Нехватка энергии

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Компенсация

Сообщение LEON »

Здравствуйте Ринад и все обитатели!

Интересует все что касается компенсации больших физических нагрузок средствами йоги!!!


Всем заране спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Компенсируется это методами глубокой релаксации. Я бы на Вашем месте именно ими поинтересовался глубже.
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Спасибо Виктор!

Можете порекомендовать из методов релаксации что-то конкретное?
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Нехватка энергии

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Ринад Султанович!

Посоветуйте пожалуйста, как можно повысить уровень энергетики спортсмену. Долгое время не тренировался, а перерыв был вызван теми же вопросами, которые стоят передо мной сейчас: медленный процесс восстановления между тренировками, неважная выносливость, подолгу болят мускулы.
Режим бодрствования сейчас поддерживаю рациональный - подъем в 8-00, сон с 22-00. Питание 3 раза в день. Рацион подобрал в соответствии со всеми общими рекомендациями: много сортов каш, мед, отварное мясо, зеленый чай, сырые овощи. И чувствую, что это полезная еда, благо она мне нравится.
После тренировок принимаю ванны с морской солью, обливаюсь холодной водой по 2 раза в день.
Однако сил по-прежнему маловато. Стал искать доп. средства - вычитал, что для восстановления полезна молочная сыворотка - попробовал, но результаты неявные.


С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Константин,
представления о том, что изменения в питании (каши, отварное мясо, сырые овощи, молочная сыворотка и т.д.) могут повысить уровень здоровья (выносливость, спортивную результативность и т.п.) попросту не соответствуют действительности. У Вас достаточно типичный для бывших спортсменов синдром детренированности, когда физическое состояние спортсмена, длительное время не тренировавшегося, оказывается хуже, чем у болельщика, к спорту имеющего лишь эмоциональное отношение :twisted: . Исправить это состояние фактической вегетативной дистонии возможно целенаправленной практикой йоги, раскачивающей "вегетативный маятник" (См. для начала:
Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц)
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/,
а также информацию из патента: http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1047 .
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 9 янв 2007, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ринад С. Минвалеев писал(а):У Вас достаточно типичный для бывших спортсменов синдром детренированности, когда физическое состояние спортсмена, длительное время не тренировавшегося, оказывается хуже, чем у болельщика, к спорту имеющего лишь эмоциональное отношение :twisted: .
Не в бровь, а в глаз. :) :twisted:

Ринад С. Минвалеев писал(а):Исправить это состояние фактической вегетативной дистонии возможно целенаправленной практикой йоги, раскачивающей "вегетативный маятник"
Разобрался, начал выполнять. Пока результаты скромные, но видимо это обусловлено тем, что исполнение еще слишком неидеальное. Хотя в четверг сил было явно побольше обычного. Дальше - больше.

Земной поклон!!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Ринад Султанович,
следую Вашим рекомендациям вот уже две с половиной недели. Точности в асанах пока не достиг, основной недочет: редко удается толково настроиться и расслабиться. Поэтому основной эффект пока заключается в том, что ни разу не было проблем с засыпанием – это уже неоценимо. Однако по стечению обстоятельств в два последних четверга самочувствие было весьма похожее на желаемое – такого не случалось уже несколько лет. Накануне этих дат хорошо вышло сосредоточиться - и в «Практике для начинающих» В.С. Бойко, и в Вашем комплексе.

Возник вопрос по исполнению: Заметил, что в бхуджангасане при прогибе живот несколько напрягается, - стоит ли увеличивать это напряжение?
В статье «Русь тибетская (Обретаем хладнокровие в позе кобры)» http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/813/ Ринад С. Минвалеев писал(а):Но главное: НЕ прогибаться в пояснице. Живот - от пупа и ниже - НЕ должен отрываться от пола. То есть прогибаться нужно только в области лопаток.
Соблюдению этого указания напряжение живота не препятствует и способствует величине прогиба, правда усложняет освобождение дыхания.

И еще момент. Получил такой диагноз: церебро-астеничесий синдром. Его причина – родовая травма и заботливые шприцы сотрудников роддома в первые пару суток опосля. Характерным здесь является то, что до 15 лет симптомы практически отсутствовали. После 15 были экстремальные нагрузки на нервы, после которых самочувствие ухудшилось и вот уже много лет оставляет желать лучшего: жить не мешает, занятиям спортом - ещё как. Помимо стороны физической, снизилось производительность умственного труда (сосредоточение),а время от времени наблюдаю такое субъективное ощущение как «дым в голове».
В статье «Русь тибетская (Молимся в полупозе черепахи)» http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/785/ Ринад С. Минвалеев писал(а):Ардха-курмасана с успехом заменяет ноотропные лекарственные средства, такие как ноотропил и церебролизин.
Мне как раз новый ноотроп прописали, фенотропил http://phenotropil.ru , - курс длиной в месяц. Шибко хвалили. Эффект проявился в виде небольшого повышения запаса сил и ощущения «деятельного беспокойства», но чувствуется, что все это искусственно… А через полторы недели приема организм привык и свел действие к нулю.

