Перевёрнутые асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

дело в том, чтооо я не очерь понимаю, как вы делаете сиршасану
кроме того. что вы уже шею свернули...

или кистевая это как гимнасты стоят???? так это вообще не надо...




что делать лично вам

1. Найдите остеопата хорошего. Поверьте, это очень принципиальный момент. Раз вы сами себе чего свернули, значит вы себя не чувствуете в достаточной мере, чтобы потом себя самому выправить...


3. На время забудьте о сиршасане вообще (а может быть и навсегда..).
НО делайте много упражнений на укрепление шеи, вращения, повороты и прочее, обязательно вытягивание за счет внутренних мышц, укрепление за счет отягощения своими руками, не мешает и про лечебную гимнастику при шейных повреждениях почитать...
Ну и остальное все на позвоночник... только ради бога осторожнее...

4. попробуйте заменить стойку на голове стойкой на руках. кстати, очень многие очень известные йоги так и делают...

5. если таки решите далать с-ну, то делайте так, чтобы на голову не было ВООБЩЕ никакого давления. А уж назовете вы ее кистевой или локтевой...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен с Лешей по поводу замены для Динозавра стойки на голове стойкой на руках. Короче говоря, когда шея травмирована, то нужно на достаточно долгое время (скажем - на полгода) вообще СНЯТЬ то воздействие, которое явилось травмирующим. А там уже думайте...
Как говорил один замечательный философ - дьявол играет с нами, если мы не мыслим точно.
Всех благ!
Dinozavr
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 10:43
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Dinozavr »

maxxx писал(а): Извините за непрошенный, быть может, совет, но какой смысл в разделении опоры на "кистевую" и "локтевую"?
Это разные асаны. Одна у меня получается безопасно, другая перестала получаться.

"Кистевой" сиршасаной я назвал Salamba Sirsasana I, опора на голову и кисти рук. Фото здесь http://yogadancer.com/Pages/Sirsasana.shtml#Salamba1
смотреть вниз, на
"Salamba Sirsasana I
Demonstrated by Shiva Rea"
Она у меня получается.


"Локтевой" сиршасаной я назвал
http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... 42&id=1042
:D


Смысл разделения опоры на локтевую и кистевую в том, что, исходя из того, что это одна и та же асана, я тренировал только Саламба Сиршасану, а вторую - запустил, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что, видно, не одна это асана ,и воздействие у них на пощзвоночник сильно разное, и навыки они разные развивают.

Леша писал(а): 1. Найдите остеопата хорошего...
0. Кистевая - Саламаба Сиршасана 1, http://yogadancer.com/Pages/Sirsasana.shtml#Salamba1
Локтевая - "Сиршасана номер 28"
http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... 42&id=1042
1. Сделано. Впрочем, вправил в этот раз сам, как только почуствовал неладное. В основном - вытяжением позвоночника, потом - скручиванием.
3. Месяц сделал паузу. Теперь возобновил как получалось раньше, с малой выдержкой, меньше минуты, и по ощущениям. So far so good... Проблема, в основном, в том, что организм ощутимо требует, чтоб она выполнялась, и моментально и хорошо в конечной форме в ней расслабляется, с обретением равновесия.

Поэтому бросить - не могу, а выполнять - опасаюсь.

А какие упражнения? Чувствую, Ардха бхуджангасана помогает и ее варианты, уштрасана, падангушстасана со свободным свисанием вроде, а с остальным уверенности меньше.

4. Попробую заменить, тем более и Виктор рекомендует.
Где бы еще дома найти стенку для опоры при стойке на руках :) Условия минимальные, все чем-то да заставлено :)
5. О! вот, собственно, что я и делаю самостоятельно.
Как раз и вопрос вот об этом был - нормально ли, что Салмаба Сиршасана 1 идет, и никаких неприятных ощущений, а вот та что в комплексе для начинающих не идет никак. И не надо ли ее бросить пытаться на фиг. Понимаю так, что надо.


Виктор писал(а): Как говорил один замечательный философ - дьявол играет с нами, если мы не мыслим точно.
Прекрасно! Я как раз хотел точности в этот вопросе!
Прекратить на полгода Сиршасану с опорой на локти, кисти в замке и голову http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... 42&id=1042 , которрая явилась причиной травмы, или прекратить на полгода сиршасану вообще, в том чилсе Саламба Сиршасану 1, в которой неприятный воздействий на голову и шею не ощущается, асану, которая ощущается как полезная и благодатная, и в которой быстро достигается полное глубокое расслабление и чувство равновесия? разумеется, с малым временем выдержки надо делать. (Спасибо Полосенко, правильно обучившему Саламба Сиршасане 1 еще в прошлом году).

Большое спасибо за ответ.
С уважением, -- Андрей (Динозавр)
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

maxxx писал(а):Вы уж извините, но тот инструктор что Вам такое порассказал...
Полностью солидарен с maxxx'om, добавлю еще, что все пальцы ног направляют вниз;
вверх сначала тянут пятки, затем, когда вытянется задняя поверхность ног, направляют подушечки под большими пальцами вверх так, чтобы вытянулись передние стороны ног, сохраняя вытяжение задних сторон (пальцы при этом все равно тянут вниз). В конечном положении стопы оказываются где-то под углом 45 градусов, причем с учетом пункта 3. стопы похожи на крышу домика.
Michael
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 18:57

Перевернутые позы

Сообщение Michael »

Всех с Новым годом!
Здоровья и удачи!

