Нидра и санкальпа; желания и свобода

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Соня (2000)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:28

Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Соня (2000) »

Про осторожность


С большим интересом и пользой для себя прочитала статью Виктора про “Йога-нидру” в разделе “Вопросы и ответы”. И по-поводу того момента, что нужно потщательней подбирать фразы-решения при использовании этой практики сразу вспомнила бородатый анекдот:
“Миссионер в пустыне встретился со львом. В ужасе он молится:
- О великий Боже! Молю тебя, внуши этому льву христианские чувства!
Вдруг лев садится на задние лапы, склоняет голову и произносит:
- Благослови, Господи, пищу, которую я сейчас приму.”
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Про осторожность

Сообщение Виктор »

Иллюстрировать какие-то аспекты йоги анекдотами с христианской окраской - это интересная мысль.
Можно кое-что и о льве сказать:
"Как это исстари ведется и в жизни происходит сплошь, он незаметно подкрадется, когда его совсем не ждешь. И ты узришь в дверном проеме (или там в пустыне) его суровые черты во всем пугающем объеме их абсолютной полноты".
kor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 13:52
Откуда: Нижний Новгород

Нидра и санкальпа; желания и свобода

Сообщение kor »

ССС в своей "Йога-нидре" рекомендует, как и ВСБ, чтоб голос, читающий нидру, был сторонний. В то же время, санкальпа по ССС произносится мысленно самим занимающимся. Это понятно, когда дело касается группового занятия - тут выбора нет, ведь санкальпа у каждого своя. Если же занятие индивидуальное, а нидра записана на кассете, то логичнее санкальпу также записать. Нет? Ведь по сути нидра IMHO сильно напоминает наведение транса и внушение по типу эриксонианского гипноза.
Надеюсь, новичкам дозволительно высказывать личные соображения?
Или сразу ногами пинать будете?
Nataly
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

санкальпа записанная своим голосом?

Сообщение Nataly »

А, кстати, можно к нидре, начитанной кем-либо посторонним призаписать санкальпу, записанную своим глосом?
Вообще-то, с этими записями нидр посторонними голосами сущестует некое неудобство: человека "в улицы", естественно, не попросишь, а голоса родственников, друзей и знакомых при прослушивании рождают какие-то дополнительные ненужные эмоциональные зацепки, которые только мешают расслабиться.Бойковская нидра + санкальпа своим голосом = идеальный вариант (МОЖНО ЛИ ТАК?)

И еще, мне кажется, что вводная часть у нидры (там где - лежите себе спокойно, повязка на глазах...) должна быть подлиннее, иначе не успеваешь полностью расслабиться к ее непосредственному началу. А когда полного расслабления уже в начале нет, то верчения сознания идет плохо: все время хочется дополнительно к концентрации на "большом пальце правой руки" успеть расслабить, к примеру, левую бровь, и это сбивает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, не нужно записывать санкальпу, поскольку это весьма короткая формулировка, которая произностися всего два раза - в начале и в конце Нидры.
И вообще, господа, у ССС все выглядит просто и хорошо, как дважды два - я имею в виду санкальпу. А вот мой десятилетний опыт применения Нидры к себе и к людям говорит совсем иное. Например то, что санкальпа - это то, что может быть применено только ПОСЛЕ того, как человек освоил глубокое расслабление.
Более того, санкальпа в идеале НЕ должна быть Вами сформулирована на основе своего представления о своих проблемах, понимаете мысль? Если бы Вы знали суть своих проблем, их у Вас бы не было.
Поэтому правильный ход событий такой: Нидра осваивается БЕЗ всяких санкальп, кому какая модификация нужна - тот, кто хорошо видит образы - берет вариант с визуализацией, нет - только работа с ощущениями. И ПОСЛЕ того, как Вы научитесь по-настоящему глубоко релаксироваться (а это будет хорошо заметно по жизни и самочувствию), следует применить такую ПЕРВУЮ санкальпу: - Моя настоящая проблема становится для меня понятной.
И вот с этой формулировкой и работать. А когда Вы окончательно поймете (бессознательное так или иначе "покажет" это, - придет вдруг понимание, и все тут) СУТЬ своей проблемы, вот только тогда и нужно формулировать настоящую санкальпу и вводить ее в текст Нидры - но , повторяю, лучше проговаривать про себя.
А то, что Вы сейчас, без перестройки себя практикой йоги хотите в себе изменить на 90% скорее всего желания. не имеющие отношения к действительной необходимости.
Я объясняю внятно, или, как говорил чукча "Мой много лет тайга ходи - твоя понимай нету..." ? :idea: :idea: :idea: :!: :!: :!:
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: санкальпа записанная своим голосом?

