Как выставлять 'защиту'? Преодоление отрицательных эмоций .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ego писал(а):а что насчёт нападения?Можно ли негативно повлиять на супостата на тонком уровне?Точнее КАК это можно сделать? :twisted:
Про это у Леви есть. Точно не помню где, но где-то тут http://www.levi.ru/
erop писал(а):Хм... Как я понял Ваши слова, это ВАМ нужно с ними общаться. Т.е. ВАМ, что-то от них нужно и ВЫ инициируете общение. Позвольте, голубушка. That sounds like blatant racial discrimination. Т.е. я хотел сказать, что мне так ка-а-аться, что это ВЫ их юзаете. Требую объяснений!

P.S. Кто в курсе англ., пошукайте гуглей фразу выше - веселый я вам скажу анекдотец :)
Да не всё проще. Примерно как у Ван Дамма.


Ван Дамм, супер! Хорошо иметь такого зятя. ))
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выставлять защиту?

Сообщение Stern »

WL писал(а):Сознание не имеет никаких качеств типа раздражения, оно независимо и беспристрастно, оно просто наблюдатель. Вы должно быть имели в виду ум.
Границы условны, а все взаимосвязано, integrity, как Вы говорите. Можно сказать, что это и ум, или эмоциональное тело (а о нем, как и о наблюдателе, кто-то может даже и не слышал, но означает ли это, что этого у них нет?). Мысль сама по себе нейтральна, но она может быть окрашена эмоционально (например, позитивно или негативно), и затем проявляется на материальном плане, в физиологии или действиях.
erop писал(а):А в чем прикол? Магниты с собой носить что ли или эту.... как её.... эманацию?
Ничего носить не надо, у Вас все уже есть. :) Например, если рассматривать с точки зрения чакровой модели, верхняя и нижняя чакры – это полюса магнита. Притяжение и отталкивание – это фундаментальные свойства мира, в котором мы живем. Проявляются они и в физике, и в общении людей. Суть в том, чтобы уметь этим управлять в соответствии с ситуацией.

2Ван Дамм,
Ваше решение в той ситуации выглядело эффектным и оказалось даже эффективным. :) Но Вы брали на себя физический риск, реагируя насилием со своей стороны (могли, например, получить телесные повреждения сами или причинить их другим). Известно много случаев и со смертельным исходом в таких ситуациях, один из них был в нашем городе – человек занимался каратэ, вечером на улице трое хулиганов вовлекли его в разговор, затем попытались снять шапку, он применил свое умение, но один из троих впоследствии скончался на месте происшествия.

На мой взгляд, в Вашей ситуации угроза вызова милиции и при необходимости приведение ее в исполнение было бы более оптимальным решением. А так Вы дали тем людям урок, что такие вопросы можно решать силой, а они и так уже глубоко погрязли в своем невежестве.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Все было бы очень здорово. Но вот тут звучали фразы о том, что юзеры могут обидеться... Бедные несчастные юзеры! Страдать будут, переживать от нашего отказа! Разговаривать с нами перестанут!!!
Особенно ярко это проявляется на работе. Особенно в небольших коллективах. Есть такие любители навесить свои обязанности на другого, а сами в это время в кафе сидят, пивко потягивают! :twisted:
Так вот, разговаривая с человеком, следует помнить, что только сам человек может себя обидеть. Ни вы, никто другой. А если такой человек обижается на то, что в отказываетесь принять на себя его проблемы и заботы, то на кой, спрашивается, вам общение с таким человеком??? А если вас очень напрягает "выразительное молчание" юзера, то это, господа, как раз от собственной "недостаточности". Вот ВанДамм ведь не волновался, что соседи обидятся, когда заезжал в табло шумящим товарищам? И правильно! Так что, из всей дискуссии у меня вырисовывается следующая схема:
1) Объяснить юзеру (на понятном ему языке), что помочь ему ничем не можешь;
2) Не придавать значения юзера молчанию (обидам, плачам, заламыванию рук и т.д.)
В 99% случаев, если человек тебя просит что-то сделать вместо него, то он все может сделать сам, но по каким-то причинам не хочет или думает, что сам не сможет... А на самом деле...
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как выставлять защиту?