Отсюда такие вопросы:

1. Дает ли рост молодого организма некие «допинги», которые гасят хронические факторы (вроде моего) и исчезают по его окончании?
2. Следует ли мне выполнять что-то еще, принимая во внимание изложенный выше аспект?
В статье «Русь тибетская (Молимся в полупозе черепахи)» http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/785/ Ринад С. Минвалеев писал(а):Ардха-курмасану дозволено осуществлять по несколько раз в день в любое время года, не опасаясь "передозировки". Она активизирует работу головного мозга, повышает результаты интеллектуального труда.
А все же какова ее дневная доза для оптимальных результатов?
В дискуссии «О термически необработанной пище (сыроедении)» http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=110&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=%E3%EE%EB%EE%E4%E0%ED%E8%E5 Ринад С. Минвалеев писал(а):На самом деле, очень многие психические и, кстати, невротические расстройства связаны с нарушением мозгового кровотока, которое временно улучшается при любых ограничениях в еде просто вследствие высвобождения части объема крови от обслуживания процесса пищеварения.
Может быть, краткие голодания? Я их, к слову, как-то пробовал, переношу достаточно неплохо – ни головной боли, ни голода, а за мускулами не гонюсь, т.к. при минимально необходимом уровне энергетики их роль (в моем случае) не первостепенна.

Громадное спасибо за помощь!

Константин.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Константин,
попробую ответить на Ваши вопросы:
Точности в асанах пока не достиг, основной недочет: редко удается толково настроиться и расслабиться.
Не знаю как с настроем, но расслабление в ряде асан, прежде всего в бхуджангасане, работает как раз против запуска моторно-висцеральных рефлексов. Мышцы, т.е. моторное начало рефлекса, должны быть максимально напряжены для обеспечения висцерального результата!
Возник вопрос по исполнению: Заметил, что в бхуджангасане при прогибе живот несколько напрягается, - стоит ли увеличивать это напряжение?
Следует! Прежде всего, для скорейшего нарастания гипоксии (понижения кислорода) и гиперкапнии (увеличения содержания в крови углекислого газа) главных условий для максимального эффекта практики от асан - выполнения их в режиме ТАПАС (подробнее см.: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИКИ ТАПАС (тиб. ТУММО) http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1140
Мне как раз новый ноотроп прописали, фенотропил http://phenotropil.ru , - курс длиной в месяц. Шибко хвалили. Эффект проявился в виде небольшого повышения запаса сил и ощущения «деятельного беспокойства», но чувствуется, что все это искусственно… А через полторы недели приема организм привык и свел действие к нулю.
Я проверял заявленный эффект ноотропила - улучшение мозгового кровообращения: после тщательных замеров методом транскраниальной допплерографии эффект отсутсвовал напрочь :twisted: . Обыкновенная сиршасана дает гораздо больший эффект, но только непосредственно ПОСЛЕ практики.
И еще момент. Получил такой диагноз: церебро-астеничесий синдром. Его причина – родовая травма и заботливые шприцы сотрудников роддома в первые пару суток опосля. Характерным здесь является то, что до 15 лет симптомы практически отсутствовали. После 15 были экстремальные нагрузки на нервы, после которых самочувствие ухудшилось и вот уже много лет оставляет желать лучшего: жить не мешает, занятиям спортом - ещё как. Помимо стороны физической, снизилось производительность умственного труда (сосредоточение),а время от времени наблюдаю такое субъективное ощущение как «дым в голове».


1 Дает ли рост молодого организма некие «допинги», которые гасят хронические факторы (вроде моего) и исчезают по его окончании?
2. Следует ли мне выполнять что-то еще, принимая во внимание изложенный выше аспект?

