к теме ветки это уже не относится. Тему-то все помнят?
"People are strange
When you're a stranger"
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

//Тему-то все помнят?//
А то. :) Два вопроса-что делать и кто виноват. :)
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел »

Сидерский планирует сделать постоянными семинары в Египте каждые 2-3 месяца за большие бабки.
Поскольку у него нет онлайн конференции, то он эти события пиарит(PR) через свои сайты и почтовые рассылки.
А вы, сначала сайт Йогин, а потом Реалйога, пиарите эти акции тоже.
Лучшей рекламы просто не придумать - обсуждение на самом посещаемом сайте, даже не важно с положительной или отрицательной окраской.
Странно, он же с вами не делится...
Я бы на месте модераторов такие темы удалял, хотя, наверное, уже поздно - минимум сотня новых лохов (при 800 посетителей ежедневно на реалйоге и несколько тысяч уникальных адресов ежемесячно) уже хочет поехать туда, посмотреть "новые технологии" за 300 евро (100*300=...).
Всегда ваши, Пети и Паши.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я например, воспринимаю йогу как своего рода высокую технологию, которую передали нам гениальные риши древности. Мало что из современных продуктов человеческого разума может сравниться со столь простым, и одновременно со столь бесконечно сложным инструментом воздействия на человека.
И именно поэтому мне представляется, что споры о самадхи и подобных вещах, о разнообразных подходах неуместны. Потому, что Патанджали передал нам технологию, как нужно следовать восьмиричному пути аштанга-йоги. Ну почему никто не ведёт баталий на тему, что дважды два - четыре, а не пять?
Практика йоги, по крайней мере в варианте для начинающих, должна давать стойкий терапевтический, оздоровительный эффект. Лицо должно сиять румянцем здоровья, проблемы должны потихоньку улетучиваться, из головы должна уходить болтовня ума - ежедневная жвачка. Многие цепляються за гибкость. Сплошь и рядом в инете гарные хлопцы и дивчины сфоткнуты на фоне моря, с невообразимой растяжкой и немыслемых позах. Но - это показуха, чем эти люди тогда отличаються от странствующих факиров?
В Самадхи, минуя предыдущие ступени йоги? Самим-то не смешно?...
Фэйсом об тэйбл!
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

А что, дорогой дохутор Лектор :wink: , в инете на рекламках разных там йогацентров должны быть дядьки с пивными животами и в семейных трусах на фоне дивана :) :?: Или тем кто легко
выполняет асаны выглядещие слишком круто , стоит прикинуться шлангами? 8) .Вам же никто не предлагает освоить эти асаны. Тот же Б.М. Сингх в свои 55лет ,делает такие асаны что Сидерскому не снились, но тем кто к нему на терапию приходит он не предлагает их выполнить , будьте уж уверены.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Dr.Lekter писал(а): Патанджали передал нам технологию, как нужно следовать восьмиричному пути аштанга-йоги. Ну почему никто не ведёт баталий на тему, что дважды два - четыре, а не пять?
Восьмичленную йогу несколько раньше Патанджали пропагандировал Тирумулар и она была отлична от йоги Патанджали. А что дважды два четыре и парралельные прямые не пересекаются - так это только в рамках школьного курса и евклидова пространства :lol:
Dr.Lekter писал(а):Практика йоги, по крайней мере в варианте для начинающих, должна давать стойкий терапевтический, оздоровительный эффект. Лицо должно сиять румянцем здоровья, проблемы должны потихоньку улетучиваться, из головы должна уходить болтовня ума - ежедневная жвачка.
Йога слишком сложное явление, описанные эффекты уместны на пути хатха-йоги и совсем не обязательно в других направлениях. А то, что Патанджали писал о хатха-йоге - весьма неочевидно.
Dr.Lekter писал(а):Многие цепляються за гибкость. Сплошь и рядом в инете гарные хлопцы и дивчины сфоткнуты на фоне моря, с невообразимой растяжкой и немыслемых позах. Но - это показуха, чем эти люди тогда отличаються от странствующих факиров?
Это не показуха - это реклама с элементами здорового эксгибиционизма. Каждый рекламирует то, что продает и пытается свой товар представить в выгодном свете. Центры стоматологии демонстрируют белоснежные зубы, а не запущенный кариес :lol: Мясокомбинаты - мясное ассорти с зеленью, а не глаза коров идущих на бойню.
Dr.Lekter писал(а):В Самадхи, минуя предыдущие ступени йоги? Самим-то не смешно?...
Рамакришне вот не смешно было. Шри Рамана Махарши не смешно было. А Вам, друг мой, отчего так весело?
Строго говоря, тот же Патанджали дал определение освоения асаны - она должна быть неподвижной и удобной(то есть положение тела не должно отвлекать) и она должна прекращать напражение и способствовать медитации(что является следствием предыдущих двух пунктов). Данный минимум думаю сдавали все, уходящие в самадхи. :lol:
Реклама удалена
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