Сообщение WL »

Irishka писал(а):...
Раз эта тема продолжается, это говорит о том, что большинство людей все же напрягается тем фактом, что приходится отказывать юзерам, и пытается себя уговорить и оправдать в своих глазах, что они не могут поступить иначе, кроме как заехать кому-то в табло или отказать в помощи, потому что ведь оппоненты - козлы, юзеры и не понимают общепринятых норм поведения, а значит не только можно, но и необходимо снизойти до соответствующих средств, как грубость или удар в табло. Только эти отмазки перед собой не работают, удар в табло остается ударом в табло.
Один мой близкий друг всегда подает "нищим" и "попрошайкам" (в т.ч. и так называем и пытающимся из себя таковых представить). Однажды я у него спросила, зачем он это делает, ведь невооруженным глазом видно, что они "липовые" нищие, что пытаются нечестно обогатиться или добыть деньги на наркотики или спиртное. И он мне сказал, а это неважно, какие у них цели, важно, что я подаю, что у меня в душе пробуждается доброта и сострадание и я приближаюсь к богу в этот момент.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

WL! Я ведь не говорю, что удар - это единственный ответ на все вопросы. Но иногда и он бывает ответом. И говорю я не о том, чтобы отказывать всем и во всем. А о том, что очень часто мы помогаем из ложных побуждений. Вот Ваш близкий друг это делает для себя, чтобы ему стало хорошо. Но если у него пропадет этот мотив, то будет ли он подавать этим "нищим" (которые его уже в лицо должны знать) только для того, чтобы они не обиделись? Или чтобы не перестали с ним разговаривать? Или по какой-то другой общественно-социальной причине?
А ведь речь идет (как я поняла из всего выше описанного) именно о том, что юзеры "садятся на шею" и на ней же пытаются доехать...
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Легкий PR думаю может безболезненно разрешить множество подобных проблем просто предотвратив их. Особенно если необходимая сила в Вас присутствует фактически. Излишняя скромность дает повод для них, а знать себе цену и доводить её до нужного адресата безболезненно - своего рода искусство.

P.S. А случай с Ван Даммом только подтверждает факт наличия людей с исключительно кинестетическим восприятем действительности.
ahim
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:06
Откуда: Протвино

Сообщение ahim »

Даёшь Ван Дамма в каждую семью!
Хорошо, что ситуация разрешилась таким образом.Могло быть по -всякому.И варианты с милицией можно пробывать в таких случаях.
А вот когда на улице пристают трое и под угрозой оказывается твоя жизнь, то каратэ очень даже кстати. И на месте скончавшегося мог оказаться он. Возможно "каратист" ощутил страх и не расчитал силы при ударе, но не он первый начал.

С соседями можно попробывать выстроить отношения , поздравив с каким-нибудь праздником или вернувшись из поездки, подарить что-то приятное им или их детям.
Ни за что, за просто так. Ведь часто люди напряжены из-за отсутствия радости(причины-это другой разговор), а вы вдруг, неожиданно станите источником этой радости. Глядишь в другой раз они постараются не шуметь, помня ваше внимание к ним. Понимю, что соседи есть всякие...но попробывать можно.

--------------------------------------------------------------------------------
Hertz писал(а):...
Это как, например? Что такое PR? А бывает ещё тяжёлый?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

P.S. А случай с Ван Даммом только подтверждает факт наличия людей с исключительно кинестетическим восприятем действительности.
Это не очевидно. Так же как и деление людей по каким то шизо-видам.

Со мной буквально на днях приключилась история. Я ехал на поезде. В купе. Кассир пощла мне на встречу ,продав билет в пустое купе. 3 остановки я ехал один, не о чём не беспокоясь. Но на 4ой всё же подсели два мужичка, говорливые такие, с пивком, как положено...Минут тридцать громко говорили ,шевелились во все стороны, меня ценляли ,наверное случайно...Затем обратились ко мне с дежурными вопросами случайных попутчиков..Я ответил: как зовут,откуда и куда и т.д. Разговор стремился к продолжению..Спросили меня :"как съездил"..Я нарисовал им радостную успокаивающую картину "необычного путешествия"..Предложении на 7ом я прекратил речь, закрыл глаза, и подумал, что БЕСЕДА подошла к концу..через 30секунд я открыл глаза: клиент справа расплылся трупом и не подавал никаких признаков существования, а тот, что напротив ,седой ,но ещё молодой дядечка, откинул голову назад, рука его слегка подёрнивалась, а по лицу расплылась сладкая улыбка младенца..Вот в такой благостной обстановке я успешно доехал до дома..На конечной,проводник растолкал мужичков, они собрали невыпитые банки пива ,свернули закуску..улыбчиво попрощались, с пожеланиями всех благ.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Очень многие проблемы у людей возникают из контактов с другими людьми. В этом плане йог с его вайрагьей находится в более выгодной позиции, сужая круг потенциальных проблем. :) Но мне кажется, искусство общения с людьми имеет более высокий приоритет над защитой. Вот еще представил картинку, как общаются двое, водрузив друг на друга цилиндры. :D
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Тяжелый PR - это вроде того, что сделал Ван Дамм. Гуси, Ваш пример - это тоже тяжелый PR. Действовать надо сообразно обстановке, и не палить по воробъям из пушки. Слова Ваши можно расценить как рекламу своих сверх-способностей, чем не PR для нас? Что же Вы их за людей не посчитали, не по-людски эти действия. Лучше бы расказали им сказку про эльфов, было бы добрее. Вот так сила и развращает, не сочтите за личное. PR надо применять, когда коммуникация через сознание не имеет эффекта, Вы этим, исходя из Ваших слов даже не воспользовались.
Вы доехали благополучно, а они как сами не свои, вчем они виноваты, что нарвались на Вас, неразговорчивого? Я Вашу фотографию запомнил, и в поезде с Вами не поеду!
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выставлять защиту?

