Бронхиальная астма

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Володя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 11:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Володя »

Можно попробовать Сахаджа Йогу. Помогает от большинства психосоматических заболеваний. Сам страдал от астмы и аллергии.
Пердалось наследственно от матери. После того как стал жить самостоятельно, сменил место жительства - прошло. Причина заболевания - страх. Желательно посетить хотябы одно занятие по Сахаджа Йоге. После этого вы будете в состоянии помочь себе и другому человеку. Занятия бесплатные. Возможно центр Сахаджа Йоги есть и в вашем городе. Пишите. Расскажу обо всем подробно

Володя.
trusey@krasu.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
со своей стороны я никак не могу рекомендовать обращаться к так называемой Сахаджа-Йоге, поскольку хорошо знаю эту "псевдодуховственную дурилку", целиком построенную на примитивном эффекте плацебо ("По вере Вашей, да будет Вам!"). Сама Шри Матаджи, духовный лидер этой имитации духовности, страдающая крайней степенью ожирения и неспособная самостоятельно передвигаться даже по сцене, не есть достойный пример для подражания :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Володя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 11:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Володя »

"По вере Вашей, да будет Вам!" Ринад, судя по твоим словам, ты особо одарен и благославлен.:) Махайог.:)
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Здравствуйте Ринад и все обитатели конференции!!!

У меня бронхиальная устма уже примерно 14 лет, предположительно возникла из-за перенесенных бронхитов, проявляется в основном в виде не столько аллергических, сколько рефлекторных пристоупов.
Гармональные препараты никогда не использовал, для купирования приступов использвую такие препараты как Бератек или Берадуал.

Рефлекторные проявлеия - следующие: 1 - возможность возникновения приступа возрастает перед ночным сном и нередко при пробуждении от любого сна (ночного либо дневного, просто в момент пробуждения. при этом пробуждение происходит естественным образом, а не в связи с приступом, сам приступ возникает как правило несколькими секундами позже, хотя иногда случаются и пробуждения от приступов), 2 - холодовая реакция, думаю что пояснять ненадо
3 - эффект "беговой астмы", тоесть быстрая ходьба или бег особенно на холодном воздухе ведут к приступу. Наиболее жесткие проявления астмы возникают в результате быстрого подъема по лестнице например в порадной в условиях холодного воздуха ..

Если кто-то может подсказать как бороться с этими рефлекторными проявлениями посредством йоги или чего-то еще буду очень признателен ...
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Мне кажется, это чисто психосоматическое заболевание. Ведь идет просто спазм, да? Например, в детстве когда-то ночью был сильный испуг... Вы проснулись, испугались и...
Приступы на бег и холод, возможно, вызваны словами родителей, типа "не бегай быстро, задохнешься", "холодно, одевайся теплее и не дыши, а то простудишься".
Если так, то желательно воздействовать на психику, чтобы убрать причину. Методик много, от психокоррекции до медитации и ребефинга.

Удачи!
Карри
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 15:16
Откуда: Латвия

Сообщение Карри »

Мой муж 20 лет страдал астмой. В очередной приступ врач старый еврей развел руками и сказал, что медицина бессильна. Западная да! :twisted: Но муж занялся йогой. 1. Каждое утро делал полоскание носа подсоленой водой. Это очистило пазухи, перестал реагировать на аллергены. 2. Каждый день и особенно при подступах астмы делал Сарвангасану, но главное потом сразу Матсиасану.
Ну, например http://history-ugolok.ru/yoga1.13.html
3. Наладил диету анти_питта.
4. Делал вамана дхоути, как заметил Ринад, она вызывает приток крови к грудной клетке.
Дышит полной грудью уже много лет. Приступы более не наблюдались. А нет, вру. Однажды поел мяса, хотя при лечении астмы отказался от трупиков :D , астма не дремала, тут же дала о себе знать. Ну, это ему послужило уроком.
Последний раз редактировалось Карри 9 апр 2004, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Любитель
Совершенно верно, происходит просто спазм, но этого вполне достаточно, и потом, куда же боле?)
Любитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:56
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Любитель »

Просто, как в моем случае - может быть спазм с мокротой, а может быть просто, причем не как следствие контакта с аллергеном, но на голом месте. Впрочем, если смотреть ретроспективно, то каждый раз в случае сухого спазма имело место переживание, эмоциональный дискомфорт. Скажем, обида, ночной кошмар и т. д. Просто иногда это настолько завуалировано, что трудно обнаружить. Часто при таком приступе помогает волевая задержка дыхания до чувства сильного удушья с одновременным прощением себя и обидчика (человека или ситуации, например, ночного кошмара). Но это только для снятия приступа. Для устранения причины нужна постоянная работа.
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Народ, тут кто нить знает механизм, почему астматический приступ возникает и проявляется наиболее остро именно во время беговой нагрузки???
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Народ, куда все пропали ... эта тема еще нуждается в Вас и в нас!!! :)
raval
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 16:22

Сообщение raval »

LEON писал(а):Народ, тут кто нить знает механизм, почему астматический приступ возникает и проявляется наиболее остро именно во время беговой нагрузки???
Я знаю. И что?
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

raval, если не сложно, то опишите что на этот счет Вы знаете ...
raval
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 16:22

Сообщение raval »

LEON писал(а):raval, если не сложно, то опишите что на этот счет Вы знаете ...


