Шавасана от и до

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Сообщение ВЧ »

Вопрос тем, кто спит без подушки.
Вы, все время на спине спите ?
На спине мне действительно удобно и позвоночник отдыхает, а вот на боку, когда голова внизу и шея искривлена - явный дискомфорт. И польза от этого весьма сомнительна.
Разъясните пжалста, если я что-то не понимаю !
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

ВЧ писал(а):Вопрос тем, кто спит без подушки...
Я примерно год спал без подушки, но на боку действительно чувствовал, что голова провисает. Сейчас сшил маленькую плотную подушку, если не нужна - сбоку лежит, если хочется под голову положить - она рядом всегда.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Вопрос тем, кто спит без подушки...
Нет, я ворочаюсь. :) Мне и на боку удобно, в крайнем случае, есть кусок одеяла или рука. :) Тело само приспосабливается, так как это все происходит в состояние глубокого сна, я всего этого не осознаю.
А подушки мне с детства почему-то не нравились. :) У меня до этого была совсем маленькая, а потом оказалась не нужна и она. :D
Om Amriteshwaryai Nama:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

ВЧ писал(а):Вопрос тем, кто спит без подушки...
Разъясняю :D Ясное дело, не всё время на спине. Когда и на боку. Тогда локоть в ход идёт. Опять же, очень удобно.
А лучше ровной и твёрдой поверхности для релакса, мне кажется, ничего быть не может.

Тут ещё что-то нехорошее с кислотностью поминалось. Почти десять лет приятного сна без подушек пока ничем супер-кислотным не увенчались. Может, всё ещё впереди??? :D
take it easy
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Сообщение ВЧ »

Спасибо за ответы !
Dark
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 сен 2002, 15:26

'Поведение' языка и повышенное выделение слюны в Шавасане .

Сообщение Dark »

Всем добрый день!
Проблема такая - в 90% случаев во время выполнения шавасаны(в др. асанах в меньшей степени) постоянно отвлекает выделение слюны которую приходится сглатывать, не сглатывать не получается. Это здорово мешает расслабить ум. Чувствуешь себя просто сенбернаром каким-то. :-( Может быть кто-нибудь сталкивался с подобным или поможет советом?

P.S. Виктор, может вы знаете кого-нибудь йогически продвинутого в Перми?
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Шавасана по ССС

Сообщение Фродо Сумкинс »

Добрый вечер!
Вопрос к Виктору : является ли Шавасана, описанная в книге ССС (с представлением, что туловище и конечности очень тяжелые и "вдавливаются" в пол) такой же эффективной, как и обычная (на ощущение тепла). Что представляет физиологически собой это вдавливание? Я выполняю шавасану по ССС около месяца, ощущения довольно любопытные, но хотелось бы перестраховаться, расслабляюсь я или нет :D :D
P.S. Можно ли выполнять в таком ключе обычные асаны?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Dark писал(а):...
Я сталкивался, натурально паршиво. А еще, я дико извиняюсь, сглатываешь судорожно, украдкой, боясь нарушить состояние, а она, падла, не сглатывается. :D С полгода меня эта мура терзала. Очень помогает промывание носа соленой водой. Как утром, перед практикой, так и вечером перед сном. На сегодняшний день извел эту напасть начисто. Чего и вам желаю. :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Фродо Сумкинс писал(а):...
Любая Шавасана эффективна в том случае, если вы постепенно погружаетесь в промежуточное между сном и бодрствованием состояние, при котором прекращается или значительно ослаблена обычная ментальная работа и четкость мышления. У некоторых это сопровождается ощущением тепла (или возникает после появления тепла), у некоторых - тепла и тяжести или одной только тяжести.
Ощущения вдавливания в пол говорит о том, что у Вас хорошо работает кинестезический канал восприятия и репрезентации.
В асанах ощущения тяжести и тепла культивировать совсем не обязательно чтобы не создать лишнюю привязку, все это в необходимой "дозе" проявляется само как результат успешной общей релаксации.
Всех благ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Солидарен с Вредителем, промывание может помочь. А ежели нет - нужно зацеплять внимание не что-то другое и ни в коем случае не злиться и не переживать. Сглатывается - ну и черт с ней! Не обращать внимания, согласно древней частушке:
Если вы утонете и ко дну прилипнете -
полежите день-другой, а потом привыкнете:)))
Со временем проблема скукожится и тихо даст дуба.
В Перми, к сожалению, никогда не был и никого там не знаю.
Всех благ!
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

ИМХО

Сообщение Alt »

При медитации также как и во сне слюноотделение должно почти прекращаться. Может быть у вас слишком организм возбужденный. :)

По идее,слюноотделение процесс нормальный и если вы просто занимались своими делами, вдруг начали делать шавасану, то вряд ли стоит ожидать, что сразу оно прекратится.
Или у вас психологически должно устояться, что-то вроде условного рефлекса на начало занятий
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Еще вопрос

Сообщение Alt »

А скажите, пожалуйста, температура помещения может как-то влиять на ощущения тепла (в разумных пределах, конечно, а не во льдах) :)? Или оно в принципе должно быть.