Я всегда и всем, кто начинает йогу говорю следующее: разберетесь с асаной и пранаямой, разрешите в процессе этого текущие проблемы здоровья и бытия - можете идти в йоге дальше. И есть такие, кто после этого хотят дальше и идут. Только их - единицы. А остальные уже на начальной стадии просветления (становясь здоровыми физически и избавляясь от омраченности) понимают: для счастья самадхи НЕ обязательно. А тратить на это оставшуюся жизнь из любви к искусству - такая перспектива не греет душу.
А болтать о самадхи и его величии можно до посинения :)[/quote]

Интересно, сколько нужно времени потратить на разрешение этих проблем, если, скажем ни особо крупных проблем со здоровьем, ни с сознанием не наблюдается, чтобы двинуть дальше?
Скажем, я та самая единица, которая умудрилась уже без йоги двинуть дальше, но поняла, что надо остановиться для решения оставшихся проблем, хоть их и мало, но все же. Хотя можно еще решить заняться бизнесом и тогда (чтобы создать материальную базу и не отвлекаться потом) думаю это годы. Допустим....... финансировать какую-нибудь школу йоги, построить ашрам, построить буддийский храм под окном. :D

ЗЫ. только не смейтесь очень громко....... :roll:
Последний раз редактировалось Lora 14 май 2005, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Dr.Lekter писал(а):Лицо должно сиять румянцем здоровья, проблемы должны потихоньку улетучиваться, из головы должна уходить болтовня ума - ежедневная жвачка. Многие цепляються за гибкость.
Кто-то тут недавно сетовал, что 84 асаны выполняет, а спокойствия ума так и нет... :wink:
Румянец хоть появился? :)
It works. It really works.
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Всем, слишком серьёзно относящимся к дискуссии, рекомендуется для выпуска пара заглянуть сюда:
http://surat0.narod.ru/anaami.html
Примечание автора: под словом "бхагават" отныне подразумеваются все духовные искатели, йоги, медитаторы, монахи, бхакты, просто религиозные миряне и т.п.
И это на закуску: http://www.livejournal.com/users/dusto/59781.html
Последний раз редактировалось NamelessOne 14 май 2005, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Попробую по порядку.
Итак почему перёдёргивание.
Но результаты и там и здесь положительные (при сохранении трезвости подхода и соблюдении ПМБ), а что применял- "статика"\"динамика"- оказывается, и не важно!
Во первых важно. Во вторых никто не отрицает двигательной активности, которая в процессе йога-терапии может прописываться йога-тичером в том числе и в виде динамических упражнений. В третьих большинству присутствующих (если не всем) известны упоминавшиеся йогические школы только лишь в аспекте занятий непосредственно йогой. Никто курс терапии в данных школах не проходил. Поэтому утверждать на что делается основной акцент при йога-терапии данными йога-тичерами невозможно. Виктор помнится положительно отзывался о волейболе и лыжах. Может он тоже скрытый адепт динамики? Теперь объясните одну простую вещь. Виктор разжевал в своей книге почему статика важна при занятиях йогой. ЧВН , запуск саморегуляции и т.д. Всё расписано очень подробно и убедительно. Подтверждено примерами и легко проверяемо на собственном опыте. Объясните пожалуйста ,что такого уникального в динамических формах йоги и чем эти динамические формы превосходят обычные формы двигательной активности? Что делает данные формы йогическими? Если кто-то из сторонников динамики (подчёркиваю динамики в йоге а не в жизни) сможет это внятно объяснить, то споры статика/динамика можно прекратить раз и навсегда. Если такового сторонники динамики сделать не смогут это означает только одно. Что они сами этого не знают.