1. Как правило, такого рода родовые травмы (чаще всего хронический подвывих шейного отдела) легко выявляется тем же транскраниальным допплером в виде нарастающего внутричерепного давления. И молодой возраст здесь ничего не смог бы скомпенсировать. А вот пагубное влияние стрессов в сочетании с физическими перегрузками, прежде всего гипервентиляционный синдром, вполне такое могли вызвать, в связи с чем
2. Вам необходимо начать практику пранаямы с акцентом на задержку дыхания (кумбхака), которая действительно улучшает функциональную активность мозга по опыту древних йогов. Например, в Йога сутре Патанджали прямо указывается, что посредством пранаямы "II.52...ум, становится пригодным для дхараны (сосредоточения)." См. также: Русь тибетская (Сидим и ждем, пока позеленеет) http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/942/
Ардха-курмасану дозволено осуществлять по несколько раз в день в любое время года, не опасаясь "передозировки". Она активизирует работу головного мозга, повышает результаты интеллектуального труда.
А все же какова ее дневная доза для оптимальных результатов?
Попробуйте воспользоваться исламской традицией, где аналогичная практика - намаз - выполняется пять раз в сутки:
1. Утром на восходе солнца
2. В полдень
3. На заходе солнца
4. С наступлением темноты
5. Можно пропустить, да простит Аллах мне мои согрешения :twisted: !
Надеюсь, Вы правильно меня поймете, и 1-ого мая вместе с православными отпразднуете Пасху, а также Вальпургиеву ночь и День международной солидарности трудящихся :lol: !
На самом деле, очень многие психические и, кстати, невротические расстройства связаны с нарушением мозгового кровотока, которое временно улучшается при любых ограничениях в еде просто вследствие высвобождения части объема крови от обслуживания процесса пищеварения.

Может быть, краткие голодания? Я их, к слову, как-то пробовал, переношу достаточно неплохо – ни головной боли, ни голода (если поутру очиститься при помощи полутора литров охлажденной кипяченой воды), а за мускулами не гонюсь, т.к. при минимально необходимом уровне энергетики их роль (в моем случае) не первостепенна.
Вы правильно понимаете физиологический смысл кратковременных голоданий, поэтому вполне можете воспользоваться и далее этим опытом предков. Только старайтесь выполнять голодания на убывающей луне.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 9 янв 2007, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Надеюсь, Вы правильно меня поймете, и 1-ого мая вместе с православными отпразднуете Пасху, а также Вальпургиеву ночь и День международной солидарности трудящихся :lol: !
Первое и последнее – непременно. А вот при упоминании карнавальных утех Старого, а ныне и Нового Света, вроде Вальпургиевой ночи/Хеловина, у меня почему-то возникает в памяти процитированный глубоко уважаемым Вами Г.П. Малаховым отрывок из «Евангелия Мира Иисуса Христа»: «Возьмите большую тыкву, снабженную спускающимся вниз стеблем, длиной в человеческий рост; очистите тыкву от ее внутренностей и наполните речной водой, подогретой Солнцем. Повесьте тыкву на ветку дерева, преклоните колени перед Ангелом Воды и потерпите, чтобы вода проникла по всем вашим кишкам… Просите Ангела Воды освободить тело ваше от всех нечистот и болезней, наполняющих его. Потом пустите воду из тела своего, чтобы с нею устремилось из тела все нечистое и зловонное. И увидите собственными глазами, и почувствуете носом своим все мерзости и нечистоты…» :lol:
Заметил, что в бхуджангасане при прогибе живот несколько напрягается, - стоит ли увеличивать это напряжение?

Следует! Прежде всего, для скорейшего нарастания гипоксии (понижения кислорода) и гиперкапнии (увеличения содержания в крови углекислого газа) главных условий для максимального эффекта практики от асан - выполнения их в режиме ТАПАС (подробнее см.: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИКИ ТАПАС (тиб. ТУММО) http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1140
Дело в том, что вся информация, которую мне удалось добыть по ТУММО/ТАПАС, грубо резюмируя, сводится к а. мировоззренческому настрою, б. (что касается непосредственно действий, предполагаемых этим учением) зарядке солнечного сплетения путем принятия сукхасаны, лежа на спине, и мысленной работе с пранической энергией.
Поэтому уточните пожалуйста: напряжение живота как раз и способствует следованию режима ТАПАС при исполнении бхуджангасаны, или помимо сего напряжения необходимо совершать еще некие операции мыслительного или дыхательного характера, чтобы соблюсти этот режим?

При выполнении бхуджангасаны на фоне мускульного напряжения дыхание пытаюсь по возможости расслабить – это верный подход в данном случае?

С наилучшими пожеланиями, Константин.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Ринад Султанович,

Вам недосуг было ответить, или я допустил какую-то бестактность?

Если дело не в первом варианте, то приношу свои извинения.
Заметил, что в бхуджангасане при прогибе живот несколько напрягается, - стоит ли увеличивать это напряжение?

