Низкое давление. Что делать?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Илана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 15:07
Откуда: Ростов\Дон

Низкое давление. Что делать?

Сообщение Илана »

У меня очень низкое давление, причем таковым оно было еще до начала занятий йогой. Иногда оно по каким-то причинам понижается просто до неприличия и почти совсем "не давит". Вопрос: какие асаны можно делать при низком давлении и какие асаны нужно делать, чтобы его поднять? И какое давление- предел нормы?
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Делать можно все асаны, а упор – на стоячие (треугольники разные, паршваконасана и т.п.). Сурья намаскар. И – достаточная силовая нагрузка. Вообще для вас более подойдет уклон в динамику, чем в статику.
Илана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 15:07
Откуда: Ростов\Дон

Сообщение Илана »

Спасибо за ответ :)
Еще такой вопрос.Наклоны назад(и в том числе последнее движение в Сурье), перевернутые асаны,насколько я знаю, понижают давление еще больше. А внутричерепное повышают. По-моему, матсиасана тоже понижает давление. Это действительно так??Для меня это важно, т.к. иногда после утренних занятий (в которые входит Сурья, сиршасана, матсиасана,и некоторые другие, по настроению) вместо бодрости чувствую слабость, и в голове как-то туманно. Давление при этом ниже, чем обычно (а обычно- очень низкое :). В другие дни, при выполнении того же комплекса, самочувствие отличное. Значит, если чувствую слабость вследствие низкого давления, то поделать динамику, от статики воздержаться, так?
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Тут может быть только один подход: если вы замечаете, что ваше самочувствие после выполнения каких-то асан – не очень, так и не выполняйте их. Хотя если в разные дни по-разному, то...
Я не поняла, какой комплекс вы выполняете, "по кому", так сказать. И по каким принципам строите комплекс. Поэтому давайте пока забудем про статику и динамику, потому что вы тоже не совсем меня поняли. К тому же важно не только какие асаны вы выполняете, но с какой выдержкой и в какой последовательности.

Попробуйте полегонечку поэкспериментировать. Пусть в один из дней ваш утренний комплекс будет примерно таков: врикшасана, сурья намаскар В (то есть с вирабхабадрасаной), ну кругов эдак семь как минимум, потом утхитта триконасана и паривритта триконасана с выдержкой не менее минуты каждая, паршваконасана – то же туда же, паршвотанасана, вирасана, парватасана в вирасане, джану ширшасана или пашчимотанасана, маричиасана, бадха конасана, навасана, и наконец – упавиштха конасана перед шавасаной.

Перевернутые делать вообще необязательно, во-всяком случае, не каждый раз. Все это весьма приблизительно и на ваше усмотрение, но смысл, думаю, ясен. Если все не успеете – и хорошо :) . Важно, чтобы в вашем комплексе были асаны с вертикальным положением тела и руками, вытянутыми вверх, типа врикшасаны или парватасаны в вирасане, а кроме того, повторяю, больше стоячих, больше нагрузки на ноги. Плюс немного складываний, немного скруток и прогибов. Матсиасана затрагивает шею, что, возможно, не есть здорово для вас, а вот хорошая поза верблюда, если при этом голову не запрокидывать, а держать на весу мышцами шеи, будет хорошим прогибом.

Насчет "последнего движения в сурье" не поняла. Это собака мордой вверх что ли? Если да, там не надо так уж сильно прогибаться назад, а то еще повредите себе что-нибудь. Больше тянитесь вверх и даже вперед.

Удачной практики. С Новым годом! Если что непонятно, можно писать письма мылом.
Алена
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Илана, у меня такая же проблема, причем поначалу я занятиями ее даже усугубил (люблю ползучие ненапряжные асаны, а силовые - не очень).
Так вот практически все асаны на пассивную растяжку, там где нет напряжения мышц - понижают давление, а силовые статические повышают, причем повышают эффективнее, чем динамика, которую Вам тут советуют.
Я как сейчас помню, когда мне надо было работать за компом, а я не совсем выспался (буквально недоспал часа 2.)
Клюю носом. Выбегаю на улицу и делаю пробежку, где то 1.5 км. Прихожу сажусь за комп и через 10мин начинаю снова неудержимо клевать носом.
Статические же силовые асаны может непосредственно повышают и не сильнее, чем бег, даже явно слабже, но после них повышенный тонус мышц и соответственно повышенное давление сохраняется дольше.
Еще рекомендуется строго спать в первую половину ночи, высыпаться и вставать рано, как "жаворонки".
Считаются также факторами повышающими давление также тугой ремень, дыхание грудью (в пику дыханию животом).
Печально только, что почти все средства повышающие давление, фармакологичесике в т.ч. повышают его как бы через повышение активности головного мозга, то есть или активен и беспокоен, или спокоен и хочется спать. :(
Удачи Вам, и мне тоже в победениии этого неприятного недуга.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Должна заметить, что бег и сурья намаскар – совсем разные вещи. И воздействие их на организм совершенно различно. Под "динамикой" я никогда не понимала бег .:roll:
Статика в силовых и стоячих асанах - тоже хорошо. Лучше всего, когда всего есть и главное всего в меру :lol: .
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Re: Низкое давление. Что делать?

