Нети крия (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Промывка водой не пошла. Замена её сутра-нети.

Сообщение Михаил8 »

Промывка водой не пошла. Замена её сутра-нети.
Seryoga писал(а):Я промывал безрезультатно нос 3 года. Лишь недавно допёр, что цель промывания -удаление слизи, которая прёт снизу вверх и задерживается в носу. Добавил очищение языка и глотание бинта. Эта зима первая, когда нет насморка.
2 Seryoga
А не расскажете ли сколько бинт внутри держали? И какой, стерильный? Какие были ощущения?

2 все

Делал ли кто-нибудь сутра-нети? Это когда не водой, а тканью с воском или катетером прочищают нос.

Промывка водой у меня тоже не пошла. Думаю, если после этой промывки в холодный сезон на улицу выйдешь, только хуже может быть, если часть воды внутри осталась.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Промывка водой не пошла. Замена её сутра-нети.

Сообщение Alexandеr »

Дыхание связано с позвоночником.
ННННIIIIIII
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Промывка водой не пошла. Замена её сутра-нети.

Сообщение Милтон »

Белому тигру: Здесь на портале есть сайт Классическая йога. Там - раздел Библиотека. Там - книжка индийского гражданина Свами Сатьянанды из йогического ордена Сарасвати. В той книжке - Урок 1. Тема 2. Хатха-йога. Джала-нети. Очень подробно и о соленой воде, а также о достоинствах данной очистительной техники и о предостережениях при ее применении.
Ссылка такая: http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... book_id=29
Здоровья Вам и удачи.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Промывка водой не пошла. Замена её сутра-нети.

Сообщение Петр и Павел »

Михаил8 писал(а):Делал ли кто-нибудь сутра-нети? Это когда не водой, а тканью с воском или катетером прочищают нос.
особенность этой процедуры в том, что шнурок или катетер при продевании в нос в конце упирается в заднюю стенку носа.
что легко преодолимо через некоторые манипуляции, когда нет воспаления задней стенки.
Если же вы простужены, то задняя стенка скорее всего воспалена, а значит продеть шнур или катетер в обход ее практически невозможно. Проверено на кроликах. Поэтому ценность сутра нети при простуде весьма невелика.
Михаил8 писал(а):Промывка водой у меня тоже не пошла. Думаю, если после этой промывки в холодный сезон на улицу выйдешь, только хуже может быть, если часть воды внутри осталась.
вода скапливается в пазухах носа только, если ее втягивать в себя, что по определению неправильно. Это вредно не только в холодное время года, и вода должна быть сразу извлечена, если не хотите осложнений.
при использовании чайничка и правильного наклона головы вода протекает спокойно и не остается в пазухах.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

джала-нети(втягивание воды или самотёком?)

Сообщение Alexandеr »

джала-нети(втягивание воды или самотёком?)
Петр и Павел писал(а): вода скапливается в пазухах носа только, если ее втягивать в себя, что по определению неправильно. Это вредно не только в холодное время года, и вода должна быть сразу извлечена, если не хотите осложнений.
Опростоволосились Вы, Петропавел, опять. Даже Сид подробно рассказывает о втягивании воды (увольте о цитирования). Это НЕ вредно, а супер! Только не для начинающих.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

можно ли промывать нос при насморке?

Сообщение WL »

И можно ли промывать нос при насморке?

Код: Выделить всё

Когда я жила на исторической родине я в течение лет 2-х практиковала зимой эту процедуру по вечерам, причем если сделать такой нети-вечер в самом начале насморка, он так и не начнется. При насморке я добавляла в воду морскую соль и соду, без насморка только морскую соль. Короче, эффект был должный, не простужалась совсем, правда никаких хронических заболеваний не имею. Если простуды Вам свойственны, попробуйте принимать что-нибудь для иммунки, особенно если Вы начинающая.
Петр и Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 2 апр 2002, 07:50
Откуда: от верблюда
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

джала-нети(втягивание воды или самотёком?)

Сообщение Петр и Павел »

джала-нети(втягивание воды или самотёком?)
Alexandr писал(а):Опростоволосились Вы, Петропавел, опять. Даже Сид подробно рассказывает о втягивании воды (увольте о цитирования). Это НЕ вредно, а супер! Только не для начинающих.
это вы здорово подметили!
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Павел Силин »

Всем ли подходит Джала-нети?
Месяц назад возникла проблема с носоглоткой. Мне в прошлом году делали операцию на зубе (было воспаление) и прорезали носоглотку. На месте шрама в носоглотке похоже образовалось воспаление, даже на ухо боль отдавала. Сейчас по утрам выходит какая-то серая мокрота, иногда с кровью. Был у нескольких врачей: ни диагноза, ни лечения мне не прописали, компьютерная томография воспаления пазух не показала. Покапал какими-то каплями в нос, полегчало, но чувствую, что проблема полностью не прошла, какой-то дискомфорт внутри чувствую постоянно. Может мне нети-крийю поделать? Или есть другие способы эту проблему решить?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Archaka »

А у меня вот при джала нети вода в уши попадает систематически. :D Не знаю уж, что делать... И с температурой воды пыталась экспериментировать, и с концентрацией соли... И способы удаления воды из носа изобретала экзотические, уши пробовала затыкать. :lol: Все равно вода в уши попадает. Чавкает потом неприятно, да и отита побаиваюсь... :roll: Никто с этим не сталкивался?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Виктор »

А на каком основании народ считает, что Джала-нети подходит ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ? Именно с водой? Быть может следует попробовать что-нибудь другое?
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Михаил8 »

Мне как-то ЛОР посоветовал промывать ромашкой (1 пакетик на стакан) с солью 1/3 чайной ложки. Хорошо идет :lol: После удаляю воду (настой) с помощью капалабхати. Чайник НЕ использую.