Следует! Прежде всего, для скорейшего нарастания гипоксии (понижения кислорода) и гиперкапнии (увеличения содержания в крови углекислого газа) главных условий для максимального эффекта практики от асан - выполнения их в режиме ТАПАС (подробнее см.: ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИКИ ТАПАС (тиб. ТУММО) http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1140

Согласитесь, если взглянуть на ту часть Вашей фразы, что находится после тире, и обдумать ее связь с частью до тире, то у человека, досконально не знакомого с ТАПАС, просто обязан возникнуть заданный мной вопрос. Физиологические аспекты ТАПАС Вы объясняете, а увязка этой практики с бхуджангасаной обозначена расплывчато.

Если же я исчерпал моральное право на объяснение в сети, то хотелось бы узнать по поводу возможности попасть к Вам на консультацию (обретаюсь на берегах Невы).

С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Константин,
прошу меня извинить за задержку с ответом - на все не хватает времени.
Ваши представления о Туммо соответсвуют наиболее распространенным интеллектуальным заблуждениям, а именно, что есть некая мудреная МЕДИТАЦИЯ, выполняя которую можно набрать прану, т.е. ЭНЕРГИЮ, согреться ею, передвинуть горы, левитировать и т.д. и т.п. Все это типичные МИСТИФИКАЦИИ, которые и составляют главное содержание любой МИСТИКИ, включая восточную, сиречь тибетскую. Мы для того и проводим свои физиологические исследования, чтобы можно было выкинуть в мусорную корзину весь этот систематизированный бред (психиатрический термин), которым забивают себе мозги подавляющее большинство практикующих :twisted: ! Да примените все те знания, что накопило человечество за последнее столетие к т.н. мудрости древних, и никакой мистики-мистификации больше не потребуется :twisted: !

Так вот, возвращаясь к Вашему вопросу. Физиологическая суть Туммо состоит в быстрейшем сжигании имеющегося в организме кислорода (создание гипоксии), что обеспечивается максимальным напряжением мышц, включая мышцы передней стенки живота на фоне задержки дыхания. Гипоксический сигнал запускает термогенез в легких, который и был назван внутренним жаром кундалини - тапас. На Тибете эта йоговская техника преобразовалась в Туммо.
Искренне Ваш, Ринад.
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

Может ли заменить йога мудрасана полупозу черепахи ?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Аминур,
ардха-курмасана (или полупоза черепахи) в данном комплексе сама заменяет 8) сиршасану (стойку на голове). Если уж Вам по силам йога-мудра, то уж лучше делайте сиршасану!
Искренне Ваш, Ринад.
Аминур
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 май 2005, 20:53

Сообщение Аминур »

У меня проблемы с шеей из-за сиршасаны, ищу ей замену.А наклон вперёд в баддха падмасане мне привычней выполнять чем "полу-черепаху"
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Аминур,
гидростатическая ситуация в йога-мудре и в ардха-курмасане действительно совпадает (голова идет вниз), но в ардха-курмасане нет давления пятками в живот как в йога-мудре. Кроме того, ардха-курмасана фактически воспроизводит позу молитвенного поклонения, отработанную в мировых религиях как поза, улучшающая мозговой кровоток (коленопреклоненная молитва в христианстве и намаз в исламе).
Искренне Ваш, Ринад.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Ринад Султанович,

к концу мая довел время задержки дыхания при исполнении бхуджангасаны до рекомендуемой минуты. Однако есть у меня старая добрая традиция: в начале июня слегать в гриппом – в этот раз канитель затянулась почти на месяц. 8O Причем авитаминоз настолько разъел углы губ, что симхасана оказалась невозможной. :evil: Теперь возобновил занятия, и хотелось бы уточнить у Вас два момента:

1. Дыхание я выполняю по схеме 1:4:2 с упущенным последним параметром. Ложась на живот делаю вдох (15 с), затем задерживаю дыхание (60с), делаю прогиб, а по истечении минуты, судорожно глотаю воздух из-за предписанного финального напряжения бхуджангасаны и движений, необходимых для скорейшего перехода в березку.

Это правильная тактика дыхания?

2. В статье «Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц)» написано:
Березка бывает, условно говоря, двух видов: 1) строго вертикальный, с подбородочным замком, используемый при лечении щитовидки; 2) так называемая детская версия, в которой вертикального положения грудного отдела позвоночника не соблюдается, а значит, нет подбородочного замка и воздействия на щитовидку. Для "правильного засыпания" нужен как раз вот этот "детский" вариант. — 2 мин.
В патенте Вы наказываете напрягать мышцы туловища с усилием, направленным на увеличение давления на область щитовидной железы.