Вопрос касательно индивидуальных программ, которые выдаются тем, кто занимается в Школе йоги.
Почему в них отсутствуют перевернутые позы (Ширшасана, Сарвангасана)?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Инструкторы Школы дают перевернутые позы. Но они небезопасны, поэтому обычно их дают ученику через несколько месяцев систематической практики и только в том случае, если нет противопоказаний. То же относится, кстати, к другим асанам, которых нет в стандартных комплексах Школы, и к пранаяме. Все это дается каждому человеку индивидуально в нужном количестве по мере подготовленности и необходимости. :D
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Даже удивительно, зашел посмотреть на фотографии с семинара В. Бойко, так такое ощущение сложилось, что он был целиком посвящен разучиванию одной позы - Сиршасаны.
Мало кто знает из начинающих, что лучше начинать с "Березки" - Саламба Сарвангасана. Эта поза ничем не хуже. Когда научишся выполнять Березку в совершенстве, то кажется что можешь пребывать в ней очень долго без напряжения.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

перевёрнутые

Сообщение Павел Силин »

Уважаемый Виктор Сергеевич,
По Вашему совету для людей с деформациями позвоночника я исключил все перевёрнутые асаны. Можно ли их заменить на мои любимые Гомукхасану, Макарасану, Падангустхасану (для исправления кифоза)? Насколько хорошо они бы вписались в Ваш комплекс?

Благодарю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Павел, замените, думаю это вполне допустимо.
Всех благ!
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

[quote="В обсуждении
"Связки задней поверхности бедра; подколенные сухожилия"
Виктор"]...НЕ делать стойку на голове (равно как и остальные перевернутые) ПОСЛЕ прогибов назад.[/quote]Виктор, одной моей знакомой, да и мне интересен вот этот момент. Почему такое предостережение?
(если это было где-то в ЙИК, то я наверное забыл :oops: )
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Вопросы Виктору к комплексу для начинающих

Сообщение WL »

Виктор писал(а):
...НЕ делать стойку на голове (равно как и остальные перевернутые) ПОСЛЕ прогибов назад.
Почему же и это только начинающим или всем? К примеру, что из мостика нельзя встать на голову или из скорпиона на голову?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Виктор писал(а):НЕ делать стойку на голове (равно как и остальные перевернутые) ПОСЛЕ прогибов назад.
Не делать непосредственно за прогибами или вообще все оставшееся занятие?
It works. It really works.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сарвангасана и сиршасана

Сообщение Nikita »

Сарвангасана и сиршасана. В принципе асаны похожи друг на друга. Заменяет ли сиршасана сарвангасану?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сарвангасана и сиршасана

Сообщение maxxx »

Nikita писал(а):...
Ну и ну. Ни в коем случае.
После сиршанасаны обязательно сарвангасану-халасану.
Срочно идти в класс.
При таком уровне понимания данных асан лучше их совсем не делать.
Успехов. Берегите здоровье.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

"После Ширшасаны всегда следует выполнять Сарвангасану и ее цикл. Замечено, что те, кто выполняет только Ширшасану, избегая Сарвангасаны, часто вспыльчивы по пустякам и легко раздражимы. Занятия Сарвангасаной наряду с Ширшасаной помогают контролировать эти черты характера. Если Сарвангасана - это мать, то Ширшасану следует назвать отцом всех асан. И подобно тому как для поддержания мира и гармонии в доме необходимы оба родителя, так и обе эти асаны важны для поддержания здоровья тела и спокойствия и умиротворенности ума. "(Б.К.С.Айенгар)
(http://jiddu.by.ru/bks/salshirs.htm)

Как своё тело не склоняй,
Оно поправит,а может и добавит нагоняй :D
ом
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Альтернатива перевернутым???

Сообщение Relax_Max »

Уважаемые спецы, тоесть йоги. Подскажите, может ли стояние на руках заменить ширшасану, если нет тогда что может ?Или зависнуть на перекладине с замками на лодыжках? И каковы процессы в организме при выполнении Ширшасаны.
Так ты расслабься, и всё!
А он сказал - тоже хочет!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:57

Сообщение А он сказал - тоже хочет! »

ни первым, ни вторым себя не считаю, но скажу! :D :D :D

имхо, у вас свет клином сошелся на перевернутых! :?

кроме них уже и асан других нет! практикуя йогу не обязательно с первого же дня на голову вставать (да и через год тоже не обязательно!), тем более - имея проблемы с шеей... не повторяйте чужих ошибок, двигайтесь вперед маленькими шажками. будут еще у вас перевернутые, но позже, когда это будет можно и, главное, нужно!

БЕРЕГИТЕ ШЕЮ! и колени тоже!

Здоровья!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Абсолютно согласен с предыдущим оратором!
Ну, а висеть на перекладине - по крайней мере хоть шею не свернешь.
Удачи!
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

Альтернатива есть. Например, ширшасану можно делать наполовину, то есть приготовиться к подъему ног, но не поднимать их, остаться в этом наклонном положении. При этом много благ ширшасаны сохраняется. Христиане и мусульмане используют такие наклоны при молитвах не зря.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Раз уж вы можете стоять на руках, думаю, для вас вполне будет доступно выполнение ширшасаны на двух стульях, предлагаемое в школе Айенгара при проблемах с шеей и невозможности сделать обычную.
Берутся 2 стула, ставятся у стены боком к стене, сиденьями друг к другу, стулья можно чем-то подпереть, чтобы не разъехались в стороны. Между ними - пространство для шеи и головы. Наклоняемся, голову между стульями, плечи на сиденья ближе к стене, руками упираемся в сиденья перед плечами как в ширшасане-2. Чтобы подняться, можно согнуть ноги в коленях и поставить колени на краешек сиденья стула.
В итоге, стоишь на плечах полностью вертикально, голова висит, а шея вытягивается.
Ответить