Прана, чакры, сиддхи - факты и наблюдения.

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Ego
Сомневаюсь что тут все ученики Патанджали. Потому что из того что говорил(писал)Сид ни что не противоречит Йогасутрам , а лишь подтверждает их.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Послушайте, господин Ego, тусуйтесь на сайте Сида, ладно?
Хотя всем мало-мальски здравомыслящим людям давно ясно, что Сид -это коммерческий проект, не более того, а реальный Смдерский А.В для него лишь красивый лейбл. Вся же псевдойогическая чушь, опубликованная в рамках упомянутого проекта Бог знает кем, не стоит бумаги, не нее потраченной. ИМХО.
Адью!
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

Уважаемый Виктор!Я уважаю вашу точку зрения,но зачем же так строго? :wink: Мне интересно тусоваться в т.ч. и здесь.А насчёт псевдойогической чуши Вы,пожалуй, несколько погорячились.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Wolf,если вы что то цитируете,то это точно не ваша точка зрения,думаю вы согласитесь с этим...Лично мне интересно обсуждать любые конструктивные темы связанные с практикой...Любопытно,вы видели переписку Сидерского(вот только не помню с кем,может это был Калабин?),видели и не сделали никаких выводов!!Поразительная живучесть суеверий!Кстати,Сидерский как личность мне очень нравится,человек действительно реализовался,кроме йоги он старается писать стихи,рисовать - молодец,но не надо забывать,что все это он делает исключительно для себя...Для любого друго человека его рекомендации не сработают...О каком расширении сознания вы говорите,если по сути,вы,Wolf,даже не можете самостоятельно мыслить и анализировать прочитанное?
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

ну вот... :cry: человек хотел распросить про пранические потоки,а свелось всё к банальному "противостоянию" статика-динамика... :( пора бы эту тему ВООБЩЕ ЗАКРЫТЬ(или внести основные положения в првила форума,чтобы не возвращаться к пройденному)
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

А вы господин ,Ego,тоже про пранические потоки узнать хотите?Причем тут статика и динамика,если некоторые просто не хотят мыслить?Кстати,дело не в вопросеWolfa,просто большинство поситителей сайта,действительно, мыслят шизотерическими постулатами...Лично я за динамику хорошую и всякую!Когда то я усиленно занимался "классическим бодибилдингом"вкупе с "классическим карате",это вам еще та динамика!!(жалко у меня функция смайликов не работает,а то бы я поставил сотню!)Причем здесь пранические потоки,если люди не имеют даже примерных представлений о физиологии и анатомии?!Как можно обсуждать высшую математику не зная арифметики?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Atry, не соглащусь с Вами по поводу недалекости Сидерского. "Третье открытие силы" написано под влиянием Кастанеды, которого он переводил, и является частью хорошо выстроенного коммерческого проекта. Более того, мне кажется, если заявить Сидерскому в лицо, что все, что он делает публично - голимая коммерция, он, не задумываясь, согласится.
:) Тут и не надо соглашаться. Мне лично, как читателю, без разницы сознательно Сидерский прикидывается дураком в этой книге или он на самом деле дурак. Его коммерция интересует меня в последнюю очередь. Как читатель я получаю в своё распоряжение продукт откровенно слабый , бредовый и непродуманный.

p.s. c точки зрения той же самой коммерции КК почему-то был гораздо успешнее :) Таланта побольше?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Likos писал(а):Вопрос. Что же тогда возникает за упругость, плотность между ладонями, типа в упражнениях «шарик» (ДЭИР, Бронников)? Почему это поле кто-то может создать быстрее? Может они все глючат?
Два моих приятеля как-то обкурились. Один сидит, играет на столе с металлическими пробками от пива и вдруг замечает, что они магнитятся. Реально магнитятся!
Для проверки показывает второму обкуренному - у него тоже. Пробки одними сторонами прилипают друг друга, а другими - отталкиваются. Все по правилам. :)
Приходит третий, необкуренный, и обламывает весь кайф. :twisted:
It works. It really works.
Avigin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 14:10
Откуда: Якутск

Сообщение Avigin »

Прочел эту ветку и задумался, неужели у нас в стране всегда так будет - колебание из крайности в крайность? Ни китайцы нам не авторитет, ни индусы... И вроде как от красных кумачей рванули в другую крайность - вешать кресты на грудь, да по-больше, а все равно хочется какого-нибудь вольнодумца ткнуть мордой в грязь...
У меня вопрос у участникам, только не начинайте сразу забивать камнями - кто-нибудь вообще, практически на своем опыте осознавал более тонкие энергии в процессе практики йоги, нежели банальный ток крови и пр.? Да и что по вашему мнению понимали древние йоги под термином "прана"?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Нормально. Вначале человек задаёт вопрос , основанный на своей жёсткой ментальной конструкции. (прана - это тонкие энергии), потом спрашивает, а что понимали под праной древние.
При этом начни его расспрашивать, какие тонкие, тоньше чего эти энергии и как вобще энергия может быть толстой или тонкой, не фига не объяснит.

