Отчёт о семинаре Бойко под Звенигородом в 2004 г.

Реклама и эзотерика не поощряются.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Отчёт о семинаре Бойко под Звенигородом в 2004 г.

Сообщение Talifa »

Семинар был 6,7,8 ноября 2004 в ДО “Ершово” около Звенигорода.
Тема “Ментальная релаксация”. Занятия были построены так: бассейн, завтрак, 2 часа лекции, 2 часа практики, обед, 2 часа лекции, 2 часа практики, ужин, 2 часа рандеву в коридоре с Бойко (ответы на вопросы). То есть свободного времени 0,0. А мне с моим часовым поясом, так вообще всё в притирочку, если учесть, что вставала я в 5. А так как соседка по номеру москвичка и спит ещё, то я шла на улицу пугать вахтерш и дворников. )

Начал Виктор Сергеевич с того, что просил представится посетителей форума. Встали только я и Black Jack. Ну и Марианна - Йожик. Это не значит, что больше не было никого, это значит, что никто не схотел лигализоваться. И далее блиц-опрос о целях йоги. Народ называл цели: здоровье, самореализация, решение психологических проблем, то есть цели чисто прикладные. Далее: виды усилий. Какие бывают: титанические-экстримальные (ну например, ночью в тайге и спички кончились), средненькие такие (типа я каждый день встаю и иду в магистрат, не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть), ну и практически никакие усилия (типа тапочки одену, пойду чай заваривать). Так вот, практика йоги каждый день - это последнее, тогда и только тогда это приведёт к выше упомянутой цели. А што б так случилось надо научится ментально релаксировать.
Почему люди не хотят / не умеют релаксировать в асанах? Мне понравился один ответ. Люди думают примерно так: асана у меня не получается, форма не держится, рано ещё релаксировать, вот научусь и сразу как релаксну! А когда форма получится (что ещё под сомнением), а привычка релаксировать не выработается, то уже всё, ловить нечего, физуха одна. Итак, релаксация, релаксация и ещё раз релаксация, товарищи йоги!
В зале занимались по принципу: каждый суслик в поле агроном, то есть каждый делает то, что обычно делает дома сам. Но всё через шавасану. Я даже не видела соседей, мне как Марианна закрыла глаза в самом начале, так я их и не открывала. ) Но могу сказать, что инструкторы не дремали, подходили, поправляли форму, отвечали на вопросы. Шавасана в конце. Далее на лекции – разбор полётов. Стоячие асаны надо делать у стенки, я так поняла лет до 4-х практики, и не изображать героя в центре зала. Живот расслаблен, наблюдаем за дыханием. В общем, ничего нового, и всё новое для тех кто знает КАК, но не помнит этого в асанах, то есть для большинства. Далее по принципу суслика-агронома перевёрнутые позы. В каком-то месте открыла глаза и увидела как Виктор Сергеевич инстинктивно рванул к девушке, которая пыталась встать на голову, но, видимо остановил сам себя. Лицо у него было перекошено как от зубной боли. После этого я быстренько поползла к стеночке и уже там продолжала. )) Нидра. Удачная.

Второй день – калька с первого, с небольшой разницей. Лекция на тему кто как расслабляется. (Не про пиво и сауну))) ) Собственно не лекция даже, а беседа. Все выходили на сцену и рассказывали, как они расслабляются или не расслабляются в шавасане. Что запомнилось: один парень рассказывал как он представляет наползающее на него одеяло, некоторые люди расслабляли глаза, живот, нагревали точки на лице, короче у каждого своя методика, к каждому организму свой ключик.
Далее практика под девизом “Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас.” ) Марианна показывала, Виктор пояснял, а мы обезьянили. Шавасана. Удачно. )
Лекция на тему перевёрнутых поз. Мои выводы: шейный остеохондроз – о стойке на голове даже не думай, если крутить головой 100 раз в одну сторону, 100 раз в другую и 100 раз поворачивать голову, то через 3-6 месяцев его не будет. Когда при кручении головой через 3 месяца не будет звуков в позвоночнике (вообще никаких), то можно начинать. Если звуков нет сразу, то не верь ушам своим, крути головой 3 месяца всё равно. Стойка на голове у стены- это не то что я думала. Это не значит упасть на стену и лежать. ) Кому интересно подробнее – спрашивайте. Далее практика с применением полученных знаний с нидрой в конце. Удачно. )

