ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Воваджи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2004, 01:30
Откуда: Москва

Сообщение Воваджи »

Однажды в славном городе Ришикеше узрел я скромно сидевшего на берегу Ганги и неспешно совершавшего свои таинственные манипуляции йогина-отшельника. Терпеливо дождавшись окончания этого действа, приблизился к нему и задал вопрос: "А скажите уважаемый, к какой-такой йогической традиции Вы принадлежите?" Посмотрел он на меня своими лучистыми и хитрющими глазами и молвил: "А принадлежу я, уважаемый, к йогической традиции. Она у нас одна. О ней написал Патанджали".

В каком-то фильме услышал я замечательные слова: "Женшина бывает либо беременной, либо небеременной. Но чуть-чуть беременной - никогда." В случае успешного протекания беременности на свет появляется человек (заметьте - именно человек, а не кошка, собака, ящерка или еще кто-то в этом роде).

В первой главе "Йога-сутры" сказано: Йога есть прекращение деятельности сознания (2). Тогда Зритель (энергия сознания) пребывает в собственной форме (3)."

В переводе на наш повседневный язык, продуктом практики йоги является особое состояние ума, позволяющее индивидууму воспринимать окружающим мир безусловно, в изначальной чмстоте, как единое и неделимое пространство, включая себя самого.

А во второй главе представлены способы осуществления йоги. Нравственные, в числе которых особое место отводится принципу ненасилия (в том числе и по отношению к себе), и физические - асаны и пранаямы, развивающие физическое здоровье и обеспечивающие стабильность ума.

Вспоминается видеокассета с записями семинара Андрея Сидерского. Красавец-мужчина в расцвете лет демонстрирует восторженной толпе молодых и задорных умопомрачительные акробатические кульбиты, а затем, между делом, предлагает присутствующим все это повторить...
Пыхтят молодые и задорные, пот льется ручьем, в кадре мелькают не по-детски сосредоточенные лица и налитые бицепсы парней, конвульсирущие тельца и виновато улыбающиеся мордашки девчушек. Но это нормально, здесь - семинар...
А если представить себе все то же самое, но в цирке? Наверное, выглядело бы, по меньшей мере, абсурдно...
Но крепким парням с точеными, цвета земли, серьезными лицами и мускулистыми, требующими испытаний телами тоже нужно свое пространство... Ведь у ребят из фильма "Бойцовский клуб" оно было. А травмы у молодых и задорных - дело обычное. До свадьбы заживает. Не у всех, правда... Лет 70 назад один такой, из несостоявшихся австрийских архитекторов, пытался строить мускулистых германских парней... Говорят - тоже ошибся, но ошибок признать не успел.

Кассет с семинаров Бойко я, к сожалению, никогда не встречал. Да и кому там заниматься акробатикой? Пациентам с рассеянным склерозом, людям, проходящим реабилитацию после перелома позвоночника, женщинам, на которых официальная медицина поставила крест как на будущих матерях? (Справедливости ради надо, правда, отметить, что одна такая, из бывших "забракованных", а ныне мать двои сыновей, помимо материнства, кое-каким акробатическим чудесам у Бойко все же научилась.)

Все вышесказанное - ИМХО. Беззлобное. Просто впечатление. Ошибки - это тоже результат, результат действия. А чтобы действовать, - в любом случае, - нужны сила, решительность, инициатива и смелость.

А теперь - лично для Орлангура. Сказка про зверей.
Жил-был жук-копрофаг. Жил он возле тропы, где ходили звери к водопою. Слоны там всякие, антилопы, буйволы. Ходили и роняли за собой кое-что, как результат сытного обеда. А копрофаг подбегал к этому кое-чему и тоже обедал. Сытно так обедал, а когда насыщался, то принимался кричать - громко - что ему оч-ч-ч-ч-ень стыдно за всех этих товарисчей слонов, антилоп и буйволов, которые ходят по этому священному пути и кое-что роняют. Ел и кричал, ел и кричал... И никуда не уходил. Да и куда уходить-то. Вот, собственно, и вся сказка.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Товарищи, но ведь все это только мнения. Кому и чему верить? Никому и ничему, а просто взять попробовать и посмотреть на результат. Я попробовал в свое время подход Сида. Посмотрел на результаты. Плачевно. (Ну конечно же, я забыл то ведь все было неправда, а вот теперь, вот теперь...). По хорошему надо взять разные подходы и посмотреть, какой приводит к просветлению. Это ясное дело невозможно. Тогда смотрим какой из них 1) приближает к состоянию йоги больше 2) привносит в жизнь практикующего положительные изменения (в телесное, психологичекое состояние). А насчет каких либо слов, так Сид сам писал, что человеку как скажешь так и будет, главное уверенно сказать.
Воваджи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2004, 01:30
Откуда: Москва

Сообщение Воваджи »

Для Rat:
Нет , это не только мнение. Подход Сида я практиковал в далеком
детстве, когда сам Сид, возможно еще и не родился. Тогда это называлось спортивной гимнастикой (впрочем, это и сейчас так называется). Очень полезно. Для развития силы и гибкости. Работает до сих пор.