Вы определитесь. Либо вы и сами знаете что такое прана и тогда никакие древние вам не указ. Либо вы не знаете, что это такое и тогда отбросьте все свои знания не основанные на достоверных источниках как ложные.

p.s. третья крайность в нашей стране это слишком сильная вера печатному слову.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Avigin, ну от камней Вам все же придется уклоняться, держитесь. :) А в Вашем вопросе уже содержится половина ответа: тонкие энергии – сознание, прана – мысли, пранаяма – управление ими :)
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Для Блекджек

Из йога искусство коммуникации глава тело
В девяностом году меня пригласили для проведения курса йоги на семинаре по экстрасенсорике, который проходил на мысе Казантип, расположенном на азовском побережье керченского перешейка в Крыму. Был там весьма неординарный джентльмен из Винницы, у него была прекрасная физическая форма при сильнейшей горбатости и, очевидно как следствие этого дефекта, выдающиеся паранормальные способности. Например, когда с расстояния метров десяти он нацеливал мне на спину свою выставленную ладонь, возникало такое ощущение, словно на кожу поставили горячий утюг. Местные жители шли к нему просто косяками, и многим он действительно помогал.
Avigin
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 14:10
Откуда: Якутск

Сообщение Avigin »

2 Atry:
Нормально. Вначале человек задаёт вопрос , основанный на своей жёсткой ментальной конструкции. (прана - это тонкие энергии), потом спрашивает, а что понимали под праной древние.
Atry, я так понимаю Вы уже Просветленный? уже ЗНАЕТЕ кто есть кто? и даже можете сделать вывод жесткая ли ментальная конструкция застряла в моей голове или нет? :)
При этом начни его расспрашивать, какие тонкие, тоньше чего эти энергии и как вобще энергия может быть толстой или тонкой, не фига не объяснит.
Не стоит меня расспрашивать, да Вам это и не интересно на самом деле. Скорее всего, Вам нравится казаться умнее других, но кто вам внушил эту мысль? Может быть, где-то в недрах вашего могучего ума все же вкралась ненавистная Вам жесткая ментальная конструкция – «я умнее всех»? :)
Вы определитесь. Либо вы и сами знаете что такое прана и тогда никакие древние вам не указ. Либо вы не знаете, что это такое и тогда отбросьте все свои знания не основанные на достоверных источниках как ложные.
Почему же не указ? Если Вам как Просветленному не указ, то мне хотя бы ориентир, чтобы не заплутать в мире «жестких ментальных конструкций». Если бы я знал, что такое прана я бы не задавал вопрос на этом форуме. Могу только предположить, что прана – это не сознание. Также могу предположить, что кроме тела и сознания существуют промежуточные ступеньки, о которых те же древние индусы говорили как о семи «оболочках», да и само сознание, очевидно, не является последней инстанцией. Вы Atry можете в ответ сказать, что это просто шиза, но я кроме Вашего, хочу знать мнение (причем основанное на реальном опыте) и других практикующих. Да и не ставлю целью кого-либо наставлять на пусть истинный или что-то навязывать. Причем мне интересно мнение об одной из (возможной) составляющей – о пране, как ее не назови потом – энергией, частицей и т.п.
p.s. третья крайность в нашей стране это слишком сильная вера печатному слову.
Очередное утверждение, не терпящее возражений… Вообще дружище Atry, у меня сложилось впечатление, что Вам не хватает терпимости к окружающим. Хоть в «ЙИК» на яму и нияму акцент не сделан – те же древние не зря о них говорили… Этика общения – тоже искусство коммуникации, кстати в нашей стране этой самой этики очень не хватает.


2 Stern:
Avigin, ну от камней Вам все же придется уклоняться, держитесь. А в Вашем вопросе уже содержится половина ответа: тонкие энергии – сознание, прана – мысли, пранаяма – управление ими
Спасибо за совет. Может Вы и правы, предлагая такое определение праны. Только почему Традиция, которую тут многие так активно пропагандируют, связывает прану с воздухом и дыханием?
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

to Stern
Stern писал(а):...тонкие энергии – сознание, прана – мысли, пранаяма – управление ими
Инетересно. Мысли - это ментал. А как быть с физическими ощущениями, эмоциями, импульсами и волевыми актами (которые могут быть совсем эмоционально не окрашенными)? Как они согласуются с понятием праны? И ограничиваются ли тонкие энергии только сознанием? Как Вы считаете?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если бы я знал, что такое прана я бы не задавал вопрос на этом форуме. Могу только предположить, что прана – это не сознание. Также могу предположить, что кроме тела и сознания существуют промежуточные ступеньки, о которых те же древние индусы говорили как о семи «оболочках»
Если бы вы меньше тратили сил на ерничанье, то тоже могли бы просветлиться , прочитав моё сообщение в котором говорится , что под праной в разных трактатах , подразумеваются совершенно разные категории. Один пример здесь - http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=803

