ДЕЛО ЙОГИ ЗАШЛО В ТУПИК? интервью с Андреем Сидерским '

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Уважаемый Милтон, отвечу с удовольствием, ибо вопросы Ваши актуальны и поставлены без внутреннего заранее запрограммированного отрицания "неудобного" ответа. Точнее- проясню своё ИМХО по данному вопросу (правда, насчёт "всего йогического трудового народа" не знаю, не уверен, ибо "народ" уж больно усреднённое понятие!)
Насчёт "теории принципов"- похоже, мы с Вами рассуждаем об одном и том же немного различными словами. (Эх, "слова, слова"...) Я, например, в понятие "развитие" не вкладываю некоей категории "начала" и тем более "конца". Всё это майя, и как может мой ограниченный ум делать окончательные выводы о столь громадных вещах? "Развитие"- имелся в виду сам процесс, который, возможно, вынесет данного чела к некоей границе, им же самим созданной у себя в голове (в восприятии, в ощущениях и т.п. -нужное подставить). Вообще мы здесь на форуме занимаемся во многом бесполезным делом: пытаемся описать некие невербальные вещи посредством привычного "обдумывания-систематизации-изложения логических выводов". Какая, нафиг, САТ-ЧИТ-АНАНДА! :wink: Конечно, никак иначе в инете не пообщаешься- опять "слова, слова..." И это работает на каком-то этапе- когда челу нужен конкретный ответ на конкретный вопрос в начале практики йоги. Когда нужно обращаться к мастерам, например, ВСБ, для избежания возможных ошибок или для их исправления. (Ведь те ошибки, которые нам суждено совершить, мы всё равно совершим и получим бесценный опыт.)
Короче, порой лишь удивляться приходится, насколько изворотлив бывает наш повседневный ум и то что им движет -ЭГО- в процессе поддержания привычной майи...
Так что "принципы", при всей их необходимости, могут вдруг оказаться тем камнем преткновения, из-за которого взаимопонимание людей становится невозможным. Как и самопонимание! Каждый доказывет своё, однозначно истинное видение мира, забывая, что весь этот мир - лила...
Касательно семинарской практики Сингха и Сидорцова. Тут в самом деле необходимо уточнение, как Вы правильно заметили.
Говоря о сходстве, я имел в виду практически одинаковую "скорость подачи" изменения форм обоими. Кроме того- длительность выдержки асан. Сидорцовская 20-минутная пасчимоттанасана весьма напомнила долгие (не помню на сколько) пасчимы на семинаре Сингха. Также- постепенное усложнение форм (хотя это характерно для всех толковых инструкторов). И хорошая физ.нагрузка с не менее хорошим последующим релаксом (суть термина "релакс" мы тут уже недавно обсуждали :) ) Это всё сугубо моё видение со стороны, что же касается "восприятия изнутри самим Рыбой или Сингхом"- не знаю, не знаю. Не мне об этом судить. Отличия- Сингх поболе на людях показывал и корректировал и подольше по залу на руках гулял :) Сукшма вьяямы в брахмачариевском варианте у Сергея на семинаре не было. А что касается "внутренней работы"- так и тот и другой напоминали время от времени, что всё что делается "вовне" (формы) имеет цель достижения спокойной глубины внутри.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Принципы вещь хорошая- когда не мешают развиваться. Ибо любые принципы в один прекрасный момент могут перестать отражать меняющуюся реальность.
Сид, например, ужо допрогибался под изменчивый мир, вы в курсе... :cry:
"пощупать" их изнутри- хотя б чтобы иметь право делать неголословные заявления
Плавали,знаем...у меня все ходы записаны! :D
практика Рыбы сейчас очень напоминает практику Б.М.Сингха
Дык я о том же:от незрелых плодов рвота и понос
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

[/quote]
Сид, например, ужо допрогибался под изменчивый мир, вы в курсе... :cry:
[quote]
Нет, не в курсе. А шо случилось?
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

to Stalker
Да-да!я тоже не в курсе чего там с СИДом! :!: :?: 8O
zulus
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 окт 2004, 09:30
Откуда: Киев

Сообщение zulus »

неужели в НИРВАНУ ушел
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

to Stalker
Да-да!я тоже не в курсе чего там с СИДом! :!: :?: 8O
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Рыбок кормит... :D
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вы интригуете, Сталкер. :D Я знаю только, что около полугода назад Сид себе довольно нехило свернул поясницу... Но это ж вроде уже давно было, мхом поросло... Неужто с патриархом отечественной йоги еще что-то случилось :?: 8O
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я не знаю, видимо так называемая "динамика" - это слишком сложная наука, по крайней мере для меня. Посудите сами: попробовал недавно поделать кое-что из Вини-йоги. Сосредоточиться не получаеться, все внимание приковано к тому, какое следущее движение следует выполнять. Да еще особая программа дыхания...
И это еще видимо самый мягкий вариант "динамики". Что уж говорить за другие такие тренинги...

