[Бхуджангасана]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Илана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 15:07
Откуда: Ростов\Дон

[Бхуджангасана]

Сообщение Илана »

Бхуджангасана- польза или вред?


Доброго времени суток всем, читающим это сообщение! Если можете, проясните мне пожалуйста, как правильно выполнять бхуджангасану, я имею в виду положение головы. Я привыкла делать позу кобры с закинутой назад головой. Так мне легче расслабиться, да и прогиб получается больше. Но многие авторитетные Учителя(напрмер, Шивананда) считают, что закидывание головы вредит щитовидке. Возникает вопрос:как воздействует прогиб шеи на щитовидку, может ли это быть полезным при гипофункции или гиперфункции щитовидной железы (возможно, закидывание головы действует как "массаж" и стимулирует ее активность, или наоборот препятствует поступлению крови и тем самым понижает ее активность)? И вытекающий из этого второй вопрос: как влияют на щитовидку аналогичные прогибы(например,поза собаки в Сурье Намаскар), если закидывать голову назад, вытягиваясь подбородком вверх, а затылком тянуться к спине? Буду благодарна за ответ, мне этот вопрос последнее время не дает покоя.
Хорошей практики всем, стремящимся к пониманию!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илана,
попробую ответить на Ваши вопросы:
Если можете, проясните мне пожалуйста, как правильно выполнять бхуджангасану, я имею в виду положение головы. Я привыкла делать позу кобры с закинутой назад головой. Так мне легче расслабиться, да и прогиб получается больше.
Собственно, этот вариант прогиба назад лежа на животе скорее может быть назван сарпасаной (поза змеи), тогда как бхуджангасана (поза кобры) как раз и выполняется с опусканием подбородка, на что и указывает само название асаны. Для освоения правильного исполнения сарпасаны и бхуджангасаны необходимо понаблюдать за поведением обычной змеи и кобры, соответственно. И тогда Вы увидите разницу. Древние Учителя Йоги именно эту разницу и отразили в дидактическом названии асаны. По нашим наблюдениям и исследованиям фокус воздействия сарпасаны в большей степени затрагивает симпато-адреналовый компонент вегетативной нервной регуляции (см., например, Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц) ), а также улучшает внутрипочечный кровоток (подробнее см. в моей диссертации, где исследовалась фактически сарпасана). А вот опуская подбородок в бхуджангасане, мы задействуем в большей степени гормональную регуляцию, прежде всего, с участием стероидных гормонов: http://www.tapasyoga.ru/contents.php?id=128" onclick="window.open(this.href);return false;, см. также популярное изложение: Русь тибетская (Обретаем хладнокровие в позе кобры)

Что же касается щитовидной железы,
как воздействует прогиб шеи на щитовидку, может ли это быть полезным при гипофункции или гиперфункции щитовидной железы (возможно, закидывание головы действует как "массаж" и стимулирует ее активность, или наоборот препятствует поступлению крови и тем самым понижает ее активность)?
то наши предварительные исследования не обнаружили :( быстрых изменений концентрации гормонов щитовидной железы в сарпасане и в бжуджангасане.
И вытекающий из этого второй вопрос: как влияют на щитовидку аналогичные прогибы(например,поза собаки в Сурье Намаскар), если закидывать голову назад, вытягиваясь подбородком вверх, а затылком тянуться к спине?
Похоже на то, что на функцию щитовидной железы влияет матсиасана в компании с сарвангасаной:Русь тибетская (Действуем на сердце "всеми частями тела")
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 8 июл 2007, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Илана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 15:07
Откуда: Ростов\Дон

Сообщение Илана »

Спасибо за ответ.
Все статьи внимательно прочитала.

В бхуджангасане "опуская подбородок" по направлению вниз,к груди?Понаблюдать за коброй, скорее всего, в ближайшее время не получится... :roll:

Так что же, Шивананда не совсем прав, утверждая, что закинутая назад голова приводит к гиперфункции?

А матсиасана с сарвангасаной помогают, по видимому, при гипофункции щитовидки, так? А при гиперфункции- противопоказаны или наоборот излечивают её?
Я так дотошно спрашиваю, потому что эти позы-одни из моих любимых, особенно бхуджангасана, поэтому хочется знать все досконально... :lol:
Илана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 15:07
Откуда: Ростов\Дон

Тестостерон после БХУДЖАНГАСАНЫ

Сообщение Илана »

Уважаемый Ринад, я прочитала Вашу статью о влиянии бхуджангасаны на уровень содержания гормонов в крови. Скажите пожалуйста, через какое время после выполнения бхуджангасаны уровень тестостерона и кортизола в крови возвращается к исходному состоянию?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Илана,
как раз это и является темой наших текущих экспериментов.
Искренне Ваш, Ринад.
Olga_T
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 11:58

Стероидные гормоны

Сообщение Olga_T »

Уважаемый Ринад, прочла Ваше исследование "Бхуджангасана изменяет уровень стероидных гормонов у здоровых людей". Можно ли сделать вывод, что эту позу не желательно выполнять людям с гормональными нарушениями, такими как повышенный уровень тестостерона или пониженный - кортизола?
С уважением, Ольга
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Olga_T ,
для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо провести соответствующие эксперименты: измерить кортизол до и после правильной бхуджангасаны у людей с пониженным уровнем кортизола (например, с синдромом отмены стероидных гормонов) или у женщин с повышенным уровнем тестостерона. Любые иные формы ответа (рассуждения типа: "А может быть, кортизол упадет еще больше или тестостерон возрастет!") в физиологии неприемлемы.
Искренне Ваш, Ринад.
Александр Сташенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 фев 2006, 14:55

Сообщение Александр Сташенко »

Ринад Султанович! А есть понимание куда может "уходить" из крови кортизол в процессе выполнения бхуджангасаны? В учебниках он только с мочой выводится...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Александр,
вопрос настолько хороший, что требует отдельного исследования, на которое у меня на сегодняшний день нет никаких возможностей :cry: .