Про "оболочки" тоже желательно было бы читать непосредственно первоисточники, а не труды мадам Блаватской, с лёгкой руки которой "оболочки" пошли гулять по свету вместе с "планами" и прочими "местами". Возвращаясь к первоначальному вопросу , что же такое прана. На него можно ответить если только очертить рамки и контекст , в котором мы пытаемся разговаривать употребляя данный термин. Вас что интересует конкретно? Для чего вам "управление праническими потоками"? Какое применение вы хотите найти этим "праническим потокам"? Только после ответа на данные вопросы можно понять чего вам хочется и определить термин "прана". Управлять собственной физиологией, летать в "астральной оболочке" на курорты, или подобно джедаю левитировать ???? Не сочтите за издевательство , я вполне серьёзен. Электричество в розетке тоже в некотором роде разновидность праны. Вас основы электротехники интересуют? А то ведь возникнет несуразица. Вам начнут рассказывать про симпатику и парасимпатику а вы начнёте отбрыкиваться , обвиняя участников в форума в недалёкости, ограниченности и будете им сидерского цитировать. :(
Atry, я так понимаю Вы уже Просветленный? уже ЗНАЕТЕ кто есть кто? и даже можете сделать вывод жесткая ли ментальная конструкция застряла в моей голове или нет?
Как вы догадались? Всё именно так и обстоит именно в этом конкретном вопросе. Можете в вопросах определения , что же такое прана смело считать меня своим гуру.
Вообще дружище Atry, у меня сложилось впечатление, что Вам не хватает терпимости к окружающим
Ничего страшного дружище Avigin. Знал бы ты , дружище , какие у меня иногда впечатления складываются по прочтении форума. Тут речь не о терпимости надо вести а о полном отсутствии мозгов у некоторых, владеющих умением нажимать на клавиши.


p.s. горбатый дядя из книги ВСБ не доказывает и не опровергает наличие или отсутствие "тонких энергий" по простой причине, что производимые им эффекты, основывались на генерировании вполне "толстых" физических энергий.
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

atry
Видимо у вас серого вещества в избытке. Тогда ответьте, пожалуйста, как горбатый дядя
генерировал вполне "толстые" физические энергии. Каков механизм работы данного процесса(явления) и как он запускается.
Как вы отличаете толстые и тонкие энергии.
И вообще чтобы говорить о том что есть «толстые энергии», надо иметь представление о тонких. Одни без других существовать не могут(как «ха» без «тха»)Согласны?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

2 Avigin,
«Прана – мысль» это определение не мое, оно прозвучало как-то давно у Майкла, известного в йогических кругах практика (насколько серьезно, можно спросить у него, если он серьезно ответит :) - http://www.nidratech.com/site/). Я с ним просто согласен. Почему связана с дыханием и воздухом? – Мое мнение, мысленно задается ритм, а это в свою очередь по обратной связи дает дополнительное восприятие самой мысли, все взаимосвязано. То же касается асан – любую форму принимают только после того, как мысленно она уже сделана. Насколько легко – зависит от реакции тела на этот мысленный импульс, его прохождения от головы до определенного участка.

2 Visitor,
Я склонен полагать, что мысль – это энергия, которая может принимать различные состояния (как в физике одни виды энергии перетекают в другие, но это лишь определения различных состояний). Попадая в поле нашего восприятия, она окрашивается нашими волевыми/безвольными актами, эмоциями, чувствами – в зависимости от сознания человека, который имеет свободный выбор, как реагировать в той или иной ситуации (результат – изменение ситуации в ту или иную сторону). Тонкость энергии – это, на мой взгляд, относительное понятие, определяющее лишь, насколько истинно человек воспринимает реальность.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

atry
Видимо у вас серого вещества в избытке. Тогда ответьте, пожалуйста, как горбатый дядя генерировал вполне "толстые" физические энергии. Каков механизм работы данного процесса(явления) и как он запускается. ?
Понятия не имею. Если вы читали книгу то заметили бы, что понятия не имел и сам дядя. Особенности физиологии ( в том числе и горбатость)
и строения (функционирования) головного мозга.

Как вы отличаете толстые и тонкие энергии.
И вообще чтобы говорить о том что есть «толстые энергии», надо иметь представление о тонких. Одни без других существовать не могут(как «ха» без «тха»)Согласны?
Очень просто. "Толстые" доступны как правило наблюдению если не прямому, то в своих проявлениях. "Тонкие" являются плодом измученного поисками чудесного воображения.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Пранические потоки, напряжение в асанах...

Сообщение WL »

Прана - это прана, и она совсем не мысль. Это энергия, жизненная сила для всего остального, в т.ч. и мыслей. Насчет накопления пранических потоков не задумывалась, и не думаю, что это необходимо, скорее просто нужно иметь адекватный доступ к пране по собственному волеизъявлению и пропускать ее сквозь себя, эта способность развивается, и человек, конечно, начинает осознанно и мощно действовать на более тонких уровнях.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

И правильно делали что не задумывались. Потому что "пранические потоки" не накапливаются. Задумываться вобще вредно для мощно незамутнённого эзотерического сознания.
Ответить