Я не знаю ни уровня Ваших знаний, ни зачем Вам это нужно. Если дать полный ответ - во время приступа бронхиальной астмы, в определённй период выдоха, локально в бронхе, в условиях болизких к адиабатическим происходит резкое снижение температуры воздуха. Сложно?
Можно проще. Какой из 4(четырёх) компонетов бронхиальной обструкции отсутствует во время вдоха при приступе бронхиальной астмы и почему? Частичный ответ на этот вопрос Вы знаете...
На счёт бега. Обратите внимание на слово адиабатический.
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Здравствуйте reval !

Если бы Вы рассказали о четырех компонентах обструкии был бы Вам признателен, не совсем понимаю о чем идет речь, следовательно
сказать о том, какой из компонентов отсутствует - мне сложно.
Таже по возможности раскройте понятие адибетичности ...
Я изучаю этот вопрос для того, чтобы лучше понимать что сомной происходит, а Вы, доктор или пациент, или и то и другое? Я уже ознакомился с немалым количеством всевозможных версий и теорий об астме, но чувства удовлетворения пока что не получил, поэтому
излагайте Вашу мысль так как Вам удобнее, но чем глубже Вы будете раскрывать, то что пытаетесь сообщить, тем будет лучше ...
Спасибо! Удачи!!!
raval
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 16:22

Сообщение raval »

Здравствуйте, ЛЕОН!
Я не конкурент :) , так переводится ревал :) . Я - равал.
4 компонента бронхиальной обструкции - бронхоспазм, слизь, отёк, склеротические изменения. Последние у Вас уже присутствуют в бронхах. Подробнее можно посмотреть в Джине, достаточно просто и доступно изложено.
VT=const верно в адиабатических условиях, это средняя школа, в учебнике физики есть.
Версии, теории, удача :D . Напоминает гадание. Разве так решают стандартную задачу с известными и достаточными условиями? Любой человек со средней школой должен её решить. Обязан.
Я достаточно часто вижу людей, у которых приступы не повторяются без лекарств. Правда, у тех, у кого четвертый компонент не выражен.
Удачи.
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

Сообщение LEON »

Здравствуйте rAvAl:)

Во-первых, что такое Джин?
Во-вторых что Вы имеете в виду говоря о склеротических изменениях, имеете ли Вы в виду усталостный износ сосудов от избыточного напряжения?
В-третьих был бы признателен если бы Вы сами ответили на свой же вопрос: какой из 4(четырёх) компонетов бронхиальной обструкции отсутствует во время вдоха при приступе бронхиальной астмы и почему? - я не совсем его понимаю.
В-четвертых, насчет бега, если я правильно Вас понял, то приступ астмы в момент бега возникает в результате того, что в бронхах создаются условия близкие к адиабатическим (тоесть давление в бронхах нарушается) и происходит резкое снижение температуры воздуха, но тут сразу возникает вопрос, а если бегать на теплом воздухе ... ведь картина таже ... вроде как нестыковочка ... ???
raval
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 16:22

Сообщение raval »

Здравствуйте!
Джина - www.ginasthma.com/ginawr20.pdf , посмотрите сами.
Склеротические - там же.
Ответа на мой вопрос там нет :cry: , так что Вы уж сами.
Слово локально, и при беге увеличивается объём воздуха проходящий через бронх в единицу времени, VT=const в адиабатических условиях.
Ирина_Влад
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 04:48

Сообщение Ирина_Влад »

С детства много болела бронхитами и ангинами счас что-то типа аллергии на сигаретный дым.
Будучи ребенком научилась гасить приступы ночного кашля кот меня будил таким образом - с головой под одеяло и дышать там (вернее задыхаться) тем что есть ьез притока свежего воздуха. Сначала кажется задохнешься а потом неожиданно все проходит. Попробуйте может и вам поможет.

В 17 лет занимаясь йогой (пранаямы дыхат упражнения стойки на голове плечах расслабление) разогрела себя и закалила так что могла раздетой ходить зимой и легко с удовольствием принимаю холодные ванны.
Тогда же научилась полоскать носоглотку подсоленой водой (соль по вкусу а не в огромных кол как врачи иногда учат). С тех пор не представляю как живут люди кот этого не едлают. делаю это неск раз в день.

