Сурья намаскар и бег

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сурья намаскар

Сообщение WL »

Если бы это был сон, я бы не пугалась и забыла про всё. Но
меня не оставляет чувство, что я могу отлететь и не вернуться. "

Девушка эта ранее с эзотерической литературой не знакомилась и об "астральном теле" понятия не имела. Вскоре она перестала ходить на занятия, и возникший было вопрос исчез вместе с ней.
Что ж отлетела девушка вместе со своим вопросом. 8) А вообще в этой истории, что-то не сходится, с одной стороны она к Вам на занятия ходила, а с другой стороны Вам письма писала, что-то Вы темните, Йожик. 8)
Здесь вопросы надо задавать инструктору, как он довёл пациетку до такого состояния контролируемого психоза и расстройства..
Пациентка делала нидру по кассете. А психоз на мой взгляд проявился не в выходе из тела (что совсем не страшно и не так уж сложно и на самом деле контролируемо вполне), а в патологической боязни "отлететь и не вернуться". (отлетающий и невозвращающийся смайлик).
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

А психоз на мой взгляд проявился не в выходе из тела (что совсем не страшно и не так уж сложно и на самом деле контролируемо вполне), а в патологической боязни "отлететь и не вернуться". (отлетающий и невозвращающийся смайлик).
Здесь следует разделить 2 вида психоза, которые в данном случае наблюдаются совокупно. Первый-контролируемый, выраженный в псевдоулётах из тела. Второй -неконтролируемый ,"неосознанный", который выражается как раз в том факте, что пациентку данное обстоятельство беспокоит/небеспокоит...(статичный бездейственный смайлик)
Последний раз редактировалось гуси 25 фев 2005, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Podduev
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 16:53
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Podduev »

D.Powidloff писал(а):Михаил,
1. Кто в этой теме пишет, что нужно контролировать дыхание? Наоборот, все вроде здесь написали, что дыхание должно быть естественным.
2. Разве Виктор здесь вообще хоть слово написал о контроле дыхания? При чем здесь его книга?
3. По моему мнению, Виктор динамику не "клеймит" (а чем кстати он ее клеймит?), а просто утверждает, что динамика - это не йога. Йога случается, когда есть читта вритти ниродха в неподвижной и удобной асане. С этим можно соглашаться или не соглашаться, но желательно приводить какие-то аргументы. Хотя уж эту тему кажется затерли до дыр.

Где нарушение логики?
1. Сколько и когда дышать - это по вашему не контроль дыхания?
2. Книга Виктора - это часть его самого. Хотелось бы узнать мнение Виктора именно по Сурье Намаскар ("динамика" это или нет, и как он вообще относится к практическому использованию СН).
3. Если "динамика" - это не йога, то почему она обсуждается на сайте, посвященном йоге?

Где логика?

Михаил
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сурья намаскар

Сообщение WL »

гуси писал(а):...
Если ничего не беспокоит, разве это психоз? Может быть, это разновидность ЧВНа? (статичный астральный смайлик)
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Podduev писал(а):Где логика?
Все, Михаил, я сдаюсь :) Ищите ее сами, пожалуйста. Может, найдете... Как там в песенке "Кто ищет, тот всегда найдет!"
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Может быть, это разновидность ЧВНа?
Когда пациентка ничего не осознаёт и не контролирует ,тогда ДА, это может быть ч.в.н. А если пациентка сразу, одновременно, якобы находится в 2 местах, то это называют обычно словом "маразм", т.е. глубинное непонимание сврего местонахождения.Это состояние как раз и констатируется во психозе.
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Можно, я вставлю свои 5 копеек, точнее моего Учителя (Шивой его величать) :). Вот, что он говорит по поводу динамического комплекса упржнений Сурия намаскар:
"Позволяет достичь гармонизации, нормализации процессов, лечения болезней. Солнце - олицетворение души. Разминка перед асанами, подготовка. Коррекция скелкета, позвоночника, увеличение выносливости и силы, нормализация работы сердца и легких, очищение организма, кожи, активизация работы кишечника, очищения крови, бллагоприятно воздействует на щитовидную железу, лечит гинекологические заболевания"
Он считает, что Сурия намаскар может заменить аэробные упражнения, в частности бег. Насчет бега: Шива, считает, что бег не всем полезен. В частности людям, конституции Ватта, бег наносит вред здоровью. Насколько я помню, он заявляет, что бег, в частности, плохо воздействует на коленные суставы
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сурья намаскар