Сообщение Gauree »

Илана писал(а):У меня очень низкое давление, причем таковым оно было еще до начала занятий йогой. Иногда оно по каким-то причинам понижается просто до неприличия и почти совсем "не давит". Вопрос: какие асаны можно делать при низком давлении и какие асаны нужно делать, чтобы его поднять? И какое давление- предел нормы?
Илана, а вы как-то еще пробывали поднимать давление? лично мне помогает контрастный душ утром... ну, есть еще несколько "хитростей", что б его поднять.. кроме асан - это само собой :)
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

silberwe писал(а):Должна заметить, что бег и сурья намаскар – совсем разные вещи. И воздействие их на организм совершенно различно. Под "динамикой" я никогда не понимала бег .:roll:
Статика в силовых и стоячих асанах - тоже хорошо. Лучше всего, когда всего есть и главное всего в меру :lol: .
Делал я и Сурья Намаскар. Особой разницы не заметил.
Дело в том, что у людей с пониженным давлением при похожих симптомах все достаточно индивидуально.
Я общался с себе подобными :). То, что помогает мне, другим - что слону дробина, и наоборот. И у гипотоников различие есть с нормальными людьми.
Например, Ринад пишет, что свежий воздух вызывает сонливость. У меня же наоборот, попадая в душную комнату я начинаю очень скоро искать, где прилечь. Большая концентрация углекислоты вызывает расширение сосудов. Низкое и без того давление падает еще больше.
Становлюсь вообще как тряпка.
Кстати, если в комнате душно, то высыпаюсь хуже, но сплю заметно дольше. Так что мне, чем свежее воздух, тем больше бодрствую.
Илана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 15:07
Откуда: Ростов\Дон

Сообщение Илана »

Вообще, пониженное давление- это лишь одна из составных частей более глобальных процессов, происходящих в теле. Всё дело в функционировании нашей вегетативной нервной системы, которая отвечает за реакции на нервном и гормональном уровне. А именно, её симпатический(в общих чертах, отвечающий за активизацию) и парасимпатический(отвечающий за успокоение) отделы.
У абсолютно здорового человека деятельность этих отделов сбалансирована и скомпенсирована. Но у большинства людей преобладают реакции либо по симпатическому типу (тогда человек сверх активен, у него повышенное давление, часто гиперфункция щитовидки...), либо по парасимпатическому( тогда, как у нас, давление пониженное, гипофункция щитовидки, возможна общая вялость и некоторая "заторможенность" реакций и обменных процессов...).
И цель практики- активизировать либо парасимпатику, либо симпатику. Для нас, гипотоников, актуальна именно симпатика. А активизируется она Сурьей Намаскар, Агнисара-дхаути, практикой аштанга-виньясы, асанами, задействующими брюшной пресс, всевозможные прогибы...
Статические асаны, как известно, включают парасимпатику.

Эти процессы связаны с эрготропным и трофотропным режимом функционирования организма.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