Эвкалипт расширяет сосуды поэтому снимает приступы кашля (в моем детстве не было эфирных масел а счас я его всегда имею под рукой - волшебная вещь! Я им и синусит сфеноидальный потчи под полный контроль поставила - закапываю в нос (вода минер и эфирное масло эвкалипта - только масла кончентрированные тут речь о каплях идет не переусердствуйте). капнуть на одежду или подушку и просто прямо в горло из распылителя - всегда помогает снять приступ.

Имейте в виду что без постоянных физических занятий тонус мускулатуры падает и обмен замедляется. После 30-35 этот процесс становится декомпенсированным если можно так выразиться. Т.е занятия физические приводящие мускулы в тонус прямая обязанность каждого человека. Удичительным образом йоговские асаны могут вполне быть достаточными. Но елси появились любой из таких признаков как :
1 излишний вес
2. желание чтоб оставили в покое
3. препочтение двигаться скорее медленно чем быстро
4. нежелание побегать поиграть покататься на велике или что-то в этом роде
5 . усталость после ходьбы и ваще движения
- значит время для более интенсивных занятий спортом.
после 40 природа больше в нас не заинтересована и поддерживать свою энергетику мы должны сами - спорт йога плаванье - это не на месяц не на год - это на всю оставшуюся жизнь. Так что лучше искать способ сделать их частью образа жизни.


Что касется снов от кот якобы приступ тут по-моему причина со следствием все же перепутаны. Это приступ вызывает сон кот сопровождает просыпание. А происходит оно в том числе и от того что обмен совсем снижается и темепратура падает и тут где-то и возникают условия для приступа. Организм ващ епробуждает немолодых людей в середине сна для того в частности чтоб они ускорили свой обмен в процессе бодрствования, кот замедлился до опасной черты за кот несовместимость с жизнью. Именно поэтому если проснувшись лежать пытаяс заснуть то можно провести часы без сна. А если встать и начать простейшую активность то сон приходит через 30-40 минут.

Волнение может вызывать приступ - у меня вызвывает - но если сдержаться или вдохнуть эвкалипта или укрыться с голово - то приступ не разовьется.

Еще хочу предложить один замечательный и очень естественный способ массажа и восстановления и легких и всех других горловых мышц и связок - пение!
Я теперь даже после бронхита стадию кашля пропускаю - снимаю пением.
Петь надо громко постепнно раскатывая свой голос так что ему становицца тесно в комнате. Делать это надо в комнате не на свежем воздухе. Я хоть и любитель свежего воздуха а при болезни чувствую что это не то что нужно. Так вот петь надо не горлом как мы все непрофессионалы делаем а связками и столбом воздуха в легких - как делают профессионалы. Попробовав вы удивитесь как быстро вы освоите это все. организм классная штука по части активности - ему только дай! он все освоит. Сам скажет вам уже на третий день и как и что надо делать.
Никакие наклоны назад и прогибы не дают такого стремительного приятного и естесственного эффекта как пение. А радость и счастье услышать свой голос раскатать его - это ваще глубокое чувственное удовольствие.

Обратите также внимание как на вас дей-ют молочные продукты . Я заметила что не то что холодный а просто не теплый кефир или молоко (про мороженное молчу хотя в детстве успешно лечила им ангины) могут вызвать приступ и бронхит...
Эти повторяющиеся бронхиты протекающие по одному и тому же сценарию теперь квалифицируют как астму, я думаю правильно.

Аллергические реакции я думаю связааны с тем что печенб как то не справляется. поэтому дюбаж или тюпаж печени наверное могут помочь. Я интуитивно начинаю утрос зеленого салата с оливковым маслом и уксусом (но у меня пониженная кислотность так что это не для каждого) и чувствую себя просто отлично.

Длинное послание и все равно есть что еще сказать - 50 лет работы с проблемой многому научили. Таблетки правда я никогда не пью - семейная трагедия вселила предубеждения против этого обманчивого способа лечения. Острые случаи конечно исключение. Вот для них и оставляем медикаменты.

Один раз непроходящий бронхит вылечила тем что полетела в крым и спала там прямо рядом с аэропортом под деревом на земеле (июль) и проснулась совершенно здоровой после месяца болезни когда есть уже просто настолько перестала что не могла понять как люди едят - это же внутрь! Что-то в этом есть. Я иногда думаю что необходимость есть это одно из глубочайших заблуждений человечества. Хотя есть и другие.

Удачи.
Оп
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2005, 16:49

Сообщение Оп »

Володя. Не стоит иронизировать. Я лично знаю Ринада Султановича
последние лет 8-9. И только сегодня поняла, что не вспоминаю о
астматике уже лет 5. Раньше развлекалась этим. И, если вдруг возникает что-то со здоровьем - я знаю что делать. :D Единственное о
чем жалею - это то. что последние года 3 перестала заниматься
йогой постоянно :oops: .Переодически что-то делаю, когда хочется или надо. Хотя, это тоже показатель здоровья. Могу добавить. что практически не хожу в аптеку и по врачам. Да и семья
моя тем же промышляет. Живы пока. Да и жаловаться особо не на что.
Закрыто