Сообщение Pilgrim »

WL писал(а): Один мой близкий друг всегда подает "нищим" и "попрошайкам"...
Имхо: он "загрязняет" себе тем самым карму - он дает этим людям "материальный предмет" (деньги) который делает их только хуже (т.е. они пойдут и купят спиртное и наркотики). Т.е. его действие никак не способствует их просветлению, а скорее всего - наоборот.
А состорадание и доброту можно и просто так испытывать - просто смотря на этих "нищих".
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

гуси писал(а):Я нарисовал им...
Круто! Вот что значит САР в действии!! :) гусям даже удалось случайных попутчиков расслабить :lol:
Вообще сама идея и метод интересны. Никогда в голову не приходило рассказать в таких случаях "успокаивающую" историю. Наверное надо было и йога-нидру на них применить: типа и тут еду я, смотрю, у меня на руку воробышек сел, я его было хвать, а он на плечё перескочил. Я посмотрел в зеркало, увидел свое отражение, взляд у меня чистый такой был, спокойный, воробышек к шее поднялся :)
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Случай Ван Дамма - вынужденный, а Ваш Гуси - сами подумайте что.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как выставлять защиту?

Сообщение WL »

Имхо: он "загрязняет" себе тем самым...
IMHO, у Вас превратное понятие о карме. Сострадание, доброту, любовь, готовность помочь, вежливость, корректность и адекватность, и т.д. иногда нужно просто упражнять, не вдаваясь в терапевтические эффекты (как делать асаны), даже и в симулированных (и виртуальных) условиях, если в реале не предоставляется возможности.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

2Пилгрим: Не было никакой преднамеренности, ничего не придумывалось заранее..Всё спонтанно..Просто я решил,что разговор окончен.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Гуси, случай Ваш говорит, что САР закрыл для Вас ВСЕ, даже свободу других людей. А скоро - 60 лет Великой Победы, не шутите с этим!
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как выставлять защиту?

Сообщение WL »

Мне иногда кажется, что многих на этом форуме беспокоит одно недомогание - чрезмерная и неадекватная реакция на все, что гуси написали, пишут и будут писать. IMHO, пишите о себе, о своих мнениях, о том - что хотите сообщить массам (вместо того, о чем не хотите, чтоб сообщали гуси). Мне, например, гуси не болят. 8)
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

WL, возможно в древних текстах понятие гражданских и общечеловеческих свобод не фигурирует (может до них тогда еще не доросли, не задумывались на этим?), это не значит, что их нет вообще. Может сделаем отдельное купе в каждом вагоне для "продвинутых"?
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выставлять защиту?

Сообщение Pilgrim »

WL писал(а):IMHO, у Вас превратное понятие о карме.
Возможно
WL писал(а): Сострадание, доброту, любовь, готовность помочь, вежливость, корректность и адекватность, и т.д. иногда нужно просто упражнять, не вдаваясь в терапевтические эффекты (как делать асаны), даже и в симулированных (и виртуальных) условиях, если в реале не предоставляется возможности.
IMHO: давать деньги наркоману на укол - это, IMHO, все равно что самому этому наркоману "помогать" в вену колоть (я приводил пример выше), и испытывать при этом "сострадание, доброту, любовь, готовность помочь ..." Это какая то скрытая форма садизма, что ли.
опять же IMHO (по другому и не может быть, у каждого ведь свое мнение): развивать сострадание, доброту и "упражнять" их надо, с этим я с вами согласен, но не на таких ярко выраженных случаях. Конечно, возможно, что эти "нищие" никакие не алкоголики и наркоманы. Но, вероятность очень большая.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Как выставлять защиту?

Сообщение WL »

Pilgrim, мое IMHO - Ваше IMHO, и наоборот. 8)
Может сделаем отдельное купе в каждом вагоне для "продвинутых"?
IMHO, в условиях постсоветского пространства, даже удержаться от удара в табло "продвинутого" находясь в одном с ним купейном (виртуальном) вагоне - упражнение в доброте и ласке и ведет к просветлению. 8)
Ответить