Зачем шавасана между? Точнее даже так: асана в право, тадасана, асана в лево, шавасана. Зачем так сложно? Ведь теперь на практику вынь да полож 3 часа в день, а где их взять? На самом деле 3 часа – это только сначала, а потом, когда получается быстро расслабиться, укладываешься в те же час-полтора. Шавасана между позволяет протащить расслабление в асаны, переключать мозги с расслабления на напряжение и наоборот. А это дурит мозг и бесконечный внутренний монолог затыкается в немом изумлении от такого наглого надувательства. Тут я вижу картину так: бывает состояние напряжения продуктивного, бывает состояние расслабления, а бывает состояние шума, суеты, волнения – когда напряжение не дошло до продуктивного, а тут другой раздражитель. Ещё та волна не улеглась, а уже новая образовалась, и следующая, и следующая… Волны возбуждения накладываются друг на друга, не дают друг другу перерасти во что-то конкретно, но и затухают медленно. Во это и есть ментальный шум, который не даёт жить )) . А сочетание стоячих - силовых асан с Шавасаной (то есть напряжение - расслабление ) убирает этот шум. Таким образом достигается ментальная релаксация. Хорошо бы Марианна как-то бы прокомментировала всё это дело. А то, как писал Одиссей, очень легко скатиться на выдавание темы за тезисы Бойко.
Тогда мне Виктор сказал одну умную вещь, которую я сразу не оценила. Он посоветовал лично мне 3 месяца заниматься только стоячими асанами. Вот теперь я поняла зачем, что бы убрать ментальный шум. С растяжками у меня, как и многих женщин, наверно, полная гармония. )

Далее, что ещё хочу рассказать. По словам Виктора, если научиться расслабляться, при качественной практике от 2-3 лет происходит такая штука: вы, может даже и не желая того становитесь магнитом для людей. Народ притягивается на состояние внутреннего спокойствия как мухи на мёд, просто хочет побыть рядом, поговорить. Что с этим делать? А ничего. Тут ваше желание. Это не потому что вы такой расхороший, это потому что другие тоже хотят такого внутреннего покоя. И такой интересный случай рассказал: приехала на семинар девушка, закрытая, запуганная, ничего не говорит. (Слово энергия Виктор не употребляет по причине размытости определения.) После проявления участия и сочувствия, девушка заговорила. Судьба жуткая, мать била её нещадно лет до пятнадцати, как попала на семинар, она не помнит. (В.Б. Талифа, с Вашего позволения сделаю небольшую проясняющую вставку. Как следует из обстоятельств ее жизни, у девушки этой на ЛЮБОЕ раздражение извне следовала исключительно выраженная адреналиновая реакция. Она и замуж-то вышла , чтобы сбежать из дому. Конечно, человек в ТАКОМ состоянии мог притянуть к себе только эквивалент - такую же несчастную, покалеченную душу. Она прожила с мужем 5 лет, родили троих детей и за две недели до ее отъезда на семинар муж повесился. Девушка была вообще никакая, молчала, как деревянная, лицо белое, мимики нет вообще. Тогда я, сидя напротив, попросил ее закрыть глаза и позволил себе поддаться жалости, то есть расслабился внутренне, снял защиту. Через пару минут меня начало колотить так, что зубы застучали, а она просто заснула. Я попросил отнести ее в номер, где она проспала сутки с лишним, а когда проснулась, то была практически адекватной, то есть вышла из ступора.
Я сразу принял душ - минут десять, потом качественно постоял на голове и выполнил Шавасану, то есть "стер" "психоэмоциональный "заряд" этой дамы, который перевел на себя. Примерно так. Вообще это весьма опасный способ помощи человеку, потому что, не имея соответствующего качества, отреагирующий может сам зацепить ТАКОЕ, что жизнь медом не покажется :) )
Ещё хотела бы рассказать о заражении состоянием медитации, о своих головных болях, о переменах во мне, о личном впечатлении от семинара и йоговской тусовке. ))) Но это будет в следующей серии, если интересно, конечно.