Сообщение D.Powidloff »

Nataly писал(а):
И еще, мне кажется, что вводная часть у нидры (там где - лежите себе спокойно, повязка на глазах...) должна быть подлиннее, иначе не успеваешь полностью расслабиться к ее непосредственному началу.
Мне хватает этой вводной части за глаза! Даже скучно становится выслушивать эту предвариловку в очередной раз, и так уже наизусть знаю. Хочется уже просто пары вводных слов, потом минутка-другая тишины, чтобы настроиться - и вперед! 8)
kor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 13:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение kor »

Виктор писал(а):...
:oops: Спасибо, все внятно. Пока до желаний в области экспериментов с нидрой дело не дошло. Идет процесс осмысления. И все же, по поводу проговаривания санкальпы самому: довод "делай так, потому что так" в данном случае хорош, потому что опирается на практику. А ПОЧЕМУ так? Поделитесь гипотезами, не жадьтесь.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: санкальпа записанная своим голосом?

Сообщение Вредитель »

Хочется уже просто пары вводных слов, потом минутка-другая тишины, чтобы настроиться - и вперед
О, я, я, натюрлихь, дас ист фантастишь, после слов "как телом, так и сознанием" готово дело... Но тут, третьего дня, поймал себя на вот какой мысли: мне кажется, что я не сплю, а релаксируюсь (товарищ капитан, я не сплю, я моргаю), вроде как все осознаю, потом щелк, провал, потом снова осознаю, потом выкл, и что в это время происходило-непонятно. Сознание отсутствует, действительность неосознается. Наблюдатели сообщают, что раздается характерное для фазы быстрого сна сопение. Вобщем хорошо бы понять как сон отличить от глубокой релаксации, если это вообще можно объяснить?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это я-то жадничаю?
"Дуся, вы меня озлобляете! Я - человек. измученный нарзаном".
Поймите простую вещь, это очень важно касаемо йоги: вопрос "почему?"здесь чаще всего НЕ вопрос!
Йога - это работа по принциру "черного ящика" - делай вот так вот то, и получишь вот это. На Ваш вопрос даже наука ответит еще не скоро.
Почему солнце всходит на востоке? Да потому что так и есть, потому что есть ЭТО - и все. Так и с Нидрой.
kor
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 13:52
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение kor »

8O Не скажите, Виктор! Вопрос "почему" всегда вопрос в любой области, т.к. человек, в отличие от пчелы, думает прежде, чем делает. И это независимо от того, высказывает он это "почему" вслух, или нет. И это тоже является техникой безопасности. К тому же, я сказал "гипотезы", а не теории и уж, тем паче, знания.
А как Вам мое сравнение с эриксонианским гипнозом? Ведь, действительно, похоже! Я собственно, исходя из этой аналогии, и рассуждал. Пардон, если чем-то показался неучтивым.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:D Да нет, неучтивость здесь не при чем!
Но коренная разница между Нидрой и любым гипнозом, в том числе эриксоновским в данном случае ясна: там КТО-ТО извне определяет проблему, прокачивает все по извилинам, ставит задачу и вводит команду.
В случае же, о котором я говорю - нутро, "тот, который во мне сидит" и знает про меня в N раз больше, чем я сам - он показывает МНЕ проблему. и Я формулирую и ввожу ее извне, чтобы его знание (того, кто больше Я) были выведены на "поверхность", в сознание личности и рперстроили тем самым ее структуру так, как это выгодно ей самой, а, следовательно, и мне.
При таком ходе событий я использую понимание НЕ ограниченного себя, но НЕ ограниченного (по сравнению со скудостью Я) бессознательного. Вот это и есть самонастройка м самосовершенствование. а не совершенствование себя с помощью своих же ограниченных и искаженных представлений.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И раз уж пошла такая пьянка то заодно хотелось бы услышать о нюансах санкальпы. Достаточно ли просто мысленно произнести какую-то фразу или надо проговорить её вслух, или быть может представить себе образ связанный с сутью формулировки?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Раз пошла такая пьянка, то скажу следующее: основная санкальпа принимается только после того, как глубокая релаксация освоена. В этом случае часто бывает так, что имеющиеся проблемы просто отпадут уже на этой стадии. Если нет, то по крайней мере станет ясна их сущность, а не косвенные проявления. Главное понять что Вам (как системе) на самом деле нужно, если ставить санкальпу опираясь на желания или смутные представления - ничего путного не выйдет. А действительное понимание проявляется только после первоначального уравновешения.
Санкальпу достаточно проговорить мысленно, кто хорошо видит – просмотреть внутренним взором, как бегущую строку – этого достаточно. Никаких сущностей лучше не представлять, дабы не ввести психику в труднопереносимое изумление.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Обретение здравого смысла для жизни в миру (йога нидра)

