Вопрос о праве на ошибку + диспут о значении мотивации

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Re: Вопрос ко всем о праве на ошибку

Сообщение Lana »

Andrej писал(а):
:arrow: понятые тобой ошибки - есть путь к твоему духовному развитию.
корать себя за что-либо никогда не стоит, это будет постоянно тебя угнетать,
лучше думай о своих ошибках, как о способе развития - просто пытайся их больше не повторять.

Укор себе заключается в том, что говорю себе: "как же я раньше не додумалась, что подобные ошибки могут иметь такие последствия". Такой укор по моему не сильно угнетает потому, что невозможно все знать наперед, а вот некоторые последствия мне очень не нравятся (не нравятся это еще мягко сказано). Вот я и не пойму где тут способ развития искать? Повторять что- либо имеет смыл тогда, когда это не повлечет за собой вредных, ненужных, неприятных последствий, по моему так.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Лана! Как раз последствия - это и есть способ развития. Вернее, стимул к развитию. Человек так устроен, если ему на голову падает кирпич, он делает вывод, что под рушащейся стеной стоять не следует. Если кирпич не падает - с чего ему делать какие бы то ни было выводы? Конечно, бывают, к сожалению, случаи, когда человек не делает никаких выводов... Ну кирпич был
Мне жизнь вообще представляется чем-то вроде лабораторного опыта над собой. Ну да, когда по голове попадает кирпичом - это больно, но это и радует, потому что есть возможность сделать следующий вывод, то есть шаг вперед. Бывают периоды такого интенсивного развития, что сомнения берут: выдержит ли голова такой звездопад кирпичей :) . По-моему, о праве на ошибку говорить вообще неверно, следует говорить о счастье делать ошибки. Вот вы пишете "вредные, ненужные, неприятные последствия". Если бы последствия были приятными - это была бы не ошибка. Если бы от кирпича не было больно - никаких выводов бы не последовало. А то что последствия вредные и ненужные - это смотря с какой стороны посмотреть. Если с точки зрения развития - то они как раз полезные и нужные. Так что очень утешает, когда потираешь очередную шишку, сознание того, что это все на благо. Ну, в общем, я не всегда смотрела на вещи с этой точки зрения, но в какой-то момент стала смотреть именно так. Думаю, если вы задаетесь подобным вопросом, вы тоже близки к этому видению вещей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, по-моему без ошибок жить вообще нельзя, поскольку во-первых - не получится, человек всегда действует на основе неполной информации. Во-вторых - ошибки нас учат избегать определенных вещей и корректировать свои действия. Трудно решаются вопросы лишь о количестве и масштабе ошибок - вот это задача задач.
На мой взгляд ошибки не должны быть необратимы, как в миниатюре Жванецкого: - Под трамваем побывал и знаю теперь что это вредно. Опыт есть. Правда ноги нет...
Ну и допустимое количество ошибок тоже вещь трудноопределяемая...
Это как количество помех в радиопередаче: до какого-то предела ты еще понимаешь смысл, а потом уже нет. В таком случае, двигаясь на Одессу, всякий раз, как партизан Железняк, будешь выходить к очередному ненужному Херсону...
Наверное так.
Всех благ!
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

А мне понравилась мысль из книги «Жизнь 101» Джона Роджера и Питера Маквильямса: ошибки – это наши Учителя. От себя добавлю: когда научитесь жить без ошибок, вы - Мастер :D
Andrej
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 сен 2003, 09:18
Контактная информация:

Сообщение Andrej »

Stern писал(а):когда научитесь жить без ошибок, вы - Мастер :D
это не возможно! 8O
да и кому это надо...лично я считаю, что жизнь без ошибок это не интересная жизнь, когда нет горечи в жизни не ощущаешь и сладости... :wink:
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