а разве я говорил о некоем "Освобождении" (с большой буквы:) )?
А разве я говорил что это говорили вы? Об этом говорилось в данной теме. На что я и указал в предыдущем постинге.
И Мокша, и просто смерть- вещи сугубо интимные, ИМХО, а ежели какой-нить гурила пытается делать из своей кончины мокша-шоу "со спецэффектами"- то факир он, не расставшийся с эго.
Если Мокша существует только внутри головы адепта тогда естественно с исчезновением головы исчезает и Мокша. Если же она хоть как-то связана с окружающей действительностью то спецэффекты обязаны быть. И вовсе не потому что это желание эго адепта а как следствие происшедших в нём изменений.
--разница, уважаемый, лишь в том, скольким людям смог помочь гражданин А за Х лет жизни, и гражданин В за У лет жизни. А впустую небо коптить- это каждый может...
Ну давайте Павла Корчагина вспомним. Умер молодым инвалидом зато скольким людям помог. Помогать или не помогать людям вопрос не йоги а желаний и убеждений человека. Впрочем это уже отклонение от темы. Я вобще-то возраст и здоровье обсуждал , а не моральный облик строителя коммунизма (Кришналоки)
Знаете, все-то люди разные! И разным группам (более того- разным отдельно взятым людям!) необходим РАЗНЫЙ подход.
А вот это уже не просто передёргивание а демагогия. Мы говорим о йога-терапии (давайте сравним эффективность антибиотиков и йога-терапии при эпидемии холеры :wink) , а не о РАЗНЫХ подходах к РАЗНЫМ людям. Говоря об идентичных группах имелась ввиду статистическая идентичность а не клонирование одного экземпляра. Возраст, образ жизни, история болезни. А то ведь можно сравнить эффективность разных методов на разных группах и придти к выводу, что все методы действуют просто замечательно. :)
А если серьёзней- пробовать одно, другое, третье...
На сотом должно повезти:)
Для того чтобы хоть немного врубиться в технологию школы нужен минимум год а лучше два. То бишь для того чтобы только сделать выбор нужно отзаниматься года по два по каждой школе. Учитывая что их не меньше десятка , лет 15-20 уйдёт только на выбор. Фиговая совершенно ситуация. И на мой взгляд свидетельствующая о том, что технология как таковая утеряна. Метод научного тыка это конечно тоже метод но применяется только при отсутствии знаний о предмете исследования.
Рамакришне вот не смешно было
По-моему благодаря деятелям типа Рамакришны западные учёные и сделали вывод , что йога это извращённый способ самоубийства.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Если позволите, несколько замечаний:
Об эффективности йогатерапии ВСБ мы знаем со слов ВСБ и некоторого количества людей, которые у него йогатерапией занимались и как-то это дело в Сети осветили. То, что люди, проходившие аналогичные курсы в Индии в других школах не привалили толпой на реалйогу и не стали кричать "Джай Лоннавала!" или "Дхирендра Акбар" - это не повод отрицать их эффективность. Тем паче что упомянутые мной исследования по йогатерапии сделаные в русле школ Брахмачари и Кувалаянанды не делают секрета из методик йогатерапии и имеющие желание вполне могут с ними ознакомится благодаря ВСБ, который когда-то дал мне на перевод "Йогическую и тантрическую медицину" Джаги.
Вот скажем о сахарном диабете:
Лечение заключалось в йогической практике - пол часа утром и час вечером. В этой практике использовались следующие процедуры: крийи – кунджала, шанкпракшалана, вастра дхаути, багхи, джалабасти и наули; сукшма вьяйама, включающая в себя десять упражнений удара-шакти викасак; йогическая стхула вьяйама, включающая сарванга пушти и хрид-гати; йогические асаны: падмасана, матсиендрасана, матсиасана, маюрасана, курмасана, уштрасана, бхуджангасана, чакрасана, пранавасана, сарвангасана, гарбхасана, ардха-матсиендрасана, ширшасана, кокиласана, падмамаюрасана; такие бандхи и мудры, как уддияна бандха и тадаги мудра."
Жирным я выделил, чтобы не возникало вопросов "при чём тут динамика". С результатами можно ознакомиться тут - http://www.realyoga.ru/index.php?r1=2&r ... ook_id=730 . Что же получется? Динамическая, весьма нагрузочная практика - а каков результат?
Виктор разжевал в своей книге почему статика важна при занятиях йогой. ЧВН , запуск саморегуляции и т.д. Всё расписано очень подробно и убедительно
Что касается подробно - согласен, а вот насчёт убедительности - тут у каждого свои критерии. Остаётся только надеяться, что никому из "аппологетов" "динамики" не придёт в голову взять ЙИК и состряпать аллаверды - а поверьте, там есть к чему придраться.
Возьмите к примеру опубликованную мной давно статью http://www.realyoga.ru/index.php?r1=2&r ... 727&id=727 . Речь идёт о пользе динамических нагрузок - действительно убедительно, учитывая, какую статистику по лечению заболеваний приводят авторы. Так что спор этот никогда не закончится, пока есть люди уверенные их правый костыль - самый правый...
Что касается долголетия - ещё сутры говорят что сидхи (а долголетие и здоровье - тоже сидхи) бывают от наследственности, от приёма препаратов, от тапасьи(к которой можно отнести практику хатхи), от мантр и от самадхи. Что мы может проследить на примере пьющих дедушек 95 лет, богомольных старушек, хатха-йогинов, аюрведистов и серьёзных учёных. Проблема в том, что наследственность тебе уже дана, а остальное ещё поправимо :wink:
А вот это уже не просто передёргивание а демагогия. Мы говорим о йога-терапии (давайте сравним эффективность антибиотиков и йога-терапии при эпидемии холеры :wink) , а не о РАЗНЫХ подходах к РАЗНЫМ людям.
Для такого сравнения необходимо иметь как минимум статистику ВСБ, которой я при всём своём к нему, пока не видел и статистику и, скажем, Morarji Desai National Yoga Institute или Krishnamacharya Yoga Mandiram. Что касается холеры, то давайте не говорить ерунды - эпидемия тем и отличается от обычной заболеваемости, что она массовая (>5% населения). Какая йогатерапия в таких масштабах?
По-моему благодаря деятелям типа Рамакришны западные учёные и сделали вывод , что йога это извращённый способ самоубийства.
Неплохо бы подтвердить :? Попрошу хотя бы пару цитат западных учёных на данную тему. Я вот обратное могу подтвердить -
профессор С. X. Тауни январском номере журнала «Imperial and Quarterly Review» за 1896 год опубликовал статью «Современный индусский святой», а профессор Макс Мюллер, поместил в августовском номере журнала «Nineteenth Century» за 1896 год очерк под заглавием «Истинный махатма». О книге Ромена Ролана я думаю все слышали.
Последний раз редактировалось Сергей Агапкин 14 май 2005, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Реклама удалена
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