Сообщение WL »

глубинное непонимание сврего местонахождения.Это состояние как раз и констатируется во психозе.
"Поскольку психиатрические исследования так и не обнаружили пока фактических причин психозов , определение болезнь характерно приравнивается к проявлению симптомов, и симптоматическое облегчение рассматривается как признак выздоровления."

"Все определения психозов выделяют как главное неспособность индивида отличить субъективное переживание от объективного восприятия мира; ключевая фраза в определении психоза : точная оценка реальности. Поэтому ясно, что понятие психоза прямо зависит от текущего научного представления о реальности."
Так вот, если поменять текущее научное представление о реальности...
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

WL, занятия проходят раз в неделю, а вопросы у учеников возникают чаще. Поэтому мы поддрерживаем связь и по телефону, и через e-mail - кому как удобно.
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

Задержка дыхания в сурья намаскар

Сообщение Martin »

Всем привет
Как делать задержку дыхания перед асаной Аштанга намаскара
я делаю так с полным выдохом вхожу в позу Парватасана
потом не дышу и медленно опускаюсь в Аштанга намаскара
после вдыхаю и вхожу в позу кобры
это правильно???
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

А какие еще есть варианты? :D
Правильно, если при этом вы не ощущаете никакого дискомфорта.
Martin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 20:26

Задержка дыхания в сурья намаскар

Сообщение Martin »

а если я чувствую дискомфорт как дышать тогда??
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Тогда надо разобраться, почему. Не видя Вас, сложно сказать, что Вы делаете не так. :roll: Лучше всего обратиться к реальному инструктору, а не виртуальному...
В чем выражается дискомфорт?
Может быть, Вы просто слишком медленно выполняете последовательность, и задержка получается слишком длительной? Переход из "горки" в аштанга намаскару д.б. плавный, но быстрый, и затем сразу - в "змею". Т.е это одно непрерывное плавное движение: парватасана-аштанга намаскара-бхуджангасана. Фиксации нет никакой, задерка всего пару секунд...
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Задержка дыхания в сурья намаскар

Сообщение Ден »

Martin писал(а):а если я чувствую дискомфорт как дышать тогда??
если дискомфорт, то рекомендуется после выдоха в парватасане в аштанга-намаскаре вдох-выдох. Нам так в начале обучения СН говорили.
Прочитайте Свами Сатьянанда Сарасвати "Сурья Намаскар - техника солнечного оживления" - там ССС отвечает на больше вопросов, чем у вас сейчас есть.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Искал инфу по Сурья Намаскар и нашел эту тему.
НАСТЯ писал(а):А Сидёрский в одной из своих книг ещё такое замечание высказал о беге - "пусть лошади бегают"
Это он зря. См. статью: "Человека создал не только труд, но и бег, считают ученые"
http://www.inauka.ru/news/article51832.html
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Сурья Намаскар - это действительно полезная вещь. Я сам постоянно практикую это упражнение, но только я делаю по описанию не какого-то там Сидерского, а по вполне компетентному источнику: "Тантрические Техники Йоги и крии" ССС.
Там, помимо детального описания самих движений, дано главное правило, следуя которому нужно выполнять Сурья Намаскар: максимальная осознанность движений и своего состояния. Не в коем случае нельзя напрягаться и "скоростить" - в йоге это абсолютно не допустимо. Бег - это бег, Романок. Сравнивать его с СН, все равно что сравнивать апельсины и яблоки. Это просто разные вещи.