Сообщение Леня »

Есть ли у кого нибудь из практикующих йога нидру, "система убеждений" для обретения здравого смысла, для жизни в миру?
Поясню, что подразумеваю под "системой убеждений", это 500-600 санкальп (убеждений) внедряемых в подсознание для замены личности. Например:
1. Личная ответственность.
1.1. Я всегда готов признать ошибку и установить, что именно я сделал не так.
1.2. Я стараюсь держать под контролем развитие событий.
1.3. Я фокусирую все свое внимание на том, как решить проблему.
1.4. Я успел понять: как правило, окружающие обращаются со мной так, как я им позволяю.
1.5. Я несу личную ответственность за свою судьбу.
1.6. Я всегда готов выбрать самый подходящий вариант из тех, что предлагает жизнь.
1.7. Я трачу много сил, чтобы измениться в лучшую сторону.
1.8. Я живу в настоящем и прилагаю немало усилий, чтобы в будущем изменить ситуацию в моих
интересах.
1.9. Я направляю энергию на то, чтобы улучшить свое положение и самому стать лучше.
....
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обретение здравого смысла для жизни в миру (йога нидра)

Сообщение Леня »

Еще вопрос по йоге нидре:
Кто нибудь пробывал добавлять в йогу нидру регрессивный самогипноз?
Или долго практикующие продвигаются к воспоминаниям прошлых воплощений автоматически?
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

Кстати Леня, Виктор Бойко не верит в прошлые жизни. И еще один американец в свое время взялся одназначно ответить на этот вопрос. После длительного исследования он пришел к выводу, что наличине прошлых жизней нельзя не опровергнуть не подтвердить. Избавление от проблем в результате переживания "прошлых жизней" психологи объясняют, как переживание модифированной версии твоей старой травмы или конфликта (модифированной твоим же собственным мозгом) и в результате освобождения от проблемы. То есть твой мозг сам "придумывает", что именно тебе надо пережить, чтобы решить проблему. В этом есть очень много смысла, если основыватся на последних данных о соместной работы коры мозга и лимбической системы. Лимбическая система выдает эмоцию, а неокортес подбирает под нее подходящие события, конструируя их по ходу дела. По тому же принципу, как разные эксртасенсы видят рак печени, как абсолютно разные картинки, но в одном и том же месте.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Ilia писал(а):Кстати Леня, Виктор Бойко не верит в прошлые жизни.
Патанджали ИС 3.18
"Благодаря непосредственному восприятию санскар обретается знание прошлых жизней".
Йога без кармы, как пиво без водки :lol:
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Леня писал(а):Патанджали ИС 3.18
"Благодаря непосредственному восприятию санскар обретается знание прошлых жизней".
8O Сравнение йоги с водкой коробит.
А вот цитата из Патанджали - шикарная!
Именно так оно и происходит: через восприятие обусловленности некоторых своих наклонностей и стереотипов поведения рождается понимание, что представляли собой твои прошлые жизни.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// 8O Сравнение йоги с водкой коробит. //

А с пивом - не?
Я знал, что па пэрвому вапросу вазражэний нэ будэт! (с) т. Сталин

С пивом и сравнивали, перечитайте фразу повнимательнее.

И вообще - холоднокровней... (с) Б.Крик
Talk is expensive, silence is free
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Re: Обретение здравого смысла для жизни в миру (йога нидра)

Сообщение Еле »

А у меня почему-то совсем другие сомнения... Например:
Леня писал(а):500-600 санкальп (убеждений) внедряемых в подсознание для замены личности.
500 санкальп?! Я была уверена, что санкальпа бывает одна - на всю жизнь, ну в случае радикальных изменений в этой жизни - две... И потом, как это технически? По одной в день- при ежедневной практике йога-нидры (что само по себе несколько...круто) это займет полтора-два года. Убеждение, внедряемое раз в полтора года? И можно ожидать какого-то эффекта? Или предполагается использовать эти санкальпы целыми "главами"? Тогда трудно представить себе достаточно расслабленное состояние, чтобы они вообще воспринимались подсознанием. Да и формулировки показались мне сложноваты для санкальп:
1.8. Я живу в настоящем и прилагаю немало усилий, чтобы в будущем изменить ситуацию в моих
интересах.
Леня, по-видимому, я Вас не поняла, и Вы имеете ввиду нечто совсем иное?
"Стирание личности" меня пугает, но это уже мелочи и дело личного вкуса.
Есть ли у кого нибудь из практикующих йога нидру, "система убеждений" для обретения здравого смысла, для жизни в миру?
А у меня здравый смысл в миру прирастает сам собой как-то. То ли взрослею, то ли сил больше становится, то ли опыта...
Ответить