atry писал(а):
Но результаты и там и здесь положительные (при сохранении трезвости подхода и соблюдении ПМБ), а что применял- "статика""динамика"- оказывается, и не важно!
Во первых важно. .
--Во-первых Почему? Для кого? (Если для вас- это не значит, что для всех.)
Если чел был больным, а стал здоровым (посещая занятия Джойса или ВСБ и, допустим, даже не подозревая о существовании ВСБ или Джойса)- ему важен стойкий результат. Это непонятно? Или чел будет грузить себя йогополитическими сомненьями, типа "Ах, вот делал виньясы и выздоровел- наверно, это неправильное выздоровление?!" :lol:
atry писал(а): Во вторых никто не отрицает двигательной активности, которая в процессе йога-терапии может прописываться йога-тичером в том числе и в виде динамических упражнений. .
--ну хвала Аллаху! А кто такой йога-тичер? Слово, небось, не из Вед?? Некошерное и неклассическое! Как и все йога-тичеры, надо понимать...
atry писал(а): В третьих большинству присутствующих (если не всем) известны упоминавшиеся йогические школы только лишь в аспекте занятий непосредственно йогой. Никто курс терапии в данных школах не проходил. Поэтому утверждать на что делается основной акцент при йога-терапии данными йога-тичерами невозможно. Виктор помнится положительно отзывался о волейболе и лыжах. Может он тоже скрытый адепт динамики? Теперь объясните одну простую вещь. Виктор разжевал в своей книге почему статика важна при занятиях йогой. ЧВН , запуск саморегуляции и т.д. Всё расписано очень подробно и убедительно. .
--насчёт книги- таки да, подробно и убедительно (благодаря Автору и Тому, Кто Редактировал Текст). Хоть и односторонне. Это точка зрения ВСБ. Вам она нравится- пожалуйста, занимайтесь на здоровье, никто ж вас в АВЙ силком не тащит! А упоминавшаяся статистика по вылеченным Кришнамачарьей говорит сама за себя.
Хотя, конечно, вы сейчас же начнёте сомневаться в её истинности :lol:
atry писал(а): Объясните пожалуйста ,что такого уникального в динамических формах йоги и чем эти динамические формы превосходят обычные формы двигательной активности? Что делает данные формы йогическими? Если кто-то из сторонников динамики (подчёркиваю динамики в йоге а не в жизни) сможет это внятно объяснить, то споры статика/динамика можно прекратить раз и навсегда. Если такового сторонники динамики сделать не смогут это означает только одно. Что они сами этого не знают..
--Точно!! Однозначно и бесповоротно! Ничего они не могут, кроме как виньясы закручивать! :lol:
А что там уникального- да ничего! Просто некоторые, отличающиеся от вас по природным задаткам челы, в "динамических" формах йоги чвн находят быстрее, чем в "статических". И это "делает эти формы йогическими".
Кстати, как предпочитающий условно-статический подход, я сам порой не понимаю некоторых адептов "интегрального тренинга" и т.п. Но допускаю, что моя понималка просто недостаточно мощна для постижения их внутренних смыслов...

