Прана и чакры .

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Меня в школе так учили - "Вы" как обращение к человеку писать с большой буквы, "вы" как обращение группе людей с маленькой. "Вы" с большой буквы выражает уважение к собеседнику( к его возрасту, положению или просто так, из вежливости), иначе стоит писать "ты". Или по англицки - "you", там без разницы.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Ну, вот Сергей, я в полной растерянности. В мое время таких правил не было, меня в школе так не учили. Спосил сечас свою жену (благо, что в школе она училась на двадцать лет позже меня) - она говорит, да их тоже так учили. Звоню своему другу "современнику" издателю, автору не одной художественной книги. Он говорит - это только в очень официальных письмах, когда хочеться ну уж особенно подобострастно подчекнуть уважение, а так - это местоимение не больше, а употребление "вы" с большой буквы - это манерничанье. Я говорю, а ну-ка, у Макса (сына) спроси - он школу только в прошлом году закончил и тоже не далек от русского и литературы. Тот отвечает - да нет такого правила, нам в школе такого не давали. Так что не знаю, что и сказать. Но пока по подсчету "моих" голосов - оказываеся, что "вы" нужно писать, как и всякое местоимение - с маленькой буквы. В ту же минуту, как только буду убежден в ином, так тут же перейду на "Вы", а можно и на "ВЫ".
Сергей Штаркер
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 май 2002, 12:42
Откуда: Торонто
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей Штаркер »

"Обсуждение медицинских и физиологических аспектов традиционной йоги." 8O
Ну Вы, Гордеев, Блин, Даете. :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Ясно понимаю, что пошёл полный офф-топик, но не могу не ответить.
Я высоко ценю семейные ценности и Ваше доверие жене, сыну и другу, но... В таких вопросах лучше обращаться к специальной литературе, например Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.
Там бы Вы прочли, что " «С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу", а "при обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы".
Таким образом, при личных обращениях выбор способа написания выражает/ не выражает вежливое или уважительное отношение к адресату.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Да, офф-топик, но, может быть, это станет уроком не только для меня. Меня Вы убедили меня. Хоть и непривычно, но что ж... Придется привыкать.
Спасибо.
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Браво! Если что и спасет наш этнос от "клипового мышления", это великий-могучий с его самоочисткой: что не переварит - то отрыгнет!
"МЫ"... (Николай Второй) - ушло, "с НАМИ удобно!" - пришло вновь, а еще раньше: Алексашки, Катьки, Гришки и т.д. - все на "ты", но далее "штиль" изменился - вырос! Россияне научились взаимоуважению?!! 8)
Секрет прост: дворян перестали драть - отменили порку, и... явились Пушкин, декабристы, Идиоты и Наташи Ростовы - Новые Люди с внутренним (а не "круто нарезанным - внешним") самоуважением и априорным уважением к другим. И "не поротая задница" стала пропуском в "серебряный век"!
Аура этой "вежливости королей" дошла и до наших "героев": тот-же Остап Бендер! Не помню, с кем он был на "ты" :wink: (как, впрочем, и многие другие одесситы): "Шура, сколько ВАМ нужно денег для...?" - и это "выканье" органично сочеталось с "силой и молодостью" комбинатора. Обращение на "Вы" сохраняет "частное пространство" - прайвеси, как (кстати) и псевдонимы, титулы и ...ники! Некто сочиняет "ник" как фамильный герб, как иероглиф для церемонии, как "логотип" - наконец...
И представьте мужлана, срывающего маски на балу-маскараде - Ржевский какой-то!
Помните: "зачем медведь пришел на бал?"...
P.S. Лично я (в прошлом "тоже" радиотелеграфист - знаю, сколько смысла можно вложить в две-три буквы - ДЛБ, например) стараюсь всех величать на "Вы"!
Публикуясь на "Стихах-Ру" я давно заметил желание "экстремалов" нарушать все законы пунктуации и т.п. Вот хороший пример, гениальная девчонка, предтеча Земфиры (в поэзии) - Яшка Каzанова:
http://www.stihi.ru/cgi-bin/authors.pl? ... n=kazanova
Но, в общении на форумах, (при необходимости) эти кибер-панки могут поразить безупречным стилем... И пока наши здешние постигни, не стали злобно-желчными мемуарами, не плохо вспомнить еще строки (песни):
"...так МАЛО мы друзьям своим сказали, так МНОГО успевая говорить!"...
Eugenia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 14:29
Контактная информация:

Чакры

Сообщение Eugenia »

Доброе время суток :)
Не могли бы Вы рассказать про чакры. Их значение и пр.... Может посоветовать литературу на эту тему.
Заранее большое спасибо :D


Пусть радость придет и останется рядом)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Чакр не существует до тех пор пока в результате специфической практики человек не получит в своё распоряжение "виртуальные комплексы ощущений" именуемых чакрами. Так что актуальность темы чакр для обычного человека примерно нулевая или около того.
Eugenia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Eugenia »