Знаете ли, мне кажется, что люди придумали Аштанга-виньясу, метод Сида, Лаппы, Медведева и т. д. потому что без этого было бы...скучно! Современный человек склонен к технологичности, заинтелектуализированию. Хочется быть эдаким преуспевающим человеком, пусть даже в йоге. Таким людям скучно просто классической индийской йогой заниматься, ведь и на тусовке о себе не скажешь, что ты йог. Засмеют! :D А вот если ты скажешь, что занимаешся интегральным тренингом, то - да, это будет круто. Именно по этой причине родились "вихревые виньясы", "танцы шивы", "энергетические потоки", и черт еще знает чего! До чего же наш народ изобретателен.
Но ведь не даром сказано "Великое - в малом"!
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Таким людям скучно просто классической индийской йогой заниматься, ведь и на тусовке о себе не скажешь, что ты йог. Засмеют!
Им не скучно. Они о ней просто ничнего не знают. О ней вообще никто ничего не знает, ибо её не существует.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Dr.Lekter писал(а):Я не знаю, видимо так называемая "динамика" - это слишком сложная наука, по крайней мере для меня. Посудите сами: попробовал недавно поделать кое-что из Вини-йоги. Сосредоточиться не получаеться, все внимание приковано к тому, какое следущее движение следует выполнять. Да еще особая программа дыхания...

И это еще видимо самый мягкий вариант "динамики". Что уж говорить за другие такие тренинги...
Мне кажется, тут Вы рассуждаете, как известный персонаж в Джентельменах удачи: пойду переводчиком работать, английский я знаю. Если бы Вы попробовали ежедневно в течение года, тогда было бы с чем сравнивать - лучше, хуже, сложнее или проще. Для того, чтобы не думать о следующем движении и о какой-то там схеме дыхания, нужно добраться до автоматизма в выполнении последовательности в рисунке естественного ритма дыхания.
Dr.Lekter писал(а):Знаете ли, мне кажется, что люди придумали Аштанга-виньясу, метод Сида, Лаппы, Медведева и т. д. потому что без этого было бы...скучно! Современный человек склонен к технологичности, заинтелектуализированию. Хочется быть эдаким преуспевающим человеком, пусть даже в йоге. Таким людям скучно просто классической индийской йогой заниматься, ведь и на тусовке о себе не скажешь, что ты йог. Засмеют! :D А вот если ты скажешь, что занимаешся интегральным тренингом, то - да, это будет круто. Именно по этой причине родились "вихревые виньясы", "танцы шивы", "энергетические потоки", и черт еще знает чего! До чего же наш народ изобретателен.
Но ведь не даром сказано "Великое - в малом"!
Весьма аргументированно, особенно про Аштангу , слов нет :|
Предлагаю оставить индологам добираться до истоков классических, традиционных и инновационных йог. А домыслы давайте оставим при себе.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Для того, чтобы не думать о следующем движении и о какой-то там схеме дыхания, нужно добраться до автоматизма в выполнении последовательности в рисунке естественного ритма дыхания.
А как же называется этот процесс "достижения автоматизма в естественном ритме дыхания"?Каким словом? Неужели "динамики" этим занимаются? Я таковых не видел. Наверное мне не повезло.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Такие практики встречаются, и Вам действительно просто не повезло с ними пообщаться.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

....и Вам действительно просто не повезло с ними пообщаться
Откуда ВЫ знаете, с кем мне довелось/не довелось общаться?
Вы мне лучше скажите каким словом называется процесс "достижения автоматизма в естественном ритме дыхания"??
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Называйте как хотите, это не имеет значения
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

это имеет или не значение ровно в той степени ,в какой это относится к практике йоги, которой и посвящён форум, кажется..
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Если у людей просто очень много лишних денег и они могут себе позволить купить членскую карточку Киев Спорт Клуба между прочим от нечего делать, тогда пожалуйста. А разовый вход в Киев Спорт Клуб стоит 30$. Я просто не вижу смысла, тем более, что на моих занятиях зал слишком заполнен, кроме того, просто прийти и сделать зарядку за 30$ – это глупо.

Из интервью Сида
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Я тут как-то зашел на сайт (www.hathavideo.com). И у меня сложилось впечатление, что это - чисто коммерческая разработка. Йогой там и не пахнет. И это еще раз укрепило меня в убеждении, что господин Сидерский поставил свои занятия на поток. Все продается и все покупается...Что поделаешь, живем в эпоху Кали-Юги. :(
Ego
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 8 фев 2005, 14:13

Сообщение Ego »

не вижу в этом никакого криминала.Вас же никто не заставляет покупать,не нравиться-есть аштанга,айенгар,всб итд центры(где тоже не бесплатно).У каждого есть выбор.Вы то поди тоже не забесплатно работаете... :?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Я тоже не вижу никакого криминала. Наоборот, только организаторский и предпринимательский талант. Можно сказать : ч.в.н. в действии...или..сделано как и задумано...
Ответить