atry писал(а):
а разве я говорил о некоем "Освобождении" (с большой буквы:) )?
А разве я говорил что это говорили вы? Об этом говорилось в данной теме. На что я и указал в предыдущем постинге..
--Аааа... Видать, эхо... Звиняйте.

atry писал(а): Если Мокша существует только внутри головы адепта тогда естественно с исчезновением головы исчезает и Мокша. Если же она хоть как-то связана с окружающей действительностью то спецэффекты обязаны быть. И вовсе не потому что это желание эго адепта а как следствие происшедших в нём изменений..
--С чего вы решили, что спецэффекты ОБЯЗАНЫ быть? Кому обязаны и сколько? Где вы о "спецэффектах" читали, не в аннотации к голливудским блокбастерам? Сам термин несколько удивляет...
А насчёт Мокши- первоисточникам я доверяю. "Мокшадхарме", например, и не только.
atry писал(а): Ну давайте Павла Корчагина вспомним. Умер молодым инвалидом зато скольким людям помог. Помогать или не помогать людям вопрос не йоги а желаний и убеждений человека. Впрочем это уже отклонение от темы. Я вобще-то возраст и здоровье обсуждал , а не моральный облик строителя коммунизма (Кришналоки) .
--Шивананда тоже умер, болея, но его помощь людям была несколько иного рода,чем у Корчагина. Если кто-то доходит в практике до карма-йоги, до бхакти-йоги -то вопрос это для него не стоит. Как и идеология (например "коммунизм", а для других "статика vs динамика").
Ещё раз напомню, на всякий случай, что я йогатерапию всячески приветствую.
И "помогать людям" никого не заставляю :wink:

atry писал(а):
Знаете, все-то люди разные! И разным группам (более того- разным отдельно взятым людям!) необходим РАЗНЫЙ подход.
А вот это уже не просто передёргивание а демагогия. Мы говорим о йога-терапии (давайте сравним эффективность антибиотиков и йога-терапии при эпидемии холеры :wink) , а не о РАЗНЫХ подходах к РАЗНЫМ людям. Говоря об идентичных группах имелась ввиду статистическая идентичность а не клонирование одного экземпляра. Возраст, образ жизни, история болезни. А то ведь можно сравнить эффективность разных методов на разных группах и придти к выводу, что все методы действуют просто замечательно. :).
--я не отрицаю необходимость антибиотиков для чела, болеющего холерой. Для него это будет гораздо полезней, чем вдруг начать практиковать асаны и единственно возможным в его положении. А статистическая идентичность- именно я про это и говорил- но в аспекте индивидуального подхода к каждому страждущему, а не так, как у нас в официальной бесплатной медицине: одна таблетка от всех болезней. Так что одним больным АВЙ идёт лучше, другим- "статика" и т.д. Кто к чему склонен. А лечить же гипертонию и геморрой одним и тем же способом- по-моему бред.

atry писал(а):
А если серьёзней- пробовать одно, другое, третье...
На сотом должно повезти:)
Для того чтобы хоть немного врубиться в технологию школы нужен минимум год а лучше два. То бишь для того чтобы только сделать выбор нужно отзаниматься года по два по каждой школе. Учитывая что их не меньше десятка , лет 15-20 уйдёт только на выбор. Фиговая совершенно ситуация.
--а вы куда-то спешите? У вас впереди Вечность! :D
"People are strange
When you're a stranger"
Ответить