И еще. Почитал несколько страниц из "йоги восьми кругов" Сидерского. Довольно мутное чтиво, надо сказать. Что-то он там о каких-то энергиях толкует, открытиях силы...А-ля "Агни-йога двадцать первого века" :D Все что Сидерский хочет сказать, можно уместить в школьной тетрадке, да и то, еще полно места останется. ИМХО
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Да, интересно почитать сообщения, которые ты писал не один год назад. Я тут подумал: какова цель бега, что он тренирует? Я думаю, что в с основном кровеносную и дыхательную систему и улучшает общую выносливость. Сурия намаскар можно делать быстро можно медленно. Если делать быстро, то эффект на мой взгляд такой же - ускоряется дыхание, сердце работает быстрее и идет нагрузка на кровеносную систему.
Доктор Лектор - что конкретно дает бег, чего не дает Сурия намаскар? Хотелось бы узнать также мнение Виктора Бойко
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Романок, мне известно(опять же на основании данных Виктора), что СН это нетрадиционное йоговское упражнение, которое возникло намного позже классических асан. Однако в "Тантрических Техниках" Сатьянада отводит этому упражнению далеко не последнюю роль. В полном варианте оно сопровождается произнесением соответствующих мантр. Если оставить мантры в покое, то и само по себе, с правильным дыханием, и медитативным настроем оно приносит немало пользы. Говорю на основании собственного опыта. У меня бывали случаи, когда по состоянию здоровья я какое-то время не мог нормально практиковать. (Травмы, простуды, расстройства пищеварения, проч. не в обостренный период), тем не менее по возможности старался делать СН. И это всегда способствовало улучшению самочуствия.
СН - это мягкое, комплексное упражнение, так что даже если у вас имеются какие-то нарушения самочувствия, или вы переутомились, или раздражены, или даже просто физически устали, вы вполне можете поделать СН. С пользой для себя. Разумеется, как и в стандартных асанах здесь не нужно слишком сильно усердствовать. Особенно у меня вызывают сомнение советы ускоряться при выполнении СН. Ускоряться лучше, когда занимаешся физкультурой, а не йогой. ИМХО. СН мягко массирует все органы брюшной полости, отлично вентилирует легкие, раскрепощает суставы, разгоняет кровь, способствует пищеварению, и выведению токсинов. Много можно написать про это упражнение.

Бег трусцой отлично развивает сердечно-сосудистую систему, тонизирует легкие, дает заряд бодрости. Но он не сможет дать того терапевтического эффекта, как СН. Я к примеру, никогда не бегаю, так как мне трудно вдыхать носом из-за повреждения носовой перегородки. СН вполне заменяет мне бег.

Удачи!!
Лебеди
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 18:37

Сообщение Лебеди »

Dr.Lekter писал(а): .... но только я делаю по описанию не какого-то там Сидерского, а по вполне компетентному источнику
Скажите пожалуйста, откуда у вас столько пренебрежения к Сидерскому? Он что, Вас сильно обидел чем-то? Вы вообще хоть раз с ним общались?
Dr.Lekter писал(а): И еще. Почитал несколько страниц из "йоги восьми кругов" Сидерского. Довольно мутное чтиво ... Все что Сидерский хочет сказать, можно уместить в школьной тетрадке, да и то, еще полно места останется. ИМХО
Ну.. если прочитать несколько страниц любой книги можно заявлять что все, что хотел сказать автор можно уместить в тетрадке, или в половине тетрадки или 2-х тетрадок, все зависит от того, сколько страниц из книги прочитать и сколько страниц в тетрадках...
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Да нет, это не обида. Ситуация давно описана в басне про Моську и слона. Не хочу никого сравнивать со слоном и Моськой, но мотивы нападок товарища доктора и прочих, по всему, выходят именно как у Моськи. И вроде бы даже как-то неудобно уже реагировать на такое поведение. В приличном обществе ведь не делают замечание, если кто-то пукнул, например.
Ответить