Перед отъездом, когда основная масса народу уже уехала, Виктор Сергеевич спросил, знаем ли мы что такое медитация. Народ скромно промолчал, может кто знал, я не знала точно. Виктор Сергеевич предложил попробовать. Все приняли удобное положение и закрыли глаза. Виктор прочитал стихотворение Тарковского. Только и всего. Но какие эмоции я испытала за это время. Восторг, неописуемый восторг, свобода, ощущение, что мои возможности безграничны. Словами очень трудно передать. Когда я открыла глаза у меня были слёзы. После этого я не спала почти двое суток, просто не хотела спать. Когда приехала домой решила что мне срочно нужно сделать генеральную уборку и вынесла из дома 4 мешка мусора. Выбросила вещи, которые не могла выбросить много лет.

Где-то на второй нидре я начала испытывать головные боли. Такое чувство, что голова раздувается как воздушный шар и вот-вот лопнет. Подошла с вопросом к Виктору. Он ответил, что много всяких чудес бывает. Главное, что бы не было невыносимой боли. Такой боли уж прямо невыносимой не было, скорее необычно. Потом эта боль появлялась в каждой нидре там и дома и сейчас иногда всплывает . Но как только я открывала глаза все ощущения исчезали. Было так у кого-нибудь ещё?

Далее... Что со мной случилось после семинара. Сперва через неделю после приезда я некоторое время ревела (ну например, увидела на выставке интересный карандашный рисунок – и в слёзы), потом впала в спячку, спать всё время хотела. Потом был период когда я всё время мерзла, морозит, потряхивает. Потом приступы дрожи безудержной, иногда посреди ночи, иногда после неприятных бесед с неприятными людьми. Потом 2 недели депрессия. Болезни хронические, про которые уже и думать забыла, вдруг повылезали. Ещё сны. Я визуал, на отсутствие снов никогда не жаловалась, но тут что-то. Яркие, объемные, с запахами детства. Куда это всё вытечет не знаю. Но, думаю, не пропаду. ))))))

Тусовка разношёрстная. В основной массе москвичи. От действительно хороших йогов до тех, кто на уикенд приехал. Сибиряки как-то быстро друг друга отъискали (наверно по широким улыбкам и доверчивым глазам) и держались кучкой. )) Были сибиряки, которые уже не первый год приезжают, от них тоже много нюансов я узнала (чисто по форме асан, по режиму практики, по питанию). Легендарная Света (Fotiny) при личном контакте крайне не приятна. Думаю многие того же мнения. Я к ней 2 раза обращалась – оба раза она начинала кричать на меня в том смысле, что понаехали тут и выгибаются, вас тут много, а меня мало. ) Я как-то не особо стала циклить, может тут так принято. ))) Очень понравился мужчина из Ульяновска, в общем-то по возрасту уже где-то уже даже и дедушка, но физически очень и очень. Он задавал вопрос Бойке о контакте с бессознательным, типа как это бывает. Бойко сказал, что сами увидите, спутать трудно. Йожик – очень милая, симпатичная девушка, контактная очень.
Сам Виктор Сергеевич Бойко производит очень хорошее впечатление. Прост, умён. Перед каждой его речью стоит эпиграф: “У меня секретов нет”. Запомнилась фраза о нидре: “Это как плывёшь в лодке с текущим дном. Всё время надо черпать и черпать, пока до берега не доедешь.” Так вот, мне показалось, что он пытался максимально отчерпать у каждого из лодки, и максимально научить людей самих черпать. И это хорошо. )
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Не вижу куда фотки сунуть. Вроде прицепила 3 штуки, а вот куда они делись…
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Спасибо Talifa за откровенный рассказ. Есть над чем поразмыслить.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Хорошее дело!

