В Пашимоттанасану сидя в кресле на колесиках.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

В Пашимоттанасану сидя в кресле на колесиках.

Сообщение Kom »

Сижу сегодня в кресле на колесиках - жду. И решил потренироваться. Лег животом на колени, зафиксировал ступни, расслабился и стал медленно откатываться назад. Очень понравилось. Кровь к голове не приливает. Спина идеально прямая. Раслабляться можно без всяких проблем хоть десять минут, спина не устает. Медленно откатываясь, очень легко поймать момент где остановиться. При этом расслабление не пропадает. За десять минут заметил явный прогресс. Понадобилась уже подставка под ноги. Что-то вроде шведской стенки.
Попробовал на стуле - похоже, но не то.
Опять придумал велосипед?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

За десять минут заметил явный прогресс.
Это глюки, дорогой друг. Всё ,в том числе и прогресс, случается незаметно, ибо йога это ч.в.н.
..расслабился и стал медленно откатываться назад.
:?: :?:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Может и глюки, но эти глюки можно измерить в сантиметрах. Для этого надо положить метровую линейку на пол к пяткам и следить на какое расстояние откатывается кресло. Сегодня пробовал делать пашимоттанасану сидя и не могу расслабиться даже сидя в начальной позе с прямыми ногами - напряжение в спине. А в кресле расслабляюсь легко. Откатываюсь, потому что кресло на колесиках.

А по поводу незаметности прогресса. Так ведь чем больше расслабляешься - тем больше прогресс. Это еще классик сказал:Расслабься - и потечешь.
Или вот пришел сегодня на занятия человек, никогда не занимавшийся спортом или физкультурой и попробовал сесть в пашимоттанасану первый раз в жизни. И сделал это очень легко, без напряжения, правильно ( голова далеко за коленями). Правда на лотос даже намека нет - не получается.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот смех смехом, а я сегодня в газете статью видел. Новый вид йоги. Йога на табуретке. И фото. Такие все из себя серьёзные дяди-тёти в спортзале потеют...

Велосипед-не велосипед, а Вы не первый. Только нафига это нужно не ясно...

ЗЫ Вот и ссылочки....
http://www.cnn.com/2005/HEALTH/02/03/chair.yoga.ap/
http://www.yogawithlakshmi.com/

мда...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Йога на табуретке, наверно, просто помогает пожилым и ослабленным начать занятия.
Чем удобно в кресле объясняю. Наклоняясь к согнутым коленям, у вас нет нагрузки на подколенные связки. Верхняя часть туловища наклоняется сразу правильно. Прижимать туловище можно, обхватив руками бедра. Сидя так не получиться. Ну и за счет колесиков достигается плавность нагрузки. А если ноги ставить на подставку, то получаем номальную асану.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот читаю и не могу понять Вы это серьёзно или прикалываетесь. Отвечу серьёзно по содержанию но прикалываясь по форме.

"...и здесь, видимо, скрывалась одна из дорог к быстрому обогащению, джипу, рекламному клипу и насильственной смерти." (c) Пелевин "Generation П"

Товарищи! Мы присутствуем при рождении авторского метода. Имеются основания полагать метод высокоэффективным для обогащения своего автора. Задумаемся. Какие черты данного стиля позволяют сделать такой вывод?

1. Метод основан на растяжке. А значит эффект при применении на жирных, ведущих сидячий образ жизни компьютерщиках будет заметен сразу после первого же занятия. Все они скажут, что что-то почувствовали.

2. Есть снаряд! Причём сложный. На колёсиках. Это даёт два преимущества. Во-первых можно производить "йогические" кресла и продавать за дорого, а во-вторых для тех, кто не может или не хочет покупать такую скамейку можно организовать спортивные залы. Необходимо только обеспечить патентную защиту кресла. Тут нужно учесть опыт бикрам йоги, основатель которой запатентовал асаны (но похоже неудачно с ним сейчас судятся прочие "йоги"), и пилатеса, адепты которого могут оспаривать Ваш патент на кресло выставляя в качестве аргумента похожие функци своего станка.

3. Наш самый серьёзный противник - бабушка Лакшми Фолькер-Биндер см мою ссылку выше. Она может оспаривать применение собственно кресла, поэтому назвать снаряд нужно по-другому. Например ком-скамьёй. И добавить пару деталей не характерных для кресла. Луку от седла и стремена, например.