Подход Бойко (точнее - Патанджали) практикую сейчас. Только это уже другая песня. Весь арсенал гимнастических средств требуется лишь для приобретения способности сидеть в предписанной медитативной позе с прямой спиной, не чувствуя своего тела, и удерживать внимание на объекте медитации. При этом увязывать практику йоги в контексте социума и просветление не совсем корректно: так, известный всем товарищ Миларепа двигался к заветной цели 13 лет, упражнясь в своей пещере ежедневно и ежечасно. Попить и поесть ему приносили добрые люди, а большего ему и не надо было... А к просветлению приводит любой подход, при котором процесс осознавания производимого действия становится непрерывным - да хоть картошку чисти. Было бы только время, желание, добрые люди, чтобы попить и поесть, ну и - конечно - пещера.
Воваджи
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2004, 01:30
Откуда: Москва

Еще чуть-чуть

Сообщение Воваджи »

В ответ на:[/quote] А насчет каких либо слов, так Сид сам писал, что человеку как скажешь так и будет, главное уверенно сказать.

Сразу вспоминается фраза из анекдота: чукча не читатель, чукча писатель. Несколько лет назад руководитель небезызвестной в свое время в Москве общины "Тантры-сангхи" похерил дело своей жизни и подался в христианство. А ведь он умел говорить уверенно и убедительно перед своими собратьями. А что, если благородный дон Сид лет эдак через дцать вновь забанит свой "новый" метод? Что тогда? Уж лучше сразу в писатели (или в заслуженные тренеры по дайвингу - и акробатике заодно). А что? Председатель секции эзотерики Союза писателей СНГ. Звучит гордо. А если такого нет, то можно реализовать недюжинные организационные способности в его создании. Вот уж где можно говорить и уверенно, и убедительно. А главное, что продукт такого новотворчества - в виде новых литературных опусов - можно вкушать, просто лежа на диване, без травм (физических - по крайней мере)...
ctay
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 03:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ctay »

...
Последний раз редактировалось ctay 27 дек 2005, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не понимаю, зачем столько громких слов, к тому же с большой буквы, неужели нельзя передавать свои мысли "феней" менее возвышенной и более прозаичной и понятной? Если они, эти мысли, конечно есть как таковые...
Мы говорим о том, насколько человек может, насколько ему следует и допустимо и ПОЛЕЗНО стать йогином БЕЗ пещер и стремления во что бы то ни стало достичь самадхи. Наша действительность такова, что в пещере не отсидишься. Поэтому мое кредо - дать людям возможность извлечь МАКСИМАЛЬНО ДОСТУПНУЮ КАЖДОМУ (согласно своим возможностям, а также затраченному времени и усилиям) пользу из ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ, а затем и практики традиционной йоги.
Каждый человек хочет быть абсолютно здоров и счастлив, но на пути реализации этого стремления достигает лишь того, что позволяют ему способности и обстоятельства. И никто не говорит ему: - Ну, парень, ты не туда идешь и не то делаешь, если не стремишься жить имключительно на собственном острове и с первой красавицей мира!
Поэтому крики о том, что в йоге нужно стремиться только к освобождению или самадхи, а если такого стремления нет, то это не йога - явное обезьянство и передергивание.
ИМХО.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

йога

Сообщение ferus »

Виктор, Вы конечно же правы! Но если йога без самадхи, то лучше её как-нибудь по другому называть. То есть не йога, а "Йога Виктора Бойко", например. И писать тогда можно, например так:

Поэтому крики о том, что в "Йоге Виктора Бойко" нужно стремиться только к освобождению или самадхи, а если такого стремления нет, то это не йога - явное обезьянство и передергивание.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: йога

Сообщение Sergius® »

Ferus писал(а):Но если йога без самадхи, то лучше её как-нибудь по другому называть. То есть не йога, а "Йога Виктора Бойко", например.
А зачем так "далеко" ходить?
Есть ведь йога Гиты, которая "не развивает теории «дживанмукта», «заживо-освбождённого», как это делает позднейшая йога (Патанджали)", и которая, как мне представляется, не говорит об обязательном "наличии" самадхи.
ferus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 13:04
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: йога

Сообщение ferus »

да, все правы )
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

фыва
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Раф, а Вы спросите тех, кто болен и несчастен, чего они хотят? И сколькие из них пытаются реализовать высшие устремления?
Кстати: а ежели со здоровьем совсем плохо, то ЧЕМ, какими ресурсами можно реализовать что-либо вообще, в том числе и высшее?
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

ываыва
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Виктор, в любом случае не стоит абсолютизировать асану. И дело даже не в количестве разов, когда асана была помянута в ЙС.

