Хруст в суставах и позвоночнике, проблемы кровообращения '

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Хруст в костях - это расстройство ваты. Вата выходит изстроя и скапливается в суставах. Решается проблема до безобразия просто - мягкой разработкой суставов. Я, кажется, уже приводила упражнения для коленей на форуме у В.Бойко. А для шеи это - мягкие вращательные движения: подбородком по ключицам-правое ухо к правом плечу-затылком к спине-левое ухо к левому плечу-подбородом по ключицам. Упражнение делать медленно и вдумчиво. Сколько поворотов в одну сторону, столько и в другую. Главное - не насиловать себя, не делать резких и болезненных движений и тогда все придет в норму - испытано на себе!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Про хруст не знаю, верчу головой каждый день полтора года. а хруст не проходит.
Но нашел вот такой рецепт:
Василий Федорович, пенсионер: уж несколько лет страдаю энурезом, может поможете чем?
Зайчонок, детский сад №2: у меня такое было. тозе бывало просыпался мокрым. но када лозусь спать стал крепко зазмуривать глаза и черес год все просло. на себе проверил.
(сутка юмола - не обизатся)
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Kom! За шутку юмора - отдельное спасибо! :D :D :D
А если серьезно, то лучше немного покрутить головой, чем сидить без дела и даже не попробовать. К тому же, важно знать КАК крутить головой. Пара резких поворотов направо-налево спросонья не будет способствовать положительному результату. К тому же действительно проверено на себе. И не только мной.
ahim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:06
Откуда: Протвино

Сообщение ahim »

" сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ я погубил..." А сколько раз в день Вы мясо едите? Это я по поводу возможной причины спрашиваю... У Вас же этот хруст не от природы,т.е. не с рождения,наверно?
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Хруст костей

Сообщение maximus101 »

Если кроме хруста ни чего не беспокоит,то это абсолютно нормально,особенно если у человека хорошая гибкость,все сочлененнные системы могут производить периодические звуки.Кстати,китайцы считают,что щелчки это положительный признак,якобы "каналы" прочищаются...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я бы разделил хруст суставов и щёлканье суставами. Несколько разные вещи с точки зрения физиологии. Хруст/скрип насколько я себе это представляю, износ трущейся части хрящевого покрытия и недостаток дай бог памяти :lol: синовиальной жидкости в суставе. Щелчок несколько другое явление. Выход одной части сустава из зацепления и последующий вовзврат её на место. Если я наврал пусть меня поправят.
ag
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 6 мар 2005, 19:57

Re: Хруст костей

Сообщение ag »

После подробного исследования выяснилось, что причиной хрустящих звуков при растягивании суставов являются газовые пузырьки, образующиеся и лопающиеся в жидкости, заполняющей суставную сумку. При растяжении сустава увеличивается объем суставной сумки, давление в ней соответственно падает и жидкая "смазка" в суставе закипает. Образующиеся газовые пузырьки сливаются с более крупными и с треском лопаются. Когда кости возвращаются в нормальное состояние, газ постепенно поглощается жидностью. Это происходит примерно в течении 15 минут. Спустя этот интервал суставом опять можно "хрустнусть".
Квант49, 'Физик в гостях у биолога'.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Браво ag!
Ученье - свет, а неученье - тьма! Побольше бы таких респондентов: вместе мы - сила! Спасибо за квалифицированную справку относительно похрустывания суставов - любимая дурилка мануальных терапевтов и прочих хиропракторов - типа "вправление выпавших дисков" :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Anushka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 18:53

Re: Хруст костей

Сообщение Anushka »

ag писал(а):Когда кости возвращаются в нормальное состояние, газ постепенно поглощается жидностью. Это происходит примерно в течении 15 минут. Спустя этот интервал суставом опять можно "хрустнусть".
А у меня всю жизнь хрустят коленные суставы, когда приседаю-выпрямляюсь несколько раз подряд...без интервала 15 минут...может физики чего-то недоизучили... :roll:
В жизни как в бане: хочешь - паришься; не хочешь - не паришься....
Закрыто