А вот скажите, у вас подобных ощущуений до семинара не возникало?
То есть мне интересно, а может ли человек сам дойти до такого состояния открытости без инструктора?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

не совсем поняла что значит подобные ощущения, какие именно? И что значит до "состояния открытости"? Я ж занимаюсь сама, вот только на семинар съездила.
Поясните что имели ввиду, а то я что-то не очень понимаю, сорри.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

То есть мне интересно, до посещения семинара Вам удавалось достичь тех позитивных эффектов от практики, как то: состояние расслабленности, раскрепощения, умиротворения, как Вы рассказываете выше в постинге?
Я тоже занимаюсь смостоятельно, по книгам, и к сожалению не всегда имею такие положительные ощущения. Скорее приходится эксперементировать с собой прежде чем добьешся приемлемых результатов.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

Спасибо Talifa за интересный и познавательный отчет. Побольше бы такой содержательной информации на форуме.

Вы, кстати, не та Талифа, к которой Иисус обращался? :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Да, состояние бывало, но не в такой степени и носило сильно случайный характер. Вообще, я по большому счёту даже не понимала зачем я занимаюсь йогой. (Хотя думала, что понимаю ))) ) На семинары надо ездить, наверно года 2 самостоятельной практики заменяет.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Talifa, спасибо за отчет. Было интересно почитать. А скажите, сколько было женщин и сколько мужчин?
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

весенний семинар

Сообщение Sum Proxy »

Виктор, а как бы Вы отнеслись к тому, чтобы этой весной (скажем на майские) внеочередной семинар провести :?:

:arrow: И как на это участники форума смотрят?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Очень рада, что оказалась полезна.
Про Иисуса - это мимо. )))))
Мужчин было больше, сильно больше, но они помалкивают что-то. )))

Очень хотелось бы что бы Виктор прокомментировал попытку медитации. Коварный Black Jack обвиняет меня в излишней впечатлительности, а это как-то обидно. )

Так и не поняла, фотки надо или нет?
Последний раз редактировалось Talifa 20 мар 2005, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

ИМХО, гораздо более ценным является рассказ о ваших впечатлениях о семинаре, который вы привели выше.
Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Сообщение Лин »

--> Талифа
Надо, надо фотки. Страна должна знать своих героев!

--> Dr.Lekter
Посмотреть на живых йогов (пусть даже только на фото) - может быть весьма познавательным.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: весенний семинар

Сообщение Talifa »

Павел писал(а):Виктор, а как бы Вы отнеслись к тому, чтобы этой весной (скажем на майские) внеочередной семинар провести :?:

:arrow: И как на это участники форума смотрят?
Боитесь не дотерпеть до ноября? )))


Вот тут познавательные лица настоящих ёгов http://www.realyoga.ru/index.php?r1=4&r2=4
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Re: весенний семинар

Сообщение Nikita »

А кто есть кто? Фото то есть, а имен нэма. Поясните, кто из форумцев на тех фотках то есть. А ты Talifa все таки фотки выложи здесь свои.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: весенний семинар

Сообщение Talifa »

Я там есть, но не покажусь. )))

Тут что-то не получается. Скажите как? Обзором показываю путь, пишу комментарии, отправляю... и ничего.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Re: весенний семинар

Сообщение Sum Proxy »

Talifa писал(а): Боитесь не дотерпеть до ноября? )))
Я, Талифа, не боюсь. Я не вижу смысла "терпеть" :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Павел, когда-то мне довелось проводить в мае не один семинар. И это неважное время, поскольку, например, здесь, в Москве, уставший от зимы народ и на праздники, и после них бросает все и кидается на дачи и на природу, особенно если тепло. Поэтому ноябрь в этом плане - самый оптимальный вариант, все летние дела закрыты, праздники отгулялись.
Так что, скорее всего, мы на ноябре и остановимся.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: весенний семинар

Сообщение Talifa »

Я не подтруниваю. До ноября больше времени, можно больше отчерпать со дна своей текущей лодки и взять от семинара больше. Из этих соображений. Потом с новыми знаниями зимой легче чем летом. Летом самокопание мне трудней даётся, чем зимой. Зима более интравертированное время года, более располагает к внутренней работе. А лето это лето, релакс сам по себе. Я так чувствую. )
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Талифа, скажи, какого формата у тебя файлы? Попробуй сохранить их в другом формате *jpg, *.jpeg, *.gif и приложить
Ответить