atry писал(а): Так что актуальность темы чакр для обычного человека примерно нулевая или около того.
Обнадеживает :roll: :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Eugenia,
на сегодняшний день наиболее адекватное описание дано в книге немецкого физиолога Д.Эберта "Физиологические аспекты йоги" (Lpg, 1986):
Тело человека пронизывает система нади, число которых около
70000. Нади - это каналы, по которым течет жизненная энергия (прана), снабжающая все ткани. Имеется три главных по значению канала, которые располагаются по средней линии туловища сверху вниз: Ида, Пингала и Сушумна. Ида расположена слева, Пингала справа, Сушумна - по центру. Ида и Пингала часто изображаются в виде каналов, закрученных правым винтом друг относительно друга. По этим двум каналам прана в виде "жизненного тока" течет вниз (Ида) и вверх (Пингала). Средний канал в норме не функционирует. Но по нему может подниматься вверх змеиная сила Кундалини, которая покоится на нижнем полюсе тела. Кундалини - это скрытая, в обычном состоянии спящая энергия, которая представляется в виде свернувшейся змеи. Йога ведет, помимо прочего, к пробуждению этой змеиной силы, которая далее может подниматься вверх по среднему каналу Сушумна через семь ступеней, или чакр (см. ниже). Эти семь чакр (букв.: "Колеса" или "Вихри") являются по этим представлениям энергетическими центрами, имеющими отношение к духовным процессам, так что их можно было бы назвать центрами психической активности. Активизируются они посредством направления на них внимания. Концентративные медитации в тантра- и кундалини-йоге предназначены для этой активации. Подъем кундалини должен сопровождаться интенсивными ощущениями в области той чакры, которая соответственно задействована. Так постепенно достигается духовное совершенство. И когда кундалини оказывается в последней чакре, достигается совершенное просветление.
Согласно этому древнеиндийскому учению каждый человек обладает такими чакрами и может их активизировать. В состоянии активности они начинают вращаться (поэтому "Колесо"). Учение о чакрах взаимосвязано также с космологией, каждой чакре соответствуют определенные цвета, формы и звуки, значение которых, в свою очередь, связано с санскритским алфавитом и т.д.
Эта древнеиндийская схема человеческого тела не имеет каких-либо анатомических соответствий; как нади, так и чакры не обнаруживаются где-либо в теле как морфологические структуры. Сведение их, что можно встретить во многих статьях по йоге, к нервным сплетениям, железам, "вегетативным центрам" и т.д. лишено всяких оснований. Если же всерьез принять эту схему "тонкого тела" как результат эмпирического самопознания, то ее истолкование возможно только с физиологической точки зрения.
Наиболее полное традиционное описание см. у Артура Авалона "Змеиная сила". Не лишним будет ознакомиться и с классическими текстами йоги на санскрите, собранными в русском переводе в книжке "Путь Шивы" (Киев, 1992).
Искренне Ваш, Ринад.
Eugenia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 14:29
Контактная информация:

Сообщение Eugenia »

Спасибо :)
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

atry писал(а):Чакр не существует до тех пор пока в результате специфической практики человек не получит в своё распоряжение "виртуальные комплексы ощущений" именуемых чакрами. Так что актуальность темы чакр для обычного человека примерно нулевая или около того.
Чакры есть даже у животных. а они специфическими практиками не занимаются. :!:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А что помимо вашей веры даёт вам основания это утверждать? У вас есть опыт восприятия чакр у животных? Не будете ли столь любезны описать сей феномен в теме "прана, чакры, сиддхи, факты и наблюдения" в форуме Виктора Бойко
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

atry писал(а):А что помимо вашей веры даёт вам основания это утверждать? У вас есть опыт восприятия чакр у животных? Не будете ли столь любезны описать сей феномен в теме "прана, чакры, сиддхи, факты и наблюдения" в форуме Виктора Бойко
В той теме писать не буду, потому что там каша из всего.

У меня есть опыт восприятия своих собственный чакр, скромный опыт, но все же. А когда можешь свои почувствовать, то можно и у животного поисследовать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А вы уверены , что это именно то , что имели ввиду древние индусы, употребляя термин "чакры"? И если уверены. то что именно даёт вам эту уверенность?
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

atry писал(а):А вы уверены , что это именно то , что имели ввиду древние индусы, употребляя термин "чакры"? И если уверены. то что именно даёт вам эту уверенность?
Встречный вопрос, почему Вы сомневаетесь, Вы их чувствовали когда-нибудь? Если нет, то тогда конечно понимаю, но сомневаться можно всю жизнь, лучше попробовать.

Как доказательство, раскручиваем свадхистану, отпускаем через нее энергию , отдаем окружающим людям, очень скоро на Вас начнут смотреть голодными, сексуальноозабоченными глазами. :oops:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я в них не сомневаюсь Я сомневаюсь , что то , что вы описываете имеет отношение к тем чакрам, которые описываются в индийских текстах. Раскрутить я что угодно могу, даже ключи на вёрёвочке и что самое интересное люди тоже будут посматривать на это дело глазами :wink: Впрочем, блаженны верующие.
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

atry писал(а):Я в них не сомневаюсь Я сомневаюсь , что то , что вы описываете имеет отношение к тем чакрам, которые описываются в индийских текстах. Раскрутить я что угодно могу, даже ключи на вёрёвочке и что самое интересное люди тоже будут посматривать на это дело глазами :wink: Впрочем, блаженны верующие.
Манипулировать энергией через чакры, те самые, и их раскрыть как йоги, это разумеется не одно и тоже.
Я их в первый раз почувствовала как следует, когда у меня начались кундалини-глюки, поднимается через чакру и полностью ее заполняет.
Расположение совпадает. кроме манипуры, у европейцев манипура, как выяснилось не на уровне пупка, а на уровне солнечного сплетения. :roll:

Кстати пример с ключами неравноценный, поскольку ключи видно любому, а чакры нет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Правильно не одно и то же. Если потренироваться манипуляции с ощущениями аналогичные вашему описанию , можно вызывать в любой части тела и даже "за пределами" тела. Галимая кинестетика :lol:
Lora
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Lora »

atry писал(а):Правильно не одно и то же. Если потренироваться манипуляции с ощущениями аналогичные вашему описанию , можно вызывать в любой части тела и даже "за пределами" тела. Галимая кинестетика :lol:
Разумеется можно, но реальная чакра подругому ощущается.
Чакры у человека есть в любом случае, независимо от того открыты они или нет.
Предложите другие манипуляции, которые подтверждают их существование с полной уверенностью.
Закрыто