Ладно, это моё ИМХО и навязывать/пропагандировать его было бы просто глупо.
Речь о другом (все помнят тему ветки?)
Если Сидерский может ПУБЛИЧНО признавать свои ошибки- что же в этом плохого? Многие ли из здесь постящих и модерирующих на это способны?
(кто-то снова скажет- маркетинговый ход! :twisted: )
А если он после многих лет практики наконец-то допёр, что всем делать одно и то же по меньшей мере глупо- что ж, лучше допереть позже, чем никогда...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Читая постинги Рафа создаётся впечатление, что он либо пьяный всё время либо обкуренный. Может это конечно иллюзия, но трезвый человек по-моему так писать не сможет. :roll:
А если он после многих лет практики наконец-то допёр, что всем делать одно и то же по меньшей мере глупо- что ж, лучше допереть позже, чем никогда...
Ещё б застрелиться ему для приличия и он будет самым совестливым йога-тичером столетия.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Я!
Кто же абсолютизирует асану?!
Речь идет лишь о том, ДЛЯ ЧЕГО и КАК выполняются асаны, в каком ключе. А развитие гибкости, свойственной данному индивиду, очищение и восстановление поврежденной внешними воздействиями природы данного субъекта происходит спонтанно, как следствие ТАКОЙ практики асан. Точно так же и для того же выполняется и пранаяма. И медитативные техники - они углубляют ЧВН, полученное ранее на первых этапах системы.
Что Вы так неравнодушны к моей трактовке асан? Слишком просто, чтобы давать ТАКОЙ эффект, вплоть до настройки на высшее?
Так еда, например, тоже грубая и приземленная вещь, тем не менее человек ест и потому его тело (а вместе с ним и все прочее) живет и действует. А душа, обитающая в теле, постигает запредельное.
Тело - фундамент духа, и если с ним обойтись соответствующим образом (как предлагаю я в ТАК понятом мною варианте технологии Хатха-йоги, основанном на рекомендациях Сутр, без какой-либо отсебятины), то результаты - великолепные. Для самых разных людей с самыми разными проблемами. Только и всего.
Раф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 15:17
Откуда: пермь

Сообщение Раф »

впрпр
Последний раз редактировалось Раф 3 окт 2006, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Думаю, что все предлагающие так или иначе понятые ими варианты технологии Хатха-йоги уверены в том, что именно их вариант "без отсебятины". Хотя бы в силу того, что если не веришь сам - не поверят другие...
Что касается результатов - они тоже есть у многих. Что самое интересное, эти результаты есть у специалистов практикующих и преподающих в русле самых различных направлений. Вот недавно приезжал к нам Б.М.Сингх, представитель школы Д.Брахмачари. Школа к столь заклёваному здесь Кришнамачарье и его ученикам отношения не имеет, хотя практикует весьма силовой и местами динамичный подход к практике. Однако школа является очень терапевтической, половина научных работ сделанных по йогатерапии сделана именно в русле этой школы.Не случайно из всего многообразия школ семейство Ганди выбрало именно эту.
Сам Сингх активно занимается в том числе и йогатерапией, по отзывам людей бывавших в Индии - весьма продуктивно.
Сам Кришнамачарья, признаный знаток Сутр - причем в оригинале, а не в "академическом" переводе, был мощнейшим йогатерапевтом, вылечившим тысячи людей.
Это я к чему? Есть йога, но есть ещё личность преподавателя (терапевта) и что является более мощным терапевтическим фактором - большой вопрос. Много людей повторило успехи ВСБ в терапии? А технология вроде та же...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А как там у Сингха с Бессмертием , Иными Мирами и Тотальным Освобождением от всего включая здравый смысл? Копья то ломаются не вокруг терапевтического фактора а вокруг Освобождения. Простите за заглавные буквы. Кришнамачарья помнится скончался, как обычные люди без спецэффектов. Видимо по логике отдельных индивидов чего-то не допонял в Высшем. cry:
u-boat
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 00:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение u-boat »

Да ,действительно как тут не согласиться с Виктором Сергеевичем - без еды никак не обойтись , только кушають то все , а запредельное постигают еденицы, причём вне зависимости от качества еды.Так и с асанами. По Бойко ты их делаешь, или як Сидерский робишь ,токмо Самадхи то не асанами едиными достигается. Хотя простите дорогой Виктор Сергеич , запамятовал я , что йога Патанджали у Вас без Самадхи- так оно классичней наверное. Просто для здоровья и обычного человеческого счастья... :?: :?: :?:
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

А назовите, уважаемый u-boat, что это за единицы (и при том йоги!) достигли Запредельного?

Фамилии, так сказать, в студию! :)
Ответить