С уважением, Alt
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Проблема такая - в 90% случаев во время выполнения шавасаны(в др. асанах в меньшей степени) постоянно отвлекает выделение слюны которую приходится сглатывать, не сглатывать не получается.
Это признак остаточного напряжения в теле и невозможности полностью расслабиться, так что продолжайте расслабляться . :)
Om Amriteshwaryai Nama:
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Сообщение Милтон »

Удалено
Последний раз редактировалось Милтон 11 апр 2005, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Эффективное выполнение позы мертвеца

Сообщение Фродо Сумкинс »

Добрый вечер
Вот у Виктора в книге описан один способ выполнения шавасаны, у
Сатьянады - другой, немного усложненный. Гита Айенгар рекомендует
раскладывать позвоночник по полу, а Ринад Минвалеев - еще и напрягать живот, чтобы активировать ретикулярную формацию.
Хотел бы узнать у опытных практиков, на что нужно обращать внимание для достижения наилучшей релаксации, и так сказать, личные приемы (или описанные в литературе) для достижения оной.
У меня вот такая ситуация: для глубокого (с моей точки зрения) расслабления нужно минут 40, а лучше час. Но все равно, никакого
чувства хорошего отдыха и т.д., как описывается в книгах не наблюдается.
Также не достигается состояния таяния и колебания сознания.
Может на это влияет моя особенность, что на спине я не могу даже просто заснуть?
Соответствующую главу ИК изучил тщательно.:)
Глаза и мышцы лица расслабляю внимательно.
Я практикую около 10 месяцев.
С йога-нидрой та же ситуация.
Заранее благодарен.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Мне в свое время здорово помог такой образ/стиль выполнения:
Начинаем с пальцев ног. Они и так не больно-то напряжены и не больно-то осознаются. А тут постараться их совсем расслабить, что они вроде бы как растворяются в воздухе. И как бы нет их совсем. Пошли выше - к икрам. Икры лежа тоже сами по себе сильно расслаблены и "растворить" их тоже легко.
Зато потом можно сравнить - ощущения от имеющихся бедер и отсутствие ощущений от растворенных отсутствующих икр.
Лишившись ног перехожу к рукам, потом берусь за туловище снизу вверх. Когда "исчезла" шея - очень интересное ощущение одинокой тяжелой, давящей на подстилку головы. Потом "растворяем" затылок и это чувство тоже исчезает.
Вообще растворение ощущений от соприкосновения тела с подстилкой, имхо, очень важно. "Лишившись" их в этом слое (на что себя уговорить не так сложно) - легче растворить и всю область.
-
В общем в итоге остается лишь область "третьего глаза" в котором "Я живет" 8O. Если эту область растворить - то контроль процесса затруднен вплоть до отключения и храпа :lol:.
Когда же ощущения вновь начинают возвращаться - это уже другое тело.
Хотя сон Шавасаной заменять - у меня так и не получилось. Продержаться долго можно, но потом все равно нужно отсыпаться.
------------
Сложность и расхождения в описаниях - от невозможности адекватно передать словами все многообразие ощущений. Так что расхождения - имхо - кажущиеся - за исключением методики Минвалеева.
--------
Насчет "Нидры" - вставит рано или поздно. Терпенье и труд - ну, Вы в курсе :wink: .
"Нидра" - это уже очень мощный инструмент, часто требующий уже определенной проработки тела/сознания. А индивидуальные особенности различны - Вам вот не дается пока. Ничего - никуда не денется.
В нашем деле главное - процесс, а результат никуда не убежит.
С уважением.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

У меня очень долго не получалась шавасана, в смысле "таяния и колебания" сознания, я переживала очень :wink: . Может год, может больше, я сейчас не помню, потому что тот момент, когда стало получаться, не отследила, он как-то незаметно прошел. Сейчас уже нет такой проблемы, хотя качество шавасаны, конечно, колеблется. Это как в той притче про человека, у которого девять раз ничего не получалось, а на десятый все вышло, потому что предыдущие девять раз его подвели к десятому.
Никаких таких особенных техник не использовала, все как обычно. Позвоночник стараюсь уложить получше на пол - уйти от позвоночного прогиба. Таз при этом, естесссно, поворачивается слегка вперед-вверх. Может, я чо и не так делаю? :)
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

Да, убирать лордоз - это хорошо помогает.
Узнал, что это надо делать только недавно.
Спасибо за ответы, буду продолжать трудиться:)
whew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 18:20
Откуда: Наб. Челны
Контактная информация:

тоже проблема

Сообщение whew »

а вот подскажите еще, пожалуйста, как расслабить глаза?
начала практиковать шавасану, так это ж жуть какая-то, глаза, как у куклы - распахиваются. только у куклы они закрываются, если ее на спину опрокинуть, а у меня наоборот... :)
и справиться с этим никак не получается
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Еще бывает, что проблема не столько в слюноотделении, сколько в ее консистенции, т.е., пардон, когда слюна соплеобразная. :oops: И хоть расслабляйся, хоть нет - бестолку. Поэтому лучше и не начинать без промывки, если чувствуется в горле и в носу что-то липкое. :?

Fluffy
О такой проблеме впервые слышу. ИМХО, не исключено, что у вас какая-то психологическая проблема.
Ответить