silberwe писал(а):Лана! Как раз последствия - это и есть способ развития. Вернее, стимул к развитию.
Угу, согласна, учитывая образность ваших примеров со стенами и кирпичами могу только добавить - если остался жив после событий и если удасться выбраться из-под завалов.
На мой взгляд ошибки не должны быть необратимы, как в миниатюре Жванецкого: - Под трамваем побывал и знаю теперь что это вредно. Опыт есть. Правда ноги нет...
Ну и допустимое количество ошибок тоже вещь трудноопределяемая...
Это как количество помех в радиопередаче: до какого-то предела ты еще понимаешь смысл, а потом уже нет.
Вообще черный юмор помогает в критических ситуациях и то не всегда и не всем.
Если заранее можно расчитать какова будет обратимость ошибки, то наверное это уже скорее расчет? Тоже самое и относительно допустимого количества ошибок - если бы каждый знал когда и где упадет, то соломку бы стелил, чтобы не ушибиться. Количество помех в радиопередаче зависит не только от качества передающего и принимающего устройства, а также и от среды, в которой распространяется радиосигнал. Кажется так.
когда научитесь жить без ошибок, вы - Мастер
8) Когда я стану святой, я перстану задавать подобные вопросы другим. :)
fuchs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 10:08
Откуда: Украина

Сообщение fuchs »

2 silberwe:
хорошо сказано!
перефразируя ДХ: "последствия не бывают плохие или хорошие. последствия - это просто последствия". :)
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

[quote=" В обсуждении
"Восприятие, просветление, метафизика"
Виктор"]Только взгляд на информацию меняется, исчезает аберрация (омраченность), сопровождающая субъекта в процессе восприятия и мышления. И обусловлена эта омраченность внутренним (душевным либ физическим, а чаще и то, и другое вместе) состоянием.[/quote]
Виктор Сергеевич, вы наверняка тоже ошибаетесь? Если да, то почему?
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Женя, случайнсотью называют события такой категории сложности, которую НЕЛЬЗЯ предугадать. Поскольку я - человек, то также, как и все прочие, подвластен таким событиям.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Я имел ввиду обычные ошибки обычных людей: что-то где-то напутал/перепутал, забыл, не так сделал, ударился/уронил и т.д.
Или Вы ТАК уже не ошибаетесь? :wink:
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Бог ты мой, да ошибаюсь я, как и все, честно говорю - ошибаюсь, может быть только "вес" моих ошибок несколько иной.
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