О, Илана, здорово вы подковались. Лично меня слова симпатика-парасимпатика, трофотропный-эрготропный вводят в ступор.
Но это теория. На практике все немножко сложнее. Вот у меня, например, пониженное давление, склонность к вялости и сонливости, при этом _повышенная_ возбудимость, ГИПЕРфункция щитовидки и... как бы это выразится... АНТИзаторможенность всех процессов. Они просто с огромной скоростью происходят. То есть я в вашу схему не вписываюсь. И я отнюдь не уникум. Не буду ничего говорить насчет схемы, может она правильная, а может нет, я в этом не разбираюсь. Просто считаю, что схем надо поменьше, побольше практики. Нельзя делать практику абсолютно однобокой, кажется мне, как бы не промахаться. Комплекс должен быть таким, чтобы активизировались и симпатика, и парасимпатика, просто что-то чуть побольше, что-то чуть поменьше. Стандартные комплексы от супер-суперйогов типа того же Джойса или там, не знаю, школы Шивананды приводят вас в гармоничное состояние без всякого перекоса в какую-либо сторону. Они подходят всем, эти комплексы, и симпатикам, и парасимпатикам, и всем от них хорошо.
Стоит над этим задуматься.
А сам пытаешься изобретать что-то такое, чтобы было хорошо, а хорошо не становится.
Я думаю, причина в том, что йога - это йога, а не микстура, когда кладется щепотка того, щепотка сего...
Надо ведь помнить еще и о том, что погоду делают не только асаны, но и то, в каком порядке они выполняются, с какой выдержкой, и в каком состоянии сознания.
Йога это прежде всего ЧВН. Будет ЧВН - включится интуиция, и человек сам себе составит такой комплекс, который будет для него хорош. Это не значит, что не надо знать основные принципы и не надо думать. Знать и думать всегда хорошо. Просто подходить к своим занятиям йогой надо чуть менее утилитарно, что ли. Йога ведь не терпит ожиданий, как известно, она их просто не исполняет.
Практикуйте, и все придет ;) .

Кстати, сравнивала на себе разные школы йоги. От "излишней" статики у меня идет "перегрев", то есть нервная система перевозбуждается, после чего наступает спад - жуткая слабость и вялость. А вот тут недавно ходила на семинар Доминика Коргилиано с Сейшой Петерсон - три часа в режиме "упал-отжался" пролетели как сладкий сон, и потом еще очень долго состояние было просто офигительным, извиняюсь за выражение :) Ни малейшей усталости, спокойствие и душевный подъем.
Так что все-таки скорее находим нужное методом тыка. То есть путем практики.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

silberwe то что вы описали это как раз и есть симптомы парасимпатики. Она не только торможение но и возбуждение тоже. (какой я грамотей просто ужас) Например спазм гладкой мускулатуры кишечника. ;)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ок, парасимпатика, я запомню. Скажем так: я не симпатичная, а почти симпатичная :) . А у симпатичных, выходит, вообще нет никаких проблем?
Илана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 15:07
Откуда: Ростов\Дон

Сообщение Илана »

Ну, естессно, всех в одну схему не уложишь...:)

Во всех этих "страшных" терминах ничего такого уж сверх научного нет... Всё это написано в книгах по физиологии, причем не самых серьезно-научных. Я и сама сначала была далека от попыток что-то там научно обосновать, подойти "утилитарно", я бы даже сказала "прагматично". Но в какой-то момент мне просто стало интересно, КАК работают асаны и различные стили йоги, на что влияют. Я считаю, что человеку, серьезно занимающиемуся йогой (серьезно- в смысле регулярно и вдумчиво), хорошо бы понимать основные принципы работы организма и действия на него асан, пранаям и т.д...
Но без ЧВН здесь, конечно, никуда :wink:
Совершенно согласна, что
"Комплекс должен быть таким, чтобы активизировались и симпатика, и парасимпатика, просто что-то чуть побольше, что-то чуть поменьше."
Вот в том то и дело, что надо ЧЕГО-ТО чуть-чуть побольше, чего-то-поменьше :). А вот чего- сам человек решает. И как он к этому решению придет- через тесты или в результате медитации, или через то, и другое...это уже зависит от каждого.
А схема- на то она и схема, что она дает общее понимание, но бывают и исключения.
Вообще-то, то что у Вас было офигительное состояние после силовых отжиманий-приседаний- так это для "парасимпатиков" характерно:)

А "симпатикам" хорошо расслабление, шавасана с нидрой....

А вообще все мы в некоторые отрезки времени бываем симпатичными, а бываем... очень симпатичными, особенно если не напрягаться :D :D :D и улыбаться почаще, внутренней улыбкой, так сказать... :D :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эти страшные термины раньше в школе по биологии проходили Так что можно взять учебник и полистать если интересно.
Илана
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 15:07
Откуда: Ростов\Дон

Сообщение Илана »

Да, учебник физиологии и анатомии- вообще, как оказалось, интересная штука :D и полезная :wink:
Закрыто