Предварительно можно только высказать некоторые соображения. Первичный метаболизм кортизола происходит в печени и далее "Около 70% коньюгированных стероидов экскретируется с мочой, 20% с калом, остальное выделяется через кожу" (Подробнее см. Биохимия человека: в 2-ух томах // Марри Р., Греннер Д. и др. - М.:Мир, 1993. - т.2, с.211). Иными словами, здесь мы вряд ли можем как-либо повлиять на скорость этого метаболизма.

Однако снижение концентрации кортизола может быть вызвано не только усилением метаболизма и выведения, но и снижением секреции, прежде всего опосредованной не тропной стимуляцией со стороны АКТГ гипофиза, но прямыми влияниями через вегетативную иннервацию коры надпочечников, которая на сегодняшний день практически не изучена (моторно-висцеральные рефлексы).
Искренне Ваш, Ринад.
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

2. Когда все-таки лучше исполнять позу кобры, т.к. классические представления говорят, что лучше йогой заниматься утром??
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

2. Эти же расхожие представления о необходимости утренних занятий асанами на самом деле нигде не оговорены в классических текстах по йоге.
Искренне Ваш, Ринад.
Vosined
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 07:40
Откуда: Москва/Камчатка

Сообщение Vosined »

2. Вредно ли выполнять бхунджангасану, а также все асаны ей подобные (Ардха Бхуджангасана, Бхуджангасана по Бойко, Шалабхасана и т. д.) рано утром, когда преобладает симпатическая реакция. Стоит ли от них отказываться?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

2. Мы не располагаем доказательствами вреда от утреннего выполнения бхуджангасаны.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Бхуджангасана и гормоны

Сообщение IWill »

Хочу обратиться ко всем, кто что-либо знает по данной теме.
Я практикую бхуджангасану из-за проблем с позвоночником, но оказывается, она влияет и на гормональный статус: http://www.realyoga.ru/Physiology/Libra ... #_root1491
Изучено влияние одной из ключевых поз хатха-йоги - бхуджангасаны - на содержание кортизола, тестостерона, дегидроэпиандростерона и альдостерона в сыворотке крови здоровых людей. У 8 испытуемых (в возрасте от 22 до 50 лет), обученных практике бхуджангасаны, осуществлялся забор крови до и после выполнения упражнения. Между первым и вторым заборами крови проходило не более 5 минут. Новым методом (А.И.Иванова) оценки доверительных интервалов доказано, что содержание кортизола с надежностью 0.99 уменьшилось на 11%, уровень тестостерона с надежностью 0.95 возрос на 16% у всех испытуемых.
У меня возник вопрос, даже три :)
1. Испытуемые были только мужчины или и женщины тоже?
2. Если да, полезно ли женщине увеличение уровня тестостерона?
3. Известно ли, какие асаны способствуют увеличению выработки эстрогена у женщин?
Как женщину меня это очень интересует.
P.S. Да, и что происходит с уровнем дегидроэпиандростерона? Кажется, это тоже мужской гормон.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая IWill,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1) среди испытуемых была одна женщина. Увеличение тестостерона у нее было кратковременным и не превосходило нормы для женщин ее возраста.
2) По усилению выработки эстрогенов у женщин во время асан у меня данных нет.
3) Дегидроэпиандростерон - мужской половой гормон коры надпочечников. Выделяется и у женщин. Изменения при бхуджангасане оказалиь разнонаправленными, поэтому на такой малой выборке (n = 8 ) невозможно сделать статистически корректные заключения.
Искренне Ваш, Ринад.
intayoue
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 3 авг 2007, 22:20
Контактная информация:

bhujangasana

Сообщение intayoue »

Hi. Rinat , you sad that best train especially in the evening. But one man sad he feels tired and exhausted in the evening, and you have sad
it might be by nervous condition and stress. I feel the same.
I can not do yoga in the evening. But rinat sad this time is the best. I want to train in best time (evening) but can t. What should i do then.
Should i do only bhujangasana in the evening enstead of all asanas.
But it will be too simple training - only one asana. Please, tell me.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Hi. In Russian, please!
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

Здравствуйте, Ринад!
Вы говорили, что наилучшее время для тренировок - вечер.
Но по вечерам мы обычно уставшие и измученые, нервные и подверженные стрессу. я тоже себя так чувствую.
Я не могу заниматься йогой по вечерам. Но Ринад говорит, что это наилучшее время. Я хочу практиковать в наилучшее время, но не могу. Что мне делать?
Могу ли я делать только бхуджангасану по вечерам вместо всех остальных асан?
но это будет очень простая тренировка.
Пожалуйста, подскажите.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
вечерняя практика может начинаться с отдыха на коврике :wink:, стараясь максимально расстянуть позвоночник, например, так, как это описано здесь: Русь тибетская (Обновляемся в позе мертвеца) http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/789/ . Далее для быстрого восстановления хорошо выполнить любую перевернутую асану (сиршасану или випарита-карани-мудру). Вот теперь следует бхуджангасана и далее, без релаксации, опять випарита-карани. Подробнее:
Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц)
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/
Вполне приемлемый минимум.

Кошке - большое спасибо за грамотный перевод 8) . На облаках столько свободного времени!
Искренне Ваш, Ринад.
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

пожалуйста!
по времени не особенно, просто не могла упустить возможности to practice in English.
:) с недавнего времени занимаюсь його-инструкторством, правда, в местном фитнесс клубе
8) растягиваемся на ковриках
Закрыто