Сутра-нети с катетером - тоже хорошо. Только не удалось купить длинный катетер, а короткий не вытащить через рот, где-то на уровне малого язычка болтается. 30-50 движений, после - полное дыхание или/и (по ощущениям) нади-шодхана. Очень хорошо :lol: Особенно когда на работе приходится много говорить.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Атри »

В уши? В смысле во внутреннее ухо? Боюсь , что Виктор в этом конкретном случае очень прав.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Йожик писал(а):А у меня вот при джала нети вода в уши попадает систематически. :D Не знаю уж, что делать... И с температурой воды пыталась экспериментировать, и с концентрацией соли... И способы удаления воды из носа изобретала экзотические, уши пробовала затыкать. :lol: Все равно вода в уши попадает. Чавкает потом неприятно, да и отита побаиваюсь... :roll: Никто с этим не сталкивался?
У меня такое бывает, ИМХО когда слишком сильно выдуваю остатки воды. Но ничего плохого от этого не замечал.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Hertz »

Йожик, а Вы не пробовали найти такое положение головы при промывании и выдувании, когда вода попадает в евстахиевы трубы по минимуму? И когда она у Вас попадает: при промывании или при продувании? Легкость удаления воды также зависит от состояния слизистой, небольшое увелечение концентрации углекистоты в крови приводит к снятию отека последней, и вода выходит легче. Другое дело, как грамотно организовать это, может несколько минут спокойно посидеть в сидячих позах. Часть воды при этом выходит через носоглотку, что можно сплюнуть. Я с некоторого времени выдуваю исключительно наклонив голову прямо, несколько наклоняя только в конце. Причем основное усилие внимание уделяю выдоху. При продувании ноздри никогда не зажимаю (кажется так было рекомендовано в статьях Зубкова, может это и неправильно, но привычка уже сформировалась :) ). И перегородка носовая не идеальная, но в уши вода не затекает. Исключительно имХо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Атри »

А сама она не проливается в горло ? Или под выдуванием имеется ввиду обычное сморкание? ( да простят меня эстетствующие за столь не эстетичный термин)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Archaka »

Сергей, г. Иркутск писал(а): У меня такое бывает, ИМХО когда слишком сильно выдуваю остатки воды. Но ничего плохого от этого не замечал.
Неприятные весьма ощущения возникают. Иногда даже болезненные. Я из-за этого от нети в последнее время отказалась, хотя сама процедура мне очень нравится.
Йожик, а Вы не пробовали найти такое положение головы при промывании и выдувании, когда вода попадает в евстахиевы трубы по минимуму? И когда она у Вас попадает: при промывании или при продувании?
Чего я только не пробовала. :D Вода попадает при удалении ее, то есть продувании. :D Стараюсь делать это как можно мягче... Ноздри тоже не затыкаю... Затыкаю уши. :lol: Немного воды все равно попадает.
Проблем с носом и с ушами, кстати, не наблюдается. Насморки не беспокоят...
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Hertz »

Выдувание это несколько более удлиненное сморкание без резкого прекращения, просто продувание воздухом.
Для Михаил8: лекарственные растения вещь хорошая, но использовать их неограниченное время не рекомендуют, тем более, что задняя поверхность носоглотки напрямую связана с мозгом, что если не ошибаюсь, используют для введения лекарств в мозг минуя гематоэнцефальный барьер (например, гормон вазопрессин). Организм может отреагировать на очень длительное поступление лекарственного вещества аллергией, которая может в свою очередь выразиться достаточно непредсказуемо. Думаю альтернативы физраствору (подсоленая вода) нет.
Последний раз редактировалось Hertz 15 мар 2005, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Йожик, вот Вы промыли в одну сторону, наклонились вперед, вода сама уже потекла сколько может, потом немного начинаете усиливать выдох, потом её почти не остается в свободном виде, а когда ей затекать в ухи? Бывает так, что остатки воды чувствуются как освобождаются и через 20-30 минут, это как раз когда отек слизистой спадает. Ну а как эту воду принудить к выходу скорее, я не знаю.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Archaka »

Йожик, вот Вы промыли в одну сторону, наклонились вперед, вода сама уже потекла сколько может, потом немного начинаете усиливать выдох...
...и вот тут в какой-то момент вдруг возникает ощущение, словно клапан открывается - и ухо закладывает. Может, что-то не в порядке с евстахиевой трубой или клапаном, кот. отделяет полость носа от среднего уха? :roll:
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Всем ли подходит Джала-нети?

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Еще есть такая штука - в обратном треугольнике хорошо вытекают остатки воды, хотя, казалось бы, всё полностью выдул.
Ответить