Вы порекомендовали мне оба комплекса. Различие в их исполнении заключается в технике березки. В комплексе с подбородочным замком основным действием обозначено восстановление энергетики, в комплексе без него – крепкий и короткий сон. Но ведь энергетика без крепкого сна не в выигрыше. При этом оба комплекса должны выполняться вечером.
Объясните пожалуйста, почему в одном случае подбородочный замок нужен, в другом нет - в чем различие?

С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Константин,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Дыхание я выполняю по схеме 1:4:2 с упущенным последним параметром. Ложась на живот делаю вдох (15 с), затем задерживаю дыхание (60с), делаю прогиб, а по истечении минуты, судорожно глотаю воздух из-за предписанного финального напряжения бхуджангасаны и движений, необходимых для скорейшего перехода в березку.
Это правильная тактика дыхания?
Нет, неправильная. Основная цель нарастания гипоксии при задержке дыхания в асане - включение легочного термогенеза по К.С.Тринчеру. Тогда асана выполняется в режиме ТАПАС, что проявляется в нарастании жара, который сами йоги описывают как "нестерпимый".
Поэтому задержку дыхания в кульминационный момент напряжения мышц в бхуджангасане необходимо делать не на ВДОХЕ, а на ВЫДОХЕ (речака-кумбхака). Этот "жар", вообще, Вам необходим, поскольку Вы где-то накопили колоссальную порцию "холода", что и проявляется в июньском гриппе:
Однако есть у меня старая добрая традиция: в начале июня слегать в гриппом – в этот раз канитель затянулась почти на месяц. Причем авитаминоз настолько разъел углы губ, что симхасана оказалась невозможной.
Дополнительно, могу порекомендовать проверенное средство изгнания накопленного "холода" - русскую парную (подробнее см. в теме "Баня": http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... e48c4d7210)
Вы порекомендовали мне оба комплекса. Различие в их исполнении заключается в технике березки. В комплексе с подбородочным замком основным действием обозначено восстановление энергетики, в комплексе без него – крепкий и короткий сон. Но ведь энергетика без крепкого сна не в выигрыше. При этом оба комплекса должны выполняться вечером.
Объясните пожалуйста, почему в одном случае подбородочный замок нужен, в другом нет - в чем различие?
Если нужна бессоная ночь без сонливости, то выполняется джаландхара-бандха (бандха героя Джаландхары, которого боялись боги Махабхараты). Если нужен быстрый и короткий сон и активность НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, то выполняется випарита-карани-мудра (то, что журналист Н.Шведченко назвал "детским вариантом березки")
Искренне Ваш, Ринад.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Ринад Султанович,

а каким образом тогда строится дыхательный цикл, и как его правильно привязать к асане? Лежа в исходном положении на животе, сделать пятнадцатисекундный вдох, за ним начать выдох (несколько секунд), затем минутную задержку дыхания и саму бхуджангасану, по ее завершении в течение оставшихся от тридцати секунд продолжить выдох и только потом приступить к джаландхара-бандхе / випарита-карани-мудре? Или в данном случае важна только задержка на выдохе, и сам вдох/выдох здесь не фиксирован?

Этот момент примечателен еще тем, что Вы рекомендуете переходить от бхуджангасаны к пятому пункту «без релаксации, без отдыха и без каких-либо задержек». Без малого тридцатисекундный перерыв является задержкой, если же этот перерыв не делать, то не получается осуществить дыхательный цикл целиком (если, конечно, я правильно понял формулу этого цикла).

Еще раз громадное спасибо!!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Константин,
попробую просто изложить дыхательный паттерн в бхуджангасане с ТАПАСом:
1. Лежа на животе - вдох
2. Прогибая спину назад - выдох
3. На максимуме прогиба - задержка на выдохе
(Конкретное количество секунд здесь не играет большой роли, лучше ориентироваться на ощущения - должен пойти "нестерпимый жар", т.е. запуститься легочный термогенез)
4. Опускаемся вниз - вдох
5. В джаландхара-бандхе - задержка на ВДОХЕ,
или в випарита-карани - дыхание свободное 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
sk
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 июл 2005, 08:10

Восстановление сил

Сообщение sk »

Уважаемый Ринад, не могли бы Вы порекомендовать способ быстрого восстановления сил в тех ситуациях, когда в результате какой-либо деятельности возникает общее переутомление, а симпатическая система уже перенапряжена и работать не хочет. Надо, да и хочется еще что-то делать, а вроде как нечем :( . И комплекс с бхуджангасаной тут вроде не очень помогает.

С уважением, Святослав.
Закрыто