А что значит:
Виктор писал(а):"вес" моих ошибок несколько иной.
Виктор Сергеевич, Вы уж извините за занудство. Просто Вы, в частности для меня, единственный реальный пример того, что делает с человеком йога, ее, так сказать, конечный результат, не считая сказочных описаний древних текстов.
А поскольку я пытаюсь, как мне кажется, двигаться куда-то в похожем направлении, то весьма интересно, что же там впереди.
It works. It really works.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да впереди у Вас, Женя, еще целая жизнь. :)
Ладно, еще об ошибках. Основное - это стабильность внутреннего покоя. Есои он есть и сохраняется в любых ситуациях, то в подавляющем большинстве случаев результат моей коммуникации с миром - позитивный, при минимуме специальных усилий. "Снаружи" приходит то, что тебе нужно и в качестве, равном качесчтву душевной гармонии (внутреннего покоя). Не нужно никаких специальныхусилий, усердия, надрыва, выкладывания на все сто. Делаешь все спокойно и без напряга, а получаешь все, что нужно. Однако есть одно "но": таким образом свободно получаешь только то, что НА САМОМ ДЕЛЕ нужно, а не то, что хочется. Я понимаю, что это щвучит странно, но по-иному объяснить не могу. Но бывают и сбои, вызванные случайностью, об этом я уже говорил.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да впереди у Вас, Женя, еще целая жизнь. :)
Ладно, еще об ошибках. Основное - это стабильность внутреннего покоя. Есои он есть и сохраняется в любых ситуациях, то в подавляющем большинстве случаев результат моей коммуникации с миром - позитивный, при минимуме специальных усилий. "Снаружи" приходит то, что тебе нужно и в качестве, равном качесчтву душевной гармонии (внутреннего покоя). Не нужно никаких специальныхусилий, усердия, надрыва, выкладывания на все сто. Делаешь все спокойно и без напряга, а получаешь все, что нужно. Однако есть одно "но": таким образом свободно получаешь только то, что НА САМОМ ДЕЛЕ нужно, а не то, что хочется. Я понимаю, что это щвучит странно, но по-иному объяснить не могу. Но бывают и сбои, вызванные случайностью, об этом я уже говорил.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да впереди у Вас, Женя, еще целая жизнь. :)
Ладно, еще об ошибках. Основное - это стабильность внутреннего покоя. Есои он есть и сохраняется в любых ситуациях, то в подавляющем большинстве случаев результат моей коммуникации с миром - позитивный, при минимуме специальных усилий. "Снаружи" приходит то, что тебе нужно и в качестве, равном качесчтву душевной гармонии (внутреннего покоя). Не требуется никаких специальныхусилий, усердия, надрыва, выкладывания на все сто. Делаешь все спокойно и без напряга, а получаешь все, что нужно. Однако есть одно "но": таким образом свободно получаешь только то, что НА САМОМ ДЕЛЕ нужно, а не то, что хочется. Я понимаю, что это щвучит странно, но по-иному объяснить не могу. Но бывают и сбои, вызванные случайностью, об этом я уже говорил.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да впереди у Вас, Женя, еще целая жизнь. :)
Ладно, еще об ошибках. Основное - это стабильность внутреннего покоя. Есои он есть и сохраняется в любых ситуациях, то в подавляющем большинстве случаев результат моей коммуникации с миром - позитивный, при минимуме специальных усилий. "Снаружи" приходит то, что тебе нужно и в качестве, равном качеству душевной гармонии (внутреннего покоя). Не требуется особого усердия, надрыва, выкладывания на все сто. Делаешь все спокойно и без напряга, а получаешь все, что нужно. Однако есть одно "но": таким образом свободно получаешь только то, что НА САМОМ ДЕЛЕ нужно, а не то, что хочется. Я понимаю, что это звучит странно, но по-иному объяснить не могу. Но бывают и сбои, вызванные случайностью, об этом я уже говорил.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Можно еще вопросик?
Виктор писал(а):таким образом свободно получаешь только то, что НА САМОМ ДЕЛЕ нужно, а не то, что хочется.
А как Вы это определяете? То есть, Вы, скажем, что-то хотите, но события складываются не так - противоположно тому, что Вы хотите. А потом проходит время и Вы понимаете, что ТО, что случилось и есть самый лучший и оптимальный вариант из всех возможных, а если было бы иначе, скажем так как Вы изначально хотели и рисовали в своем воображении, то такой вариант развертывания событий был бы хуже, так? Я правильно понимаю? Можете привести пример?
Indranila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 21:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Indranila »

Виктор писал(а):Да впереди у Вас, Женя, еще целая жизнь. :)
Ладно, еще об ошибках. Основное - это стабильность внутреннего покоя. Есои он есть и сохраняется в любых ситуациях, то в подавляющем большинстве случаев результат моей коммуникации с миром - позитивный, при минимуме специальных усилий. "Снаружи" приходит то, что тебе нужно и в качестве, равном качеству душевной гармонии (внутреннего покоя). Не требуется особого усердия, надрыва, выкладывания на все сто. Делаешь все спокойно и без напряга, а получаешь все, что нужно. Однако есть одно "но": таким образом свободно получаешь только то, что НА САМОМ ДЕЛЕ нужно, а не то, что хочется. Я понимаю, что это звучит странно, но по-иному объяснить не могу. Но бывают и сбои, вызванные случайностью, об этом я уже говорил.
Извините дуру! Только вникаю в происходящее.... А как этого добиться? Или не добиваться? Что делать то? Паника!!! :roll:


См. ответвление:
"Врикша-, Вирабхадрасана I; геометрия асан; методика Айенгара"
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Виктор писал(а):Однако есть одно "но": таким образом свободно получаешь только то, что НА САМОМ ДЕЛЕ нужно, а не то, что хочется.
Виктор Сергеевич, а разве в результате гармонизации йогой действительно насущное не становится единственно желаемым? Или это уже самадхи?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так я это, собственно, и имел в виду. Конечно, некая избыточность остается, скажем - тяга к информации о йоге, любовь к людям и книгам. Я ж пока в самадхи не уходил... :)
Ответить