4. Начинать нужно в крупном городе. Желательно в Европе или США. В месте проживания "элиты" или пенсионеров. И тем и другим нечем заняться. В Росии пенсионеры не подходят как малодоходная категория.

5. Нужна история озарения. То, что Вы тут написали не пройдёт. Есть два варианта. Вы ездили в Гималаи к махатмам (или на худой конец нашли рисунок древнего варианта кресла на стене пещеры). Или же Вы смотрели спортивные соревнования (например академическую греблю) и тут Вас осенило. Выбор зависит от того будете Вы опираться в рекламе на исследования врачей или на опыт древних шаманов.

6. Для успеха метода жизненна важна сертификация. Тренинги преподавателей нужно организовать в первую очередь (см опять сайт Лакшми). Патентная защита позволит Вам организовать все в виде франшизы (не путать с просто шизой), тоесть брать дань со всех преподавателей Вашего, не побоюсь этого слова, стиля.

Реализация всего вышеперечисленного позволит Вам в кратчайшие сроки сказочно разбогатеть, перепробовать всё, что можно купить за деньги, и загнуться в цветущем возрасте от передозировки подобно основателю гербалайфа.

Ну и Вам конечно нужен талантливый администратор, который украдёт и надёжно спрячет деньги организации в период непосредственно предшествующий Вашей смерти.

У меня всё.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Попробую совсем разжевать, потому что даже среди толстых компьютерщиков есть желающие заняться йогой. Но на то они и компьютерщики, так что они то суть, надеюсь, уловили сразу.
Стандартный способ - это наклонять туловище к ногам. Например, у меня, как толстого (в прошлом) и компьютерщика (в еще более далеком прошлом) это плохо получается. Спина гнется, возникает напряжение и голова упирается в колени.
Я попробовал вначале прижать туловище к согнутым ногам, а потом плавно разгибать ноги в коленках. И, лично у меня, такой способ получается лучше. Чем я и поделился.
Патентовать буду, только если соберусь писать на эту тему диссертацию. До тех пор пользуйтесь.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Kom писал(а):Попробую совсем разжевать...
Kom, попробуйте позу "лебедя" (хамсасана).Вот описание:
1. Встаньте на колени, потом опуститесь на руки.
2. Поставьте ладони прямо под плечами, руки прямые, пальцами вперед.
3. Разместите колени прямо под тазом, голени и подъемы ступней на полу, пальцы ног направлены назад. Туловище параллельно полу.
4. Сделайте вдох, поднимите голову и посмотрите вперед, расправьте грудную клетку, прогнитесь в пояснице.
5. На выдохе постепенно двигайте руки вперед на ширине плеч и опускайте туловище ( копчик направлен вверх). Опираясь на руки, наклоняйтесь ниже, положите голову на пол между руками (почувствуйте, как растягивается спина). Расслабьте голову и шею.
В этой асане очень легко расслабится. А заднюю поверхность ног можно растягивать с помощью других асан (ИМХО), например лежа на спине или на боку и вытягивая вверх ногу, взявшись за носок.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Спасибо Сергей. Я в этой асане отдыхаю и расслабляюсь после прогибов назад.
Сегодня понял что такое расслабиться в трудной асане. Делаю дерево некоторое время и вдруг ловлю себя на мысле, что думаю совершенно о другом. Т.е. стою уже на автомате. Попробовал закрыть глаза и простоял секунд 15. Еще пару дней назад такое казалось невозможным.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Матсья, 5 баллов! :lol: :lol: :lol:

Метод вполне нормальный, рабочий, по-моему. :) Но заморачиваться на этом не надо. Лично я могу навскидку привести ваниантов 5-10 описанной асаны для людей с разными нибкостными возможностями. И все время придумываешь новые. Просто для каждого нового человека приходится находить свой алгоритм... Все в природе динамично. :D
koschey
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 20:06
Откуда: Владимир
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение koschey »

Kom, нормальный способ для начала. Если в обычной с ремнями напряжнее, то можно и так как Вы делаете.
Йогу должно быть в принципе фиолетово есть предмет - нет предмета.
Насколько я понимаю, что асаны в классическом варианте не используют предметов просто по той причине, чтобы не привязываться к каким нибудь специальным условиям и все. Типа чтобы все нужное всегда под рукой было.
Я тоже сначала делал эту позу сидя пятой точкой на краю дивана (где то 40см высотой). Удобнее, регулировать наклон можно буквально кончиками пальцев.
Но есть одно но, такая поза нестандартная, когда будете переходить к "настоящей" придется к ней привыкать почти с нуля (новой будет казаться первое время). Есть еще один момент. Чем выше вы над полом, тем менее надежной кажется опора, расслабиться проще, когда она надежнее.
Например та же падмасана с ее вывертами ног дает перед родственными позами, имхо, только одно перимущество. Более ровный и широкий треугольник опоры. И в ней ощущение надежности и как бы замкнутого пространства что ли выше.
В этом плане конечно кресло, а тем более на колесиках не особо рулит.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Кресло помогло понять что такое прямая спина, а то раньше для меня важнее была глубина наклона, в результате голова упиралась в коленки, а я был горд собой. А так у меня и кресла то нет.
Каждый день приходит что-то новое. Сегодня вдруг понял сходство йоги с армией. Солдат спит - служба идет. Принял позу - и дремлешь. Там где еще недавно дрожали конечности, вдруг оказалось, что можно отдыхать. Я так понимаю, что скоро весь комплекс можно будет выполнять в полудреме.
YuriS
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 8 фев 2003, 20:12

иога и тренажеры для позвоночника

Сообщение YuriS »

Есть ли у кого-либо опыт использования тренажеров для позвоночника - грэвитрина, свинг машины?

http://www.pozvonok.ru/shop/index.php?idtype=1
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если есть йога - на фига тренажеры?
Вы, скорее всего, не там спрашиваете...
Сфагнум
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 20:09

Сообщение Сфагнум »

Вот, вот. Тоже хотел спросить про инверсионные или гравитационные ботинки, которые , как пишут стали популярны после выхода фильма "Американский Жиголо" с Р. Гиром, а он буддист :)
taitczitu

Использование приспособлений в практике

Сообщение taitczitu »

Если я не ошибаюсь, разные приспособления при выполнении йоги называются пропсы.

Недавно пролистал одну из книг проАйенгаровской школы. Сплошные стулья, кирпичи, веревочки и подушечки.
Насколько целесообразно их использование?

На мой взгляд это уже дошло до абсурда.
Ну в йоготерапии - еще допустимо. Но в занятиях обычных здоровых (усредненно) людей?
Понятно, что коврик нужен. Однако, делать почти все упражнения со вспомогательными приспособлениями - потакание "западному" (читай: ленивому, поверхностному, себялюбивому, рекламному и т.д.) подходу к практике.

В том случае, если есть нормальная методически проработанная система, никакие пропсы не нужны.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да почему не нужны?
Вначале освоения асан полезно делать "стоячие" у стены, которая в данном случае является пропсом. И те же кирпичи деревянные можно использовать, пока не растянулась в достаточной степени задняя поверхность ног.
По мере освоения асан пропсы "отсыхают". А в последних "разработках" школы Айенгара, особенно за рубежом, теперь изобилием пропсов заменяют вразумительные объяснения, как раньше (да и сейчас) грузили людей ненужной детализацией положения тела в асанах. Вкакой-то мере это полезно для людей с проблемами тела, но доведено до абсурда. ИМХО.
taitczitu

Сообщение taitczitu »

В смысле, "стоячие" головой вниз?
Или типа вирабхадр. и трикон.? А зачем для них стенка? :roll:

Но, собственно, это могут быть авторские варианты методики обучения. Больший ..."гуманизм" (к занимающимся) или меньший.

Насчет детализации выполнения. С современными трактовками школ Айенгара не знакомился.
Однако, на мой взгляд, положение тела - весьма важный фактор. Начиная, например, от слегка согнутого колена и до растопыреных пальцев рук, когда это недопустимо.
Не везде самодеятельность можно приветствовать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

от слегка согнутого колена и до растопыреных пальцев рук, когда это недопустимо
Недопустимо кем, где и по каким-причинам? Каков критерий допустимости и недопустимости?
taitczitu

Сообщение taitczitu »

Согласен. Мое высказывание было неточно. И отражало мое сомнение в приемлемости выполнения отдельных асан с расставлеными пальцами. Например тадасаны или вркшасаны и т.д.


Оставим "растопыренные пальцы" как допустимое положение в авторских трактовках. :D для одних асан.

И, как предусмотренное, в некоторых других асанах (например, симх...)

Спасибо за коррекцию

Кстати, тут у нас вырисовывается обсуждение о правильности выполнения и авторских стилях (